Конспект урока "Изменение глаголов настоящего времени по лицам и числам"

1
Урок по теме : «Изменение глаголов настоящего времени по лицам и числам»
Цель: получить возможность научиться определять лицо и число у глаголов настоящего времени.
Задачи: -учиться работать в группах, парах, оценивать свои знания,
- развивать устную и письменную речь;
- прививать любовь к родному языку.
Оборудование: проектор, интерактивная доска, стилусы, карточки для моделирования , созданные заранее страницы в
программе Work Spaes
2
Этапа
урока
Этап урока
Страница
интерактивной
доски
Деятельность учеников
Деятельность учителя
I
Мобилизирующий
1 мин
1.Пословица:
Счастья тот
д...бывает, кто
учением
ума н...бирает.
Дети готовятся к уроку, зрительно в
контакте с учителем, смотрят на
доску.
-Счастья тот д...бывает и п..лучает,
кто учением ума н...бирает.
-Потому что добывая знания на
уроке, особенно , когда получается,
мы радуемся открытиям, тому, что
что-то узнали...
-Урок русского языка. Сегодня на
уроке у нас присутствует гость.
Повернитесь, поздоровайтесь
зрительно. Садитесь. Открываем
тетради, 2 строчки вниз,
записываем число, классная
работа.
Прочитайте предложение на
доске . Вслух. Что это за
жанр?(пословица) Как вы
понимаете смысл этой
пословицы?
-Вот и я желаю вам сегодня
добыть счастья, да побольше.
3
2
Актуализация и
подготовка к
восприятию новой
темы.
Вывод: Глаголы в
н.в. изменяют
свою форму с
помощью
местоимений.
2.
д...бывает
получает
н...бирает
3 мин.
Запись в тетрадях: добывает
набирает, получает
-Безударная гласная в приставке.
-Получка, получатель, заполучить
(Стираю половицу, остаются
только слова в столбик: д..бывает,
н...бирает)
-Спишите глаголы один под
другим, вставьте пропущенные
буквы.
(на доске интерактивной дети
вставляют буквы)
-У кого по другому. Какая
орфограмма пропущена?
-Какие знаете приставки с
гласной о?, с гласной а ?
(открываю на доске листочки А4)
-В глаголе получает буква о
входит в какую часть слова?
(корень)
-Подберите родственные слова .
-Можно подобрать проверочное?
(нет) Значит. Орфограмма 2.
- Этимология слова уходит далеко
в прошлое : лучить( «коли бог
лучит», т.е. даст). В совр. языке
мы стали говорить получать.
4
-Это глаголы, настоящего времени,
окончания одинаковые,
число.(может состав слова)
- Что общего в этих словах?
-Вот наш объект изучения, наш
главный персонаж .Глагол н.вр.
3
Тема, цель.
3 мин.
Запись: думает протыкает
глаг=, н.вр.=, окончания- не равны!
ЧТО изменяется? Почему?
Какой грамматический
признак?
-Давайте добавим ещё глаголы.
Прочитайте, запишите те(
глаголы) которые подходят к
данной группе . Докажите!
-Продолжите запись столбиком.
5
пускает
да.
Тоже можно: добываешь,
набираешь, получаешь,
протыкаешь, думаешь
ФОРМа слова
-Будем изменять форму глаголов в
настоящем времени.
Тема: Изменение формы глаголов
Проверим: думает протыкает
- Есть у кого-то по другому?
- Почему глагол пускаешь к
данной группе не подходит ?
-А можно ли изменить окончание,
так чтобы он подошёл?
-А наоборот, измените ...
-ЧТО изменилось у глагола?
Ответьте на первый
вопрос.(ответили на первый
вопрос)-Чем будем заниматься?
-Назовите тему урока. Цель. -
Кроме этого будем продолжать
учиться работать в группах, парах.
6
в настоящем времени.
-Научиться изменять форму
глаголов.
4
Физминутка
5
Первичное
закрепление
2 м.ин
-В речи мы говорим поёт он, поёшь
ты.
-Для удобства в речи.
Ответим на второй вопрос.
- Почему в одних случаях мы
говорим поём, а в других – поёт?(
вернуться к модели, показать на
окончания)
-Повтори ещё раз. Что за часть
речи пришла тебе на помощь? Как
удобно! Ты подружил
местоимение ты с глаголом
поешь. он с поёт
-А можно с другими
местоимениями подружить
данный глагол?
