Конспект урока "Будущее простое время. Future Simple. Закрепление" 7 класс

Дистанционный урок в 7 классе для учащегося с нарушениями ОДА.
Тема урока: Будущее простое время. Future Simple. Закрепление.
Цель урока: развитие коммуникативной компетентности учащегося.
Задачи урока:
1. Практическая: формирование умения сообщать о своих планах на
будущее в кратком монологическом высказывании говорении); развитие
слуховой дифференциации (в аудировании); развитие умения поискового чтения
(в чтении).
2. Воспитательная: развитие умения работать в парах, слушать и уважать
друг друга, мотивировать учащегося на изучение иностранного языка,
способствовать развитию творческой активности учащегося.
3. Развивающая: коррекция и развитие внимания, памяти, ассоциативного
мышления, развитие языковой догадки.
В ходе урока практикуется правильное произношение слов по теме
«Погода, времена года»; использование грамматических структур в
монологической речи; в вопросах и ответах.
Применяются различные технологии обучения: технологии
сотрудничества, коммуникативные технологии, информационно-
коммуникативные технологии (мультимедийная презентация, электронно-
образовательные ресурсы (ЭОР).
Практические методы: устные упражнения. Методы обучения: словесные,
наглядные, практические (по восприятию информации); создание ситуации
успеха (стимулирующие).
На уроке используются грамматические схемы, карточки с
самостоятельным заданием, мультимедийная презентация, ЭОР по теме,
учебник «English 7», аудиозапись песни “Youre my sunshine, электронные
материалы центра образования «Технологии обучения»(I-class г. Москва).
Ход урока:
I. Оргмомент.
Teacher: Hello! I’m glad to see you. How are you? Начнем наш урок.
Надеюсь, урок будет интересным. Прежде всего, посмотри на доску и скажи,
какова тема данного урока.
Предполагаемый ответ: Тема урока ...
Учитель: Что мы будем делать сегодня на уроке, как ты думаешь?
Предполагаемый ответ: Мы будем …
II. Актуализация материалов предыдущих уроков.
1. Фонетическая зарядка.
T: Повторяй за мной! (Используется презентация)
[W]
Will
When
Where
What
Why
Weather
Windy
Wet
2. Речевая зарядка. Вырази свое согласие или несогласие со мной!
Используй речевые клише : Its true (Верно) или Its false (Неверно).
Используется материал ЭОР.
It is spring now.
Spring starts in May.
Spring is over in December.
The weather in spring is beautiful.
It’s usually hot in spring.
It is warm and sunny today.
You like spring very much.
3. Актуализация грамматики предыдущего урока.
Повторение грамматического материала прошлого урока (работа с
таблицей).
Т. Что обозначает это время?
Как мы образуем будущее простое время? Какой глагол-помощник мы
будем использовать? В какой форме стоит смысловой глагол?
4. Тренировка грамматики в упражнениях.
T.: Давай поработаем с упражнениями.
- Аудирование.
T. Прослушай предложения в аудиозаписи (№109 в I-class.). Затем скажи,
какие города и когда посетит Боб. (ex7 p.153)
- Устная речь, аудирование.
Т. Составь предложения о погоде, используя данные символы. пр. 8
с.154) Затем проверь себя, прослушав аудиозапись (№110 в I-class.).
5. Развитие навыков монологической речи с использованием структур
простого будущего времени.
Т. Расскажи, что ты будешь и чего не будешь делать в следующее
воскресенье.
6. Релаксация. Теперь послушаем песенку. (с.168 упр.3 - №116)
Т. Понравилась ли тебе песенка? О чем она? Какое время используется в
ней?
7. Введение нового грамматического материала. Общие и специальные
вопросы в Future Simple.
1) Образование общих и специальных вопросов. Самостоятельная работа
ученика с параграфом : наблюдения, выводы.
2) Закрепление (составление вопросов по схеме и ответы на них.
III. Домашнее задание.
Подведение итогов. Рефлексия.
Т. Понравился ли тебе урок? Что нового ты узнал, чему научился? Выбери
смайлик. Ты отлично поработал(а). Твоя оценка … Goodbye. Good luck.
Приложение 6 – Презентация к уроку (Будущее простое время).