Конспект урока "Способы подбора проверочных слов для названий предметов: изменение по «команде вопроса», подбор родственных слов"

Урок Русского языка по программе «Гармония» подготовила учитель начальных
классов МОУСОШ № 6 ст.Старотитаровской Темрюкского района Краснодарского края
Бурлака Мария Владимировна.
Тема: Способы подбора проверочных слов для названий предметов : изменение по
«команде вопроса», подбор родственных слов.
Задачи: 1) познакомить с поиском проверочных слов путём изменения проверяемого
слова по команде вопроса КТО? Или ЧТО? И подбора однокоренного слова («назови
предмет ласково, как маленький») 2) учить пользоваться этими приемами 3) помочь
запомнить непроверяемые написания в словах арбуз , мороз.
Ход урока:
1. Проверка д.з. и введение в тему урока.
- Сегодня на уроке мы следим за правильным написанием соединений: об, уз, дв
На какие вопросы отвечали слова, с которыми вы работали дома?
- К какой группе слов все они относятся? (предметы)
- Какие слова проверить нельзя? (арбуз, мороз).
2. Словарная работа.
Арбуз, мороз.
- Найдите в словаре слова на такую же орфограмму. (вдруг, вокруг, город, карандаш,
медведь, обед, морковь, пирог ведётся запись на доске и в тетрадях ).
-К каким словам из домашнего задания . не удалось подобрать проверочные
изменение числа проверяемых?
На доске запись
С Х . ЛМА ВО ДВ . РЕ.
3.Открытие нового способа изменения проверяемого слова.
1) Проверим слова с холма, во дворе другим способом.
Попробуйте изменить эти слова по «команде вопросов» КТО? или ЧТО? Какой
вопрос выберете? (холм, двор что?)
2) упр.360 стр.39 (коллективно на доске и в тетрадях с подробным
комментированием)
Конь – на к.не слеза от слё .
Камень – по к.мням осы у о .
Пол- на п.лу. льды под лё .
Край на кр.ю годы - на го .
Стол под ст.лами букеты в буке .
3) Формулировка ответа на вопрос Тома.
- К каким орфограммам подошёл способ изменения однокоренных слов по «команде
вопроса»?
Вывод: можно поверить безударную гласную и парную согласную по глухости –
звонкости в корне слова по команде вопроса кто? или что?
Физминутка.
Руки вверх поднимем - раз
Выше носа, выше глаз.
Прямо руки вверх держать
Не качаться. не дрожать.
Три - опустили руки вниз,
Стой на месте не вертись.
Вверх раз, два, три, четыре, вниз!
Повторяем, не ленись!
Будем делать повороты
Выполняйте все с охотой.
Раз - налево поворот,
Два - теперь наоборот.
Так, ничуть, не торопясь,
Повторяем 8 раз.
Руки на поясе, ноги шире!
4. Освоение открытых способов орфограмм корня.
1) упр. 361.(по заданию на доске под руководством учителя)
2) упр №362 (с комментированием в тетради задачнике)
- Почему не все слова подошли для проверки?
5. Освоение нового способа подбора проверочного слова.
1)Упр. 363. ( ТПО) и на доске запись (коллективно)
- Прочитайте задание. Какие слова предлагается подбирать для проверки слов?
(ласковые, уменьшительно – ласкательные)
Травушка – трава коробочка - коробка
Птенчик – птенец садик – сад
Зёрнышко – зерно шуточка - шутка
Скворушка – скворец крышечка – крышка
- Можно ли проверить главные орфограммы русского языка, подобрав для проверки слова
в уменьшительно – ласкательной форме?
2) упр. 364 (устно)
- Вы открыли ещё один способ проверки б.г. и парной согласной.
Вывод: Чтобы проверить безударную гласную или парную согласную по глухости –
звонкости, надо изменить слово. Для этого можно однокоренным словом назвать
предмет ласково или представить его маленьким.
Итог:
-Какие новые способы проверки главных орфограмм вы узнали?
- Пригодятся ли они вам на других урока?
Дома: стр. 41 правило, упр. 365.