Конспект урока "Путешествие по стране Здоровья" 6 класс
Путешествие по стране Здоровья. 6 класс.
(урок рассчитан на 2 часа)
Здоровье ребенка – тема в настоящее время очень актуальная. Состояние
здоровья школьников вызывает серьезную тревогу. В 21 веке здоровье
школьников ухудшилось по сравнению с 20 и даже с 19 веком. Большую
часть времени ученики проводят в школе, в ДДТ (уроки, кружки,
дополнительные занятия, секции), тем большая ответственность за здоровье
детей ложится на учителей.
Русский язык и литература – серьезные и сложные предметы. На этих
уроках учащимся приходится много писать, а потому учитель-словесник
должен уделять особое внимание здоровьесберегающим технологиям.
Обобщающий урок по теме «Лексика» разработан как урок здоровья , и
материал его поможет учащимся стать одним из источников информации о
здоровом образе жизни.
Цель: Закрепление, обобщение знаний учащихся по теме «Лексика» и
«Фразеология».
Задачи:
* образовательные: повторить основные лексические понятия, введение в
лексикон учащихся новой терминологии, продолжить работу по обогащению
словарного запаса.
* развивающие: развитие познавательной и мыслительной деятельности.
языковой памяти.
* воспитательные: воспитывать у учащихся культуру здоровья, личностные
качества, способствующие его сохранению и укреплению, мотивацию на
ведение здорового образа жизни.
Оборудование: карточки с заданиями
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Методы обучения: словесные, практические
Педагогические технологии: здоровьесберегающая, информационная
Ход урока.
Здоров будешь- всё добудешь
(Народная поговорка)
1 Организационный момент.
2 Сообщение темы, цели и задач урока.
3 Работа над темой урока.
Учитель: Здоровье –наш бесценный дар.
Оно не безгранично.
Оно напоминает шар,
И всё в нём гармонично.
В нём есть любовь и красота,
Есть ценность и величье.
Всё укрепляет доброта.
А символ – наша личность.
Ребята, повторяя основные лексические понятия на уроке, мы совершим
путешествие по стране Здоровья, побываем на станции Здорового питания, в
городе Движения,
Чтобы путешествие наше было комфортным, нужно взять с собой багаж. А
багаж наш –это знания. Вспомним:
1 Что изучает лексикология?
2 Что такое лексикон?
3 Что называется лексическим значением слова?
4 Объектом в лексикологии являются прежде всего слова, но слова
изучаются в морфологии и в словообразовании. Однако если в
морфологии и словообразовании слова оказываются средством
изучения грамматического и словообразовательных моделей и правил,
то с какой точки зрения изучаются слова в лексикологии?
(ответы учеников)
Подведём итоги:
1 с т.з. их смыслового значения: прямое - переносное
Однозначное- многозначное
Синонимы, антонимы, омонимы.
2 с т. з. происхождения: исконно-русские и заимствованные
3 с т. з. времени появления в языке: устаревшие и неологизмы
4 с т. з. употребляемости: общеупотребительные, диалектные и
профессиональные, жаргонизмы и эмоционально окрашенные слова
5 с т. з. использования в речи: нейтральные, книжные или разговорные.
Кроме отдельных слов, в русском языке употребляются и более сложные
образования, называемые фразеологическими оборотами или
фразеологизмами. Какие словосочетания мы называем фразеологизмами?
(ответ ученика)
Учитель: Начинаем наше путешествие по стране Здоровья. И чтобы в дороге
мы не утомлялись, голова не болела, руки-ноги не просились отдохнуть, мы
должны быть сильными, выносливыми А помогут нам в этом физические
упражнения. Спортивные слова станут нашими попутчиками.
Комментарий: перед выполнением заданий учащиеся повторяют
лексические определения.
1 задание: Запишите слова и дайте им лексическое толкование
Акробатика, городки, футбол, хоккей, гандбол, керлинг, боулинг
(Ответ учеников: акробатика- цирковое искусство, часть гимнастики.
Городки- русская народная игра. Выбивание палками с определённых
расстояний из квадрата , так называемого «города», пяти городков, т.е.
цилиндрических чурок в виде разнообразных фигур.
Футбол- командная игра на специальном поле, в которой игроки стараются
загнать мяч в ворота противника с помощью ударов ногами.
Хоккей- командная игра на льду(на коньках) или на травяном Полев
небольшой мяч или шайбу, загоняемые в ворота противника ударами
клюшки.
Гандбол- командная игра, в процессе которой команды стремятся забросить в
ворота соперника возможно большее количество мячей.
Керлинг –разновидность игры в кегли на льду.
Боулинг – спортивная игра в шары.)
Учитель: В дорогу мы взяли самые полезные продукты.
2 задание: Угадайте, о каких продуктах идёт речь и какие значения ещё
могут иметь эти слова
* Живущее в воде позвоночное животное, дышащее жабрами и имеющее
плавники.(рыба)
Переносное значение- вялый, бесстрастный человек.
