Технологическая карта урока "Понятие цилиндра" 10 класс

1.
Класс
10
2.
Тема и номер урока
в теме
Понятие цилиндра (1 урок)
3.
Базовый учебник
«Геометрия , 10-11 класс» Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б.
Кадомцев, Э.Г. Поздняк, И.И. Юдин
4. Тип урока Изучение нового материала
5. Задачи:
- образовательные:
- ввести понятие цилиндрической поверхности, цилиндра и его элементов ;
- вывести формулу для вычисления площадей боковой и полной поверхности цилиндра;
- научиться решать типовые задачи по изучаемой теме;
- контроль усвоения знаний по теме «Цилиндрическая поверхность».
предметный результат:
- самостоятельно выделять познавательную цель урока и формулировать проблему;
- применять теоретический материал данной темы при решении задач разного уровня сложности.
- развивающие:
- развивать пространственное мышление;
- расширение математической терминологии;
- развитие памяти и речи.
метапредметный результат:
- сотрудничать в решении проблемы творческого характера;
- уметь с достаточной полнотой и точностью применять знания в смежных дисциплинах;
- воспитательная: .
- формирование самооценки знаний, критического отношения к себе, творческой активности, аккуратности,
дисциплины, внимания, формирование умения работы в группах.
личностный результат:
- самоопределение и эмоционально – ценностная ориентация.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
Деятельность учителя
УУД
Вре
мя
1
2
3
4
6
7
1.
Самоопределен
ие к учебной
деятельности.
Модели
цилиндрически
х поверхностей
из
Мотивирует учащихся на работу.
Л:
-самоопределение ;
Р:
- целеполагание
1
Организационн
ый момент
повседневной
жизни
К:
-планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками
2.
Актуализация
знаний и
фиксация
затруднения в
деятельности.
презентация
Организует повторение
изученного.
Определение окружности.
Формула длины окружности.
Определение круга.
Формула площади круга.
Расстояние от точки до прямой.
Нахождение радиуса , хорды
окружности через тригонометрические
функции
Анализ заданий из контрольной работы
Личностные:
-актуализация
личного опыта;
Познавательные:
-учатся извлекать
информацию
-умение
формулировать
проблему ;
-выполнение
учебного действия;
-фиксирование
индивидуального
затруднения в
пробном действии;
7
Р.:
-умение дополнять,
уточнять
высказанные мнения
3.
Постановка
учебной задачи.
Презентация
1
. Рассмотреть различные представленные
бытовые предметы и исключить лишний.
2. Описать их, отметить их элементы.
П:
_анализ и синтез;
-постановка и
формулирование
проблемы
Р:
-саморегуляция в
ситуации
затруднения
-прогнозирование
-коррекция
К:
-сотрудничество с
учителем и
сверстниками
Л:
-постепенное
5
накопление
информации
4.
Построение
проекта
выхода из
затруднения.
Презентация
Организует учащихся по
исследованию проблемной
ситуации
- Изобразить чертеж цилиндра с
указанием всех его элементов
- Виды цилиндров
- Варианты получения цилиндра
- Виды сечений
- Решить проблему : сколько каски
потребуется для покраски трубы
радиуса r и длиной h, если на 1кв. ед.
расходуется 10 гр.
- Понятие развертки, боковой и полной
поверхностей
Л:
- познавательная
инициатива;
структурирование
знаний;
П:
- выдвижение
гипотез
и их обоснование
-доказательство
- самостоятельное
создание алгоритмов
деятельности;
К:
-учёт разных
мнений,
координирование в
сотрудничестве
разных позиций
Р:
Постановка учебной
задачи на основе
соотнесения того,
что известно и
усвоено и того, что
еще неизвестно
- коррекция;
- контроль.
5
5.
Первичное
закрепление с
проговаривание
м во внешней
речи.
Чертеж на
доске
презентация
Решение задачи устно по
готовому чертежу . Учитель у
доски показывает образец
оформления задания, следит за
ответами учащихся.
Физкультминутка
П:
- выбор наиболее
эффективных
способов решения
задач
К:
-планирование
учебного
сотрудничества
- умение полно и
точно выражать
свои мысли
Р:
- прогнозирование,
контроль,
коррекция,
саморегуляция
5
1
6.
Самостоятельна
я работа с
самопроверкой
по эталону.
Наглядные
пособия
презентация
Организует выполнение
учащимися самостоятельной
работы, самопроверку,
самооценку.
- Выполнение № 525 (задачник).
- Выполнение № 529 (задачник).
Презентация самостоятельная
работы последующей
проверкой учителя)
П:
-развитие и
углубление
потребностей и
мотивов учебно-
познавательной
деятельности
К:
- сотрудничество
- учет всех мнений
Р:
- оценка мнений,
выбор варианта,
-восприятие и
закрепление
материала
15
7
8.
Включение в
систему знаний
и повторение.
Домашняя
работа
-определение цилиндра и его
основных элементов.
-Может ли сечение быть
прямоугольником, квадратом,
трапецией(объяснить)?
Запись домашнего задания с
комментариями учителя п.53-54.
№ 522, 524, доп. №526
К:
- умение полно и
точно выражать
свои мысли
Л:;
- самоопределение,
смыслообразование
Р:
-прогнозирование,
саморегуляция
П:
-самостоятельное
выделение
познавательной
3
1
цели, -поиск и
выделение
информации
-анализ и синтез
8.
Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке.
Презентация
1.Своей работой на уроке я
5.Мое настроение
6.Материал урока мне был
Спасибо за работу на уроке, мне
Л:
- нравственно-
этическая
ориентация
- оценивание
усвоения нового
- способность к
самооценке
Р:
-прогнозирование и
саморегуляция
2
понравилось, как вы работали.
(Выставление оценок)
Самостоятельная работа:
1. Цилиндр катится по плоскости. Какая фигура получается при движении его оси?
2. Осевые сечения равны, Верно ли , что цилиндры равны? Поясните.
3. Чему равна площадь осевого сечения цилиндра, если его высота в 2 раза больше радиуса основания и равна 5 см?
4. Диагональ осевого сечения цилиндра равна 8см и составляет с образующей угол в 60 градусов. Найдите площадь полной поверхности
цилиндра.
5.Прямоугольник вращается вокруг одной из своих сторон, равной 5см., площадь боковой поверхности, полученной при вращении 100П
кв.см. Найдите площадь прямоугольника.
Доп.
Хорда нижнего основания удалена от центра нижнего основания на 2 3см и отсекает от окружности основания дугу в 60градусов. Отрезок,
соединяющий центр верхнего основания с одним из концов данной хорды, образует с осью цилиндра угол в 45 градусов. Найдите площадь
осевого сечения цилиндра.