Методическая разработка "Официально-деловой стиль, его признаки и особенности"

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«КИСЕЛЕВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»
Методическая разработка урока
по дисциплине «Русский язык»
для обучающихся 1 курса
«Официально-деловой стиль,
его признаки и особенности»
Подготовила
Разумейко Г. П.,
преподаватель русского языка
первой квалификационной категории
2014 г.
ПЛАН
открытого урока теоретического обучения
Предмет
Русский язык
Тема программы
Лексика
Преподаватель
Разумейко Г.П.
Профессия
Автомеханик
Тема урока: «Официально-деловой стиль, его признаки и особенности»
Цели:
Образовательная: дать развернутую характеристику официально-делового
стиля в устном и письменном проявлении; ознакомить учащихся с его
разновидностями и жанрами; отработать навыки учащихся в умении грамотно
составлять различные деловые бумаги, графически правильно оформлять
любой деловой текст.
Развивающая: развивать творческое мышление, умение анализа и синтеза,
позитивную мотивацию к выбранной профессии.
Воспитательная: развивать коммуникативные навыки, умение создавать
творческую атмосферу, решать нестандартные задачи, включаться в
совместную деятельность, найти себя в коллективе.
Тип урока: объяснение нового материала.
Форма проведения: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы: наглядный, словесный, практический, частично-поисковый,
упражнения.
КМО: мел, доска, карточки-задания, дидактический материал, учебник
«Русский язык» 10-11 кл., образцы документов, листы А4, ручки, фломастеры.
План хода урока.
п/п
Структурные
элементы урока
Время
мин.
Деятельность
преподавателя
Деятельность
учащихся
КМО
1
Организацион-
ный момент
Проверяю
готовность к
уроку, отмечаю
отсутствующих
Готовят учебные
принадлежности
2
Целевая
установка
Сообщаю тему,
цели, ход урока,
критерии оценок.
Создаю
эмоциональный
настрой
Слушают,
записывают
Мел, доска,
тетради,
ручка.
3
Проверка
домашнего
задания
1
6
Даю задание:
1.Нарисовать
схему
2. Устно
охарактеризовать
четыре изученных
Первый учащийся
рисует схему
функциональных
стилей.
Четверо учащихся
рассказывают о
Мел, доска,
тетради,
ручка.
9
1
стиля речи
3. Предлагаю
прочитать
заданные на дом
творческие
задания, связанные
с
публицистическим
стилем.
4. Предлагаю
обсудить лучшие
сообщения
стилях, остальные
слушают и
добавляют.
Читают сообщения,
обсуждают их.
Творческие
работы.
4
Основная часть. Дикторский конкурс.
4.1
Теоретическая
работа по новой
теме
5
4
1
1. Рассказываю об
особенностях
функционально-
делового стиля и
показываю схему
разновидностей
данного стиля.
2. Предлагаю
заранее
подготовленным
учащимся
рассказать о языке
дипломатии и
языке законов.
3. Сообщаю
учащимся о
служебной
переписке и
деловых бумагах.
Слушают, рисуют
схему.
Двое учащихся
рассказывают о
языке дипломатии
и языке законов.
Слушают.
Карандаш,
ручка,
конспект.
5
Практическая работа по новой теме.
5.1
.
Работа с
образцами
документов
6
5
1. Предлагаю
посмотреть
образец заявления.
Объясняю этапы
его написания.
Предлагаю
построить
собственные
заявления по
образцу.
2. Показываю
образец
составления
объяснительной
записки.
Предлагаю
Смотрят, слушают.
Составляют
собственные
заявления на
данную тему.
Смотрят, слушают.
Составляют
собственные
объяснительные
записки на
заданную тему.
Ручка,
тетрадь,
образцы
заявлений.
Ручка,
тетрадь,
образцы
объяснительн
ой записки.
4
7
8
8
9
составить
собственную
объяснительную
записку.
3. Показываю
образец
доверенности.
Предлагаю
провести
стилистический
эксперимент:
отредактировать
чужую
доверенность.
4. Показываю
образец написания
расписки.
Предлагаю
составить её
самим.
5. Предлагаю
обратиться к
учебнику для
получения
информации о
составлении
автобиографии.
Упр. 466, стр. 319.
6. Предлагаю
разделиться на
несколько
творческих групп
и самостоятельно
составить
объявление об
открытии
автомастерской.
7. Рассказываю о
требованиях,
предъявляемых к
рекламным
объявлениям.
