Технологическая карта урока "Правописание личных окончаний глагола" 5 класс

УРОК 145
Класс – 5
Тема Правописание личных окончаний глагола
Тип урока: урок общеметодологической направленности
Цели:
Закрепить правописание личных окончаний глаголов.
Объяснить учащимся, что по неопределенной форме определяется спряжение глаголов только с безударными окончаниями.
Задачи:
Научить различать окончания глаголов I и II спряжения, а также знать грамматическое значение каждого из окончаний
Научить правильно и уместно употреблять спрягаемые формы глаголов в речи
Создать условия для развития внимания, наблюдения, сравнения, обобщения, орфографической зоркости, познавательного
интереса, письменной и речевой культуры учащихся;
Воспитывать бережное отношение к языку как средству общения; обучение общению в различных речевых ситуациях.
Оборудование: компьютер в классе, проектор, интерактивная доска
Этап
урока
Виды деятельности на уроке
Компетенции учителя
УУД
Результат
Организационный этап (мотивационный)
1
1. Приветствие учащихся
Личностные, регулятивные:
• умение мобилизовать свои
личностные качества и
ученические способности к
обучению в ситуации «начало
деятельности»;
• установление целевых
приоритетов;
Личностные, регулятивные:
• выраженная устойчивая учебно-
познавательная мотивация и
интерес к учению;
• соблюдение моральных норм в
отношении взрослых людей и
сверстников на уроке;
2. Проверка готовности учащихся
к уроку (учебники, рабочие
тетради)
Познавательные:
• самостоятельное выделение и
формулирование познавательной
цели;
• формулирование проблемы
Познавательные:
• умение переходить от одного
вида общения к другому;
• умение видеть проблему;
Технологии: индивидуально-личностное обучение
Этап
урока
Этап целеполагания: постановка целей и задач урока
2
Р а б о т а с Ц О Р
Как определить спряжение
глагола?
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/f4874578-
3292-4270-a700-
bf6a2e992897/%5BNS-RUS_4-
14%5D_%5BMA_028%5D.swf
Методическая:
уметь включать учащихся в
разные виды
исследовательской,
аналитической
деятельности в
соответствии с
намеченными результатами,
учитывая их склонности,
индивидуальные
Личностно-регулятивные:
• готовность к
самообразованию;
• определение
последовательности
промежуточных целей с
учетом конечного результата
Личностно-регулятивные:
• задавать вопросы, необходимые
для организации собственной и
коллективной деятельности и
сотрудничества с партнером;
• обучение основам
ознакомительного, поискового,
изучающего, усваивающего
чтения
Т а б л и ц а «К а к о п р е д е л и т ь
с п р я ж е н и е г л а г о л о в »
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/79cea1bc-
0a01-00ee-0191-
777ec1163cfd/%5BRUS5_006%5D
_%5BIA_205%5D.swf
- Чему сегодня будем учиться на
уроке?
- Сформулируйте тему урока.
Сравните с формулировкой в
учебнике на стр. 231
Запишите число, тему урока.
особенности и интересы
Познавательные:
• выбор средств и методов,
адекватных поставленным
целям;
Познавательные:
• на основе имеющихся знаний,
жизненного опыта подвергать
сомнению достоверность
информации;
• обнаруживать ценность или
недостоверность информации,
находить пробелы в информации
и находить пути восполнения
пробелов;
Технологии: поэтапное формирование умственных действий; первичное проектирование индивидуального маршрута выполнения
задач урока, ИКТ
Этап
урока
Этап актуализации знаний, умений, навыков
3
1 . Р а б о т а с у ч е б н и к о м
Чтение теоретического материала
на стр. 231
2 . Р а б о т а с Ц О Р
1) Распределительный диктант
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/558e5a1f-
a55d-480d-8f40-
ced4f906fbb3/%5BNS-RUS_4-
14%5D_%5BQS_030%5D.html
2) Тест «Определение спряжения
Образовательная:
формирование понятий и
организация своих и
ученических действий на
их основе
Личностно-регулятивные:
умение осуществлять
рефлексию своей
деятельности и своего
поведения в процессе
учебного занятия и
корректировать их
Личностно-регулятивные:
• адекватно самостоятельно
оценивать правильность
выполнения действия и вносить
необходимые коррективы в
исполнение как в конце действия,
так и по ходу его реализации
Познавательные:
• формирование предметных
понятий, навыков
систематизации знаний
Познавательные:
• объяснять свой выбор в устной
форме (рассуждение,
аргументация),
глаголов»
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/80987d63-
519a-4468-a713-
991f7340779b/%5BNS-RUS_4-
15%5D_%5BQS_033%5D.html
Рефлексивная: уметь
занимать позицию эксперта
относительно
демонстрируемых
учащимся компетенций в
разных видах деятельности
и оценивать их при помощи
соответствующих
критериев
Коммуникативные:
реализация практических
навыков в индивидуальной и
коллективной деятельности
Коммуникативные:
• аргументировать свою точку
зрения, прежде чем принимать
решение и делать вывод, выбор;
• осуществлять контроль,
коррекцию, оценку действий
партнера, уметь убеждать
Технологии: анализ результатов поэтапного формирования умственных действий и реализации проекта индивидуального маршрута
выполнения задач урока; ИКТ; развивающее обучение
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Этап
урока
Этап освоения нового (исследовательский этап)
4
Р а б о т а с у ч е б н и к о м
1. Р а з л и ч е н и е личных
окончаний глаголов I и II
спряжения
(с. 232, упражнения 653, 656).
