Конспект урока "Повторим электростатику" 10 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №1
г.Конаково Тверской области
Конспект урока по физике
10 класс
Повторим электростатику.
подготовила
учитель физики
Пятибратова Татьяна Павловна
Конаково, 2016
Цель - повторить изученный материал, выяснить как усваиваются
учениками темы уроков, показать умения учащихся соотносить исходные
научные положения с практическим опытом, умения самостоятельно
объяснять физические явления, результаты эксперимента.
Оборудование: графопроектор, альбом, магнитофон, высоковольтный
преобразователь "Разряд-1", набор по электростатике, электрометры,
фигурки волка и зайца, штативы, транспаранты, свеча, безэлектродные
трубки, люминесцентные лампы, полиэтилен.
Ход урока
Над доской висит плакат - девиз урока "Зри в корень" Козьмы Пруткова.
Учитель: Добрый день! Сегодня у нас необычный урок, урок-
фестиваль. Класс делится на две команды "Электрон" и "Протон".
"Электрон" заряжен отрицательно, "Протон" - положительно, но надеемся,
что к концу урока произойдет разрядка, но искры сыпаться не будут.
Каждая команда получила задание по теме. Иногда для решения
некоторых сложных проблем очень эффективно использовать коллективный
разум, некое подобие "мозгового штурма".
Быть может эти электроны -
Миры, где пять материков,
Искусство, знанья, войны, троны
И память сорока веков!
Еще быть может каждый атом -
Вселенная, где сто планет,
Там все, что здесь в объеме сжатом,
Но так ли то, чего здесь нет.
Учитель: Итак, фестиваль начинается. Салют, фестиваль!
Учитель проводит опыт с "бегающими огоньками".
(На длинном стеклянном дроте по спирали наклеена тонкая фольга, между
«шагами» фольги 5мм промежутки, фольга по длине стержня разрезана
бритвой. При подаче напряжения от высоковольтного преобразователя
между прорезями по всей длине дрота возникают мерцающие огоньки
фиолетового цвета)
Учитель:А сейчас я задам каждой команде вопросы, а вы, обсудив их
все вместе, дадите. ответ. Если ответ окажется верным, то команда получает
1 балл. Готовы? (дети отвечают, что готовы). Приступим.
Вопросы
1 команда
1.Как помочь Волку и Зайцу пожать друг другу лапы?(опыт)
(На лапках 2 штативов прикреплены фигурки волка и зайца, вырезанные из
картона, на картон наклеена фольга с очертаниями волка и зайца, но лапы
сделаны из папиросной бумаги. При подаче напряжения от высоковольтного
преобразователя (+,-) лапы зверей притягиваются друг к другу; (+,+) лапы
отталкиваются)
Объясните, почему это происходит?
2. Почему при электризации трением тела получают разноименные и
одинаковые по величине заряды? Объясните на основе электронных
представлений.
3. Снимаю свитер я когда,
Вокруг стоит одна стрельба:
Искры сыпятся, разряды
Я тому совсем не рада
Как трескучая "зараза"
От кулонов стала сразу.
Объясните способ избавления от статистического заряда и действие
антистатика.
4. Перед вами растет необычное дерево, приближается весна и скоро все
деревья будут в листве, вот и вам необходимо правильно прикрепить
"листья" на дереве "Электрического поля" (на листьях написаны формулы, на
дереве- названия формул).
5. Вокруг любого заряженного тела существует электрическое поле. Оно
очень сильное, но увидеть его, потрогать неприемлемо, однако обнаружить
проявления поля можно. Вам предоставляется право, используя лампу
дневного освещения и полиэтиленовую пленку, кусок шерсти, показать, что
вы умеете "зажигать звезды", пусть даже в виде лампы. Объясните
наблюдаемое явление.
6. Перед вами на доске два заряда (+) и (-). Нарисуйте силовые линии
электрического поля.
7. Почему приборы для электростатических опытов не имеют острых концов
и заканчиваются округлыми поверхностями?
(Учитель проводит опыт со свечой: на демонстрационном столике, на
блюдце, стоит горящая свеча, в руках у учителя длинный тонкий стержень
с изолирующей ручкой по средине: один конец стержня заостренный, а
другой закругленный в петлю. Если поднести стержень к шарикам
высоковольтного преобразователя закругленным концом, а острый конец
направить на пламя свечи, пламя отклонится в сторону, как от дуновения
ветра -электрический ветер).
8. Рассчитайте на какую напряженность рассчитана электророзетка, имея
только школьную линейку. Что последует, если напряженность будет выше
допустимой?
9. Жители некоторых притоков Амазонки в местах брода у каждого берега
держат лошадей. Когда кто-то хочет переправиться на другой берег, то он
вначале гонит перед собой лошадь, а сам идет следом. Обратный путь он
проделывает тем же образом. Чем объясняется этот весьма своеобразный
способ переправы.
10. Нарисуйте шарж на проявление электризации в природе,
промышленности, в технике, быту.
11. Расшифруйте слово "Ронтелэк"
12. Найдите ошибку: "Конденсаторы применяются в трансформаторах".
13. Мушенбрук получил Лейденскую банку. Желая зарядить воду в
стеклянной банке, он опустил цепочку от генератора в сосуд с водой, а потом
вынул ее. Он писал: думал, что пришел "конец" и не согласился бы
подвергнуться еще раз этому даже за королевский трон Франции". Что же с
ним произошло?
