Технологическая карта урока "Повторяем фонетику и состав слова" 3 класс
Технологическая карта урока
Предмет: русский язык
Класс: 3А Учитель: Андреева И.И.
Тема урока: «Повторяем фонетику и состав слова»
Тип урока: отработки умений и рефлексии
УМК: «Начальная школа XXI века»; учебник: С.В.Иванов «Русский язык» 3 класс
Образовательная цель: закрепить знания о фонетике; совершенствовать умение сравнивать буквенную запись слов с записью при помощи
транскрипции; повторить изученные признаки родственных слов; проверить сформированность понятий: состав слова, приставка, суффикс,
корень, окончание, основа; совершенствовать знания об однокоренных словах и значимых частях слова;
Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализация коррекционной нормы
(фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление из причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения.)
Содержательная цель: закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий-понятий, алгоритмов.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
I. Мотивация (самоопределение) к коррекционной деятельности
Цель этапа: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации нормативных требований учебной деятельности
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы
Будем думать, отвечать
И друг другу помогать.
-Ребята, а мне хочется пожелать вам удачно справиться со всеми заданиями
сегодняшнего урока. И пусть пословица «С малой удачи начинается большой
успех» станет девизом нашего урока.
Слушают учителя,
настраиваются
на
предстоящую работу в
классе.
(слайд 1)
Самоопределение,
смыслообразование (Л)
Целеполагание (П)
II. Актуализация и пробное учебное действие
Цель этапа: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности
Итак, вперед – время не ждет, к повторению и новым открытиям нас зовет.
1. На экране: стар.сть, п.ход, н.винки, зав.рной, сам.лет. (слайд 2)
-Посмотрите на экран.
-Как вы думаете, каким может быть здание к данной группе слов?
-Можете вы сразу решить какую букву надо писать?
- Какие звуки слышим? Какие буквы напишем? (слайд 3)
-Назовите часть слова, в которой была пропущена буква. (слайд 4)
2. Ребята, мы с вами увлеклись выполнением задания, а уже пора определиться
с темой урока. Ориентируясь на первое задание, можете ли вы определить тему.
(«Повторение фонетики и состава слова») (слайд 5)
Урок закрепления даст нам понять,
Фронтальная работа: ребята
отвечают на вопрос.
Аргументированно
объясняют постановку той
или иной буквы.
( Надо знать место
орфограммы в слове и
правила проверки)
Определяют тему урока.
Анализ объектов с целью
выделения признаков;
подведение под понятие;
целеполагание (П)
Выполнение пробного
учебного действия;
фиксирование
индивидуального
затруднения; саморегуляция в
ситуации затруднения (Р)
Выражение своих мыслей;
аргументация своего мнения;
учёт разных мнений (К)
Что мы умеем и что должны знать.
3. Для чего нам нужны знания о звуках и буквах русского языка, о составе
слова? Какие задачи поставим перед собой сегодня на уроке?
(1. Вспомним и закрепим знания о фонетике;
2. Будем сравнивать буквенную запись слов с записью при помощи транскрипции;
3. Обобщим знания о частях слова;
4. Будем развивать орфографическую зоркость
5. Развивать память и внимание.)
4. У вас на партах есть карточки самоконтроля. На них записан план урока,
перечислены задания, которые вы будете выполнять на уроке и графа самооценки.
Как в ней работать вы уже знаете, не забывайте фиксировать в ней свои
достижения.
Составляют план работы на
уроке.
Настраиваются на
серьезную работу
Планирование учебного
сотрудничества (К)
III. Локализация индивидуальных затруднений
Цель этапа: осознание места и причин собственных затруднений в выполнении изученных способов действий
5.Посмотрите на план. Сейчас нам предстоит выполнить письменную работа –
чистописание. Обратим свои взоры снова на экран.
- Буквы, которые вы будем писать на строчке чистописания вы должны отыскать
сами. Итак, первая буква
1) находится в корне слова, в котором имеются все составные части, обозначает
парный звонкий твёрдый согласный звук. Какая это буква? (в)
2) находится в корне сложного слова, в приставке прилагательного. Какая это
буква? (а)
- Какие буквы вы записали? (в а………
- А теперь продолжите этот ряд до конца строки, записывая дальше все гласные
буквы в алфавитном порядке (а, е, е, и, о, у, ы, э, ю, я)
-На 2-ой строчке запишите слова: стар.сть, п.ход, н.винки, зав.рной, сам.лет,
выделите часть слова со вставленной буквой.
6. А я еще хочу усложнить вам задачу и надеюсь, что вы справитесь.
