Технологическая карта урока "Слова с полногласными и неполногласными сочетаниями" 6 класс

Предметная область: русский язык
Тема: Слова с полногласными и неполногласными сочетаниями
Актуальность: представление истоков русского в информационном пространстве современности, интегрированный подход в представлении
восприятии информации и последующем практическом применении полученных знаний и умений
Цель:
усвоение учащимися закономерностей исторического развития системы языка на примере фонетических старославянизмов.
Задачи:
1. Познакомить учащихся с особенностями происхождения и написания слов с полногласными и неполногласными сочетаниями.
2. Развивать навыки видения старославянизмов в текстах и объяснения их лексического значения.
3. Вызвать интерес к истории развития русского языка, продемонстрировав учащимся историко-культурную взаимосвязь славянских народов.
Форма проведения занятия: урок изучения нового материала
Целевая аудитория: учащиеся 6 класса
Оборудование:
1. Мультимедийный проектор и экран
2. Презентация.
Планируемые результаты:
Предметные:
- учащиеся научатся находить старославянизмы в тексте и подбирать к ним однокоренные русские слова;
учащиеся познакомятся с интересными фактами истории славянской письменности;
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания в устной форме,
свободное восприятие текста художественного произведения, осмысленное чтение; содействие развитию мыслительных операций: сравнения,
анализа, синтеза, обобщения, систематизации.
Личностные УУД: самоопределение, стремление к речевому самосовершенствованию; нравственно-этическая ориентация, способность к
самооценке своих действий, поступков
Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, осознание обучающимися стремления к постижению нового.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения,
умение полно выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность детей
Задания для учащихся
Планируемый результат
(УУД)
1
Организационный
момент
Цель: включение
обучающихся в
деятельность
Проверяет готовность детей к
уроку, создает эмоциональный
настрой на урок:
-Сегодня замечательное утро,
и мы все замечательные!
Давайте улыбнемся друг другу
и начнем урок!
Обеспечивают готовность,
эмоциональный настрой на
урок
Личностные: внимание,
уважение к окружающим;
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем,
сверстниками;
Регулятивные:
саморегуляция
2
Актуализация
знаний
Цель: повторение
изученного о
чередовании звуков
Мозговой штурм
Игра «Найди пары»
- Поиграем в игру
«Найди пары». Вам
нужно будет найти
пару словам и указать
чередование
(слайд №2,3)
Коммуникативные:
развивать навыки
коллективной работы,
излагать свое мнение
Познавательные:
структурировать ранее
полученные знания
3
Формулирование
темы урока,
постановка цели
Цель: постановка
цели, определение
задач урока
Обращаем внимание на экран,
где помещены пары слов с
чередованием.
-Ответьте на вопрос, чем
отличаются эти слова.
корнях слов происходит
чередование буквосочетаний).
-Назовите их (оло ла, оро-ра,
ере-ре)
-Давайте сформулируем тему
урока. Хотите узнать, почему
так произошло? Тогда
слушайте.
Отвечают на вопрос.
Формулируют тему,
записывают на доске.
Обучающиеся должны понять,
что слова отличаются
буквосочетаниями в корне и
сферой употребления.
Чем отличаются эти
слова?
(слайд №4)
Регулятивные: выдвигать
версии, находить и
исправлять ошибки
Познавательные:
анализировать, обобщать и
группировать по заданным
основаниям
Коммуникативные:
излагать свое мнение,
аргументируя его фактами,
участвовать в диалоге,
понимать позицию другого
4
Мотивация к
изучению нового
материала
Цель: создание
Слово учителя. Установка на
слушание. Инсценировка.
(Приложение №1)
Слушают инсценировку, после
чего обдумывают ответы на
вопросы и составляют
высказывания.
-Что же нового вам
рассказал профессор
Иван Калинович?
(слайд 5)
Регулятивные: постановка
цели, саморегуляция.
Познавательные:
формирование
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность детей
Задания для учащихся
Планируемый результат
(УУД)
активной
познавательной
атмосферы
представления об
исторических изменениях,
подведение под понятие,
выведение следствий
Коммуникативные: умение
полно и точно выражать
свои мысли, владение
монологической речью.
