Конспект урока "Повторим имя прилагательное" 6 класс

Тема «Повторим имя прилагательное»
Цель: Закрепить знания и умения по теме «Имя прилагательное»; углубить
представления о роли прилагательных в речи, способах их образования ;
развить чувство любви к окружающему миру.
Ход урока:
1.Словарный диктант: ак…уратный
п…разительный
л…гендарный
ра…четливый
п…чальный
ю…ный
Ученики записывают в тетрадь, называют вставленные буквы.
Вопрос: К какой части речи относятся данные слова?
Работа по карточкам (3 человека)
2. Что называется именем прилагательным?
(Ученик отвечает по таблице)
- Что нужно знать для того, чтобы правильно написать окончание
прилагательного?
Ученикам даны карточки: в син…ю даль
зим…м утром
больш…го снега
о хорош…м человеке
зимн…я ночь
- Какой праздник мы будем скоро отмечать?
(23 февраля – День Защитника Отечества)
- Какими качествами, по-вашему, должны обладать защитники Родины?
(Ученик с места комментирует предложение, все записывают вместе с ним) ;
разбор предложения, его характеристика.
Границу нашей Родины охраняют мужественные, храбрые, стойкие люди.
- Какую синтаксическую роль в этом предложении играют имена
прилагательные?
3. Разряды прилагательных.
(Учащиеся рассказывают о качественных, относительных, притяжательных
прилагательных)
Орфографический пробег: записываются слова и определяется их разряд.
Попутно повторяем правописание суффиксов прилагательных и
правописание – не - с прилагательными, а также правописание сложных
прилагательных.
Кожаный (относ.)
Деревянный (относ.)
Гусиный (притяж.)
Камышовый (относ.)
Невеселый (качеств.)
Не добрый, а злой (качеств.)
Нелепый (качеств.)
Темно-зеленый (качеств.)
Юго-западный (относ.)
Русский (относ.)
4. Рассказ-описание внешности друга или подруги. (Дети читают рассказ-
описание)
- Какие прилагательные помогли в составлении рассказа? (какого разряда?) –
Качественные
Такой ли он (она) в жизни?
-Сделать вывод: какую роль играют прилагательные в жизни?
(Делают речь ярче, красочнее, выразительнее)
5. Краткие прилагательные
(Ученик рассказывает все о кратких прилагательных)
Орфографическая задача:
В один столбик выписываем слова с –ь-, в другой - без -ь-.
Горяч (кр. прил.) берешь (гл., 2 л., ед.ч.)
Могуч (кр. прил.) брошь (сущ. ж. р.)
Много встреч (мн.ч.) отрежь (гл. в повелит. накл.)
Колюч (кр. прил.) беречь (инфинитив)
6. Живые картинки:
На экране демонстрируются картинки с изображением зимних, осенних
пейзажей. Их нужно оживить, применить к ним строчки из стихотворений
известных авторов: Пушкина, Есенина и др.
Графическая запись предложения. Ученик пишет на доске схему.
Стихи А. С. Пушкина выразительны, содержательны и прекрасны.
- Чем выражены сказуемые в этом предложении? (краткими
прилагательными)
7. Степени сравнения прилагательных (ученик рассказывает по таблице)
Задание. Образовать от прилагательных: огромный, мелкий все степени
сравнения
Огромнее- более огромный, огромнейший- самый огромный.
Мельче- более мелкий, мельчайший- самый мелкий.
8. Орфоэпическая разминка
Запись на доске:
Грушевый
Сливовый
Красивее
Красивейший
Задание. Нужно правильно прочитать слова, правильно поставить ударение.
Есть ли среди этих слов прилагательные со степенью сравнения?
9. Творческая работа
(Ученик читает сказку об имени прилагательном).
Ребята делают вывод об имени прилагательном.
10. Итог урока
Оценки.
Дом. задание: Составить предложения со словами: привлекательный,
изумительный, летний. Сделать синтаксический разбор.