Технологическая карта урока "Чередование звуков в корнях слов, которое видно на письме" 2 класс

Технологическая карта урока
Учитель
Пельменева Мария Фёдоровна
Место работы
МБОУ НОШ № 3, г.Балей, Забайкальский край
Должность
Учитель начальных классов
Предмет
Русский язык
Тема урока
Чередование звуков в корнях слов, которое видно на письме.
02.10.2014 год.
Класс
2 в
Предметная программа и ее автор
УМК «Перспективная начальная школа»
Н.А. Чуракова «Русский язык» учебник I часть; М.Л.Каленчук,
О.В.Малаховская, Н.А.Чуракова «Русский язык» учебник IIчасть
Тип урока
урок открытия новых знаний
Цель
Учить работать с обратным словарём, продолжить знакомство с
чередованием звуков в корнях слов, которое видно на письме
Задачи урока:
- научить различать чередование звуков в корнях слов, которое видно на
письме;
- научить проверять сомнительные написания (безударные гласные в
корне, парные по глухости-звонкости согласные);
- сформировать умение работать с Обратным словарём;
- обогащать словарный запас учащихся;
- совершенствовать орфографические умения.
Оборудование:
Русский язык: 2 класс - учебники, рабочие тетради, обратные словари
Перечень УУД (универсальных учебных действий), выполняемых
учащимися на данном уроке:
регулятивные- принимают и сохраняют учебную задачу,
соответствующую этапу обучения;
познавательные- используют различные способы поиска, сбора,
обработки, анализа, передачи и интерпретации информации в соответствии
с коммуникативными и познавательными задачами;
коммуникативные умеют излагать свое мнение и аргументировать свою
точку зрения , допускать существование различных точек зрения,
принимать позицию партнера ( оппонента);
личностные - осознают свои возможности в учении, способны адекватно
судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с
усилиями, трудолюбием.
Методы обучения:
наглядный, практический, частично-поисковый.
Формы работы:
фронтальная, парная, индивидуальная.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД, формирующиеся на данном этапе
1.Мотивация
учебной
деятельности
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Сегодня на уроке нас ждут много интересных заданий.
Поэтому мы должны работать дружно и сообща!
Личностные: действие самоопределения.
Коммуникативные: планирование учебного
сотрудничества с учителем и со сверстниками.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную
задачу, соответствующую этапу обучения
2.Актуализация
знаний и
фиксация
затруднения в
пробном учебном
действии
Откройте тетради, запишите число, классная работа
1.Каллиграфическая минутка
че до ре ва е ни
- Какое слово здесь «спряталось»?
Записывают
Чередование
Познавательные:
Общеучебные:
анализ объектов с целью выделения
в них существенных признаков, осуществляют
поиск необходимой информации для выполнения
учебных заданий с использованием учебника и
словаря;
- Какие чередования звуков на письме вы знаете?
- Ребята, в корне слова могут чередоваться и другие
звуки, с которыми мы сегодня и будем работать!
1. Давайте повторим правила проверки правописания
парных согласных на конце слова. Приведите
примеры.
А у доски по карточкам будут работать Катя
Тихоньких и Саша Молчанова
1 карточка
Вставь пропущенную букву, подбери родственное
слово-название признака. Выдели в словах корни.
ру…а - ……
2 карточка
Образуй родственное слово-название признака от
слова. Выдели в словах корни.
ре…а - ………
Проверка работы:
- Как мы называем такое чередование звуков?
Проверка работы:
- С какой проблемой вы столкнулись?
Мы знаем чередования в-ф
Повторяют правила проверки и парных
согласных, приводят примеры
Пары выполняют работу по карточкам.
Выполняют проверку выполненной
работы.
Выявляют проблему.
Логические: дополняют и расширяют
имеющиеся знания и представления о
чередовании согласных в корне.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную
задачу при выполнении заданий; действуют с
учётом выделенных учителем ориентиров;
Коммуникативные: участвуют в учебном
диалоге; строят понятные речевые высказывания;
формулируют и аргументируют собственное
мнение
3.Выявление
места и причины
затруднения
- А что такое корень?
- А в наших словах буквы разные.
- Что же делать?
- чередованием согласных звуков в корнях слов – это
целью нашего урока
- Корень – это общая часть родственных
слов, в которой содержится их общий
смысл.
