Технологическая карта урока "Гласные Е и И в корнях слов с чередованием" 5 класс

Антоненкова Ирина Шагеновна,
учитель русского языка и литературы
МБОУ СШ№9
г. Ярцево Смоленской области
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУСКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ В СООТВЕТСТВИИ
С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС
Учебный предмет: русский язык
Класс: 5
Тема урока: Гласные Е и И в корнях слов с чередованием
Тип урока: урок открытия новых знаний и умений
Цели урока:
Деятельностная цель: знакомство с правилом правописания Е-И в корнях слов с чередованием; совершенствование
умений правильно писать слова с этими корнями; формирование орфографической зоркости; повторение правописания
букв О-А в корнях с чередованием безударных гласных корня.
Развивающая цель: развитие речи обогащение и усложнение словарного запаса; развитие внимания, памяти, умения
сравнивать
Воспитательная цель: формировать интерес к урокам русского языка.
2
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Организационный момент (2 мин.)
Цель этапа: Включение
учащихся в деятельность
на личностно значимом
уровне.
Приветствие учащихся; определение
содержания и рамок урока.
Учащиеся настраиваются на работу.
Личностные:
положительное
отношение к
учебной
деятельности.
2. Постановка целей и задач. Актуализация знаний (5 мин.)
Цель этапа: Повторение
ранее изученного материа-
ла; актуализация учебных
навыков и мыслительных
операций (внимания,
памяти, речи); создание
проблемной ситуации.
- Откройте тетради. Запишем число,
классная работа. Следующую строчку
отступаем, мы запишем её позже. Для
того, чтобы её заполнить, нам нужно
выполнить несколько заданий.
На доске написаны слова с
пропущенными буквами.
Задание: спишите, вставьте
пропущенные буквы, выделите корень.
Выр…сти Пол…жение
Подр…стать Распол…гать
Выр…щенный Предпол…жение
Ср…щение Изл…гать
Р…сток Предпол…гать
Разр…слись Сл…гаемое
Выбирает Выберет
- Какие слова лишние?
- Какой процесс происходит в словах?
- А в названных вами лишних словах?
- Какова же тема нашего урока?
- Какова цель нашего урока?
Вставляют пропущенные буквы;
отвечают на поставленные вопросы;
самостоятельно формулируют тему урока.
Познавательные:
извлечение нужной
информации,
самостоятельное её
нахождение; анализ
объектов с целью
выделения
признаков.
Регулятивные:
умение решать
проблемы.
Коммуникативные:
выражение своих
мыслей,
аргументация
своего мнения, учёт
разных мнений.
3. Подготовка учащихся к учебной деятельности (10 мин.)
Цель этапа: организация
коммуникативного взаимо-
действия, в ходе которого
- Ребята у вас на столах лежат листы со
стихотворением. Внимательно посмотрите
на него и послушайте:
Читают и слушают текст
стихотворения; отвечают на вопросы
заданные учителем; коллективно
Познавательные:
умение находить
нужную
3
выявляется и фиксируется
алгоритм выбора гласной в
корне слова.
Девочка очень аккуратная:
Хорошо всё убирает,
Всю грязь отдирает,
Пыль везде стирает,
Шкафы запирает,
Так устаёт, что умирает от усталости.
Но когда сердится, то говорит:
«Когда всё уберу,
Грязь отдеру,
Надо пыль стереть,
Шкафы запереть.
Не хочу. Я так устала,
Что могу умереть».
- Как зовут девочку? Её имя зашифровано
в глаголах 1-ого столбика
- Стихотворение записано в два столбика.
Чем отличаются корни 1-ого столбика от
корней 2-ого столбика?
- Давайте разберёмся, почему в корнях 1-
ого столбика пишется И, а 2-ого Е.
- Постройте алгоритм рассуждения.
составляют алгоритм.
- Ира.
- Чередование гласных И и Е.
- В словах 1-ого слолбика за корнем
стоит суффикс А, а в глаголах 2-ого
столбика его нет.
1. Выделим в слове корень.
2. Поставим ударение.
3.Посмотрим, какая гласная стоит за
корнем.
4.Если за корнем стоит суффикс А, то в
корне будем писать И.
5. Если за корнем нет суффикса А, то в
корне будем писать Е.
Речевое проговаривание орфограммы.
