Конспект урока "Кардиф – удивительный город. Предлоги. Будущее неопределенное время и будущее продолженное время"
Открытый урок
Раздел 1. Древняя история Великобритании и история языка.
Разговорные темы. Повторение грамматического материала.
Тема: Кардиф – удивительный город.
Предлоги. Будущее неопределенное время и будущее продолженное время.
Цели урока: - Развитие лингвистического мышления, навыков устной речи –
составление диалога на заданную тему «Мой любимый город».
- Обучение навыкам аудирования и говорения, ориентированное на
овладение учащимися аспектами языка (произношением, лексикой и
грамматикой).
- Обучение общению на английском языке.
- Обучение познавательной деятельности с использованием английского
языка.
- Обобщение ранее полученных знаний по грамматике
- Воспитательная цель урока: - воспитание культуры общения и поведения.
Оснащение урока:
- классная доска
- дидактические материалы (по лексике и грамматике)
- рабочие тетради учащихся
- Английский язык. Учебник для X-XI классов школ с углубленным
изучением английского языка. В 2 ч. Ч. 1/ В.В. Сафонова, И.П.
Твердохлебова, Л.Н.Зайцева, Е.В. Кавнатская. – 3-е изд. – М.: Просвещение,
АО «Моск. учеб.», 1999.
- Пособие по культуроведению к учебнику английского языка. В 2 ч. Ч
1.В.В.Сафонова, А. Ханнен-Лэнг - 3-е изд..- М.: Просвещение, АО «Моск.
учеб.» 1999г.
- двуязычные словари.
- Сборник тренировочных и проверочных заданий. Английский язык 10 класс
(в формате ЕГЭ)./ Ю.С. Веселова. – М.: Интеллект-Ценр, 2009.
- CD-диск для аудирования
- компьютеры, проектор
Ход урока:
1. Организационный момент.
Приветствие, Good morning, I’m glad to see you.
Take your seats, please.
Who is on duty today.
-
Who is absent today?
-
What’s wrong with your classmates? Is anybody seriously ill?
-
Ok. Today we are going to talk about your favourite city or town. It may be your
native town or the city you have visited lately, the city you dream to visit or even
the city you live in now.
(перевод) Итак, сегодня мы собираемся поговорить о вашем любимом
городе. Это может быть ваш родной город, город в котором вы недавно
побывали или город, в котором вы мечтаете побывать.
2. Фонетическая разминка:
Let’s begin with our favourite English rhymes:
Начнем с фонетической разминки:
Mr. Brown, Mr. Brown, are you going down town?
Could you stop and take me down?
Thank you kindly, Mr. Brown.
3. Контроль знаний:
During the last lesson we divided into two groups. Each group got a task for
today’s lesson. And I have a hope that you are ready.
На прошлом уроке мы поделились на две команды. Каждая из команд
получили задание, и сегодня они подготовились, я надеюсь.
We have even a jury today. They are our English teachers Alla Borisovna
and Elena Nickolaevna, you know them as well.
У нас сегодня есть даже жюри, это многоуважаемые учителя из нашей
школы Алла Борисовна и Елена Николаевна…(учителя англ. языка),
которые вам прекрасно знакомы (и др. если есть).
Let our game go on. Take out your papers. For the beginning I’m going to
ask you some questions and you are going to answer them in a writing form.
1)Разминка, её проведу я, и мы начнем с грамматики. Достаньте двойные
листочки:
Письменный фронтальный опрос грамматического материала по теме
«Предлоги»:
1. Какие предлоги времени вы знаете?
2. Какой предлог употребляется с названиями времени суток? Переведите:
«утром, вечером, днем»
3. Какой предлог употребляется с названиями месяцев? Напишите: « в мае, в
июне»
4. Какой предлог употребляется с названиями времен года? Напишите:
«зимой, осенью, летом»
5. В каких еще случаях употребляется предлог «in» и как он переводится?
6. Какой предлог употребляется с названиями дней недели? Напишите: «в
субботу, в четверг».
7. Какой предлог употребляется с датами? Напишите «1 января» и «в 2010
году».
8. Какой предлог употребляется с обозначениями времени? Напишите: «в 5
часов».
Пожалуйста, откладываем свои листочки.
Each of teams was to prepare 5 questions. I have a hope you are ready. In
other way your scores will go to the other team.-
Каждая из команд должна была составить по 5 вопросов для своих
противников. Надеюсь, вы подготовились, иначе ваши баллы перейдут к
соперникам.
We’re listening to the first team. Your theme was The Present Indefinite
Tense.
