Конспект урока "Звук один, а буквы две"

УМК «Гармония» 2 класс
Тема: Звук один, а буквы две.
Цели:
Познавательные:
формировать умение обозначать на письме долгие согласные звуки буквами;
упражнять в написании слов с двойными согласными; формировать умения,
которые обеспечат успешное выполнение деятельности; добиться того,
чтобы к концу урока ученики восприняли, осмыслили новый материал и
научились его применять на практике.
Развивающие:
развивать умение анализировать, выделять главное; учить сравнивать,
обобщать и систематизировать понятия; ставить и разрешать проблемы;
развивать зрительную память; глазомер, ориентировку в пространстве;
развивать двигательную сферу: моторику мелких мышц, умение управлять
своими двигательными действиями.
Воспитательные:
воспитывать самостоятельность, творческую активность учащихся;
воспитывать такие качества, как дисциплинированность и собранность,
честность и усердие, умение общаться друг с другом.
Оборудование:
учебник «К тайнам нашего языка» 2 класс (авторы: Соловейчик М.С.,
Кузьменко Н.С.); тетрадь-задачник «К тайнам нашего языка» 2 класс
(авторы: Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С.)
Этапы урока
Ход урока
I.Организационн
ый момент
II.Минутка
чистописания
Сколько правил, правил сколько!
С непривычки бросит в дрожь.
Будь внимательным, и только,
Любознательным, и только,
Аккуратным будь, и только…
Всё запомнишь, всё поймёшь!
(Ученики)
Я тетрадочку открою
И с наклоном положу,
Я друзья от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо не согнусь,
За работу я берусь.
Запись числа и классной работы с комментированием.
На доске записаны буквосочетания: бб, пп, кк, сс, нн, мм, жж, лл
- Что общего в цепочках букв вы видите?
(Они записаны парами)
- Определите закономерность написания букв в цепочках и
продолжите строчку до конца.
- Оцените свою работу.
- Обратите внимание, все буквы, которые мы с вами записали,
обозначают какие звуки? (согласные)
-Подчеркните самое красивое соединение.
- А написаны они строчными или прописными буквами?
(строчными)
- В каком случае необходимо писать прописную букву? (первое
слово в предложении, в личном имени существительном).
III.Словарно –
орфографическая
работа
- Сегодня, ребята, мы познакомимся с новым словарным словом.
-А узнать вы это слово сможете, послушав потешку.
Ах, ты моя девочка,
Золотая белочка,
Сладкая конфеточка,
Сиреневая веточка.
-О ком эта потешка?
- Наше новое словарное слово «Девочка».
-Найдите орфограмму.
- Скажем, слово по слогам.
Сколько слогов в слове?
- Поставим ударение. Какой слог опасный?
(2 слог)
-Что будет делать дальше думающий ученик?
(Поставит в сильную позицию.)
-Попробуйте поставить в сильную позицию.
-Вывод: нельзя поставить под ударение.
- Безударный гласный О какой?
(Непроверяемый.)
- Это слово надо запомнить.
-Запишите слово, поставьте ударение и подчеркните букву,
которую нужно запомнить.
-Составьте и напишите предложение с этим словом.
(Девочка поливает цветы.)
Комментированное письмо.
- Дети, вы сегодня готовы совершить открытия? Приступим к
работе.
IV.Изучение
нового материала
1. Создание
проблемной
ситуации.
а)Актуализация
знаний
б)Практические
ситуации,
которые
включают новое и
незнакомое
в) Осознание
границы знания и
незнания.
М
Л
Н
Р
Ж
К
- Что это такое? (буквы).
- Что общего между ними? (обозначают согласные звонкие
звуки).
- Что различного?
- Что знаете об обозначении согласных звуков на письме?
(расхождение в произношении написании).
- Какие правила написания слов вы знаете, где участвуют
буквы, обозначающие согласные звуки? (парные согласные на
конце слова, чн, чк, щн, непроизносимые согласные).
- Дети, вы сегодня готовы совершить открытия? Приступим к
работе.
1) Распределительный диктант.
- Я вам буду диктовать слова, а вы записывайте их в два
столбика - знакомые орфограммы и нет.
Диктую слова: бочка, столб, грамм, тучка, тонна, рукав.
- Проверим, как вы распределили эти слова в два столбика.
На доске: бочка касса
столб класс
рукав
тучка
- Прочитайте слова, написание которых вы затрудняетесь
объяснить (тонна, грамм).
- Какова причина вашего затруднения? (У нас нет знаний о
написании слов с двумя одинаковыми буквами.)
г)Формулировка
учебной задачи.
V.Высказывание
гипотез решения
- Можно ли сказать, что написание слов с двумя одинаковыми
буквами - есть орфограмма? (Да) К этой орфограмме у меня
есть интересная сказка.
- К нам на урок пришли новые слова и очень необычные. Когда-
то они решили, что им нужно выделиться. Только не знали -
как? Всегда с большой буквы – место занято. Непроизносимых
согласных у них также нет. И тут они придумали: «Раз у нас все
звуки произносятся, то пусть некоторые произносятся долго и
обозначаются двумя одинаковыми буквами». Решили и сделали.
