Конспект урока "Чередование согласных в корне слова, которое мы не видим на письме" 2 класс
Учитель: Дубцова Антонина Владимировна
Предмет: Русский язык
Класс: 2
Автор учебника:Н.А. Чуракова, М. Л. Каленчук
Тема урока: Чередование согласных в корне слова, которое мы не видим на письме
Тип урока : Урок открытия новых знаний
Цели урока:Формирование умения применять правило правописания парныхсогласных
Задачи:
1.Закрепить знания о чередованиях звуков в корнях слов (видимых и невидимых), повторить способы проверки безударных гласных в корне
слова и парных согласных в корне слова.
2. Развивать устную и письменную речь, содействовать обогащению словарного запаса; способствовать развитию у детей высокого уровня
познавательной активности и положительной мотивации учения.
3. Воспитывать внимание к слову, доброжелательность, трудолюбие.
Методы обучения:наглядный, практический, частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Средства обучения (для учителя, для учащихся):
Каленчук М.Л., Малаховская О.В., Чуракова Н.А. Русский язык. 2 класс: учебник в 3 ч.– М.: Академкнига/Учебник, 2012.
Байкова Т.А. Тетради для самостоятельной работы №1. 2 класс. – М.: Академкнига/Учебник, 2012.
Карточки для работы
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Самоопределение
к деятельности
— Добрый день, ребята! Настройтесь на
работу! Сегодня мы продолжим узнавать тайны
нашего языка и открывать новые секреты
правописания.
Проверяют готовность к уроку.
Регулятивные:нацеливание на
успешную деятельность.
Личностные: выражать
положительное отношение к
процессу познания, проявлять
желание проявлять новое.
Коммуникативные:формирование
умения слушать и слышать.
Актуализация
знаний и
Минутка чистописания.
— Сегодня мы напишем красиво и
Дети прописывают соединение
Регулятивные: постановка
учебной задачи на основе
фиксация
затруднения в
деятельности
правильно букву «б» в соединении с буквой «п»
Бп
(4раза)
— Чем интересна эта пара букв?
— Назовите другие парные согласные.
— Рядом запишем слова дубки,
грибки, сделаем разбор по составу
— С чем связаны эти слова?
— А что такое природа? Всё это природа и
человек неразрывно связан с ней. Поэтому, как
мы должны к ней относиться?
Ведь
Жизнь дана на добрые дела.
— Найдите орфограммы в словах,
подчеркните.
букв Бп.
— Парные согласные
Ответы детей.
1обуч-ся у доски, 2 слово -
самостоятельно
— С природой
Ответы детей.
соотнесения того, что уже
известно и усвоено учащимися.
Личностные: развитие
познавательных интересов
учебных мотивов.
Коммуникативные: умение ясно
и четко излагать свое мнение,
выстраивать речевые конструкции.
Постановка
учебной задачи
— АнишитЙокоповна Маше и Мише
предложила записать следующие
словосочетания: молочныйзу[?], молочный су[?].
Маша с Мишей задумались: «Какую же букву
написать на конце этих слов?» Давайте поможем
им решить эту проблему.
— Прочитайте словосочетания.
— Какой согласный звук слышите на месте
обозначенного звука в первом словосочетании?
— А во втором словосочетании?
— Миша так и записал в тетрадь:
Молочный зуп
Молочный суп
— Как вы считаете, правильно ли Миша
записал?
Ответы детей
Один ученик читает чётко вслух
— Звук [п]
— Звук [п]
— Нет.
Регулятивные:
умение действовать по плану и
планировать свою деятельность;
умение контролировать процесс и
результаты своей деятельности,
включая осуществление контроля
в сотрудничестве с учителем и
сверстниками;
Познавательные:
поиск и выделение необходимой
информации;
Личностные:
готовность к сотрудничеству,
оценивание усваиваемого
содержания;
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками;
умение с достаточной полнотой и
Физминутка
Руки подняли и покачали;
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти
встряхнули;
Ветер сбивает росу.
В стороны руки,
Плавно помашем.
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, даже покажем –
Руки сложили назад.
точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и
условиями коммуникации.
Построение
проекта выхода
из затруднения
— Как же узнать, какие буквы надо написать
вместо обозначенных звуков?
В случае затруднения задаются следующие
вопросы: - назовите другие формы слова зуб
(зуб-зубы, зубом…) (аналогично со словом суп)
(суп-супы, супом…)
— Какие звуки слышите в формах слов на
месте сомнительного согласного?
— Догадались, какие буквы надо писать в
словосочетаниях?
— Когда вам это стало понятно?
— Сделайте вывод.
Вывод: чтобы не ошибиться в написании парного
согласного на конце слова, надо……
— Ребята, вы узнали, как можно проверить
написание парного согласного на конце слова.
Это 1-ый способ.
— Но есть и еще один способ проверки.
— Может кто – то догадается, что еще
можно сделать, чтобы согласный стал звучать
ясно?
— Попробуйте это сделать.
— Страница 132 учебника, читаем правило
Летучей Мыши.
Ответы детей.
— Когда после согласного
встала гласная буква.
Продолжают предложение.
— Нужно подобрать
родственное слово.
(зуб – зубик, суп – суповой)
Регулятивные:
Высказывать свою точку зрения
Коммуникативные: слушать и
понимать речь других.
Регулятивные: планирование,
прогнозирование.
