Конспект урока "Окончания имён прилагательных в мужском, женском и среднем роде" 3 класс
Русский язык
Тема: Окончания имён прилагательных в мужском, женском и среднем роде.
Тип урока: открытие новых знаний
Цели: - обобщить и закрепить знания учащихся об имени прилагательном;
- наблюдение над особенностями окончаний имён прилагательных.
- развитие умения выделять окончания и определять их род-числовую принадлежность.
- формировать навыки правописания окончаний имен прилагательных;
- развивать умения распознавать имена прилагательные в тексте;
- устанавливать связь имен прилагательных с именами существительными;
- расширять словарный запас детей;
- развивать внимание и логическое мышление;
- воспитывать интерес и уважение к родному языку, настойчивость при выполнении учебных задач;
- учить работать в группах
ЭТАПЫ УРОКА
1. Оргмомент.
2. Минутка
чистописания.
3. Актуализация
знаний.
ХОД УРОКА
- Сегодня, ребята, мы с вами продолжим путешествие по Великой стране
Части речи. Мы знаем, что в ней живёт фея Имя Прилагательное.
Продолжим с ней знакомиться. Узнаем, какие задания она для нас
приготовила.
- Сегодня, ребята, отрабатываем нижнее соединение букв. Сядьте все
правильно, пишем чисто, красиво и правильно соединяем буквы.
-ая, -ый, -ое, -яя, -ее, -ой, -ые, -ый, - ие.
Работа по слайдам презентации.
Слайд 1
Я слово ищу, необычное, звучное,
Особое, сильное, самое лучшее,
Короткое, длинное, красное, синее,
Неброское, яркое, очень красивое,
Оно уменьшительное или ласкательное,
Еще называют его……(прилагательным)
Слайд 2
В стране Грамматика жила-была фея. Имя её Прилагательное.
- Вспомним, что мы знаем об имени прилагательном.
Формирование
УУД
Личностные
результаты
- формируем
мотивацию к
обучению и
целенаправленной
деятельности
Познавательные
УУД
- развитие умения
извлекать
информацию об
объекте из его
характеристики
- выявлять
сущность или
особенности
объектов
- обобщать по
признакам
4.Выявление ключевых
слов темы и определение
задач урока.
Слайд 3
Имя прилагательное – это …
Имя прилагательное обозначает …
Имя прилагательное отвечает на вопросы …
Слайд 4
С какой частью речи связано?
Что образует с существительным?
Какое слово главное, какое зависимое?
От чего зависит род и число имени прилагательного?
- Прочитаем название темы урока на слайде.
Слайд 5
Окончания имён прилагательных в мужском, женском и среднем роде.
- Правописание какой части речи будем изучать?
- В какой части слова будет орфограмма?
- Попробуйте сказать чему мы должны научиться на уроке. Назовите цели
урока. (Мы должны узнать, какие окончания могут быть у имён
прилагательных в мужском, женском и среднем роде.)
- Что нужно повторить для изучения темы? (Что такое окончание? Как найти
окончание в слове?)
- Ответим на вопросы:
• Что такое окончание?
• Как найти окончание в слове?
• Как найти окончание у имени прилагательного?
- Понаблюдаем за этим. Для этого нам надо выполнить задания, которое
приготовила для нас фея Имя Прилагательное из нашей сказки.
Коммуникативные
УУД
- вставить
пропущенные
группы слов в
предложении по
прочитанному
тексту
- строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами
- оформлять свои
мысли в устной
форме
- ставить вопросы
по изученному
материалу для
использования в
конкретной
ситуации
Регулятивные УУД
- учимся
прогнозировать
предстоящую
работу (составлять
план действий)
- развиваем
умение
высказывать свое
5. Открытие новых
знаний.
Слайд 6
Фея Имя Прилагательное решила устроить праздник для всех слов. Что она
приготовила для праздника и кого пригласила, мы узнаем, выполнив
первое задание.
- На слайде изображение группы предметов. Назовите их, подберите к ним
имена прилагательные, запишите сочетания сущ. + прилаг.
Дети записывают сочетания слов (существительное+прилагателное) в
тетради. Орфограммы обсуждаются и проговариваются по ходу записи.
Проверка по слайду 7.
красивая шляпа
душистая сирень
синяя лента
весенняя капель
- Что общего у этих слов? (Они ж.р., ед.ч.)
