Конспект урока "Притяжательные местоимения"

Конспект урока по русскому языку
Тема: Притяжательные местоимения
Цель: сформировать понятия о притяжательных местоимениях.
Задачи:
1) установить общие признаки и различия притяжательных прилагательных и
притяжательных местоимений
2) рассмотреть склонение притяжательных местоимений
3) выработать умение употреблять притяжательные местоимения в речи.
развить интерес к предмету с помощью различных заданий;
4) развитие логического мышления;
5) развитие мыслительных способностей общего кругозора учащихся при
выполнении таких операций как анализ, обобщение, сопоставление
притяжательных местоимений с притяжательными прилагательными;
6) воспитать уважительное отношение к ответам одноклассников.
7) воспитать внимательное отношение к слову;
8) воспитание языковой и речевой культуры на основе правильного
употребления притяжательных местоимений в речи.
Оборудование урока: учебник для 6 класса, доска, тетрадь для опорных
конспектов
Тип урока: комбинированный
План урока:
I. Организационный момент (нацелить учащихся на урок) - 2 мин.
II. Фронтальный опрос беседа (актуализация имеющихся знаний и
умений) - 5 мин.
III. Повторение пройденного материала - 6 мин.
IV. Объяснение нового материала (отработка умения отличать
притяжательные местоимения от притяжательных прилагательных) - 13 мин.
V. Закрепление изучаемого материала - 10 мин.
VI. Подведение итогов урока (обобщить теоретические сведения,
полученные на уроке) - 7 мин.
2
VII. Сообщение домашнего задания (разъяснить содержание
домашнего задания) - 2 мин.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Приветствие и подготовка учащихся к уроку.
II. Фронтальный опрос – беседа.
- Какие разряды местоимений вы знаете? (личные, неопределенные,
отрицательные, указательные, вопросительные, относительные,
притяжательные, возвратное)
- Чем отличаются относительные местоимения от вопросительных?
(они различаются интонацией; при чтении вопросительных местоимений
должна быть вопросительная интонация, т. к. относительные
местоимения служат для связи простых предложений в составе сложных)
- Какие местоимения называют неопределёнными? (неопределённые
местоимения указывают на некий неопределённый предмет или
неопределённого человека или животное; неопределенное количество или
признак)
III. Повторение пройденного материала.
1. Работа у доски.
Сделайте синтаксический разбор предложения, найдите
отрицательное местоимение.
Толком никто ничего не знал.
Толком (сущ.) никто (отриц. мест.) ничего (отриц. мест.) не знал (глаг.).
(Повеств., невоскл., простое, распростр.)
[ =].
2. Зрительный диктант.
Подз..головок, кол..екция, в..ликолепный, ни(у)кого, серебря..ый,
деревя..ный, кое(кто), т..лантливый, кто(нибудь), б..ография, т..пография,
пр..пятствие.
3
IV. Объяснение нового материала.
На доске записаны словосочетания:
папина шляпа моя шляпа
волчий хвост твоя коса
воронье гнездо наш дом
- На какие вопросы отвечают подчёркнутые слова? (чья? чей? чьё?)
- А чем они отличаются? (они характеризуют принадлежность)
Слово учителя.
- Местоимения, обозначающие, как притяжательные прилагательные,
принадлежность чего-либо кому-либо или чему-либо, называются
притяжательными местоимениями.
На доске записаны местоимения:
свой, наш, ваш, мой, твой.
- На что указывают записанные местоимения? (свой - обозначает
принадлежность предмета говорящему, или его собеседнику, или третьему
лицу; мой указывает, что предмет принадлежит самому говорящему;
твой указывает на то, что предмет принадлежит лицу, с которым мы
беседуем; наш, ваш указывают на принадлежность предмета многим
лицам или предметам)
Слово учителя.
- Эти местоимения склоняются как имена прилагательные. Они
изменяются по падежам, числам и родам. Давайте просклоняем следующие
словосочетания:
На доске и в тетради.