Работать будете в группе, задание устное. Итак, задание:
Исключите из цепочки слов по одному лишнему слову по какому-либо признаку.
Причину исключения каждого слова обоснуйте.
(1.заварной - прил., 2.самолет - сложное слово, 3.новинки – мн.ч.)
Опорный текст.
Индивидуальная работа.
Задание на развитие
внимания, памяти.
Взаимопроверка в парах.
Самооценка в листах
контроля.
Работа в группе.
1 ряд -1группа, 2 ряд -2 гр.,
3 ряд-3гр.)
Отвечает –один.
Поиск и выделение
информации; синтез как
составление целого из частей;
подведение под понятие;
выдвижение гипотез и их
обоснование; самостоятельное
создание способа решения
проблемы поискового
характера (П)
Аргументация своего мнения
и позиции в коммуникации;
учёт разных мнений (К)
IV. Построение проекта коррекции выявленных затруднений
Цель этапа: постановка целей коррекционной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации
7. Закрепление знаний о фонетике (слайд 6)
-1 группа: Сколько гласных букв в русском языке? (10) А звуков? (6: а, о, ы, и, у, э)
-2.группа: Какие гласные буквы могут обозначать мягкость предшествующего
согласного звука? (я, е, и, ю, е)
-3группа: Какие гласные буквы могут обозначать сразу два звука и какие?
(я-йа, ю-йу…)
-1 группа: Когда эти буквы обозначают два звука?
-2 группа: Какие позиции гласных звуков сильные? (под ударением)
-3 группа: Какие позиции гласных звуков слабые? (безударные)
- Молодцы! Эти знания пригодятся вам в нашей дальнейшей работе.
Ответы на вопросы, работа
с интерактивной доской
Работа в группах
(разделить вопросы для
групп)
Анализ объектов с целью
выделения признаков и синтез
как составления целого из
частей; подведение под
понятие; выдвижение гипотез
и их обоснование (П)
Выражение своих мыслей с
полнотой и точностью;
формулирование и
аргументация своего мнения;
учёт разных мнений (К)
V. Реализация построенного проекта
Цель: осмысленная коррекция учащимися своих ошибок в самостоятельной работе и формирование умения правильно применять
соответствующие способы действий
6. Откройте учебник с.139 упр. 1. Прочитайте стихотворение.
- Кто главные герои этого стихотворения? А как вы думаете, действительно у
краба нет жабр?
Тропические земляные крабы всю жизнь проводят на суше, обитая на голых
пустынных участках, где над песками гордо высятся огромные пальмы и кактусы.
Этих крабов можно встретить на расстоянии нескольких километров от моря, где в
поисках пищи они рыщут по прогалинам, заросшим колючим кустарником.
Питаются эти крабы листьями и другой зеленью.
Основная проблема для сухопутных крабов — борьба с высыханием. Эту
задачу они решают несколькими способами. Во-первых, высыханию препятствуют
плотные известковые покровы тела, во-вторых, крабы выходят на охоту только
ночью или после сильных тропических ливней, в сухое время скрываясь в
подземных норах. Кроме того, настоящие жабры у сухопутных крабов
преобразовались в «легкое».
- А теперь давайте вернемся снова к тексту стиха, прочитаем и ответим на
вопросы:
- Являются ли выделенные слова однокоренными? (нет)
- Подберите однокоренные слова к слову – жалоба – (жаловаться, жалобщик)
7. Выполните фонетический разбор слов:
I вар. – пляж – ; II вар. – краб –
На партах есть карточка-помощница. Вы можете, в случае затруднения.
воспользоваться подсказкой, но имейте в виду, что при выставлении самооценки вы
Слайд 7 - о сухопутных
крабах
Жабры, жабр – формы
одного слова;
жабры, жабу, жалобу –
разные корни.
Фронтальная работа: ребята
отвечают на вопрос.
Карточка - помощница
Оценивание усваемого
содержания (Л)
Контроль, коррекция, оценка
(Р)
Выражение своих мыслей с
полнотой и точностью;
формулирование и
аргументация своего мнения;
учёт разных мнений (К)
Контроль, коррекция, оценка
(Р)
учтете это. (Карточка - помощница
1. Запиши слово.
2.Запиши транскрипцию слова.
3.Укажи количество букв.
4.Укажи количество звуков.
5.Проведи отдельно разбор каждого звука.)
8. Давайте обобщим всё то, что мы с вами повторили по фонетике.