Предлагаю самим
в творческой
группе создать это
рекламное
объявление.
Редактируют текст
устно.
Смотрят, слушают.
Составляют
расписку.
Смотрят в учебник,
необходимое
записывают в
тетрадь.
Делятся на
творческие группы.
Составляют
объявление.
Слушают.
Составляют
рекламное
объявление.
Образец
доверенности
.
Ручка,
тетрадь,
образец
расписки.
Учебник.
Листы А4,
ручки.
Фломастеры,
листы А4
5.2
Стилистическая
правка
предложений.
Предлагаю
произвести
самостоятельную
правку текста по
Находят речевые
ошибки, объясняют
их и справляют.
Дидактически
й материал.
выданному
дидактическому
материалу
6
Обобщение по
теме урока
Предлагаю
обобщить
особенности,
характерные для
официально-
делового стиля.
Обобщают
изученный
материал, главное
записывают
Тетрадь,
ручка.
7
Подведение
итогов урока
Делаю вывод о
достижении цели
урока, выставляю
оценки.
Слушают.
8
Домашнее
задание.
Объясняю
домашнее задание.
Слушают,
записывают.
Тетрадь,
ручка.
Конспект урока
I. Организационный момент:
1) проверка готовности к уроку;
2) отметка отсутствующих.
II. Сообщение темы урока, цели, критерии оценок.
III. Проверка домашнего задания.
1) Вступительное слово преподавателя.
Русский язык един для всех говорящих на нём. Но в этом единстве
заключена великая пестрота, многообразие. Одно дело - непринуждённый
разговор между хорошо знакомыми людьми, совсем другое - школьное
сочинение, или научная статья, или заявление, выступление на собрании,
дневник, который человек ведёт для себя и т.д.
Какова задача, таков и слог речи. Таким образом, получается, что наш язык
многофункционален, и ему свойственны, по крайней мере, 5 функциональных
стилей.
Кстати, многофункциональность - это показатель, свидетельство богатства
языка, это высшая ступень его развития.
Стили - своеобразные регистры языка, позволяющие переключать его с
одной тональности на другую. Благодаря им, язык оказывается способным
выразить сложную научную мысль, глубокую философскую мудрость, в
точных и строгих словах начертать законы, прозвучать лёгкими прелестными
стихами или отобразить в эпопее многоплановую жизнь народа.
2) Один учащийся рисует схему функциональных стилей.
3) Четверо учащийся характеризуют изученные стили.
4) Чтение заданных на дом творческих заданий, написанных в
публицистическом стиле:
а) Рубрика «Моя профессия» (из истории развития профессии).
б) Почему я выбрал профессию автомеханика.
Обсуждение лучших сообщений.
5) Дикторский конкурс (Приложение 1).
IV. Основная часть.
1) Теоретическая работа по новой теме (Приложение 2).
Сообщение об особенностях официально-делового стиля. Просмотр схемы.
Официально-деловой стиль не хуже и не ниже других стилей. Он просто
другой и вполне равноправен с другими стилями. Официально-деловой стиль
относится к числу книжных стилей и функционирует в форме письменной речи.
Устная форма этого стиля - выступления на торжественных собраниях,
заседаниях, приёмах, доклады государственных и общественных деятелей и т.д.
Официально-деловой стиль подразделяется на две разновидности, два
подстиля - официально-деловой и обиходно-деловой. Схематично это можно
представить следующим образом:
(смотрим схему).
2) Сообщения 2-х уч-ся о языке дипломатии и языке законов.
3) Сообщение преподавателя о служебной переписке и служебных
бумагах.
V. Практическая работа по новой теме.
1) Просмотр образца написания заявления. (Приложение № 3)
Заявление - это внутренний служебный документ, ключевое слово:
«прошу». Предназначен для доведения до сведения должностного лица
информации узкой направленности. Заявления всегда пишутся по конкретному
поводу и посвящены обычно одному вопросу.
Цель документа: реализация или защита своих интересов.
Реквизиты документа: 1 - Адресат;
именование заявителя (ф.и.о.);
наименование жанра документа;
текст, формулирующий интересы или права заявителя с необходимой
аргументацией.
список документальных приложений (если они есть);
подпись заявителя;
дата.
2) Составление учащимися собственного заявления на заданную тему
(просьба разрешить пройти производственную практику в автомастерской
«Ягуар»).
