Конспект открытого урока "Имена собственные. Большая буква в кличках животных" 2 класс

КОНСПЕКТ
открытого урока по русскому языку,
проведенного во 2 классе «А»
ГБОУ гимназии № 330 19.01.2012 года
Учитель: Сергеева Ирина Вячеславовна
Санкт – Петербург
2012 год
Тема:
«Имена собственные. Большая буква в кличках животных».
Цель:
развивать умение различать собственные и нарицательные
имена существительные, употреблять заглавную букву в
именах собственных.
Задачи:
1. Учить выделять из речи имена собственные,
обозначающие клички животных, и писать их с заглавной
буквы.
2. Развивать орфографическую зоркость.
3. Способствовать обогащению словарного запаса.
4. Формировать познавательные интересы.
5. Воспитывать любовь к родному городу, к братьям нашим
меньшим.
6. Воспитывать ответственность за животных и
бережное отношение к ним.
7. Учить детей быть милосердными, уметь сострадать и
протягивать руку помощи тому, кому в данный момент
особенно трудно.
Оборудование:
интерактивная доска, фотографии с видами
города, картинки с изображениями домашних
животных и животных живого уголка,
стихотворение А. Дмитриева «Бездомная кошка»,
раздаточный материал для индивидуальной
работы и работы в парах.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Ученики встают около своих парт и проверяют готовность к
уроку.
- Ребята, сегодня на уроке у нас присутствуют гости.
Повернитесь, пожалуйста, к гостям и поздоровайтесь с ними.
Садитесь.
- Ребята, какой сегодня прекрасный день. Я рада вас всех
видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я
улыбаюсь вам, вы улыбаетесь мне.
2. Словарная работа.
- Скажите, пожалуйста, какую большую тему мы сейчас с
вами изучаем на уроках русского языка? (Мы изучаем тему
«Имена собственные»).
- Как же пишутся имена собственные? (Имена собственные
пишутся с заглавной буквы).
- Сегодня мы будем продолжать отрабатывать орфограмму
«Имена собственные».
- Что такое орфограмма? (Орфограмма – это правило.)
- Начинаем наш урок, как обычно, со словарной работы.
- Ребята, мы с вами очень любим путешествовать по
Петербургу. Сегодняшний словарный диктант поможет нам
вспомнить объекты, которые мы встречали в ходе наших
путешествий по городу.
- Внимание на доску!
Словарь: в…рцовые в…рота, …в…рцовая площ……ь,
…у…кий музей, …у…кий н…ро…, крепос…ь …решек,
кре…кий … решек,
К доске по очереди выходят 3 ученика и вставляют
пропущенные буквы в словах. Затем вставленные буквы
стираются, а ребята, работая в парах, вставляют пропущенные
буквы в своих карточках.
После того, как дети выполнят задание, на доске появляются
фотографии с видами Дворцовой площади, Русского музея,
крепости Орешек.
- Что вы знаете об этих объектах?
Ответы детей:
Дворцовая площадь главная площадь нашего города.
(Дворцовая площадь - главная площадь Санкт Петербурга).
Русский музей музей, в котором собраны произведения
искусства только русских художников
Крепость Орешек получила свое имя от названия Орехового
острова, на котором она была построена. Называется остров
Ореховым, так как имеет форму ореха. А расположен он в
Ладожском озере, там, где берет начало река Нева, напротив
города Шлиссельбург. Сейчас крепость является частью
Государственного музея истории Санкт Петербурга.
- Предлагаю вам еще одну пару фотографий.
Памятник коту ученому
в Гатчине.
- Знакомы ли вам эти коты?
- Видели ли вы этих котов?
- Из какой сказки пришел первый кот? (Из вступления к
поэме «Руслан и Людмила»).
- Какой это кот? (Кот ученый).
- А почему кота назвали ученым? (Он образованный и много
знает).
У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Все х