Конспект урока "Из настоящего - в будущее" 3 класс

Дениченко Вера Фёдоровна,
учитель начальных классов,
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №12»,
г. Ноябрьск, Ямало-Ненецкий автономный округ.
Конспект урока русского языка
Тема: Из настоящего – в будущее.
Тип урока: Урок открытия нового знания (технология деятельностного метода).
Цель урока: определение особенностей образования и изменения глаголов
будущего времени.
Задачи урока:
Образовательная провести наблюдение за образованием двух форм глаголов
будущего времени; установить их зависимость от вида глагола (вопросов в
начальной форме); определить особенности изменения глаголов будущего времени.
Развивающая развивать умение выявлять глаголы по освоенным признакам,
характеризовать и сравнивать их формы; совершенствовать умение строить
высказывания, участвовать в обсуждении вопросов, соблюдать правила
сотрудничества.
Воспитательная - воспитывать чувство сплоченности в коллективе, любовь и уважение
к родному языку.
Оснащение: таблицы, презентация.
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД
Осуществлять целенаправленные наблюдения под руководством учителя, извлекать из
них информацию, размышлять над ней; читать учебный текст, находить новые
сведения, соотносить их с известными и использовать в практических целях.
Регулятивные УУД
Коллективно ставить, принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои
действия. Выполнять необходимые действия для её решения, в том числе понимать и
выполнять инструкции; осуществлять самоконтроль и самооценку своих действий и
их результата.
Коммуникативные УУД
Развиваем умение слушать собеседников, высказывать свою точку зрения; умение
работать в паре.
Личностные УУД
Формируются способности оценивать свои трудности, готовность совместно с
учителем искать пути их преодоления.
Предметные результаты: умение распознавать глаголы будущего времени в тексте;
различать простую и сложную формы; изменять глаголы будущего времени по лицам.
Ход урока
Ι. Оргмомент.
ΙΙ. Актуализация знаний.
1. Создание эмоционального настроя.
Мотивация учащихся к учебной деятельности через анализ девиза урока. Слайд 2.
Девиз нашего урока:
Учение и труд к знаниям ведут.
- Объясните, как вы понимаете пословицу. (Дети объясняют смысл пословицы.)
- Вместе с учёным мы отправляемся в путь – в путь к знаниям.
- Укажите дату начала нашего путешествия. Запишите число, классная работа.
Найдите и объясните орфограммы.
2.Самоопределение к учебной деятельности. Слайд 3.
- Путешественники должны знать, куда идут и зачем.
- Какие шаги мы будем делать при открытии нового знания? (Мы определим, что мы
знаем, что не знаем, а также будем наблюдать, сравнивать, делать выводы.)
ПРОВЕДЕМ НАБЛЮДЕНИЯ БУДЕМ СРАВНИВАТЬ СДЕЛАЕМ ВЫВОДЫ
- Наш старый знакомый, Витя из страны невыученных уроков, пытается определить
тему и задачи урока. Ему как всегда нужна помощь.
- Прочитайте выражения. Найдите глаголы. Помогите определить, что их объединяет?
(Глаголы: проведём, будем сравнивать, сделаем. Они отвечают на вопросы что
сделаем? Что будем делать? Значит, это глаголы будущего времени.)
Вывод: Тема урока «Глаголы будущего времени». Цели и задачи урока?
( Будем наблюдать за глаголами будущего времени, сравнивать их, делать выводы,
узнаем новое.)
- Что сейчас учились делать? (Определять учебную задачу, планировать свою
деятельность.)
3.Повторение. - Путешественники ведут свой дневник, а мы свои путевые заметки
таблицы. Работаем в парах, соблюдая известные вам правила работы.
- Заполните в таблице столбик «Что знаем Слайд 4.
Будущее время
Что знаем?
Что узнали?
Что обозначает?
Вопросы
Приметы
Изменения
Заполненная таблица.
Будущее время
Что знаем?
Что узнали?
Что обозначает?
Действие после момента речи
Вопросы
Что сделает? Что будет делать?
Приметы
Приставка ¬
С
в вопросе
Глагол помощник БЫТЬ
Изменения
По числам, по лицам
- Можем ли узнать что-то новое? Где могут возникнуть трудности?
(Можем узнать про новые изменения, про новые орфограммы. Трудности могут
возникнуть при определение примет и т.д.)
4. Словарная работа. Записать слова под диктовку в столбик. Выделить
орфограммы.
Увидеть
Гладить
Готовить
Обидеть
Пожелать
Жужжать
- Самопроверка по слайду. Слайд 5.
- Кто записал слова правильно? Кто допустил ошибки?
- Сравните глаголы, выделите общий признак, отличие. Обоснуйте свои выводы.
( Общее - глаголы стоят в неопределённой форме, потому что отвечают на вопросы
что делать? что сделать? Примета неопределённой формы - суффикс ТЬ. Отличие в
одних вопросах есть приставка С, в других её нет.)
ΙΙ. Постановка учебной проблемы.
1. Наблюдение. Путешествие продолжается: правильные шаги - верный путь к
знаниям.
- Надо записать глаголы в форме будущего времени.
- Какие шаги надо выполнять, чтобы не ошибиться? АЛГОРИТМ. Слайд 6.