- Теперь вам надо выделить окончания имён прилагательных. Как вы будете
действовать? (Изменять слово)
- Назовите окончания имён прилагательных женского рода.
Слайд 8
- Посмотрите на следующую группу изображённых предметов. Назовите
предметы, подберите к ним имена прилагательные. Запишите сочетания
слов.
Проверка по слайду 9.
лесной ландыш
сладкий мёд
колючий ёж
предположение на
основе работы с
текстом
Познавательные
УУД
- развиваем
умение
классифицировать
список понятий,
группу рисунков,
указывать
критерии
классификации
- учимся
представлять
текстовую
информацию в
виде таблицы
- на основе анализа
объектов учимся
делать выводы
-развиваем умение
ориентироваться
на развороте
учебника
Коммуникативные
УУД
- развиваем
умение слушать и
понимать других
трудолюбивый муравей
- Что общего у этих слов? (Они м.р., ед.ч.)
- Назовите окончания имён прилагательных мужского рода.
Слайд 10
нарядное платье
свежее мороженое
раннее утро
яркое солнце
- Что общего у этих слов? (Они ср.р., ед.ч.)
- Назовите окончания имён прилагательных среднего рода.
Слайд 11
Посмотрите на следующую группу изображённых предметов. Назовите
предметы, подберите к ним имена прилагательные. Запишите сочетания
слов.
Проверка по слайду 12.
разноцветные шары
смешные клоуны
звонкие песни
весёлые танцы
- По каким признакам схожи эти слова? (Мн. ч., связаны с праздником,
развлечения)
- Назовите окончания имён прилагательных во множественном числе.
- оформлять свои
мысли в устной
форме
- умение работать
в паре
- строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами
Регулятивные УУД
- развиваем
умение
высказывать свое
предположение на
основе работы с
текстом
- решать
компетентностную
задачу: применять
знания в реальной
ситуации, на
практике. Вопросы
к задаче: можешь
ли ты, как можно
обЪяснить.
Физкульминутка
Запишите окончания имён прилагательных в специальную таблицу на
рабочих картах. Работайте в парах.
Ж.р.
М.р.
Ср.р.
Мн. Ч.
-ая
-яя
-ой
-ый
-ий
-ое
-ее
-ые
-ие
Проверка по слайду 13
- Сравним окончания имён прилагательных, которые записали мы, с теми,
которые даны в учебнике на с. 85 № 324
- Какой можно сделать вывод?
- Сравним свой вывод с авторским на с. 86
Дождик песенку поет:
Кап, кап...
Только кто ее поймет -
Кап, кап?
Не поймем ни я, ни ты,
Да зато поймут цветы,
И весенняя листва,
И зеленая трава...
Лучше всех поймет зерно:
Прорастать
Начнет
Оно!
Коммуникативные
УУД
- развиваем
умение слушать и
понимать других
- оформлять свои
мысли в устной
форме
- умение работать
в паре
- строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами
Регулятивные УУД
- развиваем
умение
высказывать свое
6. Развитие учебно-
языковых умений.
Фея Имя Прилагательное ждёт на праздник ещё одну гостью. Пока она
идёт к нам фея предлагает нам принять участие в играх на празднике.
1. Выборочное списывание.
Работа в парах. На каждой парте листы с заданием.
- Выпишите имена прилагательные. Выделите окончания и определите
род и число.
Мой веселый, звонкий мяч
Ты куда пустился вскачь,
Желтый, красный, голубой,
Не угнаться за тобой.
ВЕСНА
Отшумела злая вьюга.
Стала ночь короче дня.
Тёплый ветер дует с юга,
Капли падают, звеня.
Солнце землю нагревая,
Гонит с нашей горки лёд.
Тает баба снеговая
И ручьями слёзы льёт.
предположение на
основе работы с
текстом
- решать
компетентностную
задачу: применять
знания в реальной
ситуации, на
практике. Вопросы
к задаче: можешь
ли ты, как можно
обЪяснить
- оценивать
учебные действия
в соответствии с
поставленной
задачей
Солнышко
Тучка прячется за лес,
Смотрит солнышко с небес.
И такое чистое,
Доброе, лучистое.
Если б мы его достали,
Мы б его расцеловали.
2.Выборочный диктант
Отгадайте загадки. Выпишите только имена прилагательные.
Выделите окончания, укажите род и число.
