Конспект урока "Обособление определений, относящихся к личному местоимению" 8 класс

Конспект урока по русскому языку 8 класс
Тема «Обособление определений, относящихся к личному местоимению»
Подготовила: Геращенко М.В. учитель русского языка и литературы
Цель урока: продолжить знакомство с правилами обособления
согласованных распространённых и нераспространённых определений;
формировать умения находить условия обособления определений,
выраженных причастными оборотами и прилагательными с зависимыми
словами, а также двумя (3-мя) согласованными одиночными определениями,
относящимися к существительному; интонационно правильно произносить
их; воспитывать любовь к своей малой родине.
Оборудование: карточки, раздаточный материал, компьютер.
Ход урока
1 Организационный момент
Сегодня, ребята, мы продолжим изучение обособленных определений,
выраженных причастными оборотами, прилагательными с зависимыми
словами, одиночными прилагательными, относящимися к существительному.
а) Проверка домашнего задания Упр. 306.
Какие вопросы возникли при его выполнении? Прочитаем перестроенные
вами предложения. Итак, определения в них стали распространёнными
обособленными. При выполнении упр. 306 вам нужно было вспомнить о
правописании не с причастиями. Расскажите, как же не пишется с
причастиями.
б) У доски 1 уч-ся перестраивает предложение так, чтобы необособленные
определения стали обособленными, и рассказывает, какие члены
предложения называются обособленными (карточка).
в) 2-3 уч-ся работают с карточками.
г) Словарная работа ( у доски Прищепа Т.).
Мы живём на Кубани. Давайте вспомним правописание некоторых
географических названий.
Город Славянск - на- Кубани, озеро Абрау- Дюрсо, станица Черноерковская,
река Протока, Таманский полуостров, гора Эльбрус, хутор Калабатка,
Краснодарский край, Азовское море, Дагомысская долина, лиман Долгий.
д) Составьте и запишите с одним из этих сочетаний слов предложение с
обособленным определением.
Лингвистическая разминка.
На экране вы видите словосочетания. С какими разрядами местоимений вы
встретились? (личные, возвратное, притяж.)
1) Встань передо мной; 2) не обманывай себя; 3) прости меня; 4) мой
ответ; 5) горжусь тобой; 6) прошу вас; 7) знаю её; 8) твоя тетрадь; 9)
ваш поступок.
Назовите словосочетания с личными местоимениями.
Знакомство с новой темой.
а) На экране вы видите предложения. Прочитаем их.
1. Обрадованные, мы вышли к озеру Абрау- Дюрсо.
2. Взволнованный встречей с ветераном, он шёл по станице Черноерковской.
3. Ты, прямой и честный, не сможешь пренебречь этим.
Найдите определяемое слово
Задайте от него (определяемого слова) вопрос к обособленному
определению.
Какой частью речи во всех этих предложениях является определяемое
слово? (личное мест.)
Сделайте вывод: когда же обособляются распространённые и
нераспространённые определения? (когда относятся к личным
местоимениям)
б) На экране изображены схемы предложений с обособленным
определением., относящимся к личным местоимениям.
Вопрос: Зависит ли обособление определений от места распространения
личного местоимения.
Закрепление.
а) Составьте предложения (устно) к схемам
б) Запишите предложения. Найдите определение. Обособляются ли они?
Почему?
1) Я, поражённый прелестью кубанской природы, поминутно
останавливался. 2) Мы, увлечённые рассказом, не замечали ничего вокруг.
3) Он, удивлённый, казалось, застыл на месте
Физ. минутка (упражнения, скороговорки 1) 33 корабля, 2) Грачиха
говорит грачу)
в) На экране- Монумент погибшим воинам.
Используя снимок, составьте предложения с обособленными
определениями, относящимися к личным местоимениям. (6-7пр.)
1) Перед вами, павшими за нашу Родину, преклоняем мы головы. 2) Вас,
прошедших через страшные испытания, будем помнить вечно. 3) Высокий,
сильный, красивый, он отдал жизнь за мир на земле, за наше счастье, за
наше появление на этой земле.
г) Тест на усвоение изученного материала. (см. Р. П. Козлова, Н. В.
Чеснокова - с. 57-58 »Предложения с обособленными членами». Тест 9
(вариант 1,2) -8-9 заданий.
Обобщение. С какой темой мы сегодня познакомились? В каком случае
обособляются определения, относящиеся к личным местоимениям? (всегда).
Домашнее задание: Упр. 307, параграф 29, повтор. приложение.
В упр. 307 ( посмотрите) нужно раскрыть скобки и заменить глаголы
причастиями. Резервуар, (какой?) расходующий…
Комментирование оценок. (проверка карточек).