Пищевой продукт, выпекаемый из муки (хлеб)-многозначное слово
2 .- хлебный злак (озимые хлеба)
3.- зерно, из которого делают муку ( заготовка хлеба)
4 – пища, пропитание (разг.) заработать на хлеб.
Жировое вещество, приготовленное из продуктов животного,
растительного происхождения (масло) многозн.
Краски, приготовленные на олифе (писать маслом)
Учитель: Мы прибываем на станцию Здорового питания.
Физминутка .Проделывают упражнения под стихотворение учителя
Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать , кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться.
Чтоб расти и развиваться,
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь.
На станции , в кафе «Приятного аппетита»,нам предлагают пообедать. Но
нам нужны такие продукты, которые являются полезными для нашего
питания. Недаром древние мудрецы говорили: «Скажи, что ты ешь, и я
скажу, кто ты есть». И это правда. Нам требуются 30 видов разнообразных
продуктов. Каких, вы мне скажете.
2 задание Исправьте ошибки в меню и определите происхождение слов
(Даны только значения слов )
Щи из свежей копусты.
Кортофельное пюре
Твораг
Салат из памидоров ,огурцов и лука
Пирог со смородиной.
Кесель клюквенный.
Кампот яблочный.
(Кисель (общеслав. кисати-«киснуть»), огурец ( заимст, «
несозревший».огурцы употребляют в пищу неспелыми), картофель ( замст.
«земляная шишка»),пирог (исконно-русское «праздничный хлеб»),
смородина ( исконно-русское, «смрад, сильный, терпкий запах»), клюква(
общеслав. «ключ-родник, ключевина-болото),
капуста (лат.-«голова»), помидор (заимст. «золотое яблоко»), творог
(общеслав. «сделанное твёрдым молоко»), компот (заимст. «смесь»)
Ребята, а у одного нашего продукта есть омоним.
4 задание .Найдите это слово и определите , какие ещё значения имеет это
слово.
1 Лук -растение.
2 Лук-оружие
Учитель: Мы отправляемся дальше, и в деревне Докторской нам
предлагают посетить интересный музей Врачебного искусства. Давайте
зайдём в музей, послушаем о медицине прошлых столетий и медицине
современной, спросим и совета у доктора.
5 задание Определите из прослушанных предложений устаревшие
слова и неологизмы, запишите их и объясните, что они обозначают
* От простудных заболеваний в старину ставили рожки. (устар. рожки-
банки)
* Фитотерапия -популярный вид лечения. ( неол.фитотерапия –лечение
растениями
* В межсезонье не дайте себе расхвораться.(устар. расхвораться-
простудиться, заболеть)
* Простывшему на морозе герою «Шинели»Гоголя Акакию Акакиевичу
«Надуло в горло жабу», от которой он быстро умирает. (устар. жаба-
дифтерия)
* В письме было сказано, что бабушка, собирая милостыню на паперти
церкви и упав, сломала себе ногу .На восьмой день «прикинулся антонов
огонь»( антонов огонь- заражение крови, гангрена.
* Методы безболезненной эпиляции применяются во многих больницах
города. (неол. Эпиляция- искусственное удаление волос путём выдёргивания,
рентгеновского облучения, специальными пластырями)
Учитель: Многие медицинские термины имеют синонимическую пару
6 задание Подберите синоним к слову
Врач (доктор, эскулап), глазник (окулист), зараза (инфекция), градусник
(термометр), лечебница (больница, стационар), дантист (стоматолог),
медикаменты(лекарства).
Учитель: А совет нам доктор даёт такой: Нижеперечисленные средства
рекомендуется иметь в домашней аптечке. Соедините линиями название
лекарства и его назначение. Многие название лекарств -это неологизмы.
Аспирин, анальгин
Антисептические средства
Нашатырный спирт(раствор
аммиака
При обмороках
Свинцовая примочка
Дезинфицирующие средства при лёгких
пищевых отравлениях.
Борная кислота, настойка
йода, перекись водорода,
перманганат калия
(марганцовка)
Для смазывания или полоскания при
болезнях простуды.
Фестал, активированный
уголь
При ожогах, для смазывания небольших ран
и трещин кожи.
Фурацилин, настойка
календулы
При ушибах
Стрептоцидовая мазь,
синтомициновая мазь,
спиртовой раствор
прополиса
Болеутоляющие и жаропонижающие
средства.
Ответ:
Аспирин, анальгин
Болеутоляющие и жаропонижающие
средства
Нашатырный спирт(раствор
аммиака
При обмороках
Свинцовая примочка
. При ушибах
Борная кислота, настойка
йода, перекись водорода,
перманганат калия
(марганцовка)
. Антисептические средства
Фестал, активированный
уголь
Дезинфицирующие средства при лёгких
пищевых отравлениях
Фурацилин, настойка
календулы
Для смазывания или полоскания при
болезнях простуды
Стрептоцидовая мазь,
синтомициновая мазь,
спиртовой раствор
прополиса
. При ожогах, для смазывания небольших
ран и трещин кожи.
Учитель: Въезжаем в город Движения. Здесь никто не сидит на месте. Девиз
города-слова Гиппократа: (запись предложения) « Гимнастика, физические
упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто
хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную
жизнь».
