Открытый урок "Словари - наши верные друзья и помощники" 6 класс

1
Открытый урок русского языка в 6 классе
Тема урока: «Словари - наши верные друзья и помощники».
Цели урока: познакомить со словарями разных видов, развивать умение пользоваться
словарями, ориентироваться в них; воспитывать любовь к родному языку, уважение к
труду ученых-лингвистов, составителей словарей.
Оборудование: плакат с темой урока, словари разных видов, портрет В.И. Даля,
иллюстрация памятника Пушкину и Далю, занимательный алфавит.
Ход урока.
1. Вступительное слово учителя.
- Добрый день, дорогие ребята!
Сегодня мы отправимся с вами в увлекательное путешествие в удивительную страну.
Как называется эта страна, вы узнаете, отгадав загадку.
Мы в руки берем его снова и снова,
Он растолкует нам каждое слово,
О значении слов может все рассказать.
Всю жизнь его можно читать и листать.
Он – полный словесных сокровищ ларь,
Наш верный помощник и друг наш… (СЛОВАРЬ).
2. Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня мы поговорим с вами о словарях, узнаем, какие бывают словари, как
составлены словари, о чем рассказывают и как строятся словарные статьи, когда и
как пользоваться разными видами словарей, и, конечно, практически поработаем с
имеющимися словарями.
(Записываем в тетради предложение :
«Словари – наши верные друзья и помощники»)
(Синтаксический и орфографический разбор предложения)
3. Объяснение нового материала.
- Прочитайте записанный на доске текст.
Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать
русским языком. Звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов,
неясность сна, тяжелое громыхание грозы, детский шепот и шорох морского гравия.
Нет таких звуков, красок, образов и мыслей – сложных и простых ,- для которых не
нашлось бы в нашем языке точного выражения.(К. Паустовский)
- Сколько же слов должно быть в языке, чтобы передать все то, о чем пишет
Паустовский?
- Как вы думаете, сколько слов в русском языке?
- Ученые предполагают, что в русском языке более 500 тысяч слов. Все они
«хранятся» в словарях. Существует множество словарей. Одни помогают правильно
писать слова, другие говорят об истории слова, третьи расширяют наш кругозор,
приобщают нас к культуре.
2
Ведь встречаются иногда вам и не совсем понятные слова, есть и такие, в написании
которых вы надолго задумываетесь. И тогда вам на помощь приходит словарь.
По серому насту сани идут легко, словно под парусом. Ямщик, закутанный в
тяжелый тулуп, понукает лошадей, через плечо поглядывает на седока. Тот жмется от
холода, поднял воротник, сунул руки в рукава. Новая, с иголочки, мичманская форма греет
плохо. Ямщик тычет кнутовищем в небо, щурит серый холодный глаз под заледеневшей
бровью, басит, утешая:
- Замолаживает…
- То есть как «замолаживает»? – Мичман смотрит недоуменно.
- Пасмурнеет, - коротко объясняет ямщик. К теплу.
Мичман вытаскивает из глубокого кармана записную книжку, карандашик, долго дует
на закоченевшие пальцы, выводит старательно:
«Замолаживать – иначе пасмурнеть – в Новгородской губернии значит заволакиваться
тучками, говоря о небе, клониться к ненастью».
Этот морозный мартовский день стал самым главным в жизни мичмана. На пути из
Петербурга в Москву он принял решение, которое перевернуло его жизнь. Застывшими
пальцами исписал мичман в книжке первую страничку. Из этой страницы после сорока
семи лет упорной работы вырос знаменитый «Толковый словарь живого великорусского
языка». А мичманом, который посвятил жизнь его составлению, был Владимир Иванович
Даль.
(Демонстрируется портрет В.И. Даля и
«Толковый словарь живого великорусского языка»).
1-й ученик.
Владимир Иванович Даль был талантливым и трудолюбивым человеком. Он получил
образование морского офицера, затем – врача, был известен и как автор множества сказок,
рассказов, очерков (под псевдонимом Казак Луганский), имел способности к технике.
Его литературный талант высоко ценил Александр Сергеевич Пушкин. Но главным
трудом всей его жизни стало составление словаря. Это научный подвиг ученого. Даль не
был языковедом по образованию, он стал им по призванию.
Владимир Иванович Даль поставил перед собой цель собрать и записать все русские
слова. В военном походе, в госпитале, в служебной поездке записывал он слова,
пословицы, поговорки, загадки. Он любил и понимал родной язык, умел вслушиваться,
вдумываться в живое народное слово.
(демонстрация иллюстрации
памятника Пушкину и Далю в Оренбурге).
2-й ученик.
Работу по собиранию и записи слов Даль начал еще юношей и продолжал до самых
последних дней своей жизни. Когда Владимир Иванович готовил свой труд к печати,
работать ему приходилось очень много, иногда до обмороков. В.И.Даль был
одновременно и автором словаря, и редактором, и корректором. Ученый-языковед сумел
раскрыть неисчерпаемое словарное богатство русского языка. В его «Толковом словаре
живого великорусского языка» более двухсот тысяч слов и около тридцати тысяч
пословиц и поговорок. Это настоящий подвиг человека, влюбленного в русский язык.
3
(Запись предложений в тетради и составление их схем)
Даль – автор «Толкового словаря живого великорусского языка».
Он всю жизнь собирал и составлял свой словарь.
- Что такое словарь?
- Какие сведения можно получить в словарях?
