Технологическая карта урока "Правописание безударных личных окончаний глаголов" 5 класс

1
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе.
Учитель: Пронина Елена Александровна
Место работы: ГБОУ СОШ с.Новодевичье
Должность: учитель русского языка и литературы
Предмет: русский язык
Класс: 5
УМК: учебный комплекс под редакцией Т.А.Ладыженской, М.Т.Баранова, Л.А. Тростенцевой
Тема урока: Правописание безударных личных окончаний глаголов.
Тип урока: повторительно-обобщающий урок.
Цели: формирование у обучающихся умений реализации новых способов действия; расширение понятийной базы за счет
изучения орфограммы «Правописание безударных личных окончаний глаголов»; формирование навыка нахождения и
правильного написания личных безударных окончаний глаголов.
Планируемые образовательные результаты: учащиеся научатся определять спряжение глаголов; применять правило
правописания личных безударных окончаний глаголов
Формы организации учебной деятельности: групповая, коллективная, индивидуальная.
Оборудование:учебник русского языка под ред.Ладыженской Т.А.. компьютер, доска, проектор,экран. презентация
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Мотивация к учебной
деятельности.
Цель: включение в
учебную деятельность на
личностно значимом
уровне
Приветствие учащихся , проверка
готовности к уроку. Включение в
деловой ритм.
-Выберите из предложенных
вырезанных тучек (синяя и голубая )
ту, которая соответствует вашему
настроению.
(На доске тоже магнитом
закрепляется тучка того же цвета,
Приветствуют учителя, друг друга, проверяют
готовность к уроку, психологически
настраиваются на урок.
Личностные: положительное
отношение к учебной
деятельности.
Познавательные: извлечение
нужной информации,
самостоятельное ее нахождение.
Коммуникативные:общение и
2
которую выбрало большинство
ребят)
Предлагает учащимся задание.
-Внимательно прочитайте
записанные на слайде слова и
разделите их на две группы: (запись
в тетради)
Костёр, разгорается, слышится,
шёпот, молотьба, учимся.
Проверка вслух
-По какому признаку вы определили
слова в первый столбик? (Имена
существительные)
-Назовите орфограммы в словах.
-Назовите, к какой части речи
относятся слова второй группы?
(Глаголы)
-Как вы это определили?Докажите.
-Так чем же сегодня мы будем
заниматься?
Фронтальная работа. Учащиеся читают слова на
слайде и работают индивидуально, распределяя
слова на две группы. Дают устные ответы на
поставленные учителем вопросы. Выполняют
задание, повторяют орфограммы.
взаимодействие,планирование
учебного процесса
Регулятивные: прогнозирование
результата и уровня усвоения
материала
2.Актуализация знаний
и пробное учебное
действие.
Цель: готовность
мышления и осознание
потребности к
построению нового
1.Слайд презентации с записанными
словами:
Блест…шь, мечта…шь, плыв…шь,
мелька…т, ляж…те, помеша…те,
меле…т, по…т.
-Прочитайте написанные глаголы.
Поставьте в них ударения. Разделите
Фронтальная, групповая
Отвечают на вопросы. Строят понятные для
партнёра высказывания
Личностные: имеют мотивацию к
учебной деятельности.
Познавательные: выполняют
учебно-познавательные действия в
материализованной и умственной
форме; осуществляют для решения
учебных задач операцию анализа,
3
способа действия.
их на две группы.
-Какие глаголы вошли в первую
группу?
-Как можно определить спряжение
глаголов с ударным личным
окончанием?
-Назовите вторую группу глаголов.
-Какую трудность вы видите в
написании безударных личных
окончаний глаголов?
-Определите тему сегодняшнего
урока.
-Что нужно знать, чтобы правильно
написать гласную в безударном
личном окончании глагола?
-Напишите глаголы, которые вы
видите на слайде, парами:
неопределённая форма и
соответствующий ей глагол в той
форме, в какой он представлен на
слайде( ходить-ходишь, резать-
режешь, чистить-чистишь, желтеь-
желтеешь, пилить-пилим, дуть-
дуешь)
-Сравните полученные пары
глаголов. Попытайтесь сделать
вывод: как по неопределённой форме
можно определить спряжение
глаголов?