5
Изучение нового
материала
Цель:
формирование
представления о
чередовании
полногласных и
неполногласных
сочетаний в корнях
слов
Организация работы с
информационным текстом.
Учитель предлагает провести
ученикам самостоятельное
исследование по тексту на
слайде и объяснить значение
термина
полногласие/неполногласие
Обучающиеся делают вывод о
действии закона открытого
слога. Составляют Модель
фрейма: Неполногласие →
полногласие = ра//оро, ла//оло,
ре//ере, ле//оло.
Предтекстовый этап
прием «Прогноз по
заголовку» (объясни
значение термина
«полногласные
сочетания», не читая
текст)
(слайд №6,7,8)
Текстовый этап
Читаем и составляем
«Модель фрейма»
(понятие и его
определение)
Послетекстовый этап
прием «Бортовой
журнал»
Я узнал, что….
Полногласные
сочетания
встречаются в…
Им
соответствуют…
Познавательные:
находить информацию в
тексте, представлять ее в
развернутом и сжатом виде
Коммуникативные:
излагать свое мнение,
аргументировать его,
подтверждать фактами
Предметные: иметь
представление о
полногласных и
неполногласных сочетаниях
6
Закрепление
нового материала
Цель: закрепление
нового знания,
1. Применение стратегии
«Проверочный лист»
Выполнение упражнения
-Выполните задания на
поиск орфограмм,
которые можно
объяснить
Познавательные:
Классифицировать,
группировать по заданным
основаниям
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность детей
Задания для учащихся
Планируемый результат
(УУД)
выявление
пробелов
первичного
осмысления
изученного
материала
чередованием
полногласных и
неполногласных
сочетаний.
(слайд № 9,10,11)
Коммуникативные:
излагать свое мнение,
аргументировать его,
работать в группе
Регулятивные:
выделять и осознавать то,
что усвоено и что нужно
усвоить
2. Работа со слайдовой
презентацией
Составление предложений.
Учащиеся должны прийти к
выводу, что старославянизмы
часто употребляются как
принадлежность книжного
стиля для придания речи
эмоциональности,
торжественности.
Придумайте и
запишите предложения
с данными
фразеологическими
оборотами.
(слайд №12)
установите значение
представленных на
слайде выражений;
определите
стилевую
принадлежность
высказываний.
Познавательные: строить
речевое высказывание в
устной и письменной форме
Регулятивные: находить и
исправлять ошибки
Коммуникативные:
обогащать речь
7
Контролирующее
задание
Цель: проверка
умений находить
слова с
чередованием в
тексте, подбирать к
ним соответствия
На экране представлены
отрывки из произведений А.
С. Пушкина, выпишите слова
парами
(полногласие/неполногласие).
Отгадайте загадку и выпишите
из текста загадки слова с
полногласными сочетаниями,
подберите к ним слова с
неполногласием.
Выполняют задание в парах
Выписывают соответствия с
полногласием/неполногласием
.
1. Найдите слова с
полногласными или
неполногласными
сочетаниями в
стихотворных строках
А. С. Пушкина.
(слайд №13,14)
2.Отгадайте загадку.
(слайд № 15)
Регулятивные:
оценивать степень
успешности по критериям
Коммуникативные: быть
готовыми изменить точку
зрения под воздействием
контраргументов,
взаимодействовать в паре
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность детей
Задания для учащихся
Планируемый результат
(УУД)
8
Итог урока
Цель: объяснение
домашнего
задания,
выставление и
комментирование
оценок за урок
Объясняет домашнее задание
Записывают домашнее задание
Разноуровневое
домашнее задание (на
выбор):
(слайд № 16)
Познавательные:
самостоятельно создавать
способы решения проблем
творческого характера
Учитель и ученик определяют
отметку в диалоге (внешняя
оценка + самооценка)
определяют отметку в диалоге
(внешняя оценка +
самооценка)
-Оцените свою работу
на уроке по
пятибалльной шкале.
Коммуникативные:
излагать и аргументировать
свое мнение
Регулятивные: оценивать
степень успешности
Личностные: адекватно
понимать причины успеха
или неуспеха в учебной
деятельности
9
Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке
Цель: осознание
учащимися своей
учебной
деятельности,
самооценка
результатов
- Что нового узнали на уроке?