Жители города занимаются различными видами спорта, поэтому здесь все
здоровые, крепкие, красивые. Мы тоже хотим быть сильными, но сначала
давайте разберёмся в терминологии, что означают слова, которые
употребляют здешние жители.
7 задание Определите подчёркнутые слова с точки зрения
употребления (общеупотребительные, профессиональные,
жаргонизмы, диалектные(слова нашей местности)
Голкипер бегал по полю в новых бутсах.
Савелий обыдёнки съездил в районный центр.
«У него такая крутая тачка»,-восторженно говорил Петька.
Сидячий образ жизни повышает уровень холестерина, он вреден для
спины, для мышц.
Олимпийский чемпион финишировал первым.
На лугу были видны ребята: кто весело прядал, кто скакал на лошади
охлюпкой.
6 класс слинял с урока рисования.
( обыдёнки- съездить на один день и вернуться к вечеру, прядать-
подпрыгивать, охлюпкой- скакать на лошади без седла)
8 задание .К одному из указанных слов можно подобрать антоним. К
какому?
(Финишировал-стартовал.)
Учитель: Ребята, давайте немного отдохнём: поиграем в слова и
покажем, что эти слова означают. Играем в перифразы.(Перифраз-тип
устойчивого сочетания, представляющего описательный оборот ,
например: царь зверей –лев. Показываем, как рычит лев).
Физкультминутка.
Игра Гулливеров- баскетбол водный стадион-бассейн
Королева спорта –лёгкая атлетика мастер клинка –фехтовальщик
Машина здоровья –спортивный тренажер король спорта –футбол
Водный балет – выступление по синхронному плаванию
Акробат воздуха – лётчик, выполняющий фигуры высшего пилотажа.
Учитель: Наше путешествие подходит к концу. Перед обратной дорогой
посидим в парке «Народная помощь». В парке собрана вся народная
мудрость: :пословицы, поговорки, загадки и, конечно, фразеологизмы о
сбережении здоровья.
9 задание . Работа по группам(рядам).
1 группа К данным словам : хлеб, каша, масло – подберите
фразеологизмы. Вспомните пословицы с этими словами.
- хлеб насущный, хлеб-соль, хлебом не корми, с хлеба на квас Хлеб на
стол, так и стол престол; а хлеба ни куска- и стол доска. Гречневая каша –
мать наша, хлебец-кормилец.
- каша в голове, каши просят, кашу заварить, каши не сваришь,
расхлёбывать кашу, мало каши ел. Щи да каша-пища наша.
- как по маслу, чепуха на постном масле, масло масляное , как сыр в масле
кататься. Кашу маслом не испортишь.
2 группа к данным фразеологизмам подберите синонимичные
Больное место- (ахиллесова пята); повесить голову- (повесить нос); голова на
плечах-(голова варит); за здорово живёшь-( ни за грош, ни за что ни про что);
лицом к лицу-(носом к носу); с открытой душой-(от чистого сердца, от
доброго сердца).
3 группа Вставьте недостающее слово во фразеологизм .и пословицу.
Трещит за ….(ушами); профессор кислых…(щей); проще ….(пареной) репы;
за семь вёрст ….(киселя) хлебать; чувство….(локтя)
Лук да…..(баня) всё правят. Чеснок да ….(редька), так и на животе крепко.
(здоровье)- дороже золота. Здоровьем слаб, так и ….(духом ) не герой.
Учитель: Вот и подошло к концу наше путешествие по стране Здоровья.
Здоровье-неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас
присуще желание быть сильным и здоровым. Сохранять как можно дольше
подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Надеюсь, что
сегодняшняя игра не прошла даром, и вы многое почерпнули из неё. Ведь
«Здоров будешь- всё добудешь».Так будьте здоровы.
Оценки за урок.
Домашнее задание: К празднику вежливые люди посылают друг другу
открытки с поздравлениями. При этом они всегда обращают внимание на
рисунок на открытке. Представьте, что в одном городе решили отмечать
новый праздник – День здорового образа жизни. Но вот беда: к новым
праздникам не выпущено ни одной поздравительной открытки. Помогите
жителям этого города – нарисуйте картинку для открытки и напишите текст
поздравления.
Литература:
1 Учебники русского языка для 5 и 6 кл. под ред. М.Т.Баранова,
Т.А.Ладыженской
2 Учебники ОБЖ для 5 и 6 кл. под ред. Г.Н.Шевченко.
3 Энциклопедия здоровья на уроках русского языка. 5-7 классы: авт.-сост.
С.А.Брагина.-Волгоград: Учитель, 2009г.
4 Словари: Этимологический, фразеологический, толковый, устаревших
слов.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Правописание разделительных ъ и ь знаков" 5 класс
- Презентация "Орфография в рифмах"
- Конспект урока "Парцелляция как средство выразительности" 11 класс
- Презентация "Обобщение и систематизация знаний по теме «Наречие»" 7 класс
- Открытый урок "Повторение и обобщение знаний по теме «Наречие»" 7 класс
- Сценарий урока "Описание одежды, костюма" 6 класс