- Узнаем, есть ли чередование звуков в
корнях родственных слов.
Познавательные:
Обще-учебные - извлекают необходимую
информацию из рассказа учителя, из словаря и
учебника;
4.Построение
проекта выхода
из затруднения
(постановка
учебной задачи)
- Давайте определит тему урока
Чередование звуков в корнях слов, которые мы видим
на письме.
- Откройте учебник на с.139
Определяют тему урока
Открывают учебник и подтверждают
название темы
Регулятивные:
Действуют с учётом выделенных учителем
ориентиров, адекватно воспринимают оценку
учителя.
5.Реализация
построенного
проекта
Посмотрите на иллюстрацию. Сегодня все герои
пришли к нам на урок: Маша, Миша, Асырк, Торк и
Анишит Йокоповна.
Выполнение требований.
- Подбери родственные слова – названия признаков к
словам – названиям предметов: рука, река, молоко.
- Какие слова мы называем словами – названиями
предметов?
- Какие слова мы называем словами – названиями
признаков?
Работа в парах. Запись в тетрадь.
- Миша подобрал такие слова:
рука – ручной
река – речной
молоко – молочный
- Вы согласны с Мишей?
- Посмотри, как Миша выделил корни!
- Ты видишь, какие звуки чередуются в каждой паре
слов? Назови их!
- Маша сказала, что в каждой паре слов чередуются
звуки. Ты не возражаешь?
- Как будет называться такое чередование звуков?
Подбирают родственные слова
Формулируют правило о словах названиях
предметов
Формулируют правило о словах названиях
признаков
Работают в парах, обсуждают проблему
Познавательные: использование различных
способов поиска, сбора, обработки, анализа,
передачи и интерпретации информации
в соответствии с коммуникативными и
познавательными задачами
Коммуникативные: планирование учебного
сотрудничества с учителем и со сверстниками.
Логические: осуществляют анализ
чередующихся звуков в корне слова.
- Почему это чередование будет так называться?
- Обозначается разными буквами.
делают выводы
6. Первичное
закрепление во
внешней речи
Работа с текстом учебника
стр. 140, упр 103 – выпишите слова, где есть
чередование звуков
Запись слов в тетрадь с комментированием:
- Как мы назовём такое чередование звуков?
- Объясните, почему?
Проверяют самостоятельные выводы по
тексту учебника
Познавательные:
Обще-учебные: умение структурировать
знания;
оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: умение выражать свои
мысли.
ФИЗМИНУТКА
«Стрекоза»
Змейка по лесу ползла,
И наткнулась на ежа,
Еж там бегал по дорожке,
Повторяют движения за ведущим
Собирал грибы в лукошко.
Зайка прятался в кустах,
И кричал там Ох! и Ах!
Все напуганы в лесу,
Повстречали стрекозу.
Мы поможем всем зверятам,
Стрекозу в лесу найдем,
И оттуда унесем.
7. Включение в
систему знаний и
повторение
1. Работа с Обратным словарём
У.с.141, упр 104
- Среди слов с основой на – Х найди такие, от которых
можно образовать другие слова с уменьшительно-
ласкательным значением: смех –смешок.
Выпиши эти слова парами. Буквы чередующихся
согласных в корне слова подчеркни.
стих – стишок
слух – слушок
запах – запашок
орех – орешек
горох – горошек
верх- вершок
петух –петушок
пастух-пастушок
- Сделайте вывод
Откройте дневники, запишите домашнее задание:
Р.т. с.47, упр № 57
Самостоятельно работают с обратным
словарём, подбирают слова
(два человека на работают обратных
половинках доски)
Взаимопроверка
Коммуникативные умение излагать свое
мнение и аргументировать свою точку зрения,
допускать существование различных точек
зрения, принимать позицию партнера
(оппонента)
9. Рефлексия
- Что нового узнали на уроке??
Рефлексия учебной деятельности
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную
учебной
деятельности
- А достигли ли вы поставленной цели?
-Какая проблема у нас возникла в начале урока?
- Что запомнилось с урока?
-За работу на уроке получены следующие оценки….
- Молодцы! Урок окончен!
задачу при выполнении заданий, действуют с
учётом выделенных учителем ориентиров.