Конспект урока "Из прошлого и настоящего – в будущее" 4 класс

1
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 4»
городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан
«Из прошлого и настоящего – в будущее».
Методическая разработка занятие клуба
«Я и окружающий мир»
4 класс « Перспективная начальная школа» (2 часа)
г. Стерлитамак
2015
2
Авторы составители : Густокашина Татьяна Павловна, учитель
начальных классов высшей категории МАОУ «СОШ № 4»;
Топилина Елена Федоровна, учитель начальных классов высшей категории
МАОУ «СОШ № 4».
Густокашина Т. П., Топилина Е. Ф. «Из прошлого и настоящего в
будущее». [Текст]: методическая разработка / Густокашина Т. П., Топилина
Е. Ф. – Стерлитамак, МАОУ «СОШ № 4», 2015.- 10 с.
АННОТАЦИЯ
Знание истории своей школы способствует развитию и формированию у
учащихся определённых ценностных ориентиров: принятие и уважение
ценностей образовательного учреждения и стремление следовать им.
В 2018 году наша школа будет праздновать 100-летний юбилей. С
учётом этого, нами выбрана тема проекта «Из прошлого и настоящего в
будущее».
Данная методическая разработка по программе внеурочной деятельности
научного клуба младших школьников «Мы и окружающий мир» по теме
«История моей школы» предназначена для учащихся 4 классов. Ее цель
воспитание у учащихся интереса к исследовательской деятельности, к
изучению исторических и архивных материалов, связанных с историей
появления школы.
В ходе двух занятий учащиеся работают в группах с разными
источниками информации по своим направлениям. Проводят
исследовательскую работу, изучая архивный и исторический материал о
прошлом и настоящем своей школы. С целью выявления представления
учащихся разного возраста о «Школе будущего» были предложено детям
анкетирование, опрос. Практический результат: создание проекта фильм
«Из прошлого и настоящего в будущее» для школьного сайта и для
школьного музея.
3
Тема: История моей школы. Создание проекта
«Из прошлого и настоящего -в будущее»
Цель занятия: создание условий для возникновения у учащихся мотивации
к изучению исторических и архивных материалов, связанных с историей
появления школы.
Задачи
Развивающие: способствовать развитию познавательных умений и навыков
учащихся, умений ориентироваться в информационном пространстве,
анализировать и систематизировать информацию, развивать творчество
учащихся;
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к истории и традициям
школы, чувство гордости и желание повышать авторитет школы.
Планируемые результаты
Предметные: научиться устанавливать взаимосвязь информации о прошлом,
настоящем и будущем школы.
Метапредметные:
Познавательные: находить необходимые сведения среди архивной
информации, информации в Интернете.
Регулятивные: совместно с учителями – консультантами и учащимися школы
других классов оценивать и анализировать полученную информацию по
заданной теме.
Коммуникативные: формировать умение коллективно строить план действий
и выполнять их в нужной последовательности.
Личностные: проявлять интерес к изучаемому объекту, осознавать важность
и необходимость достижения поставленных целей и задач.
Оборудование:
Печатные ресурсы; Интернет – ресурсы;
Летопись школы;
Презентации учителей и учеников школы, связанные с историей школы.
Фотоальбомы и архивы;
Рефераты учеников школы, связанные тематикой с данным проектом;
Программные средства: текстовый процессор WORD, PowerPoint,
ФотоШоуPRO , Paint.
Цель проекта: выяснить историю рождения нашей школы, узнать, что она
представляет собой сегодня и какой будет завтра.
Задачи проекта:
- расширить знания об истории школы, узнать, какой была раньше;
4
- изучить, чем сегодня школа славится и чем отличается от других школ
города;
- выяснить, какой школа может быть в будущем.
( 1 е занятие )
Ход занятия
I. Организационный момент
Учитель:
- Здравствуйте, ребята! Мы продолжаем работу нашего клуба
«Я и окружающий мир». Наше сегодняшнее заседание я хочу начать с
загадки:
«В этом заведении
Все перебывали.
Двоечники, гении
Отметки получали.
Учились здесь артисты,
Певцы, артиллеристы
Сюда хожу и я
И все мои друзья!»
- Кто из вас догадался, о чём идет речь? ( О школе)
- В какой школе вы учитесь? ( Школа №4 г. Стерлитамак)
- Чем наша школа отличается от других школ города?
