Конспект урока "Подготовка к ЕГЭ. Обособление определений " 11 класс
Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы
средняя общеобразовательная школа №323
учитель русского языка и литературы
Овчинникова Инна Владимировна
Тема: Подготовка к ЕГЭ. Обособление определений (11 класс).
Цели:
● обобщение знаний учащихся об обособленных определениях, их
стилистической роли и приложениях;
● отработка навыка постановка знаков препинания;
● работа по замене причастных оборотов придаточными определительными
предложениями (предупреждение речевых и грамматических ошибок).
Ход урока.
I. Организационный момент.
-Здравствуйте! Я рада новой встрече с вами и надеюсь, что наше общение на
уроке будет полезным и интересным.
Запишите число, классная работа.
II. Орфоэпическая разминка (работа с текстом на карточках -3 минуты).
-Начнем урок с орфоэпической разминки.
Задание: Расставить ударения в выделенных словах.
Вечер начался. Жалюзи были опущены, свет включён. На столах уже
стояли торты и откупоренные бутылки вина. В зале стали появляться завсегдатаи
клуба, которые по средам проводили здесь cвой досуг: джентльмены в щегольских
костюмах, дамы в декольтированных платьях, украшенных шарфами и бантами.
Безудержный смех то и дело наполнял зал, один только грустный бармен у стойки
рассеяно переставлял ополоснутые бокалы, ожидая чего-то. И вот появилась она. В
лиловой тунике из атласа, с крупными ирисами в руках, эта танцовщица была
красивее всех. Влюбленный юноша мечтал о том, как они закружатся вдвоем, но
девушка, избалованная мужским вниманием, даже мельком не взглянула на него.
Взаимопроверка.
III. Подготовка учащихся к восприятию учебного материала,
актуализация знаний (фронтальный опрос).
1. Какие члены предложения называются определением?
2. Чем отличаются определения в предложениях:
Серебряный месяц показался из-за тучки.
Массивная цепь из серебра была единственным украшением костюма.
3. Чем выражаются согласованные и несогласованные определения?
4. Чем отличаются определения в предложении:
Белое (нераспространенное) облачко, плывущее (распространенное) в лазури, -
это тоже родина.
IV. Обобщение и систематизация знаний.
1.Повторение теоретических сведений и анализ предложений.
Причастный оборот и определительная придаточная часть
сложноподчиненного предложения может образовывать синонимические
конструкции, отсюда - возможность их взаимозамены. В некоторых случаях
использование причастного оборота бывает целесообразно, так как способствует
сжатости, лаконичности речи, вносит в высказывание, где нужно, элементы книжного
стиля, придает особую окраску. В ряде случаев использование причастных оборотов
служит основным средством стилистической правки. Это, прежде всего, способствует
устранению скопления союзных слов, которые возникают в неоднородных
придаточных частях сложноподчиненного предложения.
- В КИМах в части А (А 26) есть задание на замену придаточной части
сложноподчиненного предложения обособленным определением, выраженным
причастным оборотом.
Эта замена целесообразна для сжатости, лаконичности речи, для придания
высказыванию окраски книжного стиля, для избежания повторения слова «который» и
для устранения двусмысленности в предложениях в некоторых случаях.
- С помощью таблицы повторите материал и выполните задание.
Можно заменить причастным
оборотом
Нельзя заменить причастным оборотом
1.Если местоимение «который»
является подлежащим, можно заменить
действительным или страдательным
причастием (Возьми папку, которая лежит
на диване. - Возьми папку, лежащую на
диване.).
2. Если местоимение «который»
является второстепенным членом
предложения, можно заменить при
условии, что перед словом «который» нет
предлога, а сказуемое в придаточной
части выражено переходным глаголом.
(Она подарила мне колье, которое купила
в городе. - Она подарила мне колье,
купленное в городе.)
3.Можно заменить, если сказуемое
в придаточной части выражено глаголом в
форме прошедшего времени. (Учащиеся,
которые выполнили задания на
«отлично», будут освобождены от
экзаменов. - Учащиеся, выполнившие
задания на «отлично», будут освобождены
от экзаменов.).
1.Нельзя заменить, если сказуемое
в придаточной части выражено глаголом в
форме будущего времени.(Учащиеся,
которые выполнят задания на «отлично»,
будут освобождены от экзаменов.).
2. Нельзя заменить, если сказуемое
в придаточной части выражено
существительным или прилагательным.
(Девочки боялись сторожа, который был
очень сердит.).
3. Нельзя заменить, когда
придаточная часть представляет собой
безличное предложение. ( Вокруг нас есть
люди, которых нам следует оберегать,)
4. Нельзя заменить придаточную
часть причастным оборотом, если перед
союзным словом стоит предлог. (Машина,
на которой мы ехали, часто ломалась.)
5. Нельзя заменить, если при
сказуемом стоит частица «бы». (Мы не
имеем права подать на экспертизу проект,
который вызвал бы возражение.)
6.Нельзя заменить, если
придаточная часть присоединяется с
помощью указательного местоимения,
содержащегося в главной части. (Мой
дядя был из тех людей, которые ничему
не верили.).
2. Выполнить устно упражнение 362 (В.Ф. Греков), стр. 185, 4 предложения,
дать определение обособленных членов предложения (это такие члены предложения,
значение которых особо подчеркивается с помощью интонации обособления и
выделительных пауз. Эти члены предложения содержат дополнительную
информацию, могут быть распространенными и одиночными, на письме выделяются
запятыми, реже тире.).
- Кто помнит, в каких заданиях ЕГЭ есть обособленные члены предложения?