Фронтальная
Смотрят презентацию, осваивают
лингвистические термины. Обдумывают ответы
на вопросы и осознают, что знаний
недостаточно для полных ответов.
синтеза, сравнения,
классификации, устанавливают
причинно-следственные связи.
Регулятивные: принимают и
сохраняют учебную задачу.
Коммуникативные: задают
вопросы, отвечают на вопросы
других, формулируют собственные
мысли, высказывают и
обосновывают свою точку зрения.
4
2.-Запишите по памяти глаголы на -
ять.
(Словарная работа по « Считалке на -
ять» : Блеять, веять, чуять, лаять,
реять, сеять, таять, чаять, кашлять,
выменять, стоять — пишем строго
через ять.)
К какому спряжению
относятся данные глаголы?
А что такое спряжение?
Какие глаголы относятся ко 2
спряжению?
Зачем нам всё это знать?
Самопроверка, у слабых учащихся –
взаимопроверка с сильными учащимися.
Отвечают на вопросы учителя.
Формулируют цель урока.
(Безударные личные окончания глагола зависят
от того, к какому спряжению относится глагол.)
Познавательная: анализ объектов
с целью выделения признаков,
подведение под понятие.
Регулятивные: фиксация
затруднения, саморегуляция в
ситуации затруднения.
Коммуникативные: выражение
своих мыслей, аргументация
своего мнения, учет разных
мнений.
3.Постановка учебной
задачи.
Цель: обсуждение
затруднений(почему
возникли затруднения ,
чего мы ещё не знаем).
Учитель предлагает выявить условия
написания гласной в окончании
глагола. Вывод.
Словарная работа. К диктуемым
фразеологическим оборотам
подобрать глагол-синоним.
Вставляет палки в колёса( мешает),
обведёт вокруг пальца (обманет),
выбьетесь из сил (устанете), клюёте
носом (засыпаете) , гладите по
головке (хвалите) , сложишь голову
(погибнешь), зарубит на носу
(запомнит).
-Какие окончания глаголов
называются личными? Почему?
Работа по учебнику ,упр.669-работа с
таблицей личных окончаний
Учащиеся наблюдают, анализируют слова и
строят алгоритм рассуждения.
Речевое проговаривание. Запись глаголов.
Обозначение орфограммы.
Учащиеся в парах работают со словарём
фразеологизмов.
Учащиеся отвечают на вопросы, работают с
учебником.
Познавательные: преобразование
информации из одной формы в
другую,поиск информации по
словарю.
Регулятивные: коррекция,
контроль.
Коммуникативные: умение
ориентироваться в системе знаний,
осуществлять анализ объектов.
5
глаголов.(с.122)
-Как определить спряжение глагола ,
если его окончание безударное?
(Определяем спряжение по начальной
форме глагола)
Что вызывает тудности?
4.Включение изученного
в систему знаний.
Цель: построение и
фиксация нового знания.
Учитель предлагает учащимся
работу с текстом. Запись с
комментированием.
Учащиеся выделяют орфограмму, повторяют
теоретические сведения – личные окончания
глаголов.
Задание дифференцированное: слабые
учащиеся выделяют грамматическую основу,
сильные - выписывают по два словосочетания ,
используя слова с изучаемой орфограммой.
Познавательные:
самостоятельное создание способа
решения проблемы поискового
характера.
Коммуникативные: выражение
своих мыслей с полнотой и
точностью, аргументация своего
мнения и позиции в
коммуникации, учет разных
мнений.
Регулятивные: контроль,
коррекция, оценка.
Личностные:действия
оценивания усваиваемого
содержания.
Динамическая пауза
(этап физической
разрядки).
Цель: сменить вид
деятельности.
Игра «Хлопок». Учитель диктует
глаголы 1 и 2 спряжения –( 1спр.-
хлопок, 2спр.-два хлопка)
Учащиеся выполняют упражнение.
Личностные: установка на
здоровый образ жизни и ее
реализация на уроке.
6
5.Этап закрепление с
комментированием во
внешней речи.
Цель: применение нового
знания в типовых
заданиях.
Учитель предлагает выполнить
упражнение учебника.
1)Упр.682-устное составление
предложений, запись лучших в
тетради.