Методическая:
включать в учебную
деятельность в
соответствии с
намеченными результатами,
учитывая индивидуальные
способности учащихся к
участию в самостоятельной
и организации групповой
оллективной)
деятельности
Личностно-регулятивные:
• умение составлять
алгоритмы решения
практической задачи;
• формирование умения
работать по алгоритмам;
• умение редактировать текст
ответа;
Личностно-регулятивные:
• устойчивый познавательный
интерес;
• становление
смыслообразующих функций
познавательного,
исследовательского,
аналитического мотива
Образовательная:
формирование навыков
самостоятельной работы с
учебником по
предложенным учителем
памяткам и алгоритмам
деятельности
Познавательные:
• формирование навыков
решения практической задачи
(составления плана,
формулирование вопроса,
тезиса, вывода и др.)
индивидуальным образом;
Познавательные:
• откликаться на содержание
текста:
– связывать информацию,
обнаруженную в тексте, со
знаниями, полученными из
других источников;
• поиск информации из
источника и др.
– оценивать утверждения,
сделанные в тексте, исходя из
своих представлений о мире;
Коммуникативная:
установление правил
продуктивной
самостоятельной работы
учащихся и учебных
действий на их основе
Коммуникативные:
установление рабочих
отношений, эффективное
сотрудничество и
способствование
продуктивной кооперации,
построение продуктивного
взаимодействия со
сверстниками и взрослым в
условиях решения предметной
задачи
Коммуникативные:
• ясно, логично и точно излагать
свою точку зрения, использовать
языковые средства, адекватные
поставленной предметной задаче;
• строить монологическое
контекстное высказывание;
•формулировать вопросы;
• инициативно сотрудничать в
поиске и сборе, обработке
информации
Технологии: анализ результатов поэтапного формирования умственных действий и реализации проекта индивидуального маршрута
выполнения задач урока; развивающее обучение
Этап
урока
Этап закрепления знаний (этап фиксации)
5
О б ъ я с н и т е л ь н ы й
д и к т а н т .
Кто поздно сеет, тот редко веет.
Скромность украшает человека.
Правда и реку остановит.
Труд кормит, а лень портит.
С правдой обойдёшь весь мир, без
правды и шага не ступишь.
Образовательная:
актуализация ведущих
способов
исследовательской,
аналитической,
мыслетворческой
деятельности учащихся во
всех формах действия
Личностно-регулятивные:
• умение осуществлять
рефлексию своей
деятельности и своего
поведения в процессе
учебного занятия и коррекции
их;
Личностно-регулятивные:
• адекватно самостоятельно
оценивать правильность
выполнения действия и вносить
необходимые коррективы в
исполнение, как в конце
действия, так и по ходу его
реализации;
Словами поля не засеешь.
Не посмотришь – не увидишь, не
расспросишь – не найдёшь.
От гнева стареешь, от смеха
молодеешь. (Пословицы.)
Методическая: включать в
учебную деятельность по
составлению и реализации
алгоритмов устного и
письменного ответа
учащихся
Познавательные:
• формирование умения
работать по алгоритмам;
• умение редактировать текст
ответа;
Познавательные:
• осуществлять выбор наиболее
эффективных способов решения
задач в зависимости от
конкретных условий;
• устанавливать причинно-
следственные связи;
Организационно-
рефлексивная:
создание условий для
индивидуальной и
коллективной работы
учащихся с учетом
индивидуальных «зон
выпадения» (проблемных
зон) учащихся в участии в
самостоятельной и
групповой деятельности
Коммуникативные:
• формулирование вопросов
для организации собственной
деятельности и
сотрудничества с партнером,
учителем;
Коммуникативные:
• адекватно использовать речевые
средства для решения различных
коммуникативных задач;
• владеть устной и письменной
речью;
• строить монологическое
контекстное высказывание
Технологии: анализ результатов поэтапного формирования умственных действий и реализации проекта индивидуального маршрута
выполнения задач урока; развивающее обучение
Этап
урока
Проектирование выполнения домашнего задания (комментирование)
6
Параграф 83, упражнение 657,
подготовить упражнение 658 к
письму по памяти (выучить
наизусть).
Образовательная:
формирование навыков
составления
лингвистического
(предметного) портфолио
учащимися с целью
накопления ими
вспомогательного
(опорного) материала
Личностно-регулятивные:
• уметь самостоятельно
контролировать свое время и
управлять им;
• формирование умений по
самоанализу результатов и
самооценке готовности к
выполнению заданий разного
уровня сложности
Личностно-регулятивные:
• осуществлять познавательную
рефлексию в отношении действий
по решению учебных и
познавательных задач
Технологии: анализ результатов реализации проекта индивидуального маршрута выполнения задач урока; индивидуально-
личностное обучение
Этап
урока
Этап диагностики и рефлексии
7
1. Выставление оценок и
комментирование
индивидуальных достижений и
затруднений учащихся.
2. Рефлексия.
Выбирая начало фразы, сделать
вывод одним предложением.
Я научился…
Меня удивило…
У меня получилось…
Я приобрел…
Я понял, что…
Сегодня я узнал…
Организационно-
методическая:
проектирование способов и
форм индивидуально-
личностной и коллективной
учебно-образовательной
деятельности на основе
выявленных и
обозначенных в сводной
оллективной)
диагностической карте
индивидуальных
затруднений учащихся
Личностно-регулятивная:
формирование навыков
заполнения индивидуальной
диагностической карты с
целью выработки учащимися
индивидуального маршрута
преодоления проблемных зон
(зон затруднения)
Личностно-регулятивная:
формировать программу личных
достижений, преодоления
проблемных зон в знании и
способах деятельности
Технологии: анализ результатов реализации проекта индивидуального маршрута выполнения задач урока