Технологическая карта урока "Повторение и обобщение знаний о тексте, типах текста" 3 класс
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №2», г. Сосенский
Козельский район Калужская область
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Русский язык 3 класс
УМК «Школа 2100»
«Повторение и обобщение знаний о тексте,
типах текста»
Учитель Хромова Ольга Михайловна
Учитель начальных классов
Хромова Ольга Михайловна
МКОУ «СОШ№2», г. Сосенский
Урок русского языка в 3 классе по учебно-методическому комплекту «Школа 2100».
Тема урока «Повторение и обобщение знаний о тексте, типах текста».
Цель урока: повторить, обобщить и систематизировать знания по теме «Текст»;
упражняться в распознавании типов текста.
Задачи предметные:
- учить составлять текст повествовательного, описательного, рассудительного характера, закрепляя знания о тексте;
-продолжать работу по формированию орфографической зоркости учащихся;
- воспитывать чувство коллективизма и ответственности;
- развивать умение последовательно, логично, грамматически правильно строить устную и письменную речь, употреблять в ней слова в соответствии с их
значением, правильно строить предложения;
- развивать умение делать выводы, ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;
- подводить к эстетическому восприятию произведений искусства, воспитывать чувство прекрасного.
Формирование универсальных учебных действий:
Личностные УУД:
- способствовать духовно-нравственному развитию детей посредствам формирования особого отношения к имеющимся ценностям;
- повышение уровня мотивации учебной деятельности за счёт результатов групповой работы (работа с кейсами)
- развивать аналитическое мышление, образное воображение.
- навыки сотрудничества с учителем и сверстниками;
- мотивация к творческому труду, к работе на результат;
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);- уметь определять уровень усвоения учебного материала;
-поиск и выделение необходимой информации;
- активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
- логические действия, установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений.
Регулятивные УУД:
- ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного материала;
- умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
- осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
- умение строить речевые высказывания;
- формулирование проблемы и самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.
Коммуникативные УУД:
- способствовать формированию собственного мнения и умений правильно задавать вопросы;- совместно договариваться о правилах общения и
поведения в группе и следовать им;
- учиться работать в группе, брать на себя ответственность;
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- владеть диалогической формой речи.
- готовность слушать собеседника и вести диалог;
- излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения, участвовать в групповом обсуждении;
Оборудование и материалы к уроку: презентация, обучающие кейсы №1, №2, №3, №4, №5, «Весна» П.И.Чайковский (фрагмент), демонстрационный
материал, раздаточный материал, жетоны для самооценки.
Ход урока.
I. Оргмомент. Психологический настрой.
Ребята, наш урок я хочу начать с музыкального фрагмента.
Закройте глаза и послушайте музыку великого композитора П.И. Чайковского.
Скажите, с каким временем года ассоциируется у вас этот музыкальный фрагмент?
Что вы услышали? (Какими звуками наполнена музыка Чайковского?)
Какие запахи можно почувствовать весной?
Всё это поднимает настроение, делает человека более активным, побуждает его к каким-то действиям.
Я желаю вам хорошего весеннего настроения, желаю быть активными участниками урока и получить моральное удовлетворение от
нашего с вами общения.
Весна! Какое это прекрасное время года! Весной всё оживает, после долгого зимнего сна просыпается природа.
Что вы можете сказать о слове природа с точки зрения русского языка?
А сейчас вы покажите, как вы знаете написание слов с непроверяемыми орфограммами.
II. Словарная работа.
Запишите слова под диктовку, выделите ударение, обозначьте непроверяемые орфограммы.
Природа, погода, ветерок, веять, весело, ребята, громко, воробей, соловей, насекомые, сирень, черёмуха.
Передайте свои тетради по цепочке влево и проверьте написание слов друг у друга.
Укажите товарищу на ошибки, если таковые будут.
Поднимите руки те, кто допустил ошибки в данных словах.
Проговорите чётко написание этих слов.
III. Введение в тему.
Что вы сейчас писали?
Слово можно сравнить с маленьким зелёным росточком, который пробивается сквозь землю.
Что может «вырасти» (образоваться) из слов?