1)Серый, зубастый,
По полям рыщет,
Телят, ягнят ищет. (Волк.)
2) Я черный, красный, желтый, синий
С начинкой твердой в середине,
Я с острым ножиком дружу
И, что хочу, изображу. (Карандаш)
3)Лежало одеяло, мягкое, белое,
Солнце припекло, одеяло утекло. (Снег,)
4) Хвост пушистый,
Мех золотистый.
В лесу живет,
В деревне кур крадет. (Лиса.)
Познавательные
УУД
- Развитие умения
извлекать
информацию об
объекте из его
характеристики(О
чём идёт речь?)
5)Золотое яблочко
По небу катается,
С утра улыбается.
А улыбки-лучи
Очень горячи. (Солнце.)
6)Мохнатенькая, усатенькая,
Молоко пьет,
«Мур-мур» поет. (Кошка.)
7)Жёлтые, пушистые
Шарики душистые.
Их укроет от мороза
В своих веточках ... (Мимоза)
8)Белая корзинка –
Золотое донце,
В ней лежит росинка
И сверкает солнце. (Ромашка)
9)Вот колючие кусты,
Лучше их не трогай ты.
Родственник красотки розы
Затаил в шипах угрозу.
Хоть не кактус, не терновник,
Но колюч в саду ...(шиповник)
3.Подберите имена прилагательные к существительным, определите род-
числовую принадлежность.
Работа по слайду
Дети работают самостоятельно, проверка по слайду 14.
шампунь
душистый
кофе
сладкий
рояль
белый
иней
блестящий
какао
горячее
тюль
лёгкий
кенгуру
быстрый
шоссе
длинное
4. Допиши окончания имён прилагательных.
Фея Имя прилагательное нечаянно рассыпала все окончания имён
прилагательных и просит детей помочь ей вставить их в слова. ( На
доске заранее приготовленные карточки с окончаниями имён
прилагательных)
Работа по слайду 15.
Самостоятельная работа
Широк__ река, могуч__ дуб, берёзов__ роща, голуб__ небо, син__ море,
ранн__ весна, молод__ сад, золот__ кольцо, бел__ подснежник, весенн__
ручейки, зелён___ листочки.
Дети записывают в тетради слова, выделяя окончания прилагательных,
определяя род и число.
- Проверим, правильно ли мы справились с заданием. Как можно
доказать, что мы выполнили всё верно? (Дети повторяют вывод,
сделанный на уроке, ссылаются на составленную таблицу)
Детям предлагается распределить окончания на доске в специальной
таблице в соответствии с выводом, сделанном на уроке.
Коммуникативные
УУД
- Выполнить какое-
либо действие
(вставить в слова
нужные
окончания),
доказать
правильность
решения
орфографической
задачи
Познавательные
УУД
- заполнить
таблицу данными
из текста
Регулятивные УУД
- развиваем
умение
7. Итог урока.
Проводится по слайду 16.
• Сегодня на уроке я узнал
• Мне понравилось…
• Было сложно…
• Было интересно…
Слайд 17.
Отгадаем, какая гостья должна прийти на праздник, выполнив
задание.
Запишите слова – ответы на вопросы. (Слова дети записывают в
столбик)
5. Запишите антоним к слову ГРУСТНЫЙ. (весёлый)
6. Лес, в котором преобладают ели. (еловый)
7. Лес, в котором преобладают сосны. (сосновый)
8. Антоним к слову старый. (новый)
9. Синоним к слову чистоплотный. (аккуратный)
- Обведите карандашом первые буквы в слове и прочитайте
получившееся слово. (Весна.)
- К нам на праздник пришла ВЕСНА. Она говорит всем спасибо за
работу на уроке и ДО СКОРОЙ ВСТРЕЧИ!
осуществлять
познавательную и
личностную
рефлексию
Познавательные
УУД
- Развитие умения
извлекать
информацию об
объекте из его
характеристики(О
чём идёт речь?)
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Слова, к которым нельзя поставить вопрос. Слова, которые выражают различные чувства, и их роль в речи" 2 класс
- Конспект урока "Что такое антонимы?" 2 класс
- Краткосрочное планирование "Составление текста - повествования" 3 класс
- Технологическая карта урока "Правописание частицы не с глаголами" 2 класс
- Конспект урока "Расположение слов в алфавитном порядке" 1 класс
- Открытый урок "Изменение глагола по временам" 4 класс