Конспект урока "Описание внешности и повадок животных, отработка изученных орфограмм" 1 класс

Урок русского языка в 1 «Б» классе.
Тема урока: «Описание внешности и повадок животных,
отработка изученных орфограмм».
Цель: создать условия для закрепления полученных знаний,
обеспечить восприятие, осмысление и запоминание
материала; развивать речь память, внимание,
наблюдательность, самостоятельность, пополнить
словарный запас; воспитание сознательного отношения к
учёбе и к изучению русского языка, доброго отношения к
животным.
Целепологание (УУД):
- Личностные: способность к самооценке на основе
критерия успешности учебной деятельности.
-Регулятивные: умение определять и формировать цель на
уроке с помощью учителя, проговаривать
последовательность действий на уроке, оценивать
правильность выполнения действий, высказывать свои
предположения.
-Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в
устной форме, слушать и понимать речь других.
-Познавательные: умение ориентироваться в своей системе
знаний, отличать новое от уже изученного с помощью
учителя, добывать новые знания, находить ответы на
вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию.
Тип урока: закрепление полученных знаний.
Методы обучения: деятельностный, наглядно-словесный.
Пед. технологии: здоровье-сберегающая, информационная,
игровая, дифференцированная, пед. сотрудничества.
Планируемые результаты: узнать повадки животных, уметь
применять знания орфограмм на практике.
ХОД УРОКА
1. Организация класса.
-Мы продолжаем с вами путешествовать по замечательной и
интересной стране Русский язык. Как вы думаете, для чего вы изучаете
русский язык? Зачем это надо? (Д. –Чтобы быть грамотными и
интересными людьми.) Мотивация к деятельности.
-Я надеюсь, что и сегодняшний урок вам понравится, и вы узнаете для
себя что-то новое. А чтобы у нас всё получилось, как вы думаете, что
для этого нужно? ( Д. –Работать дружно, быстро. Участвовать в
выполнении всех заданий. Внимательно выслушивать друг друга, не
спорить, помогать друг другу.) Мотивация к деятельности.
2. –С чего начнем урок? ( Д. –С минутки чистописания)
-Какое сочетание будем писать и почему? ( На доске сочет. оро ) ( Д. –
Это сочет. оро, оно встречается во многих словарных словах)
Записывают всю строчку.
3.Словарная работа. ( на эране)
- В русской речи
Есть волшебная страна,
Та, которая словами,
Как людьми населена.
Правит ими государь
По прозванию Словарь.
-Записываем в тетрадь слово СЛОВАРЬ.
(Словарь проходит в форме игры « Отгадай загадку», дети отгадывают
слово, оно появляется на экране с пропущенной буквой, один ученик
выходит к доске, с помощью маркера вставляет букву, ставит ударение,
остальные пишут в тетрадь)
ЗАГАДКИ
1.Окраской сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья – хрипловатая.
Известная персона.
Кто она? ( ворона)
2. Маленький мальчишка
В сером армячишке
По дворам шныряет,
Крошки собирает. (воробей)
3. Голодная мычит,
Сытая жует.
Всем ребятам молоко дает (корова)
4.Всех я за день навещу,
Всё, что знаю, растрещу. (сорока)
-Посмотрите на слова. Как вы думаете, почему их объединили в одну
группу? ( Д. –оро)
-Где можно проверить свои знания? ( Д. –В словаре, родители.
Интернет)
-Подумайте, какое задание можно придумать с этими словами? (Д. –
Найти лишнее слово)
-Какое слово лишнее и почему? (Д. –Воробей, т.к. ударение падает на 3
слог, а у остальных на 2. Корова, т.к. это животное.) Познавательные
УУД
-Отгадайте еще одну загадку.
На дворе сидит.
Дом сторожит,
Кто к хозяину идет,
Она знать дает. ( собака)
Корова, собака как можно назвать одним словом? (Д. –Домашние
животные)
-Каких еще дом. Животных вы знаете?