- Какие трудности у вас
появлялись в процессе
работы?
- Как вы их преодолевали?
- Понравилось ли вам на
уроке? Какое настроение у вас
сейчас?
Анализируют работу на уроке
через предложенные вопросы.
- Дайте оценку нашей
работе: выберите одну
из предложенных на
вашем столе карточек и
покажите мне. Урок
понравился – карточку
с улыбающимся лицом,
нет – карточку с
грустным лицом.
(слайд 17)
Коммуникативные:
излагать свое мнение,
участвовать в диалоге
Личностные: осознание
значимости урока
Регулятивные: оценивать
степень успешности в
достижении цели по
критериям.
Приложение №1
Профессор Иван Калинович.
-Я слышал, вы сегодня говорили о том, что в нашей лексике, кроме исконно русских слов, есть еще и заимствованные. Среди них особое место
занимают старославянизмы.
Почемучка.
-Почему «особое»? Ведь, наверное, старославянизмы это просто «старые славянские слова».
Книжонок Прохор.
-Heт. Старославянизмы – это слова, которые заимствованы русским языком из старославянского, который хотя и приходится близким
родственником восточнославянским языкам, но относится к южнославянской группе. Старославянский язык-это письменная форма одного из
южнославянских языков. В XI веке на этот язык были переведены греческие религиозные книги, с помощью которых среди славян
распространилось христианство. Эти переводы были сделаны Кириллом и Мефодием. Сначала старославянский язык распространялся среди
западных и южных славян. В Х–ХI веках книги на старославянском языке получили широкое распространение и в Древней Руси, и вместе с ними
в русский язык стали проникать старославянские слова- старославянизмы.
Почемучка.
-Все это было так давно... А можно ли в наше время отличить старославянские слова от русских?
Профессор Иван Калинович.
-Можно. Сравним: враг и ворог. Старославянские слова враг, вражда остались в нашем языке, а исконно русское ворог вышло из активно
употребления. Однако от этого слова остались производные слова: ворожея, ворожить. Ворожить – «гадать», «заговаривать». Но заговаривать на
зло, наводить порчу, а не просто предсказывать будущее. Современный человек, знающий происхождение этого слова, не захочет иметь дело с
ворожбой. У старославянских по происхождению слов есть и другие приметы:
1) В нашем языке много «парных слов». Многие из них вам знакомы. Например: страж сторож, здравие здоровье, пред – перед, Млечный –
молочный. В корнях этих слов чередуются неполногласные (ра, ре, ла, ле) и полногласные (оро, ере, оло) сочетания. Наличие неполногласия –
примета старославянских слов. Например: город – град, золото – злато, берег – брег.
2) Начальные сочетания ра – ла перед согласными противопоставляются исконно русским ро, ло: ровный – равный, лодка – ладья.
3) В начале слова старославянские и русские слова противопоставляются по трем буквам. В старославянском языке слова начинались с буквы А,
исконно русские начинаются с Я (агаец – ягненок).
4) В старославянских словах в конце корня звуки жд, щ, а в русских словах звуки ж, ч (невежда – невежа, освещение – свеча).
5) В старославянских словах под ударением Е, а в русских словах в том же положении О(Ё): небо нёба, перст – напёрсток.
Книжонок Прохор.
-Да, оказывается, очень интересно изучать историю языка!
Литература:
1. Болотнова Н. С. Текстовая деятельность на уроках русской словесности: методики лингвистического анализа художественного текста [Текст]:
метод.пособие / Н.С. Болотнова. - Томск, 2002.- 64 с.
2. Сидоренков В. А. Формирование общеучебных умений текстовосприятия на уроке русского языка [Текст] / В.А. Сидоренков // Русский язык
в школе. -1997. - № 2. - С. 7-11.
3. Сметанникова Н.Н. Обучение стратегиям чтения в 5-9 классах: как реализовать ФГОС [Текст]: пособие для учителя / Н.Н. Сметанникова. -М.:
Баласс, 2013. - 128 с.