Конспект урока "Склонения имен существительных" 3 класс

Урок русского языка
в 3 классе
разработала учитель начальных классов
Россошинской НОШ филиала
МБОУ «Россошинская СОШ»
Городищенского района
Волгоградской области
Мамонтова Наталья
Геннадьевна
2012 год
Урок русского языка в 3–м классе по теме
клонения имен существительных ".
Цели деятельности учителя
1. Создать условия для работы над понятием «Склонения имен существительных ".
2. Развивать умение различать и определять падежи имен существительных по
совокупности их признаков.
3. Развитие внимания, памяти, культуры общения.
4. Воспитывать уважение к чужому мнению, умение работать в коллективе.
Тип урока
Урок обобщения и систематизации знаний
Планируемые образовательные результаты
Создавать условия для:
- формирования понятия «Склонение имён существительных» через включение учащихся
в учебное исследование;
-формирования логических действий анализа, сравнения, установления причинно-
следственных связей;
-ориентации в морфологической и синтаксической структуре языка и усвоения правил
строения слова и предложения;
- умения использовать язык с целью поиска необходимой информации в различных
источниках для решения учебных задач.
-Выработать самооценку в выборе пути, критерии оценки своей работы, формировать
положительный мотив учения, развитие умений учебно-познавательной деятельности.
Учить применять знания в практической ситуации.
- ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения;
-выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных
задач (диалог, устные монологические высказывания, письменные тексты) с учетом
особенностей разных видов речи и ситуаций общения;
-стремление к более точному выражению собственного мнения и позиции; умение
задавать вопросы.
Закрепить понятие об имени существительном , о роли имени существительного в речи;
Методы и формы обучения
Технология деятельностного метода, развитие критического мышления. Частично
поисковый: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
Образовательные ресурсы
Таблица склонения имени существительного, задания на карточках.
Ход урока
I. Организационный момент
Громко прозвенел звонок
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели
Друг на друга посмотрели,
Повернулись, подтянулись
И друг другу улыбнулись
2. Чистописание.
- Тетради открываем и запись оформляем.
Двадцать третье апреля.
Классная работа.
- Чистописание мы проводим необычно.
- Что бы узнать, что будем писать, вам надо загадку сейчас отгадать.
Катя с Ксюшей на качели
С двух сторон качаться сели:
Вверх-вниз, вверх-вниз.
Накачались – разошлись.
И теперь наверняка
Будут помнить букву К.
3. Словарная работа.
- Словарь мы продолжаем изучать,
Вам просто, надо слово отгадать.
В лес несут — пустым-
из лесу несут — густым-густо.
-
Что такое «корзина»?
- Если обратимся к словарю С.И.Ожегова, то мы найдём следующее толкование: Корзина
это плетёное изделие, служащее вместилищем для чего-нибудь. Слово исконно русское.
Образовано от «корзитти» - плести.
Подберите синонимы к слову «корзина». (Лукошко, короб, туесок)
4. Сообщение темы и цели урока.
- У нас сегодня будет не совсем обычный урок. Тему урока вы попробуете определить
сами после ответов на вопросы из корзины .
Вопросы из корзины.
- Что такое имя существительное?
- Что обозначает имя существительное?
- На какие вопросы отвечает?
- Что такое склонение имён существительных?
-Сколько падежей в русском языке?
5. Работа с таблицей склонения имён существительных.
6. Интересные сведения.
* Школьники Эстонии должны запомнить- 14 падежей.
Ученики в Финляндии – 15 падежей.
Дети в Венгрии – 22 падежа.
В некоторых языках народов Дагестана – свыше 50 падежей.
У китайцев существительные совсем не склоняются и падежей в грамматике
нет.
В древнерусском языке было 7 падежей. Седьмой назывался звательный.
В русском языке 6 падежей.
- Каждый народ прекрасно справляется со своими падежами. А ваша задача знать свои
шесть падежей, чтобы говорить легко, грамотно и красиво.
7. Работа по теме.
- Что значит просклонять имя существительное? (Изменить по вопросам.)
- Просклоняем слово корзина, выделим окончания.
И.п. Что? корзина В.п. Что? корзину
Р.п. Чего? корзины Т.п. Чем? корзиной
Д.п. Чему? корзине П.п. О чём? о корзине
- Как называется изменение имён существительных по падежам?
- Какая часть слова изменяется при изменении по падежам?
-По каким вопросам изменяются неодушевлённые существительные?
- По каким одушевлённые?
8. Работа по учебнику
Стр. 99 упр. 115
9. Физминутка
Показ картинок – одушевленные – хлопки:
неодушевленные – маршировка.
10. Работа с предложением. ( Работа у доски)
Запись предложения под диктовку и определение падежей у имён существительных.
Мама дала дочери корзину и отправила её в лес за грибами.
11. Самостоятельная работа.
Работа по карточкам.
Определи падеж и выдели окончание.
Идёт по тундре
Кидается снегом
Встанет на берегу
Пришёл к царю
Золотой медалью
Ветки сирени
Летучая мышь
Любуется скатертью
Ехал по степи
Взаимопроверка.
12. Рефлексия. Подведение итогов.
- О чем сегодня на уроке мы с вами говорили?
- Что такое склонение?
Что показалось вам наиболее интересным?
Как бы вы оценили свою работу на уроке?
-Хлопните в ладоши, кто доволен своей работой.
16.Домашнее задание.
Повторить падежи и вопросы. Просклонять имя существительное трава.
Интернет ресурсы:
1 .Волина В.В. Весёлая грамматика. - М.: Знание, 1995, стр.119.
2.Бетенькова Н.М., Фонин Д.С. Игры и занимательные упражнения на уроках
русского языка. - М.: ACT- Астрель, 2002, стр.92.
З.Бунеева Е.В., Яковлева М.А. Русский язык. 3 класс (1-4). Методические
рекомендации для учителя. - М.: "Баласс", 2002.
4.Лёвушкина О.Н. Словарная работа в начальных классах. Пособие для
учителя. - М.: Владос, 2002.
5.Узорова О.В., Нефёдова Е.А. Словарные слова: 1-2,3, 4 классы. - М.: ООО
"Издательство Астрель": ООО "Издательство ACT", 2002.
6.Энциклопедия животных. Перевод с англ. М. Авдониной. - М.: Изд-во
Эксмо, 2004, стр.61.
7.Словарь С. И. Ожегова.