Технологическая карта урока "Понятие о неполных предложениях" 8 класс

Автор: Альбова Лидия Викторовна, учитель русского языка и литературы,
негосударственное общеобразовательное учреждение «Лицей-интернат №5
ОАО «РЖД», г. Красный Кут, Саратовская область.
8 класс. Русский язык.
Тема. Понятие о неполных предложениях.
Тип урока. Урок изучения нового материала.
Цели. Образовательные: дать понятие о неполных предложениях, формировать умение находить в тексте неполные предложения.
Развивающие: развивать умение работать с теоретическим материалом учебника. Воспитательные: способствовать воспитанию
любви к русскому языку.
ИКТ. Использование мультимедийной презентации на всех этапах урока.
Формы работы: коллективная, групповая, парная, индивидуальная.
Индивидуальный, дифференцированный подход к учащимся.
Методы обучения: словесный, наглядный, анализа и сравнения.
План урока:
I. Организационный момент.
II. Повторение.
1) Проверка домашнего задания.
2) Актуализация знаний учащихся.
III. Объяснение нового материала. Работа с учебником.
IV. Закрепление.
1) Коллективная работа – упр.213.
2) Работа в парах – дополнительные задания.
3) Самостоятельная работа (групповая и индивидуальная).
V. Итог урока: рефлексия, оценки.
VI. Домашнее задание (дифференцированное).
Технологическая карта урока изучения нового материала.
Предмет: русский язык.
Класс: 8
УМК: Л.А. Тростенцова, Т.А. Ладыженская, А.Д. Дейкина, О.М. Александрова. Под ред. Н.М. Шанского.
Тема урока. Понятие о неполных предложениях.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цели. Образовательные: дать понятие о неполных предложениях, формировать умение находить в тексте неполные предложения.
Развивающие: развивать умение работать с теоретическим материалом учебника. Воспитательные: способствовать воспитанию
любви к русскому языку.
ИКТ. Использование мультимедийной презентации на всех этапах урока.
Формы работы: коллективная, групповая, парная, индивидуальная.
Индивидуальный, дифференцированный подход к учащимся.
Методы обучения: словесный, наглядный, анализа и сравнения.
Этап
урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1. Мотивация
деятельности.
Цель: включение в
учебную
деятельность.
Включение в деловой
ритм. Приветствие.
Записывают число, классную работу.
Самоопределение (Л).
Целеполагание (Р).
Планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками (К).
2.Актуализация
знаний и пробное
учебное действие.
Цель: готовность
мышления и
осознание
потребности к
построению нового
способа действия.
Выявляет уровень
знаний. Активизирует
знания учащихся.
Создает проблемную
ситуацию. Даёт
алгоритм действия.
Подводит к выводу.
Проверяют выполнение домашнего задания,
подчёркивают грамматические основы двусоставных и
безличных предложений, говорят о видах
односоставных предложений. Делают выводы.
Анализируют, классифицируют, записывают,
работают с алгоритмом, делают выводы. Ставят цели,
формулируют тему урока.
Самовыделение учебной
цели, создание способов
решения задачи (П).
выражение мыслей (К).
Самовыделение учебной
цели, создание способов
решения задачи (П).
Анализ объектов с
целью выделения
признаков (П, Л).
Выражение мыслей (К).
3. Работа с
учебником.
Обобщение ЗУН.
Пробное учебное
действие.
Обеспечивает условия
для сравнения
полученной информации
с информацией в
учебнике.
Активизирует знания
учащихся. Создает
проблемную ситуацию.
Читают текст, анализируют, сравнивают, выделяют
новое о неполных предложениях, проговаривают.
Классифицируют, выписывают, анализируют.
Развивают речь, выявляют пропущенные слова.
Смысловое чтение (П.)
Планирование учебного
сотрудничества. (К).
Обоснование гипотезы.
(К).Анализ объектов с
целью выделения
признаков (П, Л).
Анализ объектов с
целью выделения
признаков (П, Л).
Развитие речи,
сотрудничество (К).
4. Закрепление.
Цель: применение
знаний в типовых
заданиях.
Устанавливает
осознанность
восприятия, делает
первичное обобщение.
Работа в парах: нахождение словарных слов по теме,
составление с ними неполных предложений.
Целеполагание (Р).
Постановка вопросов
(К).
Самостоятельное
формулирование цели
.) Формулирование
проблемы (П, Л.).
5. Самостоятельная
работа с разными
видами проверок.
Организует деятельность
по применению новых
знаний. Осуществляет
проверку.
Самостоятельная работа (групповая и
индивидуальная). В группах составляют диалоги с
использованием неполных предложений, записывают,
осуществляют самопроверку и взаимопроверку.
Индивидуально в тестах находят неполные
предложения, называют пропущенные слова.
Корректируют ошибки.
Установление
причинно-следственных
связей (П).
Подведение под понятие
(П). Моделирование
(П.), сотрудничество (К).
Развитие речи (К).
Прогнозирование на
результаты (Р).
Коррекция (Р).
Ситуация успеха (Л).
6. Рефлексия
деятельности.
Цель: соотнесение
цели урока и его
результатов,
самооценка работы
на уроке, осознание
метода построения
нового знания.
Организует рефлексию.
Фиксируют новое содержание.