Открывается табличка с
местоимениями.
7
6
Вывод
7 мин.
План наблюдения:
1.Запишите глаголы к
местоимениям, отметьте окончания.
2.Сформулируйте и озвучить
вывод. ( нужна подсказка?
Ответьте на вопросы в конверте.)
3.Сравните вывод с правилом в
-Проведем наблюдение в группах.
Ответим на 3 вопрос. Какой
грамматический признак
появляется?
-Прочитайте план наблюдения на
доске. (про себя, вслух).
-У каждой группы есть такая же
8
учебнике.
Я пою, мы поём
Ты поёшь, вы поёте
Он поёт
Она сидит
Оно сидит, они поём
-Глаголы настоящего времени
изменяются по лицам и числам.
-В третьем лице ед. числа. глагол
не изменяется по родам.
табличка. Будем её заполнять.
- Помните о правилах работы в
группе: договоритесь, кто будет
писать, кто читать.
-Выполняем первое задание. По
колокольчику прекращаем.
-Проверим.(дети читают я на доске
открываю глагол)
-Выполняем второе задание.
-Озвучьте вывод.
-А какое, по вашему мнению,
самое интересное и трудное
окончание? (-ешь)
-Посмотрите в список
орфограмм.(орф.№18)
7
Вторичное
закрепление и
развитие речи.
-На левой. Деревья стоят в золоте,
небо лазурь угасла. трава пожухла,
но краски яркие, в отличии от
другой иллюстрации.
-На уроках русского языка мы
должны развивать свою речь.
-Посмотрите на две иллюстрации.
Скажите на какой изображена
золотая осень? Докажите
литературным языком.
-Составьте текст из слов.
9
Определите лицо и число
глаголов. Помните, помощники-
местоимения. Взаимопроверка.
8
Постановка темы
на другой урок.
Работа на инет
доске.
3мин
Каботисы имекают,
Сомлекна уры брекает
А котели ибочат, уфеджилы
гафтим
-Чем чашто мулистрёшь?
А какома маню.
Окончания глаголов.
-Скажите видя окончание, вы
сможете не зная глагола
определить лицо? проверим?
-Вам пришло письмо из страны
ТАРЫ-бары, там тарабарский
язык. Найдите глаголы и
Определите их лицо.
-Назовите тему следующего урока.
8
Рефлексия.
На доске.
2мин
Повторили что такое форма слова,
приставки с гласными,
грамматические признаки глаголов.
Узнали что глаголы изменяются по
лицам, числам.Определяли лицо
глаголов. Понравился тарабарский
язык. Трудно..., интересно...
- Итак, ребята, наш урок подходит
к концу. Посмотрим, что же мы
сегодня.... повторили, узнал
нового, понравилось, трудно...,
интересно...(продолжите
предложения).
10
Самооценка
1 мин.
-Улыбка (я понимаю), прямая -
(нужна помощь),
кривая улыбка( пока не понял
тему).
Доп.
зад.
Закрепление
(на
интерактивной
доске)
1лицо-у-ю
им, ым, ем –ём
2лицо-ешЬ,ишЬ
ите, ете
3 лицо -ит, -ет,
-ат,ят-ут-ют
я стучу, я пою, я зову
ты стучишь, поёшь, зовёшь
он( она, оно) стучит,
поёт, зовёт
мн.ч.
мы стучим ,зовём, поём
вы стучите, поёте, зовёте
они стучат, зовут, поют
Дети выписывают.
-Орфограмма №... мягкий знак на
конце глаголов н.вр. 2 лица,
ед.числа.
-Теперь поработайте
самостоятельно. упр. 31 в рабочей
тетради. Какой глагол мы уже
изменяли по лицам
(петь).Зачеркните. ЦЕЛЬ:
определить окончания глаголов
разных лицах. Местоимение
пишите одно на строчку.
-Найдите и отметьте новую
орфограмму №... , сверьте работу
в парах. Где орфограмма
находится? (на доске).Только
окончания!
-1лицо-у-ю им, ым, ем –ём
2лицо-ешЬ,ишЬ ите, ете
3 лицо -ит, -ет, -ат,ят-ут-ют
11