Игра «Светофор».Учитель
предлагает выполнить следующее
задание:
1.Глаголы борются, колышутся
относятся к 1 спр.
2.Глаголы таять, сеять относятся ко 2
спр.
3. В окончаниях глаголов пишет,
дышит пишется буква и
Учащиеся выполняют упражнение, выделяют
орфограммы.
Речевое проговаривание.
Учащиеся работают в группах.
Учащиеся должны поднять зелёный кружок, т.к
утверждение верно
Учащиеся должны поднять красный кружок, т.к
утверждение неверно
Учащиеся должны поднять жёлтый кружок, т.к
утверждение не совсем верно и т.д.
Познавательные: анализ объектов
с целью выделения признаков.
Коммуникативные: выражение
своих мыслей с полнотой и
точностью, умение оформлять
свои мысли в письменной форме.
Регулятивные: умение
планировать свои действия в
соответствии с поставленной
задачей.
Познавательные: анализ объектов
с целью выделения признаков.
Регулятивные:выстраивание
своих действий в определённой
последовательности
Коммуникативные: умение
ориентироваться в системе знаний
6.Самостоятельная
работа с самопроверкой
по эталону.
Цель: самопроверка
умения применять новые
знания в типовых
условиях.
Учитель предлагает учащимся
выполнить задание .
-Спишите записанные на доске
глаголы, вставьте, где необходимо,
пропущенные буквы, отметьте
орфограммы-буквы и орфограммы-
пробелы.
Учащиеся выполняют задание. Индивидуальная
работа.
Познавательные: умение
находить нужную информацию.
Регулятивные: умение решать
проблемы.
Личностные: способность
самооценки своих действий.
7
(Не)навид_ш_ лень, (не)упуст_м
возможность, они (не)смотр_т,
(не)хоч_т_ся занимат_ся , дело
(не)дела_тся ,(не)догон_шь автобус ,
дети (не)купа_т_ся . .
Учащиеся повторяют правописание глаголов
7 Рефлексия.
Цель: соотнесение
цели урока и его
результатов,
самооценка работы на
уроке, осознание
метода построения
нового знания.
Организует рефлексию, организует
самооценку результатов учащихся.
Учитель задаёт домашнее задание с
учётом уровня подготовки
обучающихся.
Осуществляют оценку урока и самооценку ,
соотносят цель и результаты , степень их
соответствия. Отвечают на вопросы:
-Какую цель ставили?
-Удалось достичь поставленной цели?
-Какие получили результаты?
-Что вызвало особые затруднения?
-Какие ошибки вы ещё делаете при написании
глаголов?
-Что представляется вам лёгким и понятным в
теме «Глагол»?
Называют ключевые слова темы.
Поднимают тучку (синюю или голубую ), тем
самым показывают своё настроение ,
изменилось ли оно на уроке.
Познавательные: рефлексия
способов и условий действия;
контроль и оценка процесса и
результатов деятельности.
Личностные: самооценка,
адекватное понимание успеха или
неуспеха в УД.
Коммуникативные: уметь
слушать и понимать речь других,
взаимодействовать друг с другом.
Домашнее задание: Упр. 678 стр.125
Для сильных учащихся
дополнительно – выполнить все
разборы; слабые- один по выбору.
8
Заключение
В ходе работы над составлением технологической карты урока в рамках ФГОС сложно переходить от привычной формы
оформления урока к новому виду документа по проектированию системы деятельности педагога по обеспечению
достижения новых образовательных результатов. На каждом этапе образовательного процесса необходимо было
фиксировать те УУД, формирование которых и осуществлялось в рамках урока. При использовании групповой работы
происходило резкое повышение интереса к учению, выработка положительного отношения к нему, улучшение
результативности учебного процесса.
Удалось:
-пробудить мотивацию к дальнейшей работе;
-пробудить интерес к получению информации;
- разграничить деятельность учителя и ученика;
- отметить в технологической карте новую функцию учителя: уже не руководителя, а наставника;
- уделить больше внимания самостоятельной деятельности учеников;
- предложить ребятам задания разного уровня сложности;
- предложить ученикам разные формы деятельности (индивидуальная, групповая, фронтальная);
-обобщить приобретённые знания на уроке
Не удалось:
9
- показать как можно больше приёмов и методов обучения