Открытый урок "Значения суффиксов" 2 класс «Начальная школа ХХI век»

1
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Зебляковская средняя общеобразовательная школа
Шарьинского муниципального района
Костромской области
Открытый урок по системе обучения
«Начальная школа ХХI век»
Тема урока:
«
Значения суффиксов».
блок
«Как устроен наш язык»
Подготовила и провела урок:
учитель начальных классов
Наумова Л.Н.
2013 год
2
Технологическая карта урока
Предмет: Русский язык
Класс: 2
Автор учебника « Русский язык» УМК «Начальная школа ХХI века» С.В.Иванов
Тема урока:
Значения суффиксов
Тип урока: урок овладения новыми умениями и формирования первоначальных навыков
Методические приемы изучения темы:
Наблюдение над значением суффиксов.
Работа с алгоритмом нахождения суффикса. Отработка действия нахождения
суффикса в слове.
Цели урока:
1. Формирование личностных УУД:
- формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного
отношения к учению и учебно-познавательного интереса
- развивать способность к самооценке на основе критериев успешной деятельности
- ориентировать на понимание причин успеха в учении, в том числе на самоанализ и
самоконтроль результата
2. Формирование регулятивных УУД:
- планировать свои действия в связи с поставленной задачей
- сохранять алгоритм действий в новом учебном материале в сотрудничестве с
учителем
- сравнивать своё и чужое высказывание, корректировать его и осуществлять
самооценку с помощью критериев
3.Формирование познавательных УУД:
- осуществлять анализ объектов с выделением существенных
- строить рассуждения и сообщения в устной форме
- осуществлять поиск информации и запись информации с помощью ИКТ
- прогнозировать необходимость использования дополнительных источников для
уточнения значения незнакомого слова
4.Формирование коммуникативных УУД:
- использовать речь для регуляции своего действия
- учитывать различные точки зрения, формулировать своё мнение и стремиться к
сотрудничеству в коллективе
5. На основе предметных знаний и умений подвести к осознанию, что:
-суффикс - это значимая часть слова;
- при образовании слов с помощью суффиксов -оват, -еват- слова имеют значение
неполноты признака;
-звуковой анализ слова не совпадает с его орфографическим написанием;
-культура общения формируется в атмосфере доброжелательности;
Задачи урока:
формирование общих учебных умений в условиях решения учебных
задач таких, как познавательная деятельность, речевая деятельность и работа с
информацией, организационная деятельность;
Форма обучения:
фронтальная, групповая, индивидуальная;
Оборудование:
учебно-методическая литература: учебник «Русский язык»
2 класс I
часть; автор: С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова (УМК «Начальная школа
ХХ1 века»), Москва: Вентана-Граф, 2012 г., с.117-120; Толковый словарь С.И. Ожегова,
учебные принадлежности обучающегося, инд. оценочный лист ученика, карточки для
работы в группе;мультимедийный проектор, ноутбуки (АРМ учителя и 1 ноутбук на
парту), интерактивная доска, доступ в Интернет, колонки, система голосования.
3
Формы работы
Деятельность учителя
деятельность ученика
время
I.Мотивацион
ный момент.
1.
психологическ
ий настрой.
2. мотивация.
3.Зарядка для
глаз.
Ход урока.
-На фоне лирической музыки. СЛАЙД 1
Настал новый день. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь
друг другу.
И помните: как хорошо, что мы сегодня все здесь вместе.
Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все
здоровы. Что мы пожелаем сегодня Кате, Серёже,
Егору…
А что вы хотите пожелать мне?
Вдохните глубоко и со вздохом забудьте вчерашние
обиды, злобу, беспокойство. Выдохните из себя свежесть
и красоту белого снега, тепло солнечного света, чистоту
рек. Я желаю вам хорошего настроения и бережного
отношения друг к другу.
-Вы готовы к совместной работе? СЛАЙД 2
Подарите своё настроение в виде цветовой полоски цвета
радуги.
-Сегодня утром я шла в школу и с неба падали снежинки.
Их я принесла в класс. (Учитель показывает маленькие
бумажные снежинки.) СЛАЙД 3
За правильный и полный ответ на уроке вы получите
снежинку.
Участвуют в диалоге,
осмысливают задания и
отвечают на вопросы. Учатся
выслушивать чужое мнение,
корректировать его, если
надо. Имеют своё мнение и
сами оценивают своё умение
учиться.
2 мин
II.Актуализац
ия знаний.
1.алгоритм
Давайте, ребята, посмотрим на самую большую снежинку
и на её лучиках прочитаем, какая нам предстоит работа.
(Учитель обращает внимание ребят на магнитную доску,
На её лучиках написаны
слова: *доказывать,
*исправлять,
4
работы
где прикреплена большая снежинка.)
*вспоминать,
*наблюдать,
*помогать,
*думать.
III.Учебно-
познавательна
я
деятельность.
1. Минутка
чистописания.
2.Словарно-
орфографическ
ая работа
3.Оценка
знаний
Работа с
системой
-Откройте, ребята, тетради, у Вас записана дата:
-Вспоминаем правила посадки при письме.