Только вот не все слова захотели так обозначаться. Поэтому
таких слов не так уж много в русском языке. А те, что есть, мы с
вами можем научиться слышать и правильно писать.
- Итак, кто готов к тому, чтобы научиться?
- Так какой вывод сделаем?
- Вам важно знать, как пишутся слова с двумя одинаковыми
буквами? (Да. Мы должны уметь грамотно писать диктанты,
сочинения)
- Какую цель поставите на уроке? (Учиться правильно писать
слова с двумя одинаковыми буквами.)
- Что нам поможет узнать, какие слова пишутся с двумя
буквами? (Правило или алгоритм.)
-Значит, какая наша задача? (Составить алгоритм или вывести
правило.)
- Какой способ мы будем использовать при выведении правила?
(Обычно мы выводим правило на основе наблюдения и
сравнения.)
- А как вы думаете, где и как вы сможете сами узнать о новой
орфограмме и постараться ответить на ваши вопросы?
задачи и
планирование
решения.
(Надо вернуться к нашим словам и попробовать исследовать их.)
- Тогда начнем наше исследование.
1) Понаблюдаем над словами с двумя одинаковыми буквами.
- Будем работать в тетрадях и на доске.
Вы уже знаете, что количество звуков и букв в словах не всегда
совпадает. Назовите примеры слов, когда букв больше, чем
звуков (вероятнее всего, дети приведут примеры слов с мягким
знаком - показателем мягкости).
- Сегодня мы узнаем еще об одной особенности написания
слов, когда количество звуков и букв может не совпадать.
- Запишите в транскрипции слово «касса»
[каса]
- Сколько звуков? (4) Сколько букв? (5)
- Значит, у нас появилась проблема: звук один, а буквы две!
- Так как можно назвать тему нашего урока?
вук один, а буквы две.)
- Что вы предлагаете, чтобы решить эту проблему? (ответы
детей)
- Проговорите ещё раз слово и уточните, как произносится
согласный звук на месте двух одинаковых букв? (Долго.)
- Какую орфографическую задачу задает нам при письме долгий
согласный звук?
- А как вы думаете, всегда ли на месте двух букв мы слышим
долгий согласный звук? (Ответы детей)
2) Наблюдение над словами с удвоенной согласной.
Я называю слово, а вы будете интонировать его и записывать
в тетрадь транскрипцию.
Слова:
[ало], [крос], [масса], [тэнис].
- Определим, в какой части слова находится удвоенная
согласная. ( В середине корня и в конце корня.)
- Как определили? (Подобрали однокоренные слова.)
- Выделите корень.
- На какие две группы можно разделить данные слова?
Ответы:
- Запишите данные слова буквами, используя орфографический
словарь.
- Что заметили? (В них две согласные буквы).
На доске появляются две схемы:
- Какой сделаем вывод о написании таких слов.
Если слышится долгий
согласный звук, тогда надо
писать две буквы.
Правописание
данных слов надо
запоминать
- Подчеркните в этих словах новую орфограмму.
-Сколько букв подчеркнули?
Слова в
которых не
произносится
долгий
согласный
звук.
[ ... ...]
[ ... ...]
- Так как по-другому можно назвать тему нашего урока?
(Ответы детей).
2) работа по учебнику
- Проверим наши предположения по учебнику, и выясним, как
там формулируется тема урока. Название темы совпадает с
нашим предположением. А чтобы проверить, как по-другому
можно назвать тему урока, сначала выполним задания в
учебнике на с. 76 упр. 457 (тетрадь задачник с. 60 упр. 457)
Вместо шапки на ходу
Он надел сковороду.
Вместо валенок перчатки
Натянул себе на пятки.
Вот какой рассеянный
С улицы Бассейной!
- Вспомни автора и подпиши строки.
- Найди орфограммы и отметь их.
- Где можете, рядом докажите выбор букв.
- В древнем русском палец назывался словом перст.
- Полезна ли тебе такая подсказка? Чем?
- Как ты думаешь, к каким словам отрывка относится название
этой части учебника?
- Выпишите их в тетрадь.
-Каким словом с удвоенными буквами согласного звука,
похожим на слово телеграмма, мы часто пользуемся на уроках
русского языка?
- Самостоятельно запишите слово, на это же правило, которое
встречалось на уроках математики. рамм)
- Как узнать, как пишутся эти слова?
- Проведём ещё один опыт, а потом проверим, как по – другому
можно назвать тему урока. Подсказку найдём в сообщении,
VI. Работа с
правилом.
данном в учебнике на странице 76 упражнение № 458.
- Сравните звуки и буквы в словах, что заметили?
Чтение детьми правила.
-Запомните правило!
1. Чтение правила.
Прочитайте правило про себя.
-Прочитает правило вслух (один ученик читает)
2. Деление текста на логические части.
Сколько частей в правиле?
3. Анализ содержания текста.
а) воспроизводящие вопросы.
- Как называются слова, в которых на месте одного звука
пишутся две буквы.
- Как называется тема этого урока по-другому?