V. Закрепление материала.
1. Выполните задание в формате А21. Запишите предложение, расставьте знаки
препинания, выберите правильный ответ.
Снежок(1) выпавший ночью (2)и тающий у нас на глазах (3) делает недалеко
расположенный холм(4) ещё более скользким.
1) 1,2,3 2)2,3 3)2,4 4)1,3
2. Работа по культуре речи
Задание: прочитайте предложение, найдите грамматические ошибки, запишите
исправленный вариант, проверьте себя (демонстрация предложения сначала с
ошибкой, затем без ошибки)
а). По узкой тропинке мы поднялись на площадку, извивающуюся между скал.
(По узкой тропинке, извивающейся между скал, мы поднялись на площадку)
б). Воздух был пропитан острым запахом моря и жирными испарениями земли,
незадолго до вечера смоченными дождями.
(Воздух был пропитан острым запахом моря и жирными испарениями земли,
незадолго до вечера смоченной дождями)
в). Мы любовались картиной бушующего моря у наших ног.
(Мы любовались картиной моря, бушующего у наших ног)
3. Самостоятельная работа
Тест
Замена придаточной части сложноподчинённого предложения причастным
оборотом.
Задание: В каком предложении придаточную часть сложноподчинённого
предложения нельзя заменить причастным оборотом?
Вариант 1.
1. Пишу тебе о событии, которое удивило моего друга.
2. Заканчивая свою речь, хочу особо отметить того гимнаста, который
выступал первым.
3. Городок, из которого к нам пришло письмо, вскоре избавится от вредных
выбросов.
4. Из письма, которое придёт скоро, вы узнаете обо мне очень многое.
5. Почерк у него был чёткий, красивый, такой, каким пишут очень аккуратные
люди.
6. Сегодня мы побывали всей семьёй на выставке, которая посвящена памяти
выдающегося художника.
7. Фотография, которая висит над телевизором, очень дорога мне.
8. Яркие звёзды, которые сверкали бы ещё долго, закрылись тучками.
9. Мы познакомились с девушкой, которая была хозяйкой этого дома.
10. Мимо нас пронесли цветы, запах которых невозможно забыть и сейчас.
Ответы: 2, 3, 4,5, 8, 9, 10.
Вариант 2.
1. Он имел именно тот ум, который нравится женщинам.
2. Я знаю край, в котором всё обильем дышит.
3. Мы свернули на дорогу, которая вела к реке.
4. Дети подошли к сосне, которую трудно было не заметить среди елей.
5
5. Возьми книгу, которая лежит на верхней полке.
6. Лесок, в котором долженствовало происходить побоище, находился в
четверти мили от Ганау.
7. Картины, которые можно будет наклеивать вместо обоев на стены,
стопками положили на стол.
8. Она мечтала о том, какая у неё будет интересная жизнь после
замужества.
9. За всю мою жизнь я ни разу не встретила человека, который сказал бы, что
не любит море.
10. В лесу, который темнел вдалеке, росли только сосны.
Ответы: 1, 2, 4, 6, 7, 8, 9
4.Работа с текстом (карточки). Спишите, выделите орфограммы, графически
выделите обособленные и необособленные определения.
Стояла безлунная звездная ночь ранней южной осени. Прекрасна и
таинственна была эта ночь. Не (большая) затене…ая рощей река чуть (чуть)
светлела и бесшумно катились ее прохладные чистые не (встречающие) пр…град
воды. Едва заметно шевелился низкорослый густой кустарник подступавший здесь к
самому берегу.
А.Фадеев.
VI. Итоги урока.
-Когда обособляются определения?
-Когда можно заменить придаточную часть сложноподчиненного предложения
обособленным определением, выраженным причастным оборотом?
Рефлексия.
-Выберите крылатое выражение, которое наиболее полно отражает ваше
состояние в конце урока:
Тяжела ты, шапка Мономаха.
Повторение-мать учения.
Учась, узнаешь, как мало ты знаешь.
Если за день ничему не научился - зря прожил день.
VII. Домашнее задание.
1. Упражнение 243 (для слабых учащихся)
2. Выписать из повести В.Некрасова «Сашка» 10 предложений с
обособленными определениями (для сильных учащихся).
Список литературы.
1. Нарушевич А.Г. Методика подготовки к ЕГЭ по русскому языку:
планирование занятий, организация урока, система упражнений. -
М.: Педагогический университет «Первое сентября», 2007.
2. Пособие для занятий по русскому языку в старших классах/ В.Ф. Греков,
С.Е. Крючков, Л.А. Чешко. –45-е изд. – М.: Просвещение, 2005. –
286 с.
3. Русский язык: Учебное пособие для старших классов школ гуманитарного
профиля / В.А. Багрянцева и др.; Отв. Ред. И.В. Галактионова и Е.И.
Литневская. – 3-е издание, исправленное. – М.: Издательство
Московского университета, 2011. – 560 с.
4. Русский язык. Подготовка к ЕГЭ-2012: учебно-методическое пособие/
Н.А. Сенина. – Ростов н/Д: Легион, 2011. – 520 с.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Проект урока "Закрепление по теме «Предложение»" 2 класс
- План-конспект урока "Понятие о речевой ситуации. Употребление этикетных слов приветствия и знакомства" 5 класс
- Открытый урок "Систематизация материала по теме "Глагол"" 4 класс
- Конспект "Повторение сведений о сложноподчиненном предложении на материале произведений М.Ю. Лермонтова" 10 класс
- План-конспект урока "Безударные гласные. Орфография" 5 класс
- Конспект урока "Текст. Типы текстов" 2 класс