Конспект урока "Восстановление деформированного текста по картинкам" 2 класс

МОУ «Краснозаводская средняя общеобразовательная школа № 7».
Конспект открытого урока русского языка во 2 классе по теме:
«Восстановление деформированного повествовательного текста
по картинкам».
Составила учитель начальных классов 1 квалификационной категории
Штатнова Ирина Валерьевна
17 февраля 2009 года.
Тема: Восстановление деформированного текста по картинкам.
Цель: учить составлять текст по серии картинок, устанавливать
связь между частями текста, соблюдать красную строку при записи
текста, соотносить заголовок с его содержанием;
развивать: общеучебные умения, внимание, речь, воображение;
воспитывать: бережное отношение к природе, толерантность при
работе в парах.
Ход урока.
1. Организация.
2. Постановка учебных задач.
- Сегодня на уроке развития речи мы с вами будем восстанавливать текст.
( Слайд 1).
-Давайте ознакомимся с учебными задачами. ( Слайд 2).
- Для того чтобы справиться с поставленными задачами, вспомним
изученный учебный материал и ответим на следующие вопросы.
(Слайд 3).
-Давайте проверим, правильно ли мы ответили. ( Слайд 4)
3.Беседа о перелётных птицах.
-Сегодня мы будем составлять текст о перелётных птицах.
-Ребята, каких птиц называют перелётными?
МОУ «Краснозаводская средняя общеобразовательная школа № 7».
Конспект открытого урока русского языка во 2 классе по теме:
«Восстановление деформированного повествовательного текста
по картинкам».
Составила учитель начальных классов 1 квалификационной категории
Штатнова Ирина Валерьевна
17 февраля 2009 года.
- Назовите известных вам перелётных птиц.
- К сожалению не все птицы улетают в тёплые края. Случается, что птицы
оказываются ранеными, им уже не преодолеть огромное расстояние. И вот
тогда, человек должен обязательно помочь птицам пережить холодные
зимние дни.
-Ребята, а как мы с вами можем помочь птицам?
- А сейчас Валера загадает вам загадку, отгадав которую вы узнаете, о
каких перелётных птицах пойдёт речь сегодня на уроке.
В зоопарке, в тиши вод
Птица белая плывёт.
Взгляд её, изгиб спины –
Всё в ней дивной красоты.
( Лебедь).
4.Работа по подбору предложений к картинкам.
- Достаньте из конверта картинки. Сколько их? Значит, в нашем тексте
будет, сколько частей? (3 части)
- Возьмите зелёные полоски с предложениями. Расположите, их друг за
другом так, как вы считаете правильным.
-Прочитайте.
- Давайте проверим. ( Слайд 5). У кого так же?
-Подберите подходящую картинку.
- Проверьте.
-Возьмите жёлтые полоски. Расставьте предложения по порядку.
Прочитайте.
-Проверьте. (Слайд 6).
-Подберите иллюстрацию.
-Кто справился?
- Возьмите красные полоски. Расположите предложения в логической
последовательности.
- К ним подходит 3 картинка.
-Давайте прочитаем предложения в той последовательности, в которой мы
их расположили.
МОУ «Краснозаводская средняя общеобразовательная школа № 7».
Конспект открытого урока русского языка во 2 классе по теме:
«Восстановление деформированного повествовательного текста
по картинкам».
Составила учитель начальных классов 1 квалификационной категории
Штатнова Ирина Валерьевна
17 февраля 2009 года.
-Это текст? (Нет). Почему?
-Что такое текст? Текст – это несколько предложений, связанных между
собой по смыслу. Текст можно озаглавить.
Физпауза.
5. Восстановление текста.
- Восстановить смысловую связь нам помогут картинки. Прочитайте
задание.
-Проверим.
-Прочитайте следующее задание. Переставьте местами предложения,
чтобы получился текст.
-Проверим. У кого так же?
-Прочитайте следующее задание. Придумайте продолжение.
-Озаглавьте текст. Запишите в тетрадь понравившийся заголовок.
-Скажите, какой текст у нас получился: сообщение, описание или
рассуждение? Почему? К нему можно задать вопрос: «Что случилось?»
6. Запись текста.
- Ребята, сколько красных строк будет в ваших текстах? А чтобы вы не
забыли, напоминаю вам, что предложения каждой части напечатаны на
бумаге определённого цвета.
7. Зачитывание получившихся работ. Самопроверка.
8. Итог урока.
- Чему мы сегодня учились на уроке?
- Какая учебная задача оказалась самой трудной?
-Над чем вам надо ещё работать?