Конспект урока "Заглавная буква в именах и фамилиях" 2 класс
Тайны имени
(Русский язык 2 класс)
Урок разработан
учителем начальных классов
МОБУ СОШ №2
с.Бижбуляк Бижбулякского района
Республики Башкортостан
Сидоренковой Л.А.
Тема урока: Заглавная буква в именах и фамилиях.
Цели:
образовательные
• ознакомление учащихся с новыми понятиями (тезки, однофамильцы);
• расширение детского кругозора;
• углубление знаний из личного опыта детей;
• раскрыть тайны имени ребенка.
воспитательные
• воспитание в детях положительных качеств личности (внимание друг к другу,
умение слушать товарищей);
• воспитание патриотических чувств к малой Родине
развивающие
• развивать речь детей; развивать логическое мышление.
Оборудование:
• на доске эпиграф - строка А.С. Пушкина “Что в имени тебе моем?”,
• отрывок из поэмы Гомера “Одиссея”,
• аудиозапись фрагментов песен,
• таблички с фамилиями,
• презентация
Ход урока.
1. Организация класса (эмоциональный настрой детей). Слайд №1.
- Ребята, какое сегодня прекрасное утро. Я рада вас всех видеть! Давайте подарим друг
другу хорошее настроение.
II. Постановка задач урока.
Сегодня мы отправимся в путешествие в страну Заглавных Букв.
Вспомните, когда вы познакомились с заглавной буквой и что о ней узнали.
Тема нашего урока « Заглавная буква в именах и фамилиях». Слайд №2
2. Минутка чистописания. Слайд №3
- Догадайтесь, какую букву мы будем писать сегодня:
Собирала Маргарита маргаритки на горе.
Растеряла Маргарита маргаритки на дворе. (М, м) Ммм Мммм Ммммм
- Запишем последнее предложение и найдем главные члены. (Один ученик у доски).
3. Продолжим наше путешествие. Нас встречают сказочные герои, а мы должны ответить,
почему их так зовут?
Задания:
А) В чашечке тюльпана на зелёном листике сидела маленькая девочка. Ростом она была
всего один дюйм. Её так и прозвали… (Дюймовочка ). Назовите автора(Г.Х.Андерсен).
Слайд №4
Б) Девочка, беленькая, как снежок, и кругленькая, как комок, говорит старикам: «Я из
вешнего снегу скатана, вешним солнышком пригрета и нарумянена. Зовут
меня…(Снегурочка). Слайд №5
В) Как зовут доброго доктора из сказки К. И. Чуковского?(Айболит).Слайд №6
Г) Вспомните имена малышек – коротышек, из какого они произведения? («Приключения
Незнайки и его друзей»), (Незнайка, Тюбик, Знайка, Гусля). (Автор Н.Носов) Слайд №7
- Как записываются имена героев сказок?
Почему их так зовут? Посмотрите, какие выразительные имена дали авторы своим
персонажам. И ненужно долго гадать, что они означают.
Снегурочка названа так потому, что она сделана из снега.
Дюймовочка получила такое имя за свой маленький рост (дюйм – мера длины, равная 2,5
см).
Знайка – за свою любознательность.
Айболит – за то, что лечил больных.
4. Наше путешествие продолжается, окунемся в стародавние времена.
- Какие же имена были раньше?
Древние русские имена разнообразны. Часто они служили характеристикой людей. Имя
давалось человеку как примета, по которой его можно было выделить среди
родственников. Часто когда в семье рождался первый ребёнок, ему давали имя Перва,
второй был – Вторак, третий – Третьяк. Имя могло даваться по внешнему виду человека:
Черныш, Чернавка – по цвету волос, Мал – за маленький рост. Имя могло отражать черту
характера или поведение человека (Добр, Храбр, Смеяна, Умник), время рождения в году
( Зим, Вешняк, Мороз). Был и другой период в истории русских имён, когда их выбирали
по церковным календарям-святцам. В этом случае ребёнку давали имя того святого, чей
день приходился на день рождения или день крещения малыша. Современные родители
выбирают имена своим детям независимо от календаря.