информацию;
преобразование
информации из
одной формы в
другую.
Регулятивные:
умение решать
проблемы.
Коммуникативные:
умение
ориентироваться в
системе знаний.
4
4. Применение знаний и умений в новой ситуации. Контроль усвоения: обсуждение допущенных ошибок и их коррекция (18 мин.)
Цель этапа: осознание
потребности нового
способа действия;
применение нового знания
в типовых заданиях;
выявление и фиксация
места и причины
затруднения; тренировка
способности к контролю;
развитие умения самостоя-
тельной проверки; прове-
рка своего умения приме-
нять изученный способ.
Выполнение упражнений, направленных
на закрепление нового материала.
1. Запишите в столбик с левой стороны
страницы:
Вымер
Протёр
Запер
Задание: образуйте и запишите слова с
сочетанием «ира» от записанных слов.
Выделите графически орфограмму в
корне. Слова должны отвечать на вопрос:
что делать?
2. Распределите следующие слова по
столбикам в зависимости от правописания
чередующейся гласной в корне.
Е И
Слова записаны на доске: соб…ру,
уд…рать, ст…реть, зап…рла, заст…лает,
отд…ру, уб…рает, прим…рять (платье).
- Кто нашёл лишнее слово?
- Помните! Слова с чередующимися
гласными нельзя проверять, подбирая
однокоренное слово. Выбор буквы в
корнях с чередованием зависит от других
условий!
3. Работа с сигнальными картами.
У каждого ученика по 4 карточки: О, А, Е,
И. Учитель диктует слова. Затем задание
усложняется: диктуются предложения.
Ученикам необходимо найти слово с
Учащиеся выполняют упражнения.
Отвечают на вопросы учителя.
Познавательные:
анализ объектов с
целью выделения
признаков.
Коммуникативные:
выражение своих
мыслей с полнотой
и точностью,
умение оформлять
свои мысли в
письменной форме.
Регулятивные:
умение
планировать свои
действия в
соответствии с
поставленной
задачей.
5
изучаемой орфограммой и поднять букву,
которая должна быть в корне слова.
( Избиратель, замереть, прилагательное,
растереть, вырастить, отрасль, задирать,
отпирать, расположить.
Самолёт набирает высоту. Дорога
стелется во ржи. Зимой жизнь в лесу
замирает. Кругом зажигаются огни.
Сердце замирает от страха. Мать вытерла
ручку ребёнка. Пчёлы собирают мёд.
Пчёлы соберут мёд и улетят в улей. Дуб
вершиной упирается в облака. Спортсмены
одержали блистательную победу.
Блеснуло вдали озеро.)
4. Объяснительный диктант.
Сердце замирает от восторга при виде
чудесной картины природы. За селом
расстилается гладкое зеркало большого
озера и низко стелется над лугами туман.
Трудно пробираться сквозь густые заросли
кустов. Но вот скоро заблестит солнце на
небе, исчезнет туман.
5. Рефлексия (5 мин.)
Цель этапа: соотнесение
цели урока и его
результатов; самооценка
результатов деятельности
своей и всего класса.
- Сегодня мы изучили тему «Гласные Е и
И в корнях с чередованием». В начале
урока мы ставили цель занятия. Давайте
проанализируем:
*Каких результатов мы добились?
*Что у нас получилось, а что нет?
*Где можно применить приобретенные
знания?
Ответы на вопросы учителя по анализу
урока; самооценка собственной учебной
деятельности.
Познавательные:
рефлексия
способов и условий
действия; контроль
и оценка процесса
и результатов
деятельности.
Личностные:
самооценка,
6
- Начертите, пожалуйста, кластер по
изученной орфограмме «Гласные Е и И в
корнях с чередованием»
- А теперь каждый из вас поставит себе
оценку.
На доске написаны два предложения.
Вставьте подходящие по смыслу слова.:
Урок мне _____ понравился.
Я _____ доволен свой работой.
По моему мнению, я заслуживаю оценку
_____.
Д/З: параграф 113, упр.653 или написать
лингвистическую сказку о чередовании
гласных в корне.
- Пожелание ученикам всего доброго.
адекватное
понимание успеха
или неуспеха в
учебной
деятельности.
Коммуникативные:
уметь слушать и
понимать речь
других.