( В нашей школе учатся кадеты).
- Школа чем то похожа на человека: у неё есть свой год рождения, своя
история становления, памятные даты и важные события. Каждый человек
знает свою дату рождения и помнит все важные события в своей жизни.
А вы, ребята, знаете, в каком году появилась наша школа, и кто был её
первым директором? Какие памятные события она пережила за эти годы?
Всегда ли в ней учились кадеты?
К сожалению, вы не смогли ответить на этот вопрос. Как вы считаете, нужно
всё это знать ученикам школы? ( Да)
- Почему, это важно знать? ( Если человек не знает своё прошлое и свою
историю, ему трудно построить своё будущее)
- Кто из вас догадался, какая тема нашего сегодняшнего занятия?
( История нашей школы)
- Никто не знает, когда появились первые школы. Мы знаем только, что уже
пять или шесть тысяч лет тому школы существовали в Египте, возможно, в
Китае. Греческие и римские школы стали предшественниками всех
современных школ.Великий греческий философ Платон был первым
5
учителем, который организовал обучение вместе, которое он назвал
«академией».
Мы сегодня должны не только узнать прошлое нашей школы, уточнить
знания о настоящем нашей сегодняшней школы, но и попробовать
смоделировать её будущее.
Сегодня нам предстоит провести настоящее научное исследование, которое
поможет нам ответить на все наши вопросы. А самое главное – этими
знаниями мы должны поделиться с остальными учениками нашей школы,
например, создав фильм о школе. Какие задачи мы с вами должны поставить
для достижения нашей цели?
Задачи:
1.Найти сведения о прошлом нашей школы ( дата появления и др.
исторические факты)
2.Выяснить о настоящем нашей школы ( появление «кадетства» в школе)
3.Смоделировать будущее нашей школы.
4. Из собранного материала создать проект фильм «Из прошлого и
настоящего – в будущее»
I.Работа в группах
(распределение заданий между группами).
Учитель:
- Сегодня мы работаем в группах. У нас будет работать три группы по 5
человек. Сейчас вы должны посоветоваться между собой в группе и выбрать
тему задания из перечисленных задач. Давайте ещё раз вернёмся к ним:
Задачи:
1.Найти сведения о прошлом нашей школы( дата появления и др.
исторические факты)
- Где мы сможем найти всю информацию о нашей школе?
Ученики:
- В библиотеке, в школьном музее, в Интернете, в архиве и т.д.
Учитель:
-В нашей школе есть музей, в котором хранится информация о нашей школе.
Заведует этим музеем заведующая библиотекой Нафикова Галина
Валентиновна. Она сегодня будет консультантом группы, которая будет
собирать материал о прошлом нашей школы.
2.Выяснить о настоящем нашей школы ( появление «кадетства» в
школе)
- Где мы сможем найти всю информацию о настоящем нашей школы?
Ученики:
- У директора школы или её секретаря есть документы, приказы,
фотографии. У заместителя директора по кадетским классам Саушина
Игоря Вячеславовича также имеется информация
6
Учитель:
- Группа, которая выберет работу о настоящем нашей школы будет работать
с документами и материалами в кабинете Саушина Игоря Вячеславовича , он
будет сегодня вашим консультантом.
3.Смоделировать будущее нашей школы.
- Где мы сможем найти всю информацию о будущем нашей школы?
Ученики:
- Придумать самим что то интересное или необходимое для нашей школы.
Посмотреть в Интернете, провести опрос или анкетирование среди
учеников нашей школы на эту тему.
Учитель:
- Следующая группа может придумать вопросы или анкет из нескольких
вопросов и провести опрос на перемене среди учеников. Также вы можете
пофантазировать сами и придумать что – то интересное.
- А теперь вам даётся 1 минута на совещание и принятие решения по выбору
направления. ( Дети обсуждают и принимают решение)
- Итак, ваш выбор?
1 группа - работает с прошлым нашей школы.
2 группа – работает с настоящим нашей школы.
3 групп - работает с будущим нашей школы.
- Сейчас все три группы отправляются по своим направлениям. Вас ждут
Галина Валентиновна в библиотеке и Игорь Вячеславович в своём кабинете.
