Конспект урока "Употребление наречий в речи" 4 класс
Конспект урока русского языка в 4 классе
Тема: Употребление наречий в речи.
Цели:
Регулятивные:
Коллективно ставить учебную задачу. Планировать свои действия в соответствии с
поставленной задачей, осуществлять их, совместно выводить необходимый способ
действия, выполнять каждую операцию; использовать речь для регуляции своих действий.
Контролировать действия «другого», проверять и оценивать «чужие» решения,
осуществлять самоконтроль и самооценку своих действий и их результата.
Познавательные:
Под руководством учителя вести наблюдения, извлекать из них информацию, размышлять
над ней. Целенаправленно слушать учителя и читать учебный текст, находить новые
сведения, соотносить их с известными и использовать в практических целях. Пользоваться
словарями учебника для решения поставленных вопросов. Понимать информацию,
представленную в схематичном виде, анализировать её, сравнивать, переводить в
словесную форму. Осознавать общий способ действия для решения конкретных задач и
выполнять его.
Осуществлять целенаправленные наблюдения, действия анализа, сравнения,
преобразования, аналогии, умозаключения, группировки, классификации,
систематизации, обобщения. Подводить факты языка под определённые понятия,
находить примеры нужных явлений в тексте.
Коммуникативные:
Участвовать в коллективном обсуждении и решении вопросов, вести коллективный поиск,
сотрудничать с учителем, одноклассниками и конкретным партнёром. Точно отвечать на
вопросы, задавать свои. Высказывать своё мнение, выслушивать чужие мнения,
соотносить их со своим, проявлять терпимость. Соблюдать нормы литературного языка,
обнаруживать их нарушения и исправлять, проявлять при этом понимание, уважительное
отношение к партнёру. Делиться приобретённой информацией с другими, в том числе
дома, стараться донести и объяснить её, учитывать при общении особенности адресата.
Личностные:
Учебно-познавательный интерес к новому материалу, готовность целенаправленно
использовать полученные знания в повседневной жизни, способность осознавать и
оценивать границу собственных знаний.
Ход урока:
1.Организационный этап урока. (слайд 2 )
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.
Внимательно слушайте - и всё услышите!
Внимательно смотрите - и всё увидите"
Думайте - и всё обязательно получится!
Каким бы вы хотели видеть наш урок?
- Ну, что ж в добрый путь. Пусть урок вам принесет радость общения.
А вы в конце урока поделитесь своими мыслями, чувствами.
2. Актуализация знаний.
Словарная работа. (В з а и м о д и к т а н т )
Ученики по очереди диктуют друг другу наречия из словаря, потом совместно
проверяют записи.
-Как называется часть слова на конце наречий? Выделите её.
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- О какой новой части речи вы узнали на прошлых уроках?
-Что вы о ней знаете?
-Приведите примеры наречий.
4.Работа по теме урока. Применение знаний и умений в новой ситуации
А) И г р а «Четвертое лишнее». (Работа в парах.) (слайд 3)
Детям предлагаются карточки. Одно из наречий в каждой группе слов лишнее, не
соответствующее смыслу глагола. Задача детей – соотнести наречия с глаголом и
зачеркнуть лишнее наречие.
Р а б о т а т ь – быстро, издалека, плохо, много.
П и с а т ь – аккуратно, чисто, громко, разборчиво.
И г р а т ь – весело, пешком, долго, дружно.
С к а з а т ь – вежливо, ощупью, громко, правильно.
Ч и т а т ь – быстро, вслух, вручную, выразительно.
С п а т ь – крепко, скоро, долго, спокойно.
– С «лишними» наречиями составьте словосочетания, указывайте зависимость и
вопрос (проверка)
Б) Коллективная работа.
Запишите словосочетания в два столбика.
Рано вставать, чудесно сверкать, ранний восход, устный ответ, великодушный
поступок, устно ответить, великодушно поступить, поздно прийти, чудесное
сверкание, поздний приход.
– По какому признаку вы их разделите?
– В словосочетаниях с наречием покажите зависимость и запишите вопрос
5) Обобщение и систематизация знаний
А) Работа с учебником
У п р а ж н е н и е 146.
– В чем вы заметили помощь авторов?
– Как вы понимаете сообщение авторов в рамке?
– От чего авторы старались вас предостеречь?
– Постройте свое объяснение маршрута от школы до библиотеки.
– Какие части речи вам в этом помогли? (Наречие.)
– Назовите наречия, которые использовали в объяснении.
– На какие вопросы они отвечают?
Б) И г р а «Помоги добраться».
Дети работают в парах. Задание получают одно на парту.
– Представьте, что вы новому ученику объясняете маршрут. Постройте и запишите
маршрут движения по заданию на карточке.
– Написание наречий проверяйте по словарю.
– В каждом предложении наречия должны быть обязательно.
(После выполнения задания дети зачитывают получившиеся маршруты.)
– Найдите в тексте слова, от которых зависят наречия.
– На какие вопросы наречия отвечают?
6) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
упр 148
7) Итог урока
– С какой частью речи мы сегодня работали?
– Что узнали об этой части речи?
– При помощи каких морфем могут образовываться наречия?
– Какие правила написания наречий вы узнали?
8)Рефлексия.
Если учебная работа принесла вам удовлетворение, поблагодарите друг друга
добрыми улыбками.
Попробуйте сформулировать, каков ваш результат работы на уроке.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Учимся писать сочинения по картине "Три поросенка""
- Презентация "Учимся писать сочинения по картинам "Слонёнок""
- Презентация "Часть речи - глагол" 4 класс
- Презентация "Качественные прилагательные" 6 класс
- Презентация "Стихи русских поэтов о зиме"
- Презентация "Учимся писать сочинение по картине "Иван - царевич""