- Как располагаются слова в словарях?
Анатоль Франс, известный французский писатель, сказал о словарях:
«Словарь – это вся вселенная в алфавитном порядке…»
- Для чего нужно знать алфавит?
- Как образовалось слово «алфавит»?
- Каким словом можно заменить слово «алфавит»? (азбука)
- Какие пословицы вы можете вспомнить об азбуке, грамоте, письме?
(Азбука – к мудрости ступенька.
Грамоте учиться – всегда пригодится.
Кто грамоте горазд, тому не пропасть.)
- А как образовалось слово «азбука»?
емонстрация рисунка –алфавит)
- Рассказать алфавит.
Игра – соревнование «Занимательный алфавит».
- Найти буквы на таблице, правильно назвать каждую букву и быстрее соперника
закончить игру.
Кроме словаря В.И. Даля, существует множество других словарей.
В четырехтомном словаре под редакцией Д.Н. Ушакова более 85 тысяч слов. Этот
словарь отразил все лучшее, что накопила русская лексикография за все свое
существование. Почти вплоть до середины 20 века этот словарь оставался незаменимым
пособием для учителей, лингвистов и всех любителей русского языка.
На смену этому словарю пришли два новых академических словаря: 17- томный (более
120 тысяч слов) и четырехтомный.
В однотомном «Толковом словаре» С.И. Ожегова около 80 тысяч слов.
- Какие еще есть словари?
«Орфографический словарь русского языка» под редакцией С.Г. Бархударова,
С.И. Ожегова ( 104 тысячи слов)
«Словарь ударений» (для работников радио и телевидения)
под редакцией Д.Э. Розенталя.
«Русское литературное произношение и ударение» под редакцией Р.И. Аванесова и
С.И.Ожегова.
4
«Фразеологический словарь русского языка» под редакцией А.И. Молоткова ( 4000
выражений)
«Словарь синонимов русского языка» под редакцией З.Е. Александровой.
«Словарь русских личных имен» под редакцией Н.А. Петровского.
«Словарь иностранных слов» под редакцией И.В. Лехина, С.М. Локшиной, Ф.Н.
Петрова и Л.С. Шаумяна ( 23 тысячи слов иноязычного происхождения)
Есть и другие языковые словари.
В жизни часто приходится обращаться к энциклопедиям, различным справочникам:
«Энциклопедический словарь» ( 86 томов)
«Большая энциклопедия» ( 20 томов).
4. Проверка восприятия.
- Для чего нужны словари?
- Как быстро найти в словаре нужное слово?
- Какие словари вы знаете?
5. Закрепление.
- Какие словари лежат перед вами? Кто их авторы? О чем можно узнать с помощью этих
словарей?
- Каким словарем необходимо пользоваться, чтобы узнать значение и происхождение
словосочетаний:
Между двух огней
Полететь вверх тормашками
Пожинать лавры
Зубы заговаривать
Голова идет кругом.
- Объясните происхождение и значение фразеологизмов.
Пользуйтесь «Фразеологическим словарем»
- В каких случаях вы обращаетесь к «Орфографическому словарю»?
- Пользуясь «Школьным словообразовательным словарем», объясните, как
образовались слова:
Пчелка . 250), игрушка (с. 106), жалеть (с.85), молниеносный (с. 154), времянка,
инженерный (с. 111).
- Что означают слова?
Авеню, демилитаризация, кольраби, омшаник, светец, тральщик, ротационный.
5
6. Домашнее задание.
1. (Для всех) Посмотреть, какие словари есть у вас дома или в школьной библиотеке.
Кто авторы этих словарей?
Выписать в тетрадь названия 2-3 словарей, фамилии их составителей .
Устно познакомиться с несколькими словарными статьями ( 4-5), уяснить,
когда нужно пользоваться данными словарями.
2. (По выбору) К. Паустовский писал:
«Всякие мысли приходят иногда в голову, например, мысль о том, что хорошо бы
составить несколько новых словарей русского языка роме, конечно, уже
существующих общих словарей)…Думая об этих словарях, особенно о словаре
«природных» слов, я делил на разделы слова: «лесные», «полевые», «луговые», слова о
временах года, о метеорологических явлениях, о воде, реках и озерах, растениях и
животных».
Я предлагаю вам помочь К.Г. Паустовскому в осуществлении его идеи и
составить словарики «лесных», «полевых» , «снежных» или других слов.
7. Подведение итогов урока.
- Сегодня мы с вами поговорили об очень немногих словарях.
На самом деле, семья их огромна.
Польза, которую они приносят людям, неоценима.
И недаром поэт Яков Козловский написал такие строки:
Уважаем Государь
По прозванию словарь,
Даже Пушкин, я об этом
Достоверно говорю,
Не однажды за советом
Обращался к словарю.
Он связует новь и старь,
И тебе всегда, как другу,
Оказать готов услугу
Русской речи Государь
По прозванию СЛОВАРЬ!
- Обращайтесь к школьным словарям и справочникам постоянно. Помощь, которую они
вам окажут, вы, несомненно, оцените, а школьная дружба со словарями сохранится у вас
на всю жизнь. Они помогут вам при изучении всех школьных предметов, научат вас
грамотно писать и красиво говорить.
Как сказал известный знаток книг и писатель Е. Осетров:
«Много книг на свете, многие из них достойны пристального внимания, но словари…
О словари, мои драгоценные словари, вас нельзя не любить!»
Спасибо за работу на уроке!