Они помогут вам, обращайтесь к ним с вопросами. А третья группа
придумает вопросы, которые помогут вам представить будущее нашей
щколы.
После того, как вами будет собрана вся необходимая информация, мы
сможем создать наш фильм, который поможет не только нам, но и всем
ученикам нашей школы узнать историю школы, узнать о том, чем она живёт
сейчас и что её может ожидать в будущем. Как вы думаете, ребята, будет
интересно это другим детям нашей школы?
( Ребята начинают работать в группах, расходятся в заданных
направлениях)
( 2 е занятие)
I.Организационный момент
Учитель:
- Здравствуйте, ребята! Мы продолжаем работу нашего клуба
7
«Я и окружающий мир». Сегодня мы должны подвести итог вашей работы.
На предыдущем занятии мы с вами решили создать проект - фильм, который
познакомит нас и всех остальных учеников нашей школы с прошлым,
настоящим и будущим нашей школы. Мы поставили для этого задачи,
разделились на группы для их выполнения и начали работать.
А сегодня каждая группа расскажет о том, что вам удалось узнать и найти.
Вместе мы создадим наш проект фильм «Из прошлого и настоящего в
будущее».
I группа
Ученик:
- Современное здание нашей школы находится между двумя улицами:
парадный вход школы выходит на ул. Карла Маркса, а задний двор школы,
там, где находится спортивная площадка, выходит на ул. Комсомольскую.
История нашей школы начинается ещё в начале 20 века.Из старых
документов и статьи из газеты «Стерлитамакский рабочий» автора
Ю. Сидоренко мы узнали:
«В то время в Стерлитамаке для девушек существовали лишь одноклассные
и двуклассные училища. Но городские власти уже тогда ставили вопрос об
открытии женской прогимназии с четырёхлетним обучением, по окончании
которой можно было бы без вступительных экзаменов продолжить обучение
в пятом классе гимназии в любом уголке России. В Положении об
учреждении в России гимназий и прогимназий для девочек отмечалось, что
они «… имеют счастье состоять под высочайшим покровительством
Императорского Величества… и предназначены для приходящих единиц
всех сословий и вероисповеданий». Для открытия прогимназии
Министерство народного просвещения поставило городским властям
условие: построить здание для учебного заведения, обеспечить квартирами
педагогов. И в 1904 году в здании бывшего женского Александро-
Мариинского училища по ул.Базарной была открыта прогимназия. В
перспективе предполагалось построить большое каменное двухэтажное
здание для женской гимназии.Усилиями министерства, городского общества,
уездного земства в 1914 году на одной из главных улиц города Базарной
(ныне ул.Комсомольской) по соседству с усадьбой помещицы Падуровой
было построено двухэтажное здание с просторным актовым залом, учебными
классами».
Улица Базарная (ныне ул. Комсомольская), именно на ней находилось
деревянное одноэтажное здание бывшего женского Александро-
Мариинского училища. Оно располагалось тогда на территории нашей
школы и выходило на улицу Базарную. Практически, напротив, по этой же
улице, через 10 лет было построено двухэтажное кирпичное здание для
гимназии. Сейчас в этом здании находится факультет начальных классов
педагогической академии им. З. Биишевой. А в освободившемся
8
одноэтажном деревянном здании бывшего женского Александро -
Мариинского училища в 1918 году была открыта наша школа. К большому
сожалению, не осталось никакой информации о том, кто был первым
директором нашей школы. Но в этом здании школа просуществовала до 1937
года. Именно в этом году было построено двухэтажное кирпичное здание
(оно до сих пор находится рядом со зданием нашей современной школы).
Парадный вход школы выходил на ул. Большую Заводскую (ныне ул. Карла
Маркса).
Выпускница 1939 года Ярыгина Клавдия Петровна вспоминала: «Мы
проводили субботники, помогали строить и убирать школу. Переход в новое
здание было большим событием».
Шло время, двухэтажное здание в конце восьмидесятых годов 20 века
вновь стало тесным. Поэтому совсем рядом с двухэтажным зданием было
построено современное четырёхэтажное здание, в котором мы до сих пор
учимся. Произошло это событие в 1989 году. Директором нового здания
школы был назначен - Пётр Афанасьевич Евстигнеев.