2 команда
1. Перед вами высоковольтный преобразователь и кусочек ваты на одном из
шариков. При включении с кусочком ваты происходит необычное явление.
Объясните его.
2. Почему, когда наливают горючее в автоцистерну, шланг, по которому
течет бензин, опускают на дно цистерны?
3. В одной из поэм Пушкин рассказывает:
Поймали нас - и кузнецы
Нас друг ко другу приковали.
К какой частице можно применить эту фразу и что в ней может быть
этой цепью?
4. Перед вами красавица-ромашка. Отрывайте лепесток и найдите ему
соответствующее место в поле "любит" или "не любит".(На магнитной доске
нарисована ромашка, на ее нарисованных лепестках написаны формулы и
единицы измеряемых величин, сверху с помощью магнитов прикреплены
бумажные лепестки. На лепестках с обратной стороны написаны названия
формул или единиц измерения физических величин, но они прикреплены к
нарисованной ромашке не в соответствии. Надо найти соответствующее
каждой формуле место)
5. Каковы роли разных полей? ( наэкране проекция таблицы "Материя")
6. Перед вами на доске два заряда, одинаковые по знаку, но разные по
модулю ([q
1
] [q
2
]). Чему равна напряженность в точке А?
7. У Баратынского Е.А. есть строки:
Чья неприязненная сила,
Чья своевольная рука
Сгустила в кучу облака
И на краю небес ненастье зародила?
Объясните это явление и принцип действия молниеотвода.
8. При лечении электростатическим душем к электродам электрической
машины приложена разность потенциалов 10
5
В. Какой заряд проходит за
время одной процедуры, если известно, что электрическое поле при этом
совершает работу равную 1800 Дж?
9. На чем в доме больше всего оседает пыли. Объясните почему? Как
избавиться от этого явления?
10. Нарисуйте шарж на применение электризации в быту, на производстве.
11. Расшифруйте слово "Тонрейн"
12. Найдите ошибку: "Конденсатор в цепи создает переменный ток".
13. На заре изучения электрических явлений аристократы и даже
коронованные особы любили наблюдать электрические опыты во время
публичных демонстраций. Однажды в салоне графа Вальдестейна (Вена,
1750 год) гости следили за опытами профессора астрономии Венского
университета Иозефа Франца. Среди гостей находился приглашенный в Вену
известный естествоиспытатель Моравии ПрокопиусДивиш - изобретатель
заземленного молниеотвода и один из пионеров электротерапии. Есть
описание этой встречи : Франц заряжал различные предметы и добывал из
них потоки искр к всеобщему удивлению зрителей. К нему подошел Дивиш,
и вдруг наэлектризованные тела перестали искрить, как бы сильно их не
заряжал Франц...
Можете ли вы дать объяснение этому факту? Что же сделал Дивиш?
Учитель: Вот и подошел к концу основной этап нашего фестиваля. Но
каждая команда приготовила по 3 вопроса для своего соперника.
Команды задают свои вопросы. За каждый правильный ответ
команда соперника получает 1 балл.
Учитель: Вы наверно обратили внимание на этот странный плакат, на
котором нарисован кот и кошачья улыбка. Дело в том, что здесь скрыта одна
мысль нашего урока.
У писателя Льюиса Кэррола есть сказка "Алиса в стране чудес". С
Алисой происходит много необычайных и занимательных чудес и знакомств.
Одним из таких знакомств был чеширский кот, но появлялся он всегда так:
сначала улыбка, потом голова, туловище и все остальное, исчезая в обратной
последовательности.
С какой мыслью, часто звучащей на предыдущих уроках, можно
сравнить фразу из этой сказки "Часто приходилось видеть кота без улыбки,
но - улыбка без кота!" (Ответ: существует частица без заряда, но заряда без
частицы нет).
Демонстрация опыта "Безэлектродная трубка в электрическом поле".
Подведение итогов.
Учитель: Сегодня перед вами были продемонстрированы
убедительные примеры широкого применения изученных явлений. Но мы не
прощаемся с изучением электрических зарядов, т.к. дальше мы будем
рассматривать эти явления шире в неразрывной связи с электрическим
током, магнитными явлениями, перейдем к понятиям электромагнитного
поля, электромагнитных волн в очень широком диапазоне и познакомимся со
многими из сторон их практического применения. На этом все.
Приложение 1
Формулы для необычного дерева
,
,
,
,
.
,
,
Приложение 2
Красавица-ромашка
Электрический заряд
Закон Кулона
Закон сохранения заряда
Принцип суперпозиции полей
Напряженность
Единицы измерения напряженности
Работа электрического поля
Потенциал
Электроемкость
Список использованной литературы
1. Блудов М. Рассказы по физике. -М.: Просвещение, 1984
2. Григорьев В.И. ,Макишев Г.Я. Силы в природе. - М.: Дрофа, 1996
3. КацЦ.Б. Биофизика на уроках физики. - М.:Просвещение, 1988
4. Мякишева Г.Я., Буховцев Б.Б. Физика для 10 класса. - М.: Просвещение,
1995
5. Браверман Э.М. Вечера по физике в средней школе. - М.: Просвещение,
1998
6. Роджерс Э. Физика для любознателей. - изд.Мир, 1971
7. Тарасов Л.В. Физика в природе. - М.: Просвещение, 1968
8. Фадеева А.А., Самойленко П.И. Дидактические материалы, ч.1. - М.:
Просвещение, 2013
9. Шахмаев Н.М. Физика-10. - М.: Просвещение, 1998