3) Просмотр образца составления объяснительной записки. (Приложение
№ 3)
Объяснительная записка - это документ, объясняющий причины какого-
либо события, факта, поступка.
4) Составление учащимися объяснительной записки на заданную тему.
5) Просмотр образца доверенности. (Приложение 3)
Доверенность - документ, который доверяет кому-нибудь действовать от
имени выдавшего документ.
6) Стилистический эксперимент: редактирование чужой доверенности
(Приложение 4).
7) Просмотр образца написания расписки.
8) Написание учащимися собственной расписки на заданную тему.
9) Просмотр информации о составлении автобиографии в учебнике
«Русского языка» (Упр. 466, стр. 319). Запись необходимых данных в
тетрадь.
10) Деление учащихся на творческие группы для
а) составления объявления об открытии автомастерской;
б) составления рекламного объявления об открытии автомастерской.
V. Стилистическая правка текста. (Приложение 4)
VI. Обобщение по теме урока. Особенности стиля:
- сжатость, компактность изложения, экономное использование языковых
средств;
- стандартное расположение материала, нередкая обязательность формы,
клише.
- полное отсутствие эмоционально-экспрессивных средств.
- повествовательный характер изложения.
VII. Подведение итогов урока.
VIII. Домашнее задание: составление автобиографии.
Источники информации:
1. Лекция № 7. Официально-деловой стиль - http://gigabaza.ru/doc/134863.html
2. Признаки официально-делового стиля -
http://zadocs.ru/informatika/10850/index.html
3. Реферат «Официально-деловой стиль речи, его признаки» -
http://xreferat.ru/31/1516-1-oficial-no-delovoiy-stil-i-ego-osobennosti.html
4. Язык и культура речи - http://shpora07.narod.ru/of_del/of_del.htm
Приложение № 1
КОНКУРС ДИКТОРОВ
В Государственной Думе ведутся дебаты о путях выполнения поручений
Президента. Намерение углубить социальные реформы, начатые несколько
лет назад, конечно, оцениваются в обществе позитивно. Приведённые данные
о процентах роста благосостояния граждан России вызвали ряд сомнений и
претензий. Однако общая тенденция , прослеживающаяся в реформах, должна
облегчить обсуждение спорных вопросов.
Было подготовлено ходатайство о том, чтобы средства, положенные
регионам в рамках реформы социальной сферы, отправлялись на места по
облегченному варианту. За грамотное их использование руководителей
регионов предлагалось премировать.
Для мониторинга и контроля должна быть создана группа надзора.
Предполагается, что она будет сформирована в период с третьей декады
текущего месяца до конца квартала.
Дебаты прошли без инцидентов.
Приложение 2
Научный стиль
Это стиль научных статей, докладов, монографий, учебников и т.д. Стиль
возник из необходимости точно и полно объяснить факты окружающей нас
действительности, показать причинно-следственные связи между явлениями,
выявить закономерности исторического развития, сообщить информацию и т.п.
В России научный стиль начал складываться в первые десятилетия 18 века,
значительную роль в его формировании сыграли М.В.Ломоносов и его ученики.
Но окончательно научный стиль сложился во второй половине 19 века.
Основные черты стиля:
- логическая последовательность изложения;
- однозначность, точность, сжатость содержания;
- конкретность, бесстрастность, объективность высказывания.
- насыщенность терминами, преобладание абстрактной лексики
(деятельность, развитие, фактор и т.п.), распространение сложных
предложений.
Публицистический стиль
Публицистический стиль обслуживает сферу политики идеологии, ставит
своей целью точно, оперативно и в доступной форме информировать население
о важнейших событиях, происходящих у нас в стране и за рубежом. Также он
призван воздействовать на читателя, вызывая в нём определённое отношение к
изображаемому, т.к. публицистика - это средство массовой информации и
пропаганды.
Публицистический стиль реализуется в периодической печати, на
телевидении, радио, в политических выступлениях.
Основные жанры публицистики таковы:
- передовая статья;
- заметка;
- репортаж;
- очерк;
- фельетон;
- интервью.
Разговорный стиль
Разговорный стиль противопоставлен книжным стилям, он один
выполняет функцию общения. Этот стиль представлен как в устной, так и в
письменной форме - записками, частными письмами. Сфера разговорного стиля
- сфера бытовых отношений, профессиональных (устная форма). Общие
признаки: неофициальность, непринуждённость общения, неподготовленность
речи, её автоматизм. Преобладает устная форма общения бычно диалог),
возможен монолог. Для этого стиля характерны эмоциональность, мимика,
жесты. Преобладают в основном слова бытового содержания.
