Открытый урок по экологии "Птицы - наши верные друзья"
КГУ средняя школа имени Карла Маркса
на тему: « Птицы – наши верные друзья»
Воспитатель: Назарова Н.
2016 – 2017 учебный год
Открытый урок на тему:
«Птицы - наши верные друзья».
Цель: Продолжать закреплять и систематизировать знания о птицах;
Задачи:
1. Развивать интерес к жизни птиц, слуховое и зрительное внимание,
мышление и память, связную речь детей.
2. Учить различать птиц на картинках и иллюстрациях.
3. Формировать желание заботиться о птицах, воспитывать
любознательность, сочувствие.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Прозвенел для нас звонок
Начинается урок.
Мы за парты дружно сели
И на доску поглядели.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Мы хороший дружный класс
Всё получится у нас!
2. Актуализация знаний:
- Дети, сегодня наше занятие будет посвящено птицам. Я хочу его начать с
загадок.
Загадки:
Я весь день ловлю жучков,
Ем букашек, червячков
Зимовать не улетаю,
Под карнизом обитаю……..(воробей)
Кто в берете ярко- красном,
Черной курточке атласной?
На меня он не глядит,
Все стучит, стучит, стучит…..(дятел)
Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный,
Лепит домик под окном,
Из травы и глины….(ласточка)
3. «Мозговой штурм»
- Что вы уже знаете о птицах? Где вы встречали птиц?
- Как вы отличите птиц от других животных?
- Давайте разберемся, кто же на самом деле птицы?
Птицы – это животные, тело которых покрыто перьями.
Они обитают и в воздухе, и на суше, и в воде, и в горах и даже в ледяных
просторах. Одни птицы большие, другие крошечные. Но у всех есть нечто
общее.
- Посмотрите внимательно, какой признак есть у всех птиц, чего нет у
насекомых и рыб? (перья)
- Значит, каких животных мы назовем птицами? (животные – тело, которых
покрыто перьями).
( показать детям перья)
- Не случайно всех птиц называют «пернатые».
4. Исследовательская работа.
- Теперь мы не ученики, а ученые-орнитологи, которые изучают птиц.
- Посмотрите на рисунок. Узнали ли вы эту птицу? (голубь)
- Давайте на примере голубя изучим строение тела птицы.
Учитель объясняет, а ученики показывают на рисунке.
У птиц есть голова, шея, туловище, хвост.
У птиц есть клюв – это и рот и нос. С помощью клюва они добывают пищу
У птиц всего две ноги – лапки. Ногами птицы хватают, гребут, защищаются и
нападают, держатся за ветку.
Хвост у птиц выполняет несколько функций: нужен как руль и балансир во
время
полёта.
Крылья поднимают птицу в воздух, по своему строению напоминает руку.
Когда птице нужно взлететь, она подскакивает повыше и быстро – быстро
машет крыльями.
- Давайте покажем, как это делают птицы (мини физминутка).
5. Дидактическая игра: « Кто лишний?»
6. Физминутка « Танец маленьких утят»
7. Закрепление материала:
- Ребята вы уже знаете, что птицы делятся на: зимующих и перелетных.
- Почему их так разделяют? (зимующие – зимуют с нами, перелетные –
улетают в теплые края).
- Ребята, а почему от нас улетают перелетные птицы (нет корма, насекомых)
Правильно, осенью исчезают насекомые, те птицы, которые едят насекомых,
называются насекомоядные, поэтому они первые в теплые края (дрозды
скворцы). Позднее замерзают озера и реки, к югу направляются водоплавающие,
те, которые плавают в воде (гуси, утки и лебеди).
Бывают птицы разными:
Одни боятся вьюг
И улетают на зиму
На добрый, тёплый юг.
Другие – те народ иной:
В мороз над лесом кружат,
Для них разлука с родиной
Страшнее лютой стужи.
К их пёрышкам взъерошенным
Не пристают снежинки,
Они и под порошами
Резвятся для разминки.
Птицы - часть природы. В мире очень много птиц. Без птиц вся природа
была бы очень некрасива.
- Ребята давайте подумаем, что произойдет, если у нас не будет птиц?
(Будет много насекомых, и они поедят весь наш урожай, прогрызут
кору деревьев и тогда деревья могут засохнуть).
8. Итог урока:
- Ребята, послушайте стихотворение:
Морозы жестокие в этом году…
Но больше всего беспокойно за птиц,
За наших воробышков, галок, синиц:
Ведь очень уж холодно в воздухе им.
Поможем ли мы беззащитным таким?
Поможем!
И тогда
Им будет легко пережить холода.
Птицам, зимой, чтобы не замерзнуть нужно пищи гораздо больше, чем
летом. Голодная птица сильнее страдает от холода. И чтобы, выжить и
не замерзнуть им приходиться целый день прыгать с ветки на ветку и
искать в трещинках коры насекомых, которые там прячутся от морозов.
А если же ветки покрылись ледяно корочкой после оттепели, то поиски
птиц бесполезны. Мы должны помогать птицам.
- Как мы можем помочь птицам? (ответы детей)
Вывод: Птицы нужны всегда.
Птицы - часть природы.
Птицы - защитники от вредных насекомых.
Птицы - наши крылатые друзья!
( Раскраски детям)
9. Рефлексия:
- Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?
− Скажите, вам было интересно на уроке?
( Песня «Птичек»).