Я загадала буквы:
- В какие буквы они могут превратиться? (учитель
записывает на доске т, о, к)
- Что у них общего? Пропишите целую строчку.
-Какое слово можно составить из этих букв?
НА ДОСКЕ
Найдите и Запишите слова, которые я зашифровала:
пальзначто, собаенка, тетиярадь, карасуфндаш,
карфитина, доксрога, вороовбей, кот
-Какие это слова? Как их можно проверить?
-Сейчас мы с вами проверим, как вы знаете написание
Двадцать девятое ноября.
Классная работа.
Ручку правильно возьму:
на третий пальчик положу-
и 2м держу, и тетрадку
наклоню. Спину прямо
держу.
- к, п, р, о, ю,,с, т и т.д.
Кот, ток, кто
Пальто, собака, тетрадь,
карандаш, картина, дорога,
воробей
-словарные, написание надо
запомнить
Дети решают тест и подводят
1 мин
1 мин
3 мин
5
голосования.
Подвижная
минутка.
4. Постановка
темы и целей
урока
5.Лексическая
работа
слов, которые нашли в путанице. Тест Словарные
слова.notebook СЛАЙД 4-5
ПРОВЕРКА «Весёлая переменка» СЛАЙД 6-12
-Сформулируйте тему урока, используя оставшиеся слоги
и буквы. СЛАЙД 13
-Важна ли эта тема для нас? Почему?
-Какое слово мы не использовали и почему?
-Запишем его в тетрадь.
-Где можно узнать значение слова? Найдите.
- Узнаем в словаре, что означает слово кот. СЛАЙД 14
- А можно найти в интернете.
http://www.ozhegov.org/words/13421.shtml
(Электронный словарь Ожегова (на К- 38 стр.), при
помощи, которых ученик узнаёт и объясняет различные
значения слова))
итоги.
Тема: « Значения
суффиксов»
Ставят перед собой задачи на
урок.
Кот, так как оно простое
слово.
Записывают слово КОТ
В Толковом словаре
Читают по слайду.
кот
1.взаимосвязь с признаками
2. взаимосвязь с
действиями
3. лексическое значение
слова
4.предложение с данным
словом
1 мин
1 мин
2 мин
6
6.Работа в
тетради.
7. Физминутка
« Весёлые
котята»
- Что записали? (Фронт. опрос учащихся) СЛАЙД 15
-А если посмотрим через большое увеличительное стекло
на него, то он уже не кот, а….. Образуйте новое слово.
Как превратился кот в котище?
Чем оно отлично? Какое имеет значение?
-Еще раз посмотрим в другое стекло. В кого сейчас
превратился…в котика. -Назовите его.
-Скажите, как, при помощи чего образовано слово?
-С каким значением образуют суффиксы новые слова?
- Правильно, а сейчас мы запишем эти слова и выделим
суффиксы. РАБОТА в ТЕТРАДИ
СЛАЙД 16 (дом)
-Составим слова с другими известными нам суффиксами.
УСТНО. Расскажите, а какой ваш кот.
СЛАЙД17 Котик приглашает с ним вместе отдохнуть
физминутка котята
Кот
Котище
Значение слова увеличилось
в размере. Появился суффикс
ищ-
Значение суффикса -
изменяет размер.
Это слово котик, оно
образовано при помощи
суффикса -к-
Суффиксы образуют слова со
значением увеличения или
уменьшения предметов.
Записывают и разбирают по
составу.
-Со значением отчества
людей. Например:
Иван- Иванович, суффиксы -
ов, -ич.
-Со значением названия
детёнышей. Например: лиса –
лисичка, суффикс ---ичк-
5мин
2 мин
7
8.Повторение и
закрепление
знаний о
суффиксе.
Задание на
интерактивной
доске.
9.Проблемный
вопрос
-Итак, сегодня урок посвящен суффиксам, давайте
вспомним, что это такое.
-Найдите верные утверждения и подчеркните их.
( задание на индивидуальных карточках)
1) Суффикс – это маленькое слово.
Суффикс – это часть слова.
2) Суффикс служит для образования новых слов.
Суффикс служит для связи слов в предложении.
3) Суффикс стоит перед корнем.
Суффикс стоит после корня.
4) Суффикс не имеет значение.
Суффикс имеет значение.
-Проверка СЛАЙД 18 выполнения задания по слайду
(нажать правильный ответ).
-Какой информации о суффиксе не хватает?
-Что можно сделать? (обратиться к правилу на стр.108)
(как обозначается в слове) Работа с учебником
-Обобщите все предложения и расскажите правило, что
такое суффикс.
-Расскажите правило друг другу (Работа в парах).
-Подведём итог. Что сейчас делали? Эти знания помогут
Вспоминают, высказывают
свои мнения
Поиск необходимой
информации (умение
пользоваться учебником),
анализ, умения выражать
свои мысли и объяснять свой
выбор.
Рассказывают правило друг
2 мин
3 мин
8
10.Кластер.