5. «Ты и твоё имя».
У каждого из нас есть имя. Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, что означает имя?
Многие имена пришли к нам из других языков. Посмотрите на экран. Слайд №8. А о
ваших именах вы узнаете из карточек – сюрпризов.
- Кто так тебя зовут близкие? Это полное имя или сокращённое? Когда ты станешь
взрослым, как тебя будут звать? А теперь скажите, как ласково вас называют бабушки и
мамы?
- ( Игра «Не ошибись» Слайд №9 дети должны записать сокращённое или наоборот.)
- Назовите имена с двойными согласными. Слайд №10
- Имена, принадлежащие и девочкам и мальчикам. Слайд №11. Запись предложений:
(Саша – верный друг. Саша – прилежная ученица.) Можно провести комментированное
письмо.
- Имена, образованные от названия цветов. Слайд №12
- Кто такие тезки? Слайд №13
-Послушайте стихотворение З. Александровой «Восемь Тань».
В первом классе 8 Тань – это прямо наказанье!
Ведь у них, куда не глянь, всюду – Таня, Таня, Таня!
Если скажут «Таня встань!» встанут сразу 8 Тань.
А ведь можно очень просто разобраться в новичках…
- А как вы думаете, как можно разобраться в новичках? (по фамилиям).
- Из истории русских фамилий нам расскажет Надя.
- Послушаем стихотворение Г.Граубина «Прадеды»
6. Тестирование.
- Перед вами задание выбрать правильно букву: заглавную или строчную и вписать в
карточки. Слайд №14. (Взаимопроверка. Оценивание.) Слайд №15.
7. Итог урока.
- Для чего же нужно имя?
- Человек проносит имя через всю жизнь. Человека можно лишить всех благ,
богатств, прав, но нельзя лишить имени. Имя, как говориться в загадке, - это то, что «в
воде не тонет и в огне не горит». Доброго, отзывчивого, уважаемого человека всегда
называют по имени. Именами (фамилиями) уважаемых, знаменитых, заслуженных людей
называют города, улицы и многое другое. Что же такое имя? (Имя - отличительное
название, обозначение человека, которое даётся при рождении).
- Вот теперь я хочу проверить, знаете ли вы знаменитых на весь мир людей? Слайд №16.
Нужно сопоставить записи.
Объясните пословицы «Без имени ребёнок – чертёнок».Что значит «гордиться своим
именем»?
8. Заключение.- Что интересного вы узнали об именах? Чем запомнился сегодняшний
урок?
Приложение
Г. Граубин «Прадеды»
Кем был твой прадед на Руси –
Свою фамилию спроси.
Есть в каждом классе Кузнецов.
Кто прадед Кузнецова?
Он был из рода кузнецов,
Отец отца отцова.
У Гончарова прадед знал
Гончарный круг и глину.
У Дегтярёва – дёготь гнал,
В дегтярне горбил спину.
Быть может, юный Столяров
И с долотом не сладит,
А прадед был из мастеров,
Он столяром был, прадед.
С пилою Пильщиков дружил,
Мял Кожемякин кожи.
В атаки Воинов ходил,
Стрельцов сражался тоже.
Звучат, как музыка, как стих,
Фамилии простые.
Вглядись – и ты увидишь в них
Историю России.
З. Александрова “Восемь Тань”
В первом классе восемь Тань –
Это прямо наказанье!
Ведь у них, куда ни глянь,
Всюду Таня, Таня, Таня!
Если скажут: “Таня, встань!”
Сразу встанут восемь Тань.
А ведь можно очень просто
Разобраться в новичках…
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Зимние зарисовки" 5 класс
- Презентация "Литературная викторина "Говорим правильно""
- Конспект урока "Мягкий знак после шипящих в глаголах" 4 класс
- Конспект урока "Пунктуация в сложном бессоюзном предложении. Двоеточие и тире в бессоюзном сложном предложении"
- Конспект урока "Сложноподчиненные предложения. Виды придаточных предложений" 9 класс
- Конспект урока "Как написать письмо" 5 класс