Конспект урока "Значение и употребление в речи имени прилагательного" 3 класс
Конспект
открытого урока русского языка
в 3 «Б» классе
февраль, 2015
Тема: Значение и употребление в речи имени прилагательного.
Цель урока: определять роль имён прилагательных в речи.
Задачи: пополнить практический опыт учащихся в употреблении имен
прилагательных в словосочетаниях, предложениях и связном тексте,
обратить внимание на роль прилагательных в речи, совершенствовать
орфографические умения и навыки; развивать логическое мышление,
формировать умения сотрудничать при выполнении упражнений; воспитание
внимания и уважения к слову.
Планируемые результаты: уч-ся расширят знания об имени
прилагательном и его роли в речи; научатся находить связь между именем
прилагательным и именем существительным.
Оборудование: учебник «Русский язык -3», карточки, ноутбук, проектор.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности
-Улыбнитесь друг другу. Покажите своей улыбкой, что вы готовы помочь и
поддержать друг друга. Сегодня у нас на уроке гости. Ребята давайте
поздороваемся, а также наш мультипликационный гость. Кто это?
– Лунтик (слайд №_2_)
Ребята, вы готовы окунуться в мир русского языка? С какой целью вы
пришли на урок?
2. Актуализация опорных знаний
- С чего обычно мы начинаем урок? (с чистописания).
- Верно, сегодня мы будем писать букву, обозначающую звук, с которого
начинается имя нашего гостя (Это буква Л - СЛАЙД № 3. – Напишем
сложное соединение строчной и заглавной буквы.)
- «Заведем» волшебную ручку … Подчеркните на ваш взгляд самое красивое
соединение.
- Давайте сделаем нашему гостю еще один приятный сюрприз. Придумайте
предложение, в котором все слова будут начинаться со звука [ Л ] или [ Ль ].
Выберем самое красивое предложение и запишем его:
Лунтик ловил ладошками
2
лёгкие листочки
2
.
(Назовем орфограммы - в словах: ловил, ладошками, легкие, листочки)
- Задания:
- найти и подчеркнуть грамматическую основу;
- подписать части речи;
- разбор по составу;
- характеристика предложения
3. Постановка учебной проблемы
-Отгадайте – ка загадку:
Определяю я предметы.
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь!
-Какая часть речи может о себе так сказать? (Ответы детей: прилагательное)
- Давайте выясним то, что мы уже знаем о прилагательном.
- Что такое имя прилагательное? (часть речи)
- Что обозначают имена прилагательные?
- На какие вопросы отвечает имя прилагательное?
-Какую роль играет имя прилагательное в нашей речи? (Ответы: имя
прилагательное украшает нашу речь, уточняет, обогащает, . . .)
- Ребята, пришло время определить тему нашего урока? (Значение и
употребление в речи имени прилагательного).
- Сформулируем цели нашего урока. (Мы продолжим наблюдать за именем
прилагательным, выясним: какое значение имеет прилагательное в нашей
речи) (СЛАЙД№_4_)
4.Формулирование проблемы
- Итак, вы сказали, что имена прилагательные украшают нашу речь,
помогают уточнить признаки предметов, представить их в своем
воображении. Давайте убедимся в этом. Сможете ли вы отгадать животных
по признакам?
- Хитрая, пушистая, рыжая… (лиса)
- Пушистый, серенький, робкий…. (зайчик)
- Лохматый, бурый, косолапый… (медведь)
- Зеленая, мокрая, пучеглазая … (лягушка)
- Мохнатая, жужжащая, трудолюбивая … (пчела)
- Молодцы! Оказывается, в речи прилагательные занимают 3 место по
частоте употребления. Они широко используются при создании портретных
характеристик героев, при описании их чувств, настроений, душевных
переживаний.
- Не обойтись без прилагательных при описании картин природы. СЛАЙД
№ 5.
Какое время года изображено на картинке слева? Справа? Слова, какой
части речи записаны?
(Итак: работа в парах. На карточках белого цвета даны прилагательные,
покажите стрелками соответствие прилагательных и картинок).
- Какие из этих прилагательных описывают снег зимой, а какие - весенний
снег?
