Открытое занятие "Праздник правильной речи"
ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ТИПУ РЕЧЕВОГО РАЗВЛЕЧЕНИЯ “ПРАЗДНИК
ПРАВИЛЬНОЙ РЕЧИ”.
Цель: актуализация полученных знаний, автоматизация поставленных
звуков.
Задачи: работать над просодической стороной речи, работать над
формированием связной речи. Учить детей выражать свои мысли в
грамматически правильной форме; прививать интерес к родному языку.
Развивать сообразительность, внимание, мышление; желание говорить
громко и выразительно. Учить действовать в команде быстро, слаженно.
Вызывать положительные эмоции.
Оборудование: Два Чудесных мешочка с наборами мелких игрушек, большие
разрезные картинки (ботинок, сапог) набор букв (высота букв 13 см.).
Ход работы.
Организационный момент.
Звучит спокойная музыка.
Я: Здравствуйте, уважаемые дети и наши гости! Сегодня вы увидите и
услышите, как наши детки научились красиво, выразительно и громко
произносить слова и звуки. А для чего нужно выразительно произносит
слова, ребята? (Чтобы общаться друг с другом, понимать друг друга). А какие
правила речи вы знаете и стараетесь соблюдать? (Говорить громко,
выразительно. Все звуки произносить четко. Прежде, чем говорить,
подумать, о чем хочешь сказать. Всегда и везде говорить спокойно и
неторопливо). Правильно, ребята. Вот и Даша нам сейчас расскажет это
правило:
Говорим всегда красиво,
Смело и неторопливо.
Ясно, четко говорим,
Потому что не спешим.
Основная часть.
Я: Сегодня у нас будут соревноваться две команды, но сначала мы
послушаем историю про мальчика Сережу, которого сестра учила правильно
произносить звук р.
Дети рассказывают стих А. Барто “Буква Р ”:
Пять лет Сереже в январе,
Пока-четыре, пятый.
Но с ним играют во дворе
И взрослые ребята.
А как на санках, например,
Он с гор летает смело.
Сереже только буква р
Немного портит дело.
На брата сердится сестра,
Ее зовут Марина,
А он стоит среди двора,
Кричит: -Ты где, Малина?
Твердит Марина: Рак, Ручей-
Марина учит брата.
Он повторяет: Лак, Лучей ,-
Вздыхая виновато.
Она твердит: -Скажи метро,
В метро поедем к дяде.
-Нет, отвечает он хитро, -
В автобус лучше сядем.
Не так легко сказать ремень,
Мороз, река, простуда!
Но как- то раз в январский день
С утра случилось чудо.
Чихнула старшая сестра.
Он крикнул: -Будь здоррррова!-
А ведь не мог еще вчера
Сказать он это слово!
Я: А теперь послушаем второе стихотворение про мальчика Петю, который
не умел правильно произносить слова и звуки, а когда научился правильно
произносить звуки, начал их неправильно употреблять.
Дети читают стихотворение А. Лившиц “Петя и буквы”:
Если мы не примем мер,
Мальчик Петя - вот беда.
Букву ш и букву р
Не осилит никогда.
Вместо слова хорошо
Говорит он холосо,
Вместо слово парашют
Говорит он паласют.
А теперь – наооборот.
Прочим буквам не в пример
Полюбил он через год
Букву ш и букву р.
Вместо слова колесо
Говорит он корешо.
Вместо слова пылесос
Говорит он пырешош.
Я: Молодцы, ребята! Наши гости заметили, что все вы старались правильно и
выразительно говорить, четко произносить звуки. Ну а теперь начнем
соревнования.
Игра-соревнование “Рифмы”.
Называю слово, а дети подбирают рифму: ветка-детка, дочка-бочка,…и т.д.
Конкурс “Курам на смех”.
Дети рассказывают детские смешные истории, детские анекдоты.
Игра “Кто быстрее”.
Я: молодцы, вы хорошо справились с предыдущими заданиями. А теперь-
конкурс для капитанов, а участники команд будут помогать. Победит тот, кто
ответит на большее количество вопросов за одну минуту.
Вопросы капитану 1-ой команды:
✓ Назови самолет Хоттабыча.
✓ Какой год продолжается один день?
✓ Сколько месяцев длится зима?
✓ Как зовут жену селезня?
✓ На какой улице ты живешь?
✓ Назови детеныша овцы.
✓ Как зовут твою маму?
Вопросы для капитана 2-ой команды:
✓ В какой сказке герой-путешественник был сделан из муки?
✓ Как зовут жену петуха?
✓ Какое первое желание выполнила Золотая рыбка?
✓ Как называется наш детский сад?
✓ Синица-это зимующая или перелетная птица?
✓ Назови самолет Бабаы Яги.
✓ Какое сейчас время года?
Конкурс “Какая команда внимательнее?”.
Капитаны команд обмениваются Чудесными мешочками, выставляют на стол
предметы из них. Рассматривают предметы по 1 минуте, затем предметы
накрываем платком. Побеждает та команда, участники которой запомнили
больше предметов.
Игра-соревнование “Кто быстрее соберет целое из частей?”
Каждая команда собирает картинку из 4-х частей (логопедические карточки
на звук л и с). Нужно определить, где находится звук и правильно произнести
его в слове.
Игра “Прошагай слова”.
Дети определяют сколько слогов в слове и столько делают шагов (паровоз,
снегоход, вата, зима, санки, шуба).
Я: участники обеих команд оказались очень сообразительными. Наш конкурс
подошел к концу. Наши гости помогут нам разобраться, кто же на занятии
лучше занимался, чья команда работала быстрее. А я вам вручу небольшие
подарки и угощенья! (в красивой шкатулке подношу каждому ребенку).
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Дательный падеж имени существительного"
- Конспект урока "Знакомство с названием раздела" 3 класс
- Технологическая карта урока "Салат пирата. Введение лексики" 4 класс
- Презентация "Глаголы прошедшего времени" 1 класс
- Конспект урока "Многозначные слова. Слова в прямом и переносном значениях. Заимствованные слова. Устаревшие слова" 4 класс
- Технологическая карта урока "Личные местоимения. Повторение. Роль местоимений в речи" 4 класс