Восстановите перепутанную логическую цепочку слов: предложение, звук, слово, слог.
(звук →слог→слово→предложение)
В этой цепочке не хватает одного слова.
Какого?
Кто догадался, о чём пойдёт речь на уроке?
Вы можете сказать, что в этой области вы не имеете никаких познаний?
Значит, какой характер будет носить наш урок, изучение нового материала или обобщение и закрепление изученных знаний?
IV. Объявление темы и постановка задач урока.
Тема нашего урока звучит так «Повторение и обобщение знаний о тексте, типах текста».
Какие задачи поставим перед собой и попытаемся их реализовать?
(Повторить, обобщить и систематизировать знания по теме «Текст». Тренироваться распознавать типы текстов.)
V. Обобщение знаний по теме.
1. Повторение правил работы в группах.
Сегодня вы сидите, таким образом, так как вам предстоит работать в группах.
В каждой группе выберите ответственного человека (координатора), который будет руководить вашей совместной работой, под его
руководством вы будете принимать важные решения.
В случае затруднения вы можете обратиться ко мне за помощью.
А теперь давайте обговорим правила работы в группах.
Как вы понимаете фразу «работа в группах»? (Вместе, сообща, коллективно).
Только ли координатор имеет право высказывать своё мнение? (Все, кто пожелает).
Как вы должны общаться между собой, чтобы не мешать другим группам?
Правила работы в группах.
1.Работать сообща (вместе будете что – то изучать, коллективно принимать решения, делать выводы).
2.Давать возможность высказаться всем, кто желает.
3.Общаться тихо, шепотом.
2. Актуализация знаний.
Сейчас проведём небольшую разминку.
Сформулируйте устно 1-2 вопроса по теме «Текст», которые вы хотели бы задать своим одноклассникам из других групп.
Возможные вопросы.
Что такое текст?
Из каких частей состоит текст?
Как части текста отделяются друг от друга на письме?
Что есть у текста или это можно придумать?
Что отражает заголовок?
Что должен понять читатель, прочитав тот или иной текст?
Как автор может выразить основную мысль текста?
Какие типы текстов вам известны?
3. Самостоятельная групповая работа по кейсам.
А сейчас вам предстоит самостоятельная работа в группах по кейсам.
В переводе с английского слово кейс означает – портфель, чемоданчик.
Представьте перед собой воображаемый чемоданчик.
Что в первую очередь вам хочется сделать, видя чемоданчик? (Открыть и заглянуть в него).
Что будете делать дальше, увидев там какие-то интересные вещи?
(Будем рассматривать одну за другой).
Изучив, содержимое чемоданчика, вы можете об этом кому – то …? (Рассказать).
План работы с кейсом (на доске)
1. Ознакомьтесь с содержанием кейса. (Прочитайте задания кейса).
2. Выполните все предложенные задания по порядку.
3. Поделитесь результатом проделанной работы с классом.
Что вы сейчас делали?
Как вам это удалось сделать? (Самостоятельно или с чьей-то помощью, индивидуально или коллективно).
Выполняем 1 пункт плана.
Координаторы, ознакомьте ребят с задания кейса.
Переходим ко 2 пункту плана.
В кейсе вам предлагается материал, который необходимо изучить сообща, выполнить предложенные задания и ознакомить класс с
результатом своей работы.
4. Физминутка.
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись,
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче.
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем.
Вправо-влево, раз и два -
Думай, думай голова.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
5. Выступления учащихся по группам.
Сейчас вы будете знакомить класс с результатом своей совместной групповой работы.
Будьте, пожалуйста, внимательны и уважительны к труду других учащихся.
6. Оценка своей деятельности
Дайте оценку своей групповой работе.
Считаете ли свою работу успешной? Почему?
Считаете ли вы ребят из вашей группы хорошими помощниками?
Кто желает оценить работу других групп?
7. Контроль усвоения. Индивидуальная работа по тесту.
1
Текст состоит из слов.
2
Все предложения в тексте имеют границы.
3
В тексте всегда о чем-либо или о ком- то
говорится.