(Дети отвечают устно, проверка - при нажатии на значок вопросика внизу
справа)
5.Физминутка. (СЛАЙДЫ № _6__)
6.Словарная работа
— Ребята, отгадайте загадку.
Кто тебя не знает,
Полевой цветок:
Белые реснички,
Золотой глазок. (Ромашка.) (СЛАЙДЫ № _7-8__)
— Найдите слово ромашка в орфографическом словаре.
— Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.
— Запомните написание этого слова.
— Отгадайте еще одну загадку.
Дышит, растёт,
А ходить не может. (Растение.)
— Объясните значение этого слова. (Организм, обычно развивающийся в
неподвижном состоянии, получающий питание (в отличие от животных) из
воздуха и почвы.)
— Найдите слово растение в орфографическом словаре.
— Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.
— Составьте предложение со словами ромашка и растение устно.
7. Работа по учебнику. Первичное закрепление.
- Откроем учебники, стр.68. Упражнение №119 (устно).
— Прочитайте тексты.
— Найдите описание цветка в каждом тексте. Прочитайте.
— Сравните имена прилагательные, данные в текстах. Что вы заметили?
— В каком тексте даётся более точное описание? Обоснуйте свой ответ.
— Какая часть речи даёт более полное описание растения?
— Что такое текст-описание?
- Пока мы работали, Лунтик нарисовал для нас два пейзажа (СЛАЙД № 9)
- Какой день изображен на первой картинке, на второй?
- Какие слова помогут нам описать погоду, ветер, настроение?
Работа в группах. Первая группа запишет текст, описывающий первую
картинку, а вторая группа – постарается описать второй пейзаж.
- Запишите текст, вставляя подходящие по смыслу имена прилагательные.
(Уточняем задание – можно вставить и одно слово, и два – по желанию
ребенка.)
НАПРИМЕР:
1 вариант 2 вариант
Был солнечный весенний день.
Дул теплый ласковый ветер. По
высокому небу плыли легкие белые
облака. Погода была чудесная. И
настроение было прекрасное.
Был пасмурный осенний день.
Дул прохладный резкий ветер. По
низкому небу плыли тяжелые
серые облака. Погода была плохая.
И настроение было ужасное.
Далее дети в течение нескольких минут работают, затем зачитывают свои
тексты, проводим анализ (устно) допущенных речевых ошибок (если есть
повторы)
- Какие слова мы использовали в этом задании? Как называются такие
слова?(СЛАЙД10___)
солнечный – пасмурный,
весенний - осенний;
прекрасный – ужасный
теплый - холодный, легкие – тяжелые
8. Итог урока.
- С какой частью речи мы работали на уроке?
- Что нового узнали на уроке?
- Какое значение имеет прилагательное в нашей речи?
- Послушаем в конце урока стихотворение об имени прилагательном
(читает ученица)
Какое замечательное
Имя прилагательное!
Лишь представьте себе это:
Как без признаков предмета
Будем спорить, говорить,
Не скажем "ужасное",
Не скажем маме "милая,
Не скажем мы "прекрасное",
Красивая, любимая".
Будем только мучиться!
Что тогда получится?
И станет мир чудесный
Совсем не интересным.
Веселиться и шутить?
Чтобы всё отличным стало,
Слов-признаков немало!
Будем всюду замечать
К месту в речи их вставлять.
9. Рефлексия учебной
деятельности
Какую цель ставили в самом начале
урока? (получить знания) Лунтик
просит вас оценить свою работу на
уроке.
Кто считает, что он сегодня
получил отличный запас
знаний, хороший и
удовлетворительный…
Расскажи, что для тебя означает
зеленый цвет, желтый и красный?
10. Информация о домашнем
задании
Задание будет по выбору
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Разработка урока "Правописание жи-ши" 1 класс
- Конспект урока "Слова - обозначающие признак" 1 класс
- Конспект урока "Систематизация и обобщение знаний по орфографии" 2 класс
- Технологическая карта урока "Обобщение по разделу “Синтаксис и пунктуация”" 5 класс
- Конспект урока "Связь слов в предложении. Управление (винительный падеж)"
- Конспект урока "Речь устная и письменная"