Литературно-художественный стиль
Это стиль художественной литературы. Основные особенности стиля:
образность, эмоциональность.
Здесь широко используются лексика и фразеология других стилей,
используются изобразительно-выразительные средства (метафоры, эпитеты,
сравнения и т.д.)
История зарождения русской официально-деловой речи
Зарождение русской официально-деловой речи начинается с X века, с
эпохи Киевской Руси, связано с оформлением договоров между Киевской
Русью и Византией. Памятник древнерусского права «Русская правда», сборник
законодательных установлений древнерусского государства. Язык договоров и
других документов был языком, из которого выработался литературный язык.
В Московской Руси было два параллельных книжных языка:
церковнославянский и деловой язык приказов.
В течение 15-16 веков Московская Русь пользовалась двумя этими
языками в зависимости от жанра речи.
К концу 17- началу 18 веков общегосударственный приказный язык
становится общим языком письменности Московской Руси, из которого,
впоследствии, и сформировался современный русский литературный язык.
Приложение 3
Директору ПУ 8 Евдокимову Н.Е. обучающегося гр. О- 081 Свиридова
А.В.
заявление.
Прошу разрешить мне досрочную сдачу экзаменов по
общеобразовательным дисциплинам в связи с тем, что в период экзаменов я
должен буду пройти курс лечения в областной больнице.
15.05.2009 Подпись
Директору ПУ №8 Евдокимову Н.Е. обучающегося гр. О- 081 Свиридова
А.В. объяснительная записка.
Я, Свиридов Александр, пропустил занятия 20.01.10., так как у меня
заболела мама, поэтому пришлось вызвать скорую помощь и ждать врачей.
21.01.10. Подпись
Автомеханику Юдину С.В. от практиканта Ругина O.K. доверенность.
Я, Ругин Олег Константинович, доверяю получить деньги, заработанные
мной за период практики размере 3000 рублей), автомеханику СТО
«Ягуар» Юдину С.В.
15.01.10. Ругин O.K.
Расписка
Я, __________________ ,
получил от
(что, в каком количестве)
Обязуюсь вернуть
Число подпись
Приложение 4
ЗАДАНИЕ № 1
Вспомните структуру доверенности. Сохранив содержание, устраните
стилистические ошибки.
Доверенность
Дорогой почтальон Печкин! Я жду посылку от моего дяди. Он у сторожа
живёт на гуталинном заводе. У него гуталина завались! Не знает, куда его
девать! Вот и шлёт всем. Я должен в поле уйти. Корову доить. Мурку мою.
Если меня дома не будет, отдайте, пожалуйста, посылку Шарику. Очень вас
прошу.
Матроскин. Кот.
ЗАДАНИЕ № 2
Прочитайте предложения, взятые из деловых бумаг. Найдите
лексические ошибки, определите их характер и исправьте.
1). Я не посещал училище в течение месяца благодаря болезни.
2). Выпас собак запрещается!
3).3а истекший период времени группа добилась больших результатов.
4). Напишите ваши инициалы полностью.
5). Их споры нередко доходили до прямых оскорблений во лжи.
6). На вверенной Вам территории необходимо ещё возвести баню для
жителей села.
Языковые формулы
-Ставлю Вас в известность
-Довожу до Вашего сведения
-Ввиду того, что
-В связи с тем, что
-Прошу Вашего разрешения
-Прошу оказать содействие
Текст рекламы ярко и красочно представляет рекламируемый товар и его
достоинства.
Требования к рекламным объявлениям:
-Заголовок должен привлечь внимание, заставить прочитать всё объявление
до конца.
-Первое предложение содержит полезную информацию, сразу же
привлекающую внимание читателя к тексту.
-Первое предложение выделяется другим шрифтом или цветом печати.
-Текст должен быть лаконичным и выразительным
ПЕРЕЧЕНЬ КЛЮЧЕВЫХ СЛОВ
ПО ПРОФЕССИИ «АВТОМЕХАНИК»
Поршень
Цилиндр
Стартер
Компрессор
Кривошипно-шатунный механизм
Пневматический привод
Аккумуляторная батарея
Коленчатый вал
Амортизатор
Автосигнализация
Сцепление
Подшипник
Радиатор
Карбюратор