- Чтобы предупредить ошибки, запишем глаголы в форме мн.ч., 3 лица. Запись
глаголов с комментированием.
Слайд 7.
Увидеть – увидят.
Гладить – будут гладить.
Готовить – будут готовить.
Обидеть – обидят.
Пожелать – пожелают.
Жужжать – будут жужжать.
- Сравните глаголы в форме будущего времени. Что заметили?
(Одни глаголы будущего времени состоят из одного слова, а другие из двух слов,
там есть глагол - помощник БУДУТ.)
- Почему так получается?
- От чего зависит форма глагола будущего времени? Эту проблему нам надо решить.
ΙΙΙ. Открытие нового знания.
- На какие группы можно разделить глаголы будущего времени? По какому признаку?
(Их можно разделить на две группы: глаголы из одного слова и глаголы, состоящие их
двух слов; или по вопросам.)
Группировка. Слайд 8.
Сложная форма Простая форма
Что делать? Что сделать?
Что будут делать? Что сделают?
будут гладить увидят
будут готовить обидят
будут жужжать пожелают
- Предположите, от чего зависит форма будущего времени?
(Дети высказывают свои предположения.)
Вывод: форма глагола будущего времени зависит от того, на какие вопросы они
отвечают в неопределённой форме.)
3. Чтение правила. С.108.
- Все путешественники соблюдают правила поведения в походе. В нашем пути к
знаниям – это правила.
- Сравните наш вывод с информацией авторов. (Вывод сделали правильно.)
- Сколько частей в правиле? Найдите ключевые слова в каждой части. (Будущее
время, сложная форма, простая форма.) Слайд 9.
- Расскажите правило друг другу , используя ключевые слова.
- Что сейчас учились делать? (Работать с информацией.)
4. Физминутка.
- Выполняем упражнения вместе со смайликами. Слайд 10.
ΙV. Применение нового знания – развитие учебно-языковых умений.
1. Первичное закрепление. Самостоятельная работа. Упр.321.
- Сколько заданий к этому упражнению? Перечислите их.
- Чему будем учиться? (Находить простую и сложную формы глаголов будущего
времени, выделять окончания, указывать число и лицо глаголов.)
- Взаимопроверка в парах. Слайд 11.
- Какие трудности возникли? Почему?
2. Упр.322.
- Какое задание нужно выполнить? (Поставить глаголы в форму другого лица.)
- Чему будем учиться? (Изменять глаголы будущего времени.)
- Выполните задания по вариантам. 1 вариант изменяет глагол пойдёт; 2 вариант
будем кататься.
- Проверка. Слайды 12,13.
1 л. пойду 1 л. буду кататься
2л. пойдёшь 2л. будешь кататься
3 л. пойдёт 3 л. будет кататься
- Сравните изменения глаголов, в чём они проявляются? (Изменяются окончания.)
- Какую особенность заметили? первом столбике изменяются все слова, во втором
столбике изменяется только слово будем.)
- На что указывают окончания глаголов? (На лицо глагола.)
- Прочитайте сообщение с. 109, ответьте на вопросы к заданию.
3. Упр. 325. Творческая работа.
а) Исправление текста. Тема текста? Озаглавить?
- Чему сейчас учились? (Работать с информацией.)
б) Списывание, решение орфографических задач.
Дополнительное задание: продолжить текст.
в) Проверка выборочно на оценку.
V. Фиксация нового знания. Обобщение. Слайд 14.
- Заканчивается наше путешествие, вернёмся к нашим путевым заметкам – таблицам.
- Что узнали новое? Заполните таблицу.
Заполненная таблица.
Будущее время
Что знаем?
Что узнали?
Что обозначает?
Действие после момента речи
Вопросы
Что сделает? Что будет делать?
2 формы: простая и сложная
Приметы
Приставка ¬
С
в вопросе
Глагол помощник БЫТЬ
Форма зависит от вопроса в н.
ф.
Изменения
По числам, по лицам
Личные окончания
- Чтобы определить, чему научились, вспомните тему урока.
- Расскажите, используя ключевые слова: будущее время, простая форма, сложная
форма, личные окончания
9. Рефлексия учебной деятельности. Слайд 15 .
- Вспомните наш девиз. Учение и труд к знаниям ведут. Помог он нам прийти к
знаниям?
- Определите, как мы это делали? аблюдали за глаголами будущего времени,
сравнивали их, делали выводы, тренировались изменять глаголы.)
- Довольны ли вы своей работой? Слайд 16 .
Если вам все удалось на уроке, выбирайте – весёлый смайлик,
если у вас остались неразрешенные проблемы – задумчивый смайлик,
если вам ещё понадобится помощь – смайлик с книгой.
VΙ. Итог урока.
Список использованной литературы
1. М.С.Соловейчик, Н.С.Кузьменко. Учебник. Русский язык: К тайнам нашего языка. 3
класс. - Смоленск: Ассоциация XXI век, 2011.
2. М.С.Соловейчик, Н.С.Кузьменко. Методические рекомендации. «Русский язык». 3
класс. - Смоленск: Ассоциация XXI век, 2011.
3. М.С.Соловейчик, Н.С.Кузьменко. Русский язык: К тайнам нашего языка. Тетрадь к
учебнику для 3 класса. - Смоленск: Ассоциация XXI век, 2011.