Конспект урока "Предложение как единица речи, его назначение и признаки" 1 класс

Конспект урока
Разработчик конспекта: Александрова Екатерина Игоревна, Маликова Мария
Сергеевна
Программа: Русский язык. 2кл. В 2ч. Ч.1_Канакина_2017 -144с
Класс: 1 класс
Тема: «Предложение как единица речи, его назначение и признаки»
Тип урока: комбинированный урок
Форма проведения урока: беседа
Цели урока:
Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу
действия (беседе на тему предложения)
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых
элементов (предложения, его назначение и признаки)
Задачи урока:
1 сформировать новую способность обучающихся – беседу на тему предложения, его
признаков и т.д.
2 расширить понятия обучающихся, включая в неё новые элементы русского языка
3 научить детей беседовать на тему предложения, воспроизвести знания учащихся о
предложении, формировать умения отличать предложения от набора слов
Планируемые результаты (Формирование и развитие УУД):
Личностные УУД: самоопределение, смысла-образование, нравственно-этическая
ориентация
Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль,
коррекция, оценка, само-регуляция
Познавательные УУД: общеучебные, логические, постановка и решение проблемы
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества, постановка
вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной
точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации.
Межпредметные и внутрипредметные связи: содержательно-информационные,
межпредметные на уровне фактов, понятийные
Оборудование урока и электронные образовательные ресурсы (ЭОР): репродукции
картин, словари, ТСО
Оформление доски: (если необходимо оформление доски до урока: эпиграф, схемы,
таблицы и др.).
Этап урока
Цель этапа
Взаимодействие /
Деятельность
учителя
Результаты
этапа /
Деятельность
учащихся
1.Самоопределен
ие к деятельности
Формирование
и развитие
ценностного
отношения к
умению
оценивать
готовность к
предстоящей
деятельности
на уроке
Организуем ситуацию
самооценки
обучающимися
готовности к
предстоящей
деятельности на уроке.
Управляю ситуацией
самооценки.
-Ребята, начинается
урок русского языка.
Какие
принадлежности вам
понадобятся?
Проверьте и оцените
свою готовность
(выслушиваем пару
учащихся о
готовности).
Выполняют
оценку/самооц
енку
готовности по
критериям:
правильность
выбора
учебных
принадлежност
ей,
правильность и
аккуратность
расположения
предметов на
парте,
самостоятельно
сть подготовки,
эмоциональны
й настрой на
урок.
Высказываютс
я о своей
готовности
- Я готов к
уроку, потому
что
Формальная
готовность к
уроку.
Контроль,
взаимоконтроль,
самоконтроль
Оценка,
самооценка
приготовил
учебник,
тетрадь для
самостоятель
ной работы,
пенал, на
парте порядок,
я готов
работать,
внимательно
слушать
учителя и
одноклассников
.
2.Актуализация
знаний,
мотивация
Воспроизведен
ие знаний и
способов
действий
необходимых и
достаточных
для открытия
новых знаний
Определение
границ знания
и незнания
Организуем ситуацию
успеха, включающую
обучающихся в
практическую
деятельность,
направленную на
воспроизведение
знаний и способов
действий для
открытия новых
знаний.
- Что такое
предложение?
(учебник, с. 24).
Наблюдение над
предложениями
поэтического текста
(учебник, упр. 21, с.
24), определение на
слух количества
предложений в нём.
Рассматривают
изображения,
прочитывают
тему урока,
отвечают на
вопросы.
-Предложение-
это слово или
несколько слов,
которые
выражают
законченную
мысль
Воспроизведенны
е знания и
способы действия.
Осознание
необходимости
получения новых
знаний.
Обсуждение ответов
на вопросы:
- О чём сообщается в
каждом из
предложений?
Сколько слов в
каждом из
предложений?
Связаны ли они по
смыслу? Как
оформляются
предложения на
письме? А в устной
речи?
Работа с
определением
предложения, его
воспроизведение и
обобщение (учебник,
с. 24.)
Проверка
высказанных
учащимися мнений по
учебнику в ходе
работы с
лингвистическим
текстом о знаках
препинания,
выполнение устных и
письменных заданий
(учебник, упр. 22, с.
25).
- Какие знаки
ставятся в конце
предложения?
- Сделайте вывод:
какую «работу»
выполняет каждый
знак препинания (. ! ?)
Организуем ситуацию
практического
затруднения для
определения границ
знания - незнания,
умения - неумения.
Называем и фиксирую
тему урока.
Тема нашего урока:
«Предложение как
единица речи, его
назначение и
признаки»
Упражнение в чтении,
правильной
постановке знаков
препинания и записи
предложений
(учебник, упр. 23,
с. 25). Предложения
даны на доске без
знаков препинания:
Мы гуляли в осеннем
лесу
До чего красиво здесь
А вы были в осеннем
лесу
Обсуждение:
-Удалось ли
прочитать
предложения
выразительно?
Почему нет? Что
надо сделать, чтобы
чтение получилось
выразительным?
Обоснование
постановки знаков
препинания и запись
предложений.
3.Постановка
учебной задачи
Формирование
и развитие ЦО
к умению
определять и
формулировать
проблему,
познавательну
ю цель и тему
для изучения
Организуем ситуацию
формулирования
проблемы и цели для
изучения через
выяснение, какого
знания не хватает для
решения проблемы.
- Что такое
предложения?
- Как оформляются
предложения на
письме? А в устной
речи?
- Почему не все записи
являются
предложениями?
-Ребята, сколько вы
знаете знаков
препинания?
- Зачем ставиться
знаки препинания
-Что же делать, если
их нет?
