Конспект урока "Что такое части речи?" 2 класс

Предмет: Русский язык
Класс: 2
Тема урока: Что такое части речи?
Цель урока:
Закрепить понятие о трех самостоятельных частях речи: имени существительном, имени прилагательном, глаголе;
Задачи: тренировать умения определять, к какой части речи относится слово;
создать условия для формирования универсальных учебных действий; развивать наблюдательность, речь;
развивать орфографическую зоркость.
Планируемые результаты:
- Личностные: - формировать способность к самооценке на основе наблюдения за собственной деятельностью;
- формировать коммуникативные умения детей;
- Предметные: - учащиеся научатся различать слова-названия предметов, слова — названия признаков, слова - названия действий;
- использовать специальную терминологию при определении части речи;
- находить и исправлять орфографические ошибки.
Программа: УМК «Школа России»
Содержание урока
Этап урока. Методы
и приёмы
Время
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Планируемые
результаты (УУД)
Мотивационный этап
2мин.
- Сядьте те, кто пришёл в школу за знаниями.
- Сядьте те, кто пришёл в школу пообщаться с
товарищами.
- Сядьте те, у кого сегодня хорошее настроение.
- Чего ждёте от сегоднешнего урока?
- Ребята, как вы думаете, для чего мы изучаем русский
язык?
- Мы сегодня отправляемся в экспедицию по просторам
родного языка. Всё что встретим, будем записывать в
бортовые журналы (рабочие тетради).
Чтобы запись была разборчивой разбудим пальчики.(
физминутка для пальцев).
-Запишем дату нашей экспедиции ( число и классная
работа).
Приветствуют
Садятся по группам,
кто себя к какой
отнёс
Чтобы правильно
говорить и писать
Проводят
физминутку для
пальчиков
Записывают число и
классная работа
Личностные
воспринимать нашу речь
непосредственно
обращенную к
учащемуся
устанавливать связь
между целью учебной
деятельности и ее
мотивом.
Чистописание
Прописывают индивидуальные образцы
Сам-но
Словарная работа
Орфоэтическая
минутка
Метод –
практический
Прием – учебные
упражнения
3 мин
1. Словарная работа
Что помогает людям общаться друг с другом? (Речь.)
Почему люди одной страны не понимают людей из другой
страны? {У них разный язык.)
Как вы понимаете смысл пословиц? (Ответы детей.) Я
зык до Киева доведет.
Язык царствами ворочает.
Назовите словарное слово в этих пословицах. {Язык.)
- Какую орфографическую задачу нужно решить при
написании слова?
- Где можно найти подсказку?
- Посмотрите в словаре на стр. 142.
Напишите слово, подчеркните в нем непроверяемую без-
ударную гласную.
Сколько значений у этого слова? Назовите их.
Орфоэпическая минутка
Рядом запишите транскрипцию данного слова.
- Составьте предложение с данным словом. (в парах).
Пишут словарную
работу
Объяснять смысл
пословиц
А или Я
В орфограф. словаре
Пишут
самостоятельно, кол-
ая проверка
Коммуникативные:
Работать в парах,
взаимопроверка;
Регулятивные: контроль
Постановка учебной
задачи
Метод –
практический
Прием – подводящий
диалог, учебные
упражнения на
экране.
2 мин
(На доске записаны слова.)
лес темный зеленеет
снежинка легкая падает
солнышко яркое светит
По какому признаку слова распределены в три столбика?
Какую роль они играют в русском языке?
- Кто определит тему урока?
- Какие задачи поставим перед собой?
Выполняют синтез и
анализ части речи
формулируют тему
урока.
(В первом столбике
слова отвечают на
вопрос кто?что? –
это сущ.; во втором
столбике — на
вопрос какой? это
прил.; в третьем
столбике — на
вопрос что
делает?- это гл.)
Познавательные
Извлекать информацию,
представленную в
разных формах.
Регулятивные:
определять,
формулировать цель
деятельности
на уроке.
Первичное
закрепление
Метод –
практический
Прием-, учебные
упражнения на
экране,в учебнике
10мин
1)Блок-схема (с. 41). + слайд (в парах)
Рассматривают схему и дополняют данными: что
обозначают части речи, на какие вопросы отвечают, как
называются.
2) Творческая работа
Игра «Найди за окном части речи» ( в группах)
смотрят в окно и называет по 2 сущ., прил., гл.
Например:снег, опора; белый, бетонная; идёт, стоит).
Отвечают на
вопросы, обсуждают
вопрос
Дополняют
недостающие
данные
Отвечают по одному
представителю от
групп
Личностные – наличие
собственных
читательских
приоритетов и
уважительное отношение
к предпочтениям других
людей. Развивать
лидерские способности.
Правильно работать в
группе, слушать других
и учитывать их мнение.
Физ.минутка.
2мин.
Утром белочка проснулась…
Повторяют
движения.
Регулят.: Организовать
свою физ. дея-ть.
Проверка знаний
10 мин
1) Работа с текстом по уровням. Приложение 1
Первая зима.
У меня есть щенок. Его зовут Хвостик. На улице выпал
снег. Пушистые снежинки упали щенку на нос. Хвостик
испугался.
1 уровень: Списать текст, обозначить части речи в 3 -4
предложениях;
2 уровень: Выписать из текста: сущ, прил, гл. (в столбики)
Сам-ная работа,
уровень определяют
сами уч-ся.
Самопроверка по
эталону
Познавательные: умение
ориентироваться в своей
системе знаний;
самостоятельно
оценивать свои знания.
Подведение итогов
урока
5 мин
Тест «Верно или неверно» Приложение 2
Самостоятельно
выполняют задание
Проводят рефлексию
деятельности
Познавательные:
владеть общими
приёмами решения
задач. Строить
логическую цепь
рассуждений.
Рефлексия.
3мин
- Что нового узнали?
- В чём испытали затруднение?
- Что оказалось самым лёгким (интересным)?
-Что не получилось при проверке знаний?
- Кому нужна помощь учителя или товарищей?
- Вспомните задачи, которые ставили в начале урока,
удалось их решить? Если нет, что помешало?
Анализируют свою
деятельность на
уроке
Уч-ся поднимаются,
Регулятивные
анализировать
собственную работу;
осуществлять итоговый
контроль.
Познавательный –
строят рассуждение
- На какую отметку на ваш взгляд вы сегодня поработали?
Втаньте те, кто считает что на «5» (на «4», на «3»).
комментируют свой
выбор 3 уч-ся
Домашняя работа
Карточки с заданием. Приложение 3.
1 уровень: Списать.
2 уровень Выписать группы слов (части речи)
Записывают
домашнее задание