Познавательные:
поиск и выделение необходимой
информации
— Еще раз скажите, как будем проверять
букву парного согласного, если он находится на
конце слова?
Первичное
закрепление во
внешней речи
Выполнение упражнения в тетради для
самостоятельной работы № 1№26 (с. 22).
— Вспомните все парные согласные.
— Подтвердите новое правило.
(Работа с таблицей на с. 132 ч. 1 учебника.)
— С какими способами проверки знакомит
нас Летучая Мышь?
— Когда вы встречались с такими
способами проверки?
— Почему же, проверяя безударный
гласный, мы стремимся поставить звук под
ударение, а проверяя парный согласный,
стремимся к тому, чтобы после сомнительного
звука шел гласный звук?
(Ученики должны осознать, что в обоих
случаях мы добиваемся того, чтобы
сомнительный звук стал хорошо различим.
Проверка написания пар слов, которые
заканчиваются на звуки [ш] и [с], двумя
способами.)
Выполнение упражнения в
тетради.
Выполняется с
комментированием.
Ответы детей
Познавательные: общеучебные –
умение структурировать знания,
выбор наиболее эффективных
способов решения задач, умение
осознанно и произвольно строить
речевое высказывание, рефлексия
способов и условий действия.
Регулятивные: контроль,
коррекция, выделение и осознание
того, что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению, осознание
качества и уровня усвоения.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой
Работа с Обратным словарем
Учебник: № 98 (ч. 1, с. 133).
(Выполнение в соответствии с заданиями.)
— На какую другую букву нужно открыть
Обратный словарь, чтобы проверить полностью
написание одной пары звонких — глухих
согласных?
— Откройте Обратный словарь на эту букву,
выпишите четыре слова и запишите проверочные
слова.
— На букву К.
Самостоятельная работа
Регулятивные: контроль,
коррекция, выделение и осознание
того, что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению, осознание
качества и уровня усвоения.
Личностные: самоопределение
Включение в
систему знаний и
повторение
Дифференцированная работа по карточкам
(Приложение № 1)
Выполнение работы
Регулятивные: контроль, оценка,
коррекция.
Познавательные: выбор наиболее
эффективных способов решения
задач, умение осознанно и
произвольно строить речевое
высказывание; самостоятельное
создание способов решение
проблем творческого характера.
Рефлексия
деятельности
— Чему вы научились сегодня на уроке?
— Что нужно сделать, чтобы узнать, какую
букву
вы будете писать на конце слова?
— Какими двумя способами можно
проверить написание парных согласных на конце
слова?
— Продолжите предложения:
На уроке мне понравилось…
Я узнал…
Молодцы! С вашей помощью Маша и Миша
научились писать слова с парными согласными
на конце слов, и они говорят вам: «Спасибо!»
— Научились проверять
написание парных согласных на
конце слов.
— Слово надо изменить так,
чтобы после глухого согласного
шел гласный.
— Путем подбора
родственных слов и другой
формы этого же слова.
Личностныеадекватно принимать
оценку товарищей и учителя.
Познавательные
Делать выводы в результате
совместной работы Регулятивные
Высказывать свою точку зрения
КоммуникативныеСлушать и
понимать речь других.
Приложение № 1
Карточка 1
Выдели корень. Вставь пропущенные буквы. В скобках запиши проверочное слово.
Н..чной (...), кр..чать (...), х.лодный (...), г.лодный (...), п.сьмо (...), сл..ненок (...), м..ряк (...),
с..довник (...), ч.стота (...), л.сенок (...).
Карточка 2
Выдели корень. Вставь пропущенные буквы. В скобках запиши проверочное слово.
Д..машний (...), г..родок (...), в.селый (...), св..тлячок (...), т..желый (...), с.сновый (...), ч..рвяк
(...), з..мля(...), ст..кло (...), гн..здо (...).
Карточка 3
Выдели корень. Вставь пропущенные буквы. В скобках запиши проверочное слово.
К..рмить (...), д.лекий (...), з..рно (...), цв..тной (...), св..стеть (...),б.льшой (...), пл..щадка (...),
к..нец (...), н..чевать (...), б..жать (...).
Карточка 4
Запиши слова вместе с проверочными словами.
Голу..ь, сырое..ка, морко..ь, бере.., тру..ка, ю..ка.
Карточка 5
Запиши словосочетания вместе с проверочными словами.
Сизая голу..ка, добрая улы..ка, золотая ры..ка, грубая оши..ка.
Карточка 3
Запиши словосочетания вместе с проверочными словами.
Сла..кий ме.., у..кийпрохо.., ги..кий пру.., гла..кий ле.., ре..кийгри...
Список использованных материалов:
1. Русский язык. Методическое пособие. 2 класс
Чуракова Н.А., Каленчук М.Л., Малаховская О.В., Байкова Т.А.
2. Поурочные разработки по русскому языку, 2 класс
А.А. Кожухова
3. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2014/11/19/minutki-chistopisaniya-na-urokakh-
russkogo-yazyka
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Склонение имён прилагательных мужского и среднего рода" 4 класс
- Технологическая карта "Наурыз - праздник обновления"
- Презентация "История - путешественница в глубь времен" 4 класс
- Презентация "Проверка написания безударных гласных в словах"
- Презентация "Многозначность слова ЯЗЫК" 1 класс
- Тест "Мягкий знак после букв шипящих в конце существительных женского рода" 4 класс