- Наши предположения совпали.
- Что надо знать, чтобы правильно писать такие слова?
(Их надо запоминать)
- Проверяемая или не проверяемая это орфограмма?
б) анализирующие вопросы.
- Всегда ли удвоенные согласные пишутся, когда звук
произносится долго?
- Можно ли согласный звук обозначать двумя буквами, если он
не произносится долго?
4. Задания – «ловушки»
- Как отличить удвоенные согласные от двойных?
(Это одно и тоже.)
- Докажите, что примеры данные в правиле действительно
относятся к орфограмме «двойные согласные».
- Я тоже приведу свои примеры: 1) Я считаю, что в слове синяя
VII.Формировани
е способа
действия по
применению
правила.
1. Составление
памятки способа
действия.
орфограмма двойные согласные, т.к. здесь две буквы яя.
(В этом слове есть две буквы, но они гласные здесь нет
орфограммы двойные согласные.)
2) Я считаю, что в словах с удвоенной согласной всегда
совпадает количество звуков и букв.
( Вы неправы, т.к. в этой орфограмме две одинаковые буквы
обозначают один звук.)
- А теперь ваша очередь привести слов с двойными согласными.
- Вспомним действия, которые выполняли, для того чтобы
правильно писать слова с двойными согласным и вместе
составим общий алгоритм для написания слов с двойными
согласными.
- Прежде всего что мы делаем, для того чтобы узнать
орфограмму двойные согласные.
(Произносим слово и определяем, есть ли в нём долгий
согласный звук в корне слова. )
- Первое действие в нашей памятке, какое будет?
( Произнесу слово. Определю, есть ли в нем долгий согласный
звук в корне слова.)
- Если есть долгий согласный, тогда каким будет следующее
действие нашей памятки?
( Напишу в этом слове на месте долгого согласного звука две
буквы.)
- Если в слове не появится долгий согласный звук, то, как будете
писать это слово?
(Вспомню, как пишется это слово.)
- Значит, какое будет следующее действие нашей памятки?
( Напишу слово с двойной согласной, так как написание таких
слов, я должен был запоминать.)
Закрепление
- А чтобы убедиться в том, что правильно написали слово на эту
орфограмму, что для этого можно сделать?
( Можно проверить себя)
- Как будете проверять себя?
(Проверю, как пишется это слово в орфографическом словаре.)
- Каким будет последний шаг?
( Обозначу орфограмму.)
- Кто повторит все действия, которые выполняем, для того
чтобы правильно писать слова с двойными согласными.
Памятка.
1. Произнесу слово. Определю, есть ли в нем долгий согласный
звук в корне слова.
2. Если есть долгий согласный, напишу на месте этого
согласного звука две буквы.
3. Если в слове не появится долгий согласный звук, вспомню,
как пишется это слово.
4. Проверяю себя: посмотрю, как пишется это слово в
орфографическом словаре.
5. Обозначу орфограмму.
- Продолжим наше исследование.
- на с. 76 Антон задаёт вам вопрос.
- А почему на месте одного звука бывают две буквы?
- Попробуйте ответить на вопрос Антона.
- А теперь прочитаем текст на с 76 внизу и проверим наши
предположения.
- Совпали наши предположения?
1)Упр. 460, с 77 письменно.
Дети выписывают слова с двойными согласными.
Отмечается работа детей.
2) Работа с сигнальными карточками. Ученики показывают
жёлтую карточку (слова пишутся с двумя согласными),
красную карточку (с одной).
- Определите, есть ли в моих словах непроизносимый звук, или
нет. Свой выбор докажите.
Мясо, масса, касса, коса, сор, ссора, Анна, Аня.
3) Самостоятельная работа
-Я приготовила для вас испытание. Выберите, пожалуйста, кто
какое задание будет выполнять. Выбрали?
- Запишите слова с удвоенными согласными.
Творческая работа: замените, одним словом
словосочетания.
Место, где продают билеты.
Спортивный бег.
Большое желание есть.
Дорога, покрытая асфальтом.
Списать, вставить пропущенные буквы.
Вся гру…а заболела гри…ом.
Хо…еист должен быть а…уратным.
Мама накормила ребят а…етитными пирогами.
Ми…ионы людей любят спортивные игры.
Исправь ошибки.
Идёт урок руского языка. Ана Ивановна
диктует слова. Ребята пишут субота, расказ,
Алла, аппетит, сора. Учитель доволен.
Рефлексия
Домашнее
задание (по
выбору)
Итог урока
Проверка.
- Сверьте с образцом.
- Молодцы, ребята! Вы постарались и справились с моими
заданиями.
- Какое открытие сделали сегодня на уроке?
-Посмотрите, с каким большим количеством слов
познакомились на уроке.
Оцените свою работу:
Я научился ...
Я узнал …
Я запомнил …
Я сделал открытие …
записать имена с двойными согласными.
составить рассказ, в котором много новых слов.
упражнение 463.
- Всем знать правило с. 76
- Вы меня порадовали, были такими сообразительными,
деловыми. Спасибо за то, что вы становитесь пытливыми и
любознательными.