Конспект урока "Неопределенно - личные предложения" 8 класс

Неопределенно- личные предложения
Цель: 1)дать понятие о неопределенно- личных предложениях;
2) формировать умение различать типы односоставных предложений по
смысловым и грамматическим признакам;
3) научить пользоваться односоставными предложениями в тексте;
4)совершенствовать умение выполнять самостоятельную работу.
Ход урока.
1.Оргмомент.
2.Проверка домашнего задания способом взаимопроверки:
демонстрируется слайд с правильно выполненным домашним заданием и
условиями выставления оценок, учащиеся обмениваются тетрадями,
исправляют ошибки, выставляют оценки.
3.Закрепление ранее изученного.
а). Выборочный диктант.
Из предложенного текста выписать односоставные предложения,
подчеркнуть сказуемое, указать форму глагола, определить вид
односоставных предложений.
Люблю до радости и боли твою озерную тоску. Ты и во сне необычайна.
Твоей одежды не коснусь. Бережно относитесь ко всему живому в природе.
Травы скашивают рано утром.
4.Объяснение нового материала:
а) у какого предложения не смогли определить вид?
б) какую форму имеет сказуемое?
Вывод: предложения, в которых сказуемое имеет форму 3 лица мн. числа,
называются неопределенно- личными, деятель в них не назван и мыслится
как неопределенное лицо.
Задание: прочитайте теоретический материал учебника и скажите, какую
форму еще может иметь сказуемое в неопределенно- личных предложениях.
5.Тренировочные упражнения.
а).Распределительный диктант (материал представляется в распечатанном
виде каждому ученику).1вариант- выписать определенно- личные
предложения; 2 вариант- неопределенно- личные, подчеркнуть
грамматические основы, указать, какой формой глагола выражены
сказуемые.
Люблю дымок спаленной жнивы. Травы скашивают рано утром. Узнаю
перекличку скворцов и синиц. Шумит в кронах деревьев. Бережно
относитесь ко всему живому в природе. Белой сирени прекрасный букет
принесли на рассвете.
б). Изложение- миниатюра с грамматическим заданием: подчеркнуть
грамматические основы, определить вид односоставных предложений.
Перед началом изложения дается историческая справка, демонстрируется
слайд с изображением колокольни.
Калязин - город в Тверской области, расположен на реке Волга возле устья
реки Жабня.
Калязин известен с XII века как городище при Троицком монастыре, что на
левом берегу Волги. По одной из наиболее распространенных версий
название Калязин происходит от имени мифического землевладельца
Каляги, на землях которого возник Троицкий монастырь.
Жизнь города всегда была тесно связана с Волгой. Весной и в начале лета
после половодья Волга была судоходной, и по ней на плоскодонках
перевозились грузы. Везли их порой от самой Твери в основном до
Рыбинска.
После 1940 года, когда был введен в строй каскад плотин на верхней
Волге - в Иванькове (Дубне), Угличе и Рыбинске, Волга стала судоходной до
Твери в течение всего периода навигации. Тем самым был реализован
генеральный план Большой Волги, не только сделавший Волгу транспортной
артерией, но и давшей региону электричество.
Однако в результате непродуманных решений при выборе числа плотин и
мест их возведения были затоплены огромные территории и навсегда стерты
с лица Земли многие города и села.
Сильно пострадал и Калязин, почти две трети которого попали в зону
затопления Угличского водохранилища.
В Калязине чудом сохранилась колокольня Николаевского Собора - ее
просто не успели разобрать из-за раннего половодья, а затем решили
сохранить в качестве навигационного знака, поскольку фарватер в этом
месте делает резкий загиб. Часть первого этажа колокольни залита водой и
за долгие годы успела сильно разрушиться. Для предотвращения
дальнейшего разрушения вокруг колокольни насыпан маленький островок
(сделано обвалование). Так она и стоит посредине Волги в одиночестве.
Подходим к Калязину. «Полюбуйтесь речным маяком»-, обращается ко
мне капитан. Украшением волжского путешествия служит колокольня возле
Калязина. За год до войны построили плотину у города Углича и наполнили
волжскую пойму водой. Колокольню оставили в воде. Много увидишь, много
почувствуешь и поймешь, осилив великий путь. И непременно останется в
памяти этот маяк.(В.Песков)
6.Обобщение.
Домашнее задание: найти в изученных произведениях 3 неопределенно-
личных предложения и 3 неопределенно- личных предложения,
подчеркнуть грамматические основы, указать форму сказуемых.