Осуществляют самооценку, соотносят цель и
результаты, степень их соответствия (по алгоритму).
Выражение своих
мыслей с достаточной
полнотой и точностью
(К); сознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания (К),
выделение и осознание
усвоенного (Р).
Самоопределение (Л).
Ситуация успеха (Л).
7.Домашнее задание
(дифф.)
Напоминает алгоритм
действий.
Д/з. Упр.214. Повторяют алгоритм действий:
1. Найдём неполное предложение.
2. Сравним его с предыдущим.
3. Определим пропущенные слова.
Группа №1 выполняет 1 задание,
группа №2 – все.
Составление плана и
последовательности
действий (Р).
Сценарий урока.
I. Организационный момент. 1. Мотивация деятельности. Включение в деловой ритм. Приветствие. 2.Запись числа, классной
работы.
II. Повторение.
1) Проверка домашнего задания. Слайд 1.
Упражнение 203. Проверяют выполнение домашнего задания, подчёркивают грамматические основы двусоставных и безличных
предложений, говорят о видах односоставных предложений.
Двусоставные предложения. Слайд 2.
1.Мокрый снег залепил все окна. –
2.Пыль покрыла стол. –
3.Пуля пробила стену. –
4.Молния слепит глаза. –
5.Снежный обвал разрушил часть корпуса. –
6.Осенний дождь щедро кропил землю. –
7.Ветер намёл большие сугробы. –
8.Буря с корнем вывернула сосну. –
9.Гром оглушил всех. –
Безличные предложения.
1.Мокрым снегом залепило все окна.
2.Пылью покрыло стол.
3.Пулей пробило стену.
4.Молнией слепило глаза.
5.Снежным обвалом разрушило часть корпуса.
6.Осенним дождём щедро кропило землю.
7.Ветром намело большие сугробы.
8.Бурей с корнем вывернуло сосну.
9.Громом оглушило всех.
2) Актуализация знаний учащихся. Создание учителем проблемной ситуации. Алгоритм действия. Подведение к выводу.
Разделите предложения на группы. Назовите признаки классификации предложений. Слайд 3.
1.Третий – навстречу. 2.Вечер. 3.Я тоже пойду с вами. 4.На стадион. 5.Куда идёте? 6.Идут два друга.
1 группа. Слайд 4.
2.Вечер. 5.Куда идёте?
2 группа.
6.Идут два друга. 3.Я тоже пойду с вами.
3 группа.
1.Третий навстречу. 4.На стадион.
Или: Слайд 5.
1 группа.
2.Вечер. 3.Я тоже пойду с вами. 5.Куда идёте? 6.Идут два друга.
2 группа.
1.Третий навстречу. 4. На стадион.
3 группа – общая. Каковы особенности этих предложений? Как называются, по-вашему, эти предложения?
Третий – навстречу. Слайд 6.
На стадион.
Ответ: неполные предложения.
Поставьте предложения друг за другом по смыслу и запишите полученный текст.
Вечер. Идут два друга. Третий – навстречу. Слайд 7.
- Куда идёте?
- На стадион.
- Я тоже пойду с вами.
III. Поработаем с информацией. Слайд 8.
1) стр. 98-99
3) Пробное учебное действие.
- Я завтра уезжаю.
Она взглянула испуганно.
- Куда?
- В Смоленск.
- Зачем? (И. Бунин.)
2) Информация параграфа 37.
Читаем, отмечаем незнакомое и непонятное.
IV. Разбираемся вместе.
Упражнение 213.
1. Оба шахматиста быстро делают первые ходы. Потом надолго задумываются. 2. Наша волейбольная команда выиграла три
партии. А проиграла только одну. 3. Брат учится хорошо. Сестра – очень неважно. 4. На первом уроке меня вызвали к доске.
На последнем – тоже.
2. Выпишите из упражнения словарные слова, имеющие отношение к видам спорта. Допишите к ним по два однокоренных
слова. Работайте в парах.
3. Попробуйте составить неполное предложение, используя эти слова.
V. Самостоятельная работа. Тест № 11, с. 42 и 44. Найди и отметь неполные предложения. Слайд 9.
(Рабочая тетрадь на печатной основе. 8 класс. Русский язык. Саратов, «Лицей», 2007 г.).
I вариант – с.42, №6.
а) С одной стороны поджимает холодная весна, с другой – осень.
б) Грозовые тучи над головой.
в) За решетчатым забором – яблоки.
г) В туманной дали показался горный утёс.
д) Зимний вечер.
е) Вечереет.
II вариант – с.44, №6.
а) Под ним струя светлей лазури, над ним луч солнца золотой.
б) При школе – фруктовый сад.
в) Свет в окне.
г) Впереди на пригорке виднелась деревушка.
д) Впереди – небольшое селение.
е) Лесная птица уже улетела. За ней двинулась болотная.
Упражнение 215.
Составьте из 6 – 8 предложений диалог на тему:
I ряд - «После ремонта кухни»;
II ряд – «После ремонта зала»;
III ряд – «После ремонта класса».
VI. Рефлексия деятельности. Слайд 10.
З знаю.
У умею.
Н научился.
Н не понял.
VII. Домашнее задание: Слайд 11.
Упражнение 214.
2 группа находит неполные предложения.
1 группа ещё определяет, какие члены предложения опущены.