Конспект урока "Знакомство с буквой Ч (ч)" 1 класс

Урок обучения грамоте в 1 классе (с использованием элементов современных
педагогических технологий: информационно-коммуникативные, проблемно-
диалогическое и личностно – ориентированное обучение)
УМК «Начальная школа 21 века»
Тема урока: Знакомство с буквой Ч (ч).
Цель: познакомить учащихся с буквой Ч (ч) и звуком, который она обозначает; чтение
слов с новой буквой.
Планируемые результаты деятельности обучающихся.
Предметные результаты: выполнять звукобуквенный анализ слова; различать
печатный и письменный вариант написания буквы «Ч, ч»; чтение слогов, слов с
новой буквой; знакомство с сочетаниями ча – чу.
Метапредметные результаты.
Познавательные результаты:
Общеучебные объяснение выбора букв для обозначения согласного звука;
выявление особенности произношения звука [ч’]; применения правила написания
гласных после шипящих в буквосочетаниях ча - чу.
Логические сопоставление согласных звуков и отражение их характеристики в
модели слова; осуществление анализа предложения на наличие в них слов со
словосочетаниями ча - чу.
Регулятивные результаты: формирование умений ставить учебную задачу на основе
соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно;
выстраивать последовательность необходимых операций; сопоставлять свою работу с
представленным образцом; вносить необходимые коррективы.
Коммуникативные результаты: формирование умений договариваться и приходить
к общему решению в совместной учебной деятельности, в том числе в ситуации
столкновения интересов; оформлять диалогическое высказывание в соответствии с
грамматическими нормами речи.
Личностные результаты: понимать границы собственного знания и незнания;
выражать готовность к преодолению трудностей в освоении практических навыков.
Средства обучения: учебник «Букварь» Л. Е. Журова, А. О. Евдокимова (1 часть),
«Загадки, считалки, пословицы и скороговорки» О. Д. Ушакова, «Рабочая тетрадь по
русскому языку для 1 – 2 класса» М. В. Стрекалова, компьютер, мультимедийный
проектор, диск « Обучение грамоте. 1 класс» В. Г. Горецкий», презентация Microsoft
Office PowerPoint, «Лента памяти», наглядный материал «Веселая азбука», образец
печатного и письменного написания буквы, кассы букв и слогов для детей, «Звуковые
квадраты» для фонетического анализа слов, раздаточный материал для работы в
группах и в парах.
Тип урока: открытие новых знаний (урок изучения и закрепления новых знаний и
способов действий)
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная,
парная, групповая.
Методы обучения:
по источнику знаний: словесные, практические;
по уровню познавательной активности: частично - поисковые;
по принципу расчленения или соединения знаний: аналитические,
сравнительные.
Ход урока:
1. Мотивация к деятельности. Орг. момент.
Долгожданный дан звонок
Начинается …(урок). (Хоровой ответ.)
- Как вы должны заниматься, чтобы урок получился полезным и интересным для вас?
(активно, быть трудолюбивыми, старательными, творческими, внимательными)
2. Актуализация опорных знаний; мотивация на изучение нового. Постановка учебной
задачи.
Учитель:
-Посмотрите внимательно на доску и назовите представленные на рисунках буквы из
«Веселой азбуки» ( 1. «з» 2. «в» 3. «у» 4. «к» 5. «б» 6. «а»)
-На какие 2 группы можно разделить буквы? (гласные и согласные буквы)
-Расставьте буквы в соответствии с номером, расшифруйте слова:
1
2
3
4
(буква, звук)
-Как вы считаете, все ли буквы мы изучили? Что помогло ответить на вопрос? ( «Лента
памяти») Сформулируйте тему урока. (Знакомство с новым звуком и буквой, его
обозначающей.)
3. «Открытие нового знания». Перенос знаний в новую ситуацию.
-Приготовьте учебные принадлежности необходимые при знакомстве с новым звуком.
Звуковые квадраты» для фонетического анализа слов, касса букв и слогов.)
-Отгадайте загадку:
«В чисто убранной светличке
Дремлют сестры – невелички.
Эти сестры весь денек
Добывали огонек» (спички)
-Как нужно обращаться со спичками? (не баловаться, не играть с ними) Почему? (может
случиться пожар)
5
3
4
2
6
-Назовите телефон экстренной службы пожарной части.
-Разделим слово «спички» на слоги. (Ученик выбирает слоговую схему, ставит
ударение.)
-Произнесем слово, сделаем звуковой анализ слова. (Дети работают в парах, ученик – у
доски. При взаимопроверке ученик по порядку называет звук, дает его характеристику.
Если дети согласны с ответом ученика, то поднимают карточку данного звука.)
-Замените в схеме изученные звуки буквами. Выделите новый звук в слове.