И. наш дом волчий хвост
Р. нашего дома волчьего хвоста
Д. нашему дому волчьему хвосту
В. наш дом волчий хвост
Т. нашим домом волчим хвостом
П. о нашем доме о волчем хвосте
4
Слово учителя.
- Все эти местоимения в предложении являются согласованными
определениями. Некоторые формы личных местоимений, например
родительного падежа личного местоимения 3-го лица его, её, их могут
употребляться для обозначения принадлежности, т. е. выступать в роли
притяжательных местоимений. Они несклоняемые.
На доске.
И. его дом; их дом; её дом
Р. его дома; их дома; её дома
Д. его дому; их дому; её дому
В. его дом; их дом; её дом
Т. его домом; их домом; её домом
П. о его доме; о их доме; о её доме
V. Закрепление изучаемого материала
Выполнение упражнения № 432 (учащиеся у доски)
Запишите выделенные существительные местоимениями. В каких
словосочетаниях личные местоимения обозначают принадлежность и
переходят в разряд притяжательных?)
Советуется с (чьим?) его товарищем, расспрашивает ком?) о нём,
заботишься о (чьём?) его ребёнке, сердиться (на кого?) на неё, тревожишься
за (чьего?) его друга, шутили над (чьей?) её подругой, шутила (с кем?) с ней.
Слово учителя.
- Чтобы отличить притяжательные местоимения его, её, их от
омонимичных им форм личных местоимений, нужно задать к ним вопрос.
Учащиеся записывают в тетради для опорных конспектов
Личные местоимения отвечают на вопросы косвенных падежей и в
предложении являются дополнениями.
Притяжательные местоимения отвечают на вопросы чей? (чья?) чьё?
чьи? и в предложении являются определениями.
5
- Составьте предложения с местоимениями его, её, их в значении
личных и в значении притяжательных (устно).
Выполнение упражнения №434. (самостоятельно в тетради, затем
устная проверка несколькими учащимися)
Озаглавьте текст. Спишите его, подчеркните местоимения, укажите
их разряд, обозначьте падеж.
Подарок маме.
Твоей (Д. п., притяжат.) маме приятно получить от тебя (Р. п., личн.)
не купленные на её (Т. п., притяжат.) же деньги цветы или конфеты, а
выполненную твоими (Т. п., притяжат.) руками рамку или полочку,
сделанную тобой (Т. п., личн.) шкатулку, нарисованную тобой (Т. п., личн.)
картинку, вышитую тобой (Т. п., личн.) салфетку.
Как бы скромен ни был твой (И. п., притяжат.) подарок, он (И. п.,
личн.) доставит много радости, если ты (И. п., личн.) готовил его (В. п., личн.)
с любовью и своими (Т. п., притяжат.) руками.
Выполнение заданий к упражнению у доски.
Твоей [твай'эй]
т [т] – согл., глух., твёрд.
в [в] – согл., звонк., твёрд.
о [а] – гласн., безуд.
[й'] – согл., звонк., мягк.
е
[э] – гласн., ударн.
й [й'] – согл., звонк., мягк.
________________________
5 букв, 6 звуков.
Скромен – прилаг.
I. Подарок (каков?) скромен
6
Н. ф. – скромный
II. Пост. – качеств.;
непост. – кратк. форма, ед. ч., м. р.
III. Подарок (каков?) скромен
(С) любовью – существ.
I. (C чем?) – с любовью
Н. ф. – любовь
II. Пост. – нариц., неодуш.,
непост. – ж. р., 3-го скл., Т. п., ед. ч.
III. Готовил (как?) с любовью
VI. Подведение итогов урока
- Какой разряд местоимений мы сегодня изучали? (притяжательные
местоимения)
- В чём особенность склонения притяжательных местоимений? (они
склоняются как притяжательные прилагательные)
- Формы каких личных местоимений употребляются для обозначения
принадлежности? (формы Р. п., 3-го лица – его, её, их)
VII. Сообщение домашнего задания
- Выполните письменно упражнение № 433 и прочитайте § 75.