Конспект открытого интегрированного урока "Правописание. Повторение изученных орфограмм" 2 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №27 г. Астрахани»
Конспект открытого интегрированного урока
по русскому языку
во 2 классе
«Правописание. Повторение изученных орфограмм (коррекция с
элементами минидиагностики)»
УМК «Начальная школа XXI века»
Подготовила
учитель начальных классов
Досмухамедова Флюра Гумаровна
г. Астрахань
2011 г.
Конспект открытого интегрированного урока
по русскому языку, 2 класс
Досмухамедова Флюра Гумаровна
учитель начальных классов
1 категории
МОУ «Средняя общеобразовательная
школа №27 г. Астрахани»
Тема: «Правописание. Повторение изученных орфограмм (коррекция с
элементами минидиагностики)».
Цель: провести комплексное повторение изученных правил,
орфографический тренинг, проделать на уроке работы над ошибками,
провести коррекцию допущенных ошибок в диагностической работе,
отрабатывать способы проверки орфограмм во всех частях слова;
воспитывать на уроке трудолюбие, чувство дружелюбия и товарищества.
Оборудование: магнитофон, кассета, таблицы, плакаты.
Ход урока.
I. Организация класса.
II. Сообщение цели урока.
Сегодня на уроке, ребята, будем повторять изученные орфограммы,
которые были в диагностической работе.
Будем помогать друг другу находить свои ошибки, для этого надо
дружно работать на уроке.
Скажите, пожалуйста, а для чего же надо грамотно писать?
А в какой стране мы живём?
Мы россияне. Наш государственный язык русский. Мы должны
стараться грамотно говорить и писать.
На этом уроке мы будем продолжать учиться говорить правильно,
стараться грамотно писать.
Сегодня мы получили письмо от жителей леса.
Письмо:
«Дорогие ребята! Пишут вам ваши меньшие братья из леса.
У нас в лесу очень красиво, весело. Чистый воздух, поют птицы. Всё
кажется хорошо, но одна беда: у нас в лесу не растут цветы.
Помогите нам, пожалуйста!»
(Учитель говорит, о том, как можно помочь. Исправляются ошибки и
на доске (на нарисованных полянках) появляются цветы.)
III. Коррекция ошибок в написании приставок.
п…явились
п…несли
п…крылись
п…веяло
п…днесли
з…красили
…ткрыли
…бнюхали
(1 учащийся у доски; на поляне появляются цветы.)
IV. Работа над безударными гласными в словах.
поЕвились
цвИты –
по зИмле –
тИжёлых –
вылИтают –
запОхи –
вИсение
лИсные –
трОвы –
(2 учащихся у доски выделяют корни и исправляют ошибки.)
V. Физкультминутка.
VI. Коррекция ошибок в написании Ъ и Ь.
[абй’эвл’ай’ут] – объявляют (выделяют приставку об-)
[руч’и] – ручьи (выделяют корень руч-)
[л’ист’й’эв] – листьев (выделяют корень лист-)
VII. Коррекция ошибок в написании суффиксов.
баб…чка
берёз…вый
ёж…к
клубоч…к
(На доске появляется полянка с цветами.)
Ребята, какие вы молодцы, что помогли жителям леса вырастить
красивые цветы. А теперь послушайте загадку:
Спал цветок и вдруг проснулся –
Больше спать не захотел
Шевельнулся, встрепенулся
Взвился вверх и улетел.
(Бабочка.)
(На доске над цветами – бабочки.)
Скажите, какое значение имеют бабочки для цветов? (Они опыляют
цветы.)
Ребята, почему вы согласились помочь жителям леса, нашим меньшим
братьям? (Мы помогали для того, чтобы сохранять и преумножать
богатство нашей природы.)
VIII. Домашнее задание.
IX. Обобщение (итог урока).
Сегодня вы справились с поставленной перед вами задачей. Давайте
вспомним, какова была цель урока, какие задания мы выполняли. Что вам
запомнилось и понравилось на уроке?
Список использованной литературы:
1.Русский язык. Учебник. 2 класс. В 2-х частях.
Иванов С.В., Кузнецова М.И., Евдокимова А.О., «Вентана – Граф»,
2010 г.
2.Пишем грамотно. Рабочая тетрадь. 2 класс. В 2-х частях.
Кузнецова М.И., «Вентана – Граф», 2010 г.
3.Технология интегрированного урока. Сухаревская Е.Ю. «Учитель»,
2003 г.