-Почему их назвали дом.жив.? (Д.- Т.к. они живут с человеком, он за ними
ухаживает, любит.)
-Так о ком пойдет речь на уроке? (Д. –О животных, о их повадках)
-У нас урок русского языка, предположите, что мы будем закреплять на
уроке? ( Д. –Изученные орфограммы) ( Актуализация знаний)
Регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД.
-А сейчас давайте настроим себя на хорошую работу и проведем
пальчиковую гимнастику.
Как живёшь?
Как идёшь?
Как даёшь?
Как берёшь?
Как бежишь?
Ночью спишь?
Как молчишь?
Как грозишь?
5.Работа по теме урока.
Стр. 106 №1, прочтите задание. ( Один ученик читает текст)
Восприятие текста.
-О ком рассказывает мальчик? ( Д. – О своей собаке.)
-Прослушав текст, что вы поняли об отношении мальчика к собаке? ( Д.-
Мальчик ее любит)
-За что любит? (Д.- Она умная)
-Докажите. (Д.- У неё глаза «понятливые») На экране фото.
-Почему собак виляла хвостом? (Д.- Она радуется)
-Правильно. Так она выражает свои эмоции. Как еще животные проявляют
свои чувства? (Д.- Рычат, лают, поджимают хвост, мурлычат.)
-Как вы думаете, с помощью. Этих звуков и движений, что они делают? (Д.
Они так общаются с нами и друг с другом)
Учитель читает текст на стр. 107.
-Вы согласны с этим? Какой вывод можно сделать? (Д. – надо любить
животных) Познавательные, коммуникативные УУД.
-Сейчас мы прослушаем стих., кот. Называется «Совесть». Что такое
совесть? ( Предположения детей)
-Если слово трудно понять, что может прийти на помощь? ( Д. –Толковый
словарь) Регулятивные УУД.
Чтение стих. Ребенком.
-Как вы думаете , почему мальчик переживает? ( Предположение детей)
Личностные УУД.
Разноуровневое задание.
На экране слова: дверь, день, её и их звуковые схемы.
-Посмотрите на эти слова, что у них общего? (Д.- Буква Е, знания о ней)
- Предположите, какое задание будет? ( Д. – Соединить слово и его
схему.)
-Я предлагаю вам такое задание: Все слова по своей сложности разные.
Слово день – более лёгкое, дверь – сложнее, а её – сложное. Выберите
для себя то слово, с кот. Как вы считаете можете справиться и подберите к
нему схему, а потом докажите свой выбор. ( 1 мин.)
Личностные УУД.
Проверка.
Физ. Мин.
Стр. 109 №4 выполняется на доске 2 строчки.
-Посмотрите на слова, кот, отвечают на вопрос кто? , что вы можете о них
сказать? (Д. – Собака – нарицательное, Дымка – собственное.)
-Что знаете об имени собственном?
Стр.109 № 5 Самостоятельная работа, затем взаимопроверка.
-Какие слова записали? (Д.- Чернушка, Рыжинка,Беляшка.)
-Что увидели в одном из слов? (Д. –Сочет. ЖИ)
-Какие еще сочет. Знаете?
Физ. Мин. (релаксация)
Работа в группах по 4 человека. Вставить пропущенные буквы, проверка
на доске. Познавательные, Регулятивные УУД.
6.Итог урока.
-Наш урок подходит концу. В начале урока мы ставили перед собой цели.
Какие? (Д. – Изучить повадки животных и закрепить изученные
орфограммы.)
- Какие орфограммы?
-Какой урок получился? Благодаря чему? (Д. –Работали дружно, быстро и
т.д.)
Рефлексия.
-А сейчас оцените свою работу на уроке. У вас на парте есть цветочки 4
цветов. ( на экране)
Розовый – быстро, правильно, самостоятельно.
Желтый – правильно, но медленно.
Фиолетовый – правильно, но с помощью других.
Оранжевый – быстро , но не правильно.
Личностные УУД.