Конспект урока "Письмо заглавной буквы Р" 1 класс

Конспект урока письма в 1 классе
Письмо заглавной буквы Р
( система Л.В.Занкова)
Подготовил:
Учитель начальных классов
МОУ «Пятницкая средняя общеобразовательная школа
Волоконовского района Белгородской области»
Тупикина Людмила Александровна
Цель урока:- создать условия для знакомства с написанием прописной буквы
Р, расширения знаний о написании имён собственных;
- содействовать формированию навыков безотрывного письма, развитию
орфографической зоркости в письме, логического мышления,
- способствовать воспитанию аккуратности, интереса к урокам русского
языка, уважительного отношения друг к другу.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Мы – школьники прилежные,
Послушны и дружны.
Мы знаем: Пятницкой школе лентяи не нужны!
Всем, всем! Добрый день!
Прочь с дороги, наша лень,
Не мешай учиться,
Не мешай трудиться!
- Вы любите путешествовать? А для чего люди отправляются в путешествие?
(узнать новое, неизведанное)
Пусть в этом уроке вы узнаете много нового
II. Актуализация имеющихся знаний.
-Мы отправляемся с вами в космос. А на чём отправимся, вы скажете,
ответив на загадку.
Ни пера, ни крыла,
А быстрее орла.
Только выпустит хвост-
Понесётся до звёзд? (Ракета)
- А через сколько секунд полетим, скажете, назвав количество слогов в слове
ракета
- Вспомним правило деления на слоги.
1. Деление на слоги.
Сколько в слове гласных,
Столько и слогов.
Это знает каждый из учеников.
- Итак, обратный отсчёт времени: три, два, один, «Пуск»
Планета букв и звуков приветствует вас.
Жители этой планеты подготовили задания.
2.Загадка.
Буквы – значки,
Как бойцы на парад,
В строгом порядке
Построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит,
И называется всё…(алфавит)
3. Работа с алфавитом.
- Расскажите, что вы знаете об алфавите.
III. Подготовка к восприятию новой темы.
- Сегодня одну из букв мы будем учиться писать. Будьте внимательны к
заданиям, и вы сможете сами назвать тему урока.
1. Доскажи словечко.
Над лугами, над водой
Хлынул дождик проливной,
А потом повисло
В небе коромысло.
Ребятишек радует
Цветная…(радуга)
Лесники её котят
Взять домой не захотят.
Ей не скажешь: « Кошка, брысь!»
Потому что это…(рысь)
В реке большая драка:
Поссорились два …(рака)
- Какую же букву будем сегодня учиться писать? ( Букву Р)
IV. Работа в тетради.
- Соедините имена людей с соответствующими буквами на карточках.
- Как зовут мальчика? ( Рома)
- Как зовут девочку? ( Лара)
- Чьё имя начинается с прописной буквы? Почему?
1. Анализ образца буквы.
- Из каких элементов состоит заглавная буква Р ?
2. Письмо наклонной линии с закруглением влево).
3. Письмо прописной буквы Р.
V. Физкультминутка.
VI. Первичное закрепление изученного материала.
1. Работа с чистоговорками.
2. Ра-ра-ра- начинается… (игра)
Ри-ри-ри- на ветках…( снегири)
Ар-ар-ар - на носу сидит…(комар)
Ор- ор- ор - на перекрёстке…(светофор)
2. Работа в тетради.
Письмо слогов.
3. Встреча с Инопланетянкой.
- Назовите её имя, убрав лишнюю букву.(а у н э и)
- Почему эта буква лишняя? (Все остальные гласные)
- Как отличить гласные от согласных?
4. Стихотворение «Гласные и согласные».(Гласные тянутся песенкой
звонкой, могут заплакать иль закричать, в тёмном лесу звать и аукать, но не
желают шипеть иль ворчать)
5. Физкультминутка.
6. Возвращение на Землю.
-Чем является для Инопланетянки её планета, а для нас Земля? Как
называется то место, где человек родился, живёт, любит его и гордится им?
( Родина)
7. Письмо слова Родина в тетради.
VII. Работа в парах (под музыку)
- Соберите рассыпавшиеся слова. (Рома, рыбы, розы, река)
ры зы
Ро ка
ре ма
ро бы
- Кто справился, разделите слова на группы. ( Одушевлённые и
неодушевлённые предметы).
VIII. Итог урока. Рефлексия.
На столах у детей ракеты.
_ Кому было интересно, понятно на уроке, раскрасьте ракеты жёлтым
цветом. А если возникали трудности, то красным. На доске звёздное небо.
Ученики крепят свои ракеты.
- Спасибо за урок.
Список использованной литературы
1. В. В. Волина. Занимательное азбуковедение: кн. для учителя /– М.:
Просвещение, 1991.
2. В.В. Волина. 1000 игр с буквами и словами. – М.: АСТ – ПРЕСС, 1996.
3. В.Н. Иванкова. 1000 загадок, пословиц, поговорок, скороговорок. Для
начальной школы. – М.: ООО «АКВАРИУМ ПРИНТ», К.: «Дом печати
ВЯТКА», 2005.