4
Предложения в тексте не имеют определенной
последовательности.
5
К тексту нельзя придумать заглавие.
6
Текст можно разделить на части.
7
Каждая часть текста записывается с красной
строки.
8
Тексты бывают трёх типов: повествование,
описание и рассуждение.
VI. Итог урока.
Какие учебные задачи вы ставили перед собой?
Удалось ли вам реализовать намеченное?
Что или кто вам в этом помог?
Что вам больше всего понравилось в уроке?
VII. Рефлексия.
VIII. Домашнее задание.
Составьте повествовательный текст (5-6) предложений, используя словарные слова. Придумайте к тексту заголовок.
IX. Оценивание работы учащихся учителем.
Приложение 1
Кейс№1
1.По опорным словам узнайте, о каком типе текста говорится. Впишите название типа текста.
Текст – __________________________.
Что? когда? где? произошло, случилось.
Сообщается о последовательных действиях.
Обилие глаголов.
Слова - связки: однажды, потом, наконец.
Когда, где, с кем … что произошло,
как развивались события,
чем все закончилось.
2. Прочитайте текст. Озаглавьте его. ______________________________________
Летит к нам на солнечных крыльях весна. Много дел ее ждет. Но не за все дела принимается весна сразу. У нее порядок работы строгий.
Какой же это порядок?
3. Подчеркните в словах безударную гласную в корне проверяемую ударением.
Кейс№2
1.По опорным словам узнайте, о каком типе текста говорится. Впишите название типа текста.
Текст - ___________________________.
Какой? какая? какое? какие?
Использование образных выражений, ярких сравнений.
Описание предмета, состояния, явления, места.
Изображение «замерло».
Обилие имен прилагательных.
2.Пронумеруйте части текста в таком порядке, чтобы получился связный текст.
____ В городе воробей полезен. Летом он собирает с деревьев гусениц и кормит ими воробьят.
____ Пришла весна! Солнце светит ярко, даже больно глазам. С крыш падает частая капель. На земле разлились огромные лужи.
____ А что это за шум доносится из сквера? Да это воробьи. Расселись по веткам, крылышки топорщат, наскакивают друг на друга, чирикают.
3.Озаглавьте текст. ________________________________________________________________________
3.Обозначьте безударную гласную в приставках.
Кейс№3
1.По опорным словам узнайте, о каком типе текста говорится. Впишите название типа текста.
Текст - ___________________________ .
Почему? зачем?
Содержит объяснение свойств, явлений, доказательство чего - либо.
Слова - связки: потому что, поэтому, значит, не случайно, во-первых, так как.
утверждение
доказательство, объяснение
вывод, итог, результат
2.Прочитайте текст. Придумайте начало текста (1-2 предложения).
_____________________________________________________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________________________________________________
Медведица вывела медвежат на солнечную полянку. Она остановилась и слушает. Жмутся к матери медвежата. Страшно им в лесу. Но мать в случаи
опасности защитит их.
3.Определите тип данного текста. ____________________________________________________________
4.Подчеркните в тексте слова, которыми называют медведицу. Объясните, для чего так делает автор текста?
Кейс№4
1. Прочитайте текст. Определите границы предложений. Поставьте, где нужно знаки препинания. Покажите начало предложений.
дети увидели, как над ш…рокой рекой раскинулась красивая радуга она сияла и переливалась
разноцветными красками: красными, оранжевым, ж…лтыми, зелёными и другими они см…трели на
красоту радуги пока она не исчезла
2.Вставьте пропущенные орфограммы в словах и объясните их написание.
3. Определите тип данного текста. ___________________________________________________________
Кейс№5
1. Прочитайте текст. Исправьте в нём орфографические ошибки.
Я очень люблю бруснику. Почему?
Во-первых, это очень вкусная ягода. Сочьная, она прямо тает во рту.
Во-вторых, её лехко собирать. Ягоды упругие, не разминаются в руках, и листики не отрываются, крепко держатся за стибелёк.
А в-третьих, __________________________________________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________________________________________________
2.Придумайте продолжение текста (1-2 предложения).
3. Определите тип данного текста. ___________________________________________________________