Выведение
алгоритма
нахождения
суффикса в
словах.
Задание на
интерактивной
доске.
нам в дальнейшей работе.
-Всё на свете из чего-либо состоит. Облако – из капель
воды. Лес – из деревьев.
Наша речь состоит из …. (предложений), предложения
состоят из … (слов).
- А слова имеют свой строительный материал.
-Вспомните, из каких частей состоят слова.
Заполнение кластера. СЛАЙД 19
Части слова
Корень Суффикс окончание
Общая часть для образования для
изменения
родственных слов новых слов формы слова
-Посмотрите на схему и вспомните, как найти суффикс в
слове?
-Давайте составим алгоритм (порядок) нахождения
суффикса в слове. СЛАЙД 20
1. Найти окончание (изменить слово). Изменим слово.
2. Найти корень (подобрать родственные слова).
другу
Подведение промежуточного
итога.
Оценка.
Обобщают знания.
7 мин
9
11.Работа в
парах, затем у
доски.
12.Введение
новой
информации
3. Найти суффикс (находится между корнем и
окончанием).
-Пользуясь алгоритмом, найдите суффиксы в словах.
-Зубок, Семёнович, Гаврилович, следующее слово
образуйте от своего имени. Проверка на доске.
-Какие значения имеют эти суффиксы.
-Какую из поставленных на уроке задач мы выполнили?
- А я придумала новые слова, запишите и найдите
строительные кирпичики:
1.Чай у меня был не очень сегодня
сладкий….сладковатый
2.Вчера я яблоко купила не очень красное…..красноватое
3.У мальчиков рубашки не очень синие….синеватые
4.Погода сегодня не очень сырая …… сыроватая
-Какие новые суффиксы вы нашли?
-Какое они имеют значение?
-На какой вопрос слова отвечают?
-Какие части речи они обозначают?
Ученики отвечают на вопрос
учителя, а на слайде
появляется алгоритм
нахождения суффикса:
Дети называют:
Порядок нахождения
суффикса:
1. Окончание.
2. Корень.
3. Суффикс.
Перечисляют значения.
-Помогать.
Суффикс –оват, суффикс -
еват
Значение « не очень»
Какой? Какая?
5 мин
10
Вывод.
13. Зарядка для
глаз.
- ВЫВОД - эти суффиксы имеют значение - неполноты
признака.
-Какую задачу выполнили?
СЛАЙД 21
Имена прилагательные
Доказывали, наблюдали,
думали.
1 мин
IV.Практичес
кая
деятельность.
1.Применение
сформированн
ых умений и
навыков
2.Решение
проблемы:
3.Закрепление
Выполним упр. 1 стр.117-118.
Девочки записывают первые три слова,
Мальчики-остальные.
-А теперь скажите, всегда ли суффикс -оват-, -еват-
имеет значение « неполноты признака»?
-А кто думает иначе?
-Давайте докажем.
Попробуйте применить к именам новые суффиксы.
Что получится?
Давайте сделаем вывод:
Выделяют суффиксы.
Ответы детей могут быть:
«Да»,
Ответ «Нет»
Это имена прилагательные.
5 мин
11
V.Пропедевти
ка. Работа на
интерактивно
й доске.
1.Задание для
всех.
2.Работа с
текстом
3.Взаимопрове
рка
Весёлая переменка. СЛАЙД 22
Игра « Труба» Используй правильно суффиксы.
- Прочитайте образовавшиеся слова и назовите
суффиксы.
-Вы знаете, как их писать?
-Мы узнаем это на следующем уроке.
- Догадайтесь, какое значение имеют слова с данными
суффиксами?
-Садитесь на свои места.
-Учитель раздает снежинки.
Стр.119 упр.5
-С какими новыми суффиксами вы познакомились?
-Какое они имеют значение?
Выходят по очереди и
выполняют задания.
-онок-, -ёнок-.
*уменьшительно-
ласкательное
Слова с суффиксами -оват, -
еват, образуют формы имён
прилагательных сл значением
1 мин
2 мин
12
выполнения
задания.
4.Вывод.
СЛАЙД 23
« не очень»
Контроль.
Сравнение и анализ.
VI.Рефлексия.
1.Оценочный
лист.
2.Итог урока.
- Свою задачу на уроке мы выполнили? СЛАЙД 24
-Оцените свою работу на протяжении всего урока. Кто
готов?
-Что нового вы узнали на уроке? Какая работа была
интересной?
-А что вызвало затруднение?
-Какая мысль вам помогала получать знания, не смотря на
трудности?
-Давайте посмотрим, сколько вам удалось получить
снежинок. Вот сколько стараний и трудолюбия.
Получился снегопад.
Покажите нам свои оценки и улыбнитесь нам, ведь делать
свою работу с хорошим настроением - это залог успеха
в учёбе.
СЛАЙД 25
Дети оценивают свою работу.
Я старался учиться сам. Я
внимательно слушал других и
прислушивался к мнению
своих товарищей.
Берут снежинки и встают
около своего стола.
.- До свидания!
3 мин
13
14