Конспект урока "Обучающее сочинение «Субботний вечер у нас дома»" 4 класс

ГБОУ СОШ № 623
ЮВАО города Москвы
Конспект
урока русского языка
по развитию речи
в 4 классе.
Тема «Обучающее сочинение «Субботний вечер у нас дома»
УМК «Школа 2100»
подготовила
учитель начальных классов
Бугрова Ирина Ивановна
Москва 2014
Конспект урока
русского языка
по развитию речи в 4 классе
УМК «Школа 2100»
Тема: «Обучающее сочинение «Субботний вечер у нас дома».
Оборудование: учебник, толковые и орфографические словари,
мультимедийное оборудование.
Цель:
обучение приемам написания связного текста.
Задачи:
развитие и совершенствование грамматического строя речи;
развитие связной устной и письменной речи;
количественное и качественное обогащение словарного запаса учащихся.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Вступительная беседа.
Введение в тему.
- Сейчас вы увидите репродукции нескольких картин. Определите, что между
ними общего?
(Это картины одного художника, изображающего дом и быт обычных людей,
которые занимаются обычными привычными каждодневными делами у себя
дома.)
- Что общего в настроении этих художественных произведений?
(Настроение спокойное, умиротворенное, картины передают душевность,
уют, покой.)
- Действительно, перед нами репродукции картин известного русского
художника 19-20 века Владимира Егоровича Маковского, которому удавалось с
необыкновенным теплом и любовью передавать в своих картинах уют и
умиротворение семейных домашних сцен.
Каждому из вас знакомы эти ощущения, потому что нет человека, который бы
не дорожил семейным очагом.
- Какое ваше любимое время для семейных посиделок?
(Вечер, день, если это воскресенье или суббота)
-Почему?
ожно никуда не спешить, не надо делать уроки, у всех хорошее настроение)
-А в какой день недели любая семья имеет такую возможность собраться
всем вместе?
(Пятница или суббота.)
-Вот и нам предстоит сегодня на уроке в виде сочинения рассказать всем, как
ваша семья проводит свой субботний вечер.
3. Написание творческой работы.
Работа с 6 слайдом.
-Как называться начало текста?
(Вступление.)
Сколько в нем будет предложений?
(2)
-О чем говорится в 1 предложении?
(Выражаем свое отношение.)
-Какова основная мысль второго предложения?
(Доказать, почему мы любим субботний вечер.)
Работа с 7 слайдом.
-Как называется вторая часть текста?
(Основная.)
-Почему?
(В ней раскрывается тема текста.)
- Как оформляется на письме?
(Красной строкой)
- Начнем записывать эту самую главную часть, опираясь на схему-
помощницу, вспоминая любимые или обычные занятия членов своей семьи в
субботний вечер, обращаясь за помощью к орфографическим словарям или
учителю. Напоминаю вам, что главное в нашей работе проявить творчество,
внести в текст свои мысли и свои наблюдения, сделать свое сочинение
отличным от других.
Продолжение самостоятельной работы учащихся по 8 и 9 слайду основной
части текста.
Словарная работа.
Работа с 10 слайдом.
-Переходим к написанию последней части. Как она называется?
(Заключение)
-Как оформляется на письме?
(Опять с красной строки?)
-Какова ее цель?
(Сделать вывод. Подвести итог нашим доказательствам, что мы любим
субботний вечер у нас дома и передать свое отношение к рассматриваемой
проблеме.)
-Запишите заключение, воспользовавшись опорной схемой, но лучше, если вы
приведете свои аргументы и доказательства.
4. Самопроверка или взаимопроверка
5. Подведение итогов. Заслушивание нескольких работ учащихся по-
желанию.
6. Заключение.
- Какова была цель нашего урока?
(Учились писать сочинение.)
-Зачем?
(Чтобы передавать свои мысли на письме.)
-Что необходимо для успешного выполнения творческой работы?
меть четко формулировать свои мысли, обладать орфографической
зоркостью, быть наблюдательным, уметь пользоваться словарями, и т д.)
Список используемой литературы:
Бунеева Е. В., Яковлева М. А. Русский язык. 4 класс. Методические
рекомендации для учителя.- М.: « Баласс», 2007.
Бунеев Р. Н., Бунеева Е. В., Пронина О. В. Русский язык, 4 класс в 2-х частях. –
М: «Баласс», 2012.
Репродукции Маковского В. Е. «Слушают граммофон», «На кухне», «Утренний
чай».