Конспект урока "Заглавная буква в географических названиях" 2 класс
Урок русского языка
Дата проведения: 18.02.2014 год
Учитель: Суркова Татьяна Анатольевна
Класс: 2А
Тема: Заглавная буква в географических названиях.
Педагогическая технология: Бинарный урок.
Тип урока: Изучение нового материала.
Форма проведения: Урок- практикум.
Цель:
Формировать умение писать географические названия с заглавной буквы.
Задачи:
Углубление знаний об именах собственных, совершенствование навыков
правописания заглавной буквы в именах собственных.
Развитие памяти, монологической речи; формирование орфографического
навыка.
Воспитание чувства патриотизма, любви к родному краю, к животным.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование положительного отношения к учебе и своим
знаниям, развитие творческого воображения.
Регулятивные: организация учащимися своей учебной деятельности:
целеполагание, планирование; контроль и самоконтроль процесса и
результатов учебной деятельности.
Познавательные: умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на
проблемный вопрос.
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в
коллективном обсуждении проблем; умение работать в паре, оказывать
взаимопомощь.
Оборудование:
1. Компьютер
2.Проектор.
3.Экран.
4.Презентация.
5.Карта России.
4.Раздаточный материал для парной и индивидуальной работы (Приложение)
Ход урока:
I. Орг. момент
II. Самоопределение к деятельности.
-Какой у нас урок?
-Посмотрите на доску. Что это?
Слайд № 1
-На каком уроке мы работаем с картой?
-Как думаете, почему у нас карта на уроке русского языка? Чему будем
учиться?
-Давайте вспомним, что уже знаем о заглавной букве.
III. Актуализация знаний.
1. Словарная работа
- Отгадайте загадки, запишите отгадки:
Я весь день ловлю жуков,
Ем букашек, червяков,
Зимовать не улетаю,
Под карнизом обитаю. (Воробей)
Окраской – сероватая,
Повадкой- вороватая,
Крикунья хрипловатая,
Известная персона.
Кто она? (Ворона)
Вертится, стрекочет,
Весь день хлопочет. (Сорока)
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь)
Рыжая хозяюшка
Из лесу пришла,
Всех кур пересчитала
И с собой унесла. (Лисица)
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода-кора. (Заяц)
-На какие две группы можно разделить эти слова?
-Прочитайте названия птиц.
-Какие это птицы?
-Каких еще зимующих птиц знаете?
-Зимой птицы часто голодают. Как помочь птицам зимой?
Слайд № 2
-А теперь образуйте от этих слов фамилии и запишите их.
I вариант- от названия птиц
II вариант- от названия зверей
Проверка.
-Прочитайте, какие фамилии у вас получились?
-Как написали фамилии?
2. Проблемный вопрос.
-Читая а книгу, я увидела, что слово лев написано с маленькой буквы, а
потом встретила слово Лев, написанное с большой буквы. Могло ли так
быть?
-Сейчас вы будете работать в паре. Определите, где нужно писать с
заглавной буквы, а где с маленькой. Прежде, чем приступите, давайте
вспомним правила работы в паре.
-Возьмите карточку № 1. Все ли правильно написано? Исправьте ошибки.
-Давайте проверим.
Слайд № 3.
3. Задание по выбору.
-А сейчас задание вы выберете себе сами.
Слайд №4.
-Давайте проверим. Кто выбрал задание № 1?
Слайд № 5.
-Кто выбрал задание № 2?
Слайд № 6.
-Как пишутся имена и отчества людей?
IV. Физкультминутка.
-Я буду читать стихотворение. Если прозвучит слово, которое пишется с
маленькой буквы, вам нужно присесть. Если услышите слово, которое всегда
пишется с заглавной буквы, надо хлопнуть в ладоши над головой. Будьте
внимательны!
Кошка Муренка,
Корова Буренка,
Собака Шарик,
Петушок Фонарик,
Воробей Тишка,
Поросенок Гришка,
Красивая синичка.
Как напишешь клички?
-Как пишутся клички животных?
V. Работа по теме урока.
-Возьмите карточки №2 и прочитайте текст.
-Как называется наша страна?
-Покажите на карте границы нашей страны.
-что можете сказать о нашей стране?
-Наша страна самая большая и очень красивая.
Слайды № 6-10
-Какое чувство вы испытали, прочитав текст, рассмотрев карту и
фотографии?
-Какой город является столицей России?
-Покажите его на карте.
-Что можно прочитать на карте?
-Названия стран, городов, рек, морей, океанов – это географические
названия. Все географические названия пишутся с заглавной буквы.
-Найдите в тексте географические названия и подчеркните их.
-Выпишите через запятую названия рек.
Проверка.
Слайд №11.
VI. Закрепление изученного.
-Что относится к географическим названиям?
-Как пишутся географические названия?
-Проверим, как вы поняли тему урока. Возьмите карточку № 3 и напишите
свою фамилию, имя и свой адрес в мире.
Проверка.
-Как написали имена собственные?
VII. Рефлексия.
-С каким настроением вы заканчиваете урок?
Слайд № 12.
-Закончите любое предложение:
Слайд № 13.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова" 2 класс
- Урок развития речи "Подготовка к написанию сочинения по личным впечатлениям «Идет волшебница зима»"
- Конспект урока "Упражнение в правописании парных согласных в корне и конце слова" 3 класс
- Презентация "Упражнение в правописании парных согласных в корне слова и на конце" 3 класс
- Презентация "Первое склонение имён существительных"
- Урок-практикум "Деепричастие - особая форма глагола" 6 класс