-В таком случае,
Проговаривают
проблему,
отделяя знание
от незнания.
-Я не уверен,
что смогу
определить в
устной речи
предложение
С помощью
учителя и
подсказок
формулируют
и фиксируют
учебную
задачу
Наша цель:
определить
(узнать)
Как
определить
предложение в
устной речи
Сформулированна
я и
зафиксированная
с помощью
модели учебная
задача и тема
урока.
Представления
обучающихся о
том, что нового
они узнают на
уроке, чему
научатся
какая перед вами
цель?
-Чему вы должны
научиться, ставить
знаки препинания
правильно?
-Будет ли полезным
разгадывание
трудностей?
-В чём ценность
(польза) нового знания
и умения?
Фиксирую учебную
задачу
4. Решение
учебной задачи
Формирование
и развитие ЦО
к совместной
познавательной
деятельности
по открытию
новых для
ребят жанров
русского
фольклора.
Организую ситуацию
решения учебной
задачи, используя
систему заданий и
вопросов,
позволяющих найти
трудности
скороговорок.
Народные сказки
передаются из уст в
уста не одно
поколение. Они
являются наследием,
несущим в себе
понятия о добре и зле,
порядочности и
взаимопомощи.
Рассказывая их детям,
наши предки учили
детей жить в
Решают
проблему,
обсуждая и
выдвигая
гипотезы в
совместной
(парной,
групповой)
деятельности,
сравнивают,
анализируют,
осуществляют
поиск
необходимой
информации.
Находят и
читают задание
( страницы с 66
по 69)
Сформулированн
ые жанры
русского
фольклора.
гармонии с собой и
миром.
Различают несколько
видов народных
сказок:
1. Былинные.
2. Богатырские.
3. Бытовые.
4. Сатирические.
5. Волшебные.
Благодаря именно
этим сказкам, дети
знают о Бабе Яге, змее
Горыныче, Кощее
Бессмертном. Многие
из этих персонажей
стали прототипами
других героев.
Авторские сказки
написаны по
мотивам народного
фольклора. Такой
жанр в литературе
появился в конце
восемнадцатого века.
Самыми известными
сказочниками того
времени были братья
Гримм. Они любили
национальные
традиции, собирали
интересные истории,
которыми пугали
маленьких детей.
Немного
«облагородив» эти
рассказы, лингвисты
опубликовали свою
книжку сказок.
Более популярной,
авторская сказка стала
с развитием
романтизма в
художественной
литературе и
живописи. Поэты,
писатели, художники
поняли, что основой
всего культурного
наследия является
именно народный
фольклор. А труды
знаменитых немцев
легли в основу этого
течения.
Чем отличаются
народные сказки от
авторских?
Самым главным
отличием является
авторство:
Народные
сказки сложил
и передал
народ;
Авторские
сказки имеют
единственного
автора,
имеющего
законные права
на эти работы.
Только в авторской
сказке можно найти
описание
психологического
состояния героя. До
читателя доносятся
переживания,
ощущения персонажа
в определенный
момент..
5.Первичное
закрепление
Формирование
и развитие ЦО
к умению
выполнять
задание по
алгоритму.
Расскажите свою
придуманную сказку,
которую вы будете
передавать из уст в
уста.
В парах
выполняют
задания,
проговаривая
действия по
алгоритму.
Осуществляют
самоконтроль
-Расскажите о
совместной
работе
Умение
действовать по
алгоритму
6. Оценка
Формирование
и развитие ЦО
к самооценке
умения быстро
и правильно
определять
-Предлагаю
выполнить
проверочное задание ,
оценить результаты,
способы их
достижения.
Выполняют
предложенное
задание.
Называют
критерии
Умение
определять
уровень
овладения
полученными
знаниями.
жанры устного
народного
творчества.
-Вспомните, что
будем оценивать?
-Оцените свою
работу по цветовой
шкале.
Цели достиг, ошибок
нет, доволен собой –
зелёный. Было
трудно, с ошибками
справился – жёлтый.
Не справился, не
доволен собой –
красный.
-Объясните свой
выбор оценки.
-Кто оценил себя
зеленым цветом?
Почему?(заслушиваю
1-2 ребят) Кто
оценил себя также?
Кто иначе?
Высказываю согласие-
несогласие с
самооценкой ребёнка,
комментирую выбор.
оценки.
В дневнике
оценивают
результаты,
способы их
достижения
(закрашивают
клетку
самооценки
нужным
цветом)
Комментируют
самооценку.
Поднимают
руки.
7. Итог занятий.
Рефлексия
деятельности
Формирование
и развитие ЦО
к умению
анализировать
и осмысливать
свои
достижения.
Организую
дискуссию, диалог,
позволяющий
ученикам осмыслить
полученные
результаты по
изучению темы,
способы их
достижения,
соотнести цели и
Участвуют в
организованно
й учителем
дискуссии.
Анализируют и
осмысливают,
проговаривают
и фиксируют
свои
достижения.
Умение
соотносить цели и
результаты
собственной
деятельности
полученный
результат, личный
вклад в коллективную
работу.
-Ребята, какова тема
урока? Какую цель мы
поставили перед
собой?
-Как вы считаете,
достигли ли цели?
ПОЧЕМУ?
-Откройте карту
путешествий,
посмотрите, весь ли
путь мы прошли, все
ли дома обошли,
ничего не забыли?
-Стало ли для вас
новое знание ценным
(полезным)? В чём его
ценность?
Спасибо за работу.
-Мы узнали чем
отличается
авторская
сказка от
русской
народной,
узнали жанры
русского
фольклора,
научились
сочинять
сказки.