Конспект урока "Повторим орфографию" 9 класс
Тема урока: « Повторим орфографию». (9 класс)
Цель:1)повторить правописание чередующихся гласных а-о в корне;2)готовить
учащихся к экзаменам по русскому языку, используя элементы тестирования на
уроке; 3)развивать умение анализировать языковые явления.
Ход урока.
1.Взаимопроверка д/з.
Посв…тить книгу, посв…тить ярче, ув…дает цв…ток, ув…дать вд…ли, ч…стота
в
комнате, ч…стота посадок, пол…скать белье, пол…скать ребенка, пос…деть
от
горя, пос…деть на месте, темные л…са, пробежала л…са, об…жать
человека,
об…жать вокруг дерева, прим…рять платье, прим…рять друзей, сл…зать со
стула,
сл…зать каплю, зап…вать песню, зап…вать водой.
0 ошибок- «5»
1-2 ошибки- «4»
3-4 ошибки- «3»
5 и более- «2»
Посвятить книгу, посветить ярче, увядает цветок, увидать вдали, чистота в
комнате, частота посадок, полоскать белье, поласкать ребенка, поседеть от
горя, посидеть на месте, темные леса, пробежала лиса, обижать человека,
обежать вокруг дерева, примерять платье, примирять друзей, слезать со
стула,
слизать каплю, запевать песню, запивать водой.
2.Сообщение темы урока: повторение корней чередующимися гласными А-
О.
3.Фронтальный опрос:
а) назовите корни, правописание которых зависит от последующей
согласной;
б) назовите корни, правописание которых зависит от ударения;
в) назовите корни, правописание которых зависит от наличия суффикса А.
4. Тренировочные упражнения. Корни лаг- лож, раст (ращ)- рост.
а) Словарный диктант. (2 человека у доски –задания по карточкам).
Подрастающее поколение, классификация растений, морские водоросли,
молодая поросль, Ростовская область; написать изложение, сложа руки,
полагаться на случай, высказать предположение, приложение к журналу.
Карточки.
№1
Прил…гательное, возл…жить, пол…гается, сл…гаемое, предл…жить, изл…гать,
пол…жение.
№ 2
Выр…щенный , возр…ст, зар…сли, выр…стают, отр…сль, взр…щенный,
повзр…слевший .
б) Лексическая работа. Подобрать фразеологические обороты.
сл…жить оружие-
пол…жить зубы на полку-
сидеть сл…жа руки-
пол…жить на обе лопатки-
в) «Четвертый лишний»
1.Дикор…стущие деревья 1. Молодая пор…сль
2.Вечнозеленые р…стения 2. Морские водор…сли
3. Выр…сший клен 3. Юношеский возр…ст
4. Известный р…стениевод. 4. Непроходимые зар…сли
г). Обобщение. Правописание корней .
5. Расскажите о правописании корней кас- кос.
а). Распределительный диктант.2 ученика у доски.
Солнечные лучи почти никогда не касаются холодной влаги родника. Легкий
ветерок коснулся камышей. Кусты наклонились, почти касаясь земли.
Прикосновение к природе неизбежно возбуждает чувства и порождает
мысль. Я сидел в тенистом саду, прикоснувшись спиной к стволу огромного
дуба. Нет ничего, что не касалось бы честных людей.
6. Расскажите о правописании корней гар- гор; зар- зор.
а). Выборочный диктант. Выписать слова с чередующими гласными.
Дымилась роща под г…рою, и вместе с ней г…рел закат. Вновь ра…свет
красную з…рю, как знамя, в ок…анны обмакнул. Г…рит св…чи ог…рочек,
гремит недельный бой. З…ря сияла на в…стоке , и з…лотые ряды облаков
таяли в выш…не. Дыли версты, обг…релые, в пыли,- этот день мы
пр…ближали, как могли.
б). Изложение- миниатюра «Часы- свечи»
В одном из музеев Лондона можно увидеть удивительные часы. Вместо
механизма в них вставлены … Что бы вы думали? 336 стеариновых свечей
янтарного цвета. Каждая из этих необычных свечей достигает 2 метров и
сгорает за сутки. На свече 24 отметки, которые соответствуют определенному
часу. По мере выгорания свечи большое желтое пламя добирается до той
или иной цифры. Здесь всегда много людей, которые хотят знать, сколько в
данный момент времени.
7. Обобщение.
8.Тестирование.
1.В каком ряду во всех словах пишется гласная О ?
а)заг…реть, прик…сновение, прил…жить
б)выр…сли, распол…гаться, р…стительность
в)заг…раться, пол…жить, выр…щенный
2. В каком ряду во всех словах пишется гласная А?
а)прик…саться, з…ревой, изл…жение
б)отр…сль, заг…реться, оз…рение
в)изл…гать, к…сательная, выр…щенный.
3.В каком ряду нет слов с чередующейся гласной в корне?
а)к…саться, р…сли, аттестат
б)ув…ртюра, угр…жающий, подб…жать
в)оз…рять, з…рянка, уст…лать.
4. В каком ряду все слова с чередующейся гласной в корне?
а)сн..гири, подр…стающий, г…ворить
б)л…карство, заг…р, прил…жение.
в)предпол…гаемый, вл…жение,неприк…саемый
9. Обобщение. Д/з. Составить словарный диктант.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Тренировочная работа. Задания с 9 по 15 на ЕГЭ (с ответами)
- Конспект урока "Обучающее изложение «Клесты»" 3 класс
- Выборочное изложение по тексту М. Шолохова "Судьба человека" 7 класс
- Презентация "Обучающее изложение «Клесты»" 3 класс
- Презентация "Правописание приставок. Зима в природе"
- Презентация "Возвратные глаголы" 4 класс