Звуки (слайд 9)
гласные согласные
ударные безударные звонкие глухие мягкие твёрдые
(щчй) (жшц)
парные непарные
(бвгджз) (лмнрй)
п парные непарные
(пфктшс) (чщцх)
9. Физминутка (слайд 10)
(для слабоуспевающих)
(слайд 8) - проверка
Составление кластера
Слайд (музыкальный)
Использование знако-
символических средств;
выполнение логических
операций (П)
VI. Обобщение затруднений во внешней речи.
Цель: закрепление способов действий, вызвавших затруднение
10. Закрепление знаний о составе слова
-А что образуют звуки и буквы в устной и письменной речи? (слова, предложения,
тексты)
-Да, слова объединяются в предложения, предложения – в большие и маленькие
тексты. Послушайте мой рассказ и постарайтесь найти в нем слово, которое
повторяется несколько раз. (слайд 11)
« Как прекрасен осенний лес! Мы часто бродим в ближайшем лесу. Яркие краски
радуют взгляд. Поэты о лесе сочиняют стихи. Художники пишут картины о
красоте леса».
-Так что это за слово? (лес)
Сейчас я еще раз буду читать текст, а вы в тетради на следующей строке поставьте
цифру 1 и запишите через запятую это слово, именно в той форме, как оно звучит в
тексте. 1. Лес, в лесу, о лесе, леса.
-Что вы можете сказать об этой цепочке слов? (форма одного слова)
Выделите окончания, основы слов. Расскажите все, что знаете об окончании.
Окончание – это изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в
Фронтальная работа:
индивидуальные ответы на
вопрос.
(слайд 12)
Индивидуальная
письменная работа.
Выражение своих мыслей с
полнотой и точностью;
формулирование и
аргументация своего мнения;
учёт разных мнений (К)
предложении.
Давайте вместе проверим, что у вас получилось. (слайд 13)
11.А что вы знаете о значении леса в жизни человека?
Как люди могут помочь природе? (сажать больше деревьев)
А давайте мы прямо сейчас посадим дерево, но, конечно, же дерево мы посадим
необычное – словообразовательное.
- Но сначала вспомним, какие части есть у дерева.
(Корень, ствол, ветви, листья)
-А какая часть самая главная? ( Корень)
На нем будут вырастать новые слова. У нашего будущего дерева корень -уч- .
Что бы оно выросло, надо ответить на вопросы:
- Как с помощью этого корня называют вас? (ученики)
- Почему вас так называют? (т.к. учимся)
- Как называют того человека, который учит? (учитель)
- Вспомните пословицу, в которой есть сразу два слова с этим корнем. (Ученье –
свет, а неученье – тьма.)
Запишите эти слова на вторую строку. Выделите корень.
2. Ученики, учимся, учитель, ученье, неученье.
- Какие это слова? (Однокоренные) Почему их так называют?
(У этих слов общий корень, они близкие (родственные) по значению)
- Что такое корень?
Корень – это общая часть однокоренных слов.
Вот какое красивое необычное дерево выросло.
12.Раз у нас необычное дерево, так и цветок, растущий под этим деревом тоже
не совсем обычный. Он похож на лесную ромашку, но называют его довольно
странным именем - приставочник.
-Как вы думаете, почему?
На лепестках – приставки.
Образуйте с помощью этих приставок и корня -уч- новые слова.
Запишите их на третьей строке (записывать будем по одному слову с каждой
приставкой) и выделите приставки.
3.Разучивание, выучить, обучение, доучить, проучить, изучать, поучать,
научивший, подучить.
Что такое приставка? Для чего она служит?
Приставка – часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования
новых слов.
Взаимопроверка.
Фронтальная работа: ребята
отвечают на вопрос.
(Слайд 14)
(слайд 15)
Проверка по слайду
Фронтальная работа: ребята
отвечают на вопрос. Вывод
(Слайд16)
(Слайд17)
Фронтальная работа: ребята
отвечают на вопрос.
Учит выделенных учителем
ориентиров действия в новом
учебном материале в
сотрудничестве с учителем и
одноклассниками (Р)
Участие в диалоге, в общей
беседе; выполнение принятых
правил речевого поведения,
культуры речи (К)
Самостоятельное создание
алгоритмов деятельности при
решении проблем творческого
и поискового характера (П)
Соблюдение основных норм
устной и письменной речи (К)
13. Пора выходить нам из леса. Но на пути - речка. А мостик через нее сломан.
На одном берегу остались слова, а на другом – суффиксы. Чтобы восстановить
мостик, надо присоединить суффиксы к словам.
-Полученные слова запишите на четвертой строке.