-Предоставим слово 1 команде. Они должны были подготовиться по теме:
The Present Indefinite Tense. Пожалуйста, ваши 5 вопросов…
Now we’re listening to the second team. Your theme was The Future
Progressive Tense.
-Предоставим слово 2 команде. А вы должны были подготовиться по теме:
The Future Progressive Tense. Пожалуйста, ваши 5 вопросов соперникам.
Thanks a lot. Jury is working.
Please, take your pens and get ready to write a dictation. -
Теперь пишем все небольшой обобщающий графический диктант: см.
приложение к плану.
Now you may ask any questions concerning with this grammar theme? -
У кого остались вопросы по этим грамматическим темам, кто ещё что-то
недопонял? Пожалуйста, спрашивайте.
Контроль лексики.
2) Устный фронтальный опрос слов и выражений. Каждая из команд
записывает на свой счет правильно данный ответ на мой вопрос, уважаемое
жюри следит за точностью ответов. Работаем честно, ребята.
Итак, перейдем к вашему домашнему заданию по лексике.
Your home task was to get ready with the word and word combinations from
the text «Exciting Cardiff». -
(Ваше д.з. было также выучить слова и словосочетания из текста «Exciting
Cardiff»).
Complete- полный
Bustling -суета
date back - датируемый
Roman times- Римские времена
an exciting blend of an old and new – захватывающая смесь старого и нового
award-winning – награжденный призом
complemented- дополненный
Victorian arcades –Викторианские галереи
Roman fort – Римский форт
Norman keep – Норманнские укрепления
Opulent - богатый
Mansion - особняк
Impressionist paintings – Импрессионистские картины
the city outskirts – городские предместья
a thriving cultural center – процветающий культурный центр
the prestigious - престижный
overlooking – пропуск, просматривание
curving sandy bay – изгиб песчаного залива
2)Ok, let’s continue our lesson with representing stories and dialogues
about your favourite cities.
Так, а теперь перейдем к вашим диалогам и рассказам на тему: «Мой
любимый город».
Один рассказ и один диалог (рассчитанный примерно на 2-3 мин.) от
каждой из команд.
1. Во время рассказа команда противников готовит вопросы к тексту,
который представляют первые участники и наоборот.
2. А во время диалога участвуют по одному участнику из каждой
команды.
3.The jury is working very hard today.-
Сейчас оцениваем каждую команду.
The first team begins again.
Начнем с первой команды. E:\Кардифф - для откр. урока..ppt (участник
первой команды успел побывать в Великобритании, и сейчас предоставит
нашему вниманию презентацию своей поездки с комментариями и
подробностями).
Now we are ready to listen to the members of the second team.
Слово предоставляется участнику второй команды. Пожалуйста, рассказ.
3) Аудирование.E:\Аудирование Упр 4.ppt
Упражнение 4. Английский язык 10 класс. Сборник тренировочных и
проверочных заданий (в формате ЕГЭ).
Проверка, анализ ошибок.
Спасибо всем, и участникам, и жюри (и гостям). Надеемся, что вам было
интересно.
Сегодня за урок получают оценки все участники команд. Обосновать
выставляемые оценки.
У кого есть вопросы ко мне, я вас готова выслушать. – Who has any questions
to me? I’m ready to answer all your questions.
ПРИЛОЖЕНИЕ К ПЛАНУ
1. Как переводится на русский язык Present Continuous Tense?
2. Когда употребляется это время?
3. Дайте формулу образования этого времени?
4. Переводится ли на русский язык вспомогательный глагол to be?
5. Напишите утвердительное предложение с глаголом в 3-м лице
единственного числа.
6. Напишите утвердительное предложение с глаголом, стоящем в 1-м
лице единственного числа в Present Continuous Tense.
7. Напишите утвердительное предложение с глаголом во множественном
числе.
8. На какое место ставится отрицание not в Present Continuous Tense?
9. В каком времени переводится сказуемое в Present Continuous Tense на
русский язык?
10. Как узнать в тексте глагол, стоящий в Present Continuous Tense?
11. Как переводится на русский язык Past Continuous Tense?
12. Когда употребляется это время?
13. Дайте формулу образования Past Continuous Tense.
14. Напишите вопросительное предложение в этом времени.
15. Дайте краткий утвердительный ответ на вопрос: «Was he working from
2 to 6?».
16. Как найти инфинитив глагола, стоящего в Past Continuous Tense?
ГОУ СОШ № 681
Открытый урок
Тема:
Кардиф – удивительный
город.
Предлоги.
Будущее неопределенное
время и
будущее продолженное
время.
Подготовила урок и провела
преподаватель Карамян Инна
Григорьевна
2009-2010уч.г.