-Посмотрите на экран: по сюжетной картинке назовите слова с новым звуком ]. Если
ли у звука [ч’] пара по твердости?
- Проведем «эксперимент»- определите: с помощью шума и голоса или только с
помощью шума образуется звук [ч’]? Посоветуйтесь с одноклассниками, сделай вывод.
Вывод: звук [ч’] согласный, глухой, мягкий непарный. Звук обозначается буквой «Ч,
ч» (Представление печатного и письменного образца буквы.)
- На что похожа буква? (образец из «Веселой азбуки») * Желающим предложить
выполнить дома творческое задание: «На что похожа буква «ч»? (рисунок, аппликация,
т. д.) Работы пополнят наш мини – проект.
- Для чего нужна большая печатная или заглавная буквы? (Написание имен
собственных.)
-Приготовьте кассы букв и слогов: выберите букву, прочитай те слово.
(Ч,ч) айковский
(Ч,ч) ехов
(Ч,ч) айник
(Ч,ч) ебаркуль
(Ч,ч) ерепаха
(Ч,ч) елябинск
-А какую букву, большую или маленькую печатную, нужно вставить в схему нашего
слова?
-Прочитайте слово. Помните правила обращения со спичками. (Уберите кассы букв и
«Звуковые квадраты»)
Физминутка
Дружно встали на разминку
И назад сгибаем спинку…
Наклоняемся вперед.
Кто до пола достает?
Повороты влево – вправо,
Это легкая забава
Приседаем быстро, ловко.
Здесь видна уже сноровка.
Теперь давай попрыгаем
И ножками подвигаем…
Остановимся – и снова
Мы к занятиям готовы.
4. Первичная проверка понимания учащимися нового учебного материала.
Учитель:
-Посмотрите на экран – прочитайте слоги с новой буквой «ч». (хоровое чтение) Что вы
заметили? Почему буква «ч» не дружит с гласными буквами «ы», «э»? (у звука,
который обозначает буква «ч», нет пары по твердости)
Главное: в русском языке есть правила сочетание «ча» пиши только с буквой «а»,
сочетание «чу» пиши только с буквой «у»
-Открыли букварь на стр.130 прочитаем предложенные слова (чтение – цепочкой). Из
данных слов прочитайте только слова с правилом «ча». Приведите свои примеры на
данное правило.
-Теперь прочитайте слова с правилом «чу» (чтение – «Эхо»).
Отгадайте загадки. (Загадки и предметные картинки представлены на экране. Учитель
работает над развитием орфографической зоркостью детей.):
Без ног, а стоит,
Огород сторожит,
Рукавами машет —
С ветром пляшет.
Птицы боятся —
На грядки не садятся. (чучело)
Чтоб не мерзнуть, пять ребят
По чуланчикам сидят. (перчатки)
Таять может, да не лед.
Не фонарь, а свет дает.(свеча)
5.Обобщение и закрепление изученного: связь с известными и новыми фактами.
- На партах лежат карточки с заданием:
1 ряд - работая в парах, соедините начало или конец слова со слогом «ча» или «чу»
зада… ЧА …до
хо… ЧУ …деса
мол… …сы
све… …йка
2 ряд – работая в парах, прочитайте слова, подчеркните правила
Грачата, молчун, зайчата, чулан, чучело, чистота, ворчун, чародей.
3 ряд – работая в парах, составьте слова
адукч (чудак)
аалчатг (галчата)
войсоач (часовой)
* Дети, у кого нет на парте карточки, выходят к доске и работают с заданием «Собери
пословицы»:
1. пугает только Чучело видом (Чучело только видом пугает.)
2.привечает, тому и Кто отвечают (Кто привечает, тому и отвечают.)
3.без ветра Чужая сушит сторона (Чужая сторона и без ветра сушит.)
*Проверка по образцу для работающих по карточкам (на экране).
*Дети, работающие с пословицами, зачитывают их вслух с объяснением.
Учитель:
-Что для вас означает слово «Родина»? (страна Россия, край Урал, Челябинская область,
город Кыштым, родной дом, семья)
*Подготовленный ученик читает из пособия «Рабочая тетрадь по русскому языку для 1
2 класса» текст: «На лесных полянах Челябинской области встречается бабочка –
махаон. В народе есть примета – бабочка – махаон приносит удачу и счастье.»
-Ответьте на вопросы:1) О ком вы узнали из этого текста? 2) Какая существует
народная примета? 3) Какие слова с правилом «ча» или «чу» вы услышали? 4)
Перечислите все слова из текста со звуком [ч’].
6. Подведение итогов урока.
- Достигли ли мы цели урока?
-С какой буквой познакомились?
-Пользуясь «Лентой памяти» охарактеризуйте звук, который обозначает буква «ч».
7. Рефлексия.
- Кому понравился урок, возьмите силуэт бабочки и поместите его на необычный
цветок из буквы «ч».