гнездо ёнок
сова ышк
ветер к
береза ок
коза ик
мост очк
4. Гнездышко, совенок, ветерок, березка, козочка, мостик.
Вот и мостик!
Выделите суффиксы. Что такое суффикс? Для чего он служит?
Суффикс – это часть слова, которая стоит после корня и служит для образования
новых слов.
Вывод
(Слайд19)
Индивидуальная
письменная работа.
Взаимопроверка.
Индивидуальная
письменная работа
(Слайд 20) Обсуждение
типовых затруднений
(если возникли)
Вывод
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель: интериоризация способов действий, вызвавших затруднения, самопроверка их усвоения, индивидуальная рефлексия достижения цели и
создание ситуации успеха
14. Посмотрите на пронумерованные строки. Назовите по порядку части слов,
которые вы выделяли.
(Окончание, основу, корень, приставку, суффикс.)
Как называется такой разбор слова? (Разбор слова по составу)
-Вспомните, пожалуйста, способы словообразования. (Суффиксальный,
приставочный, суффиксально-приставочный и сложные слова).
-Предлагаю вам проверить умение составлять слова. Работаем в группах.
Фронтальная работа: ребята
отвечают на вопрос.
Познавательные действия:
действия исследования,
поиска, отбора и
структурирования
необходимой информации.
-Итак, к слову лес составьте и запишите однокоренные слова по заданным схемам:
1) корень, суффикс, окончание (лесной, лесник, лесок)
2) сложное слово с соединительной гласной о (лесоруб, лесовод, лесовоз)
3) приставка, корень, суффикс, окончание (пролесок, перелесок)
15. Учебник с.141 упр.4 «Помоги Наде» (Устно)
Работа в группах
Решение задач творческого
уровня.
Индивидуальная устная
работа
Выражение своих мыслей
полно и точно;
формулирование и
аргументация своего мнения,
учёт разных мнений (К)
VIII. Включение в систему знаний и повторения.
Цель: применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих
разделов курса
16.Блиц-опрос по теме «Состав слова» или игра «Плюс, минус»
-На следующей строчке в тетради вы записываете ответы в виде знаков «+» или «-».
Если утверждение верное - «+», если неверное- «-»
1. Приставка – это часть слова (+)
2. Приставка служит для связи слов в предложении. (-)
3. Суффикс в слове стоит перед корнем (-)
4. Суффикс служит для образования новых слов (+)
5. Корень - это главная часть слова (+)
6. Основа слова – это часть слова без приставки (-)
Проверка по образцу.
Самооценка
Правильный ответ:
+ - - + + -
Решение орфографических
задач (П)
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цель этапа: осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей коррекционной деятельности.
17. Быстро время пролетело и идёт к концу урок.
Так давайте без задержки подведём всему итог.
Оцените свою работу на уроке. Работу класса
а) Удалось решить поставленные задачи?
- Каким способом?
- Какие получили результаты?
- Где можно применить знания?
б) На обратной стороне «Карты самоконтроля» есть «шкала цвета». Если у вас
больше значков «v» в графе 1 –оставьте – желтый стикер, остальные - уберите.
Если больше значков «v» в графе 2 –оставьте – зеленый стикер, остальные -
уберите.
Если больше значков «v» в графе 3 –оставьте – красный стикер, остальные -
уберите.
Красный цвет – цвет победы! Вы получаете за урок оценку «5», у кого остался
Анализируют работу на
уроке через самооценку
Записывают домашнее
задание
Рефлексия способов и условий
действия; контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности (П)
Самооценка; адекватное
понимания причин успеха или
неуспеха в УД; следование в
поведении моральным нормам
и этическим требованиям (Л)
зеленый стикер – «4». Ну, а если у вас желтый цвет, –повторите дома пройденные
темы.
Домашнее задание (по выбору)
Перед тем, как предложить вам домашнее задание, я хочу, чтобы вы нашли в
учебнике на с.141 упр.5 «Угадай, что это за слово». Интересно задание?
Так вот, домашнее задание будет таким: вы выбираете не меньше 2-х слов (больше
можно - каждый выбирает нагрузку по силам) из 8 данных и придумывает загадку
для одноклассников.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Составление художественного текста о животном" 2-4 класс
- Практическая работа "Имя числительное"
- Система оценивания проверочной работы по русскому языку 4 класс 2018 6 Вариант
- Система оценивания проверочной работы по русскому языку 4 класс 2018 5 Вариант
- Система оценивания проверочной работы по русскому языку 4 класс 2018 2 Вариант
- Система оценивания проверочной работы по русскому языку 4 класс 2018 Вариант 1