Из нашего исследования мы выяснили два интересных для нас факта:
1. Все три здания нашей школы, а именно –
одноэтажное деревянное здание бывшего женского Александро -
Мариинского училища 1918 года,
двухэтажное кирпичное здание 1937 года, которое стоит поныне рядом с
нашей школой и современное четырёхэтажное здание нашей школы
все три здания находятся в одном месте на территории нашей школы,
между двумя параллельными улицами: ул. Карла Маркса ( бывшей ул.
Большой Заводской) и ул. Комсомольской (бывшей ул. Базарной).
2. В 2018 году наша школа будет отмечать свой 100 летний юбилей.
Она является одной из старейших школ города.
II группа
Ученик:
- Наша группа искала информацию о том, когда в нашей школе началось
кадетское движение и вот, что мы узнали:
В 1998 году в г. Стерлитамаке по инициативе педагогического коллектива
школы 4 и при поддержке администрации города и отдела образования
был открыт первый кадетский (5-ый) класс по подготовке подростков к
службе в армии и служению на гражданском поприще (директор Ершова
Екатерина Павловна, преподаватель ОБЖ, классный руководитель первого
кадетского класса Гудков Петр Васильевич). С 2002 по 2007 г.г. на базе
школы № 4 работала экспериментальная площадка по теме «Создание и
организация деятельности кадетских классов» (директор школы
Зиннатуллина Роза Ринатовна, разработчик экспериментальной программы
зам. директора Григорьева Татьяна Валентиновна). Эти классы работают в
режиме продленного дня, реализуя учебный план для кадетских классов, в
9
который, помимо обязательных предметов, введены ОБЖ, основы военной
службы. Разработаны и внедрены программы дополнительного образования
по изучению основ военного дела во второй половине дня.
В 2007-2008 году был открыт первый прокадетский класс (классный
руководитель Кудряшова Екатерина Николаевна). В 2009 году оборонно-
спортивный профиль в 10-ом классе, в 2011 году –десятый профильный
кадетский класс пограничных органов ФСБ России (заместитель директора
по кадетским классам Саушин Игорь Вячеславович, классный руководитель
Бильда Екатерина Анатольевна).
В настоящее время директором школы является Зиннатуллина Роза
Ринатовна, и сегодня кадеты школы являются гордостью нашего города.
Они принимают самое активное участие в жизни города, участвуют в
различных мероприятиях, каждый год открывают парад, посвящённый
годовщинам Победы в ВОВ. В 2013 году наша школа стала лауреатом
конкурса «100 лучших школ России» и победила в номинации «Школа года
2013 лидер в сфере патриотического воспитания».
III группа
Ученик:
- После получения задания мы составили вопросы небольшой анкеты,
которая нам помогла составить представление о том, какой должна быть
наша школа в будущем.
Анкета
1. Хочешь ли ты, чтобы наша школа оставалась кадетской?
2. По твоему мнению, что не хватает нашей школе сейчас?
3. Какой ты видишь нашу школу в будущем?
- По результатам нашего опроса, а мы успели опросить 24 ученика из
разных классов: со 2 по 11 класс, все ребятавысказали желание, чтобы
школа продолжала оставаться кадетской, многие захотели, чтобы в каждом
классе были компьютеры, интерактивные доски, свободный доступ к
Интернету для каждого ученика. Также многие предложили, чтобы в
будущем у нас в школе появился собственный бассейн, большой
современный актовый зал, совмещённый с возможностями кинозала. А,
некоторые ребята, пожелали иметь в школе современный тренажёрный зал,
хоккейную коробку. Мы тоже пофантазировали и решили, что не за горами
то время, когда учебники, которые мы носим в своих портфелях - совершено
будут не нужны. Их заменят гаджеты - электронные учебники, которые уже
есть в одном из первых классов нашей школы.
Одна из учениц 10 класса предложила, чтобы в нашей школе было не
смешанное обучение, а раздельное, т.е. классы девочек и отдельно классы
мальчиков. Она объяснила, что так учились дети в школах дореволюционной
Росси. Мы также посчитали эту идею интересной. Ведь тогда мальчики будут
10
получать настоящее мужское воспитание, а девочки учились быть
настоящими женщинами: например, занимались дополнительно кулинарному
искусству, шитью, дизайну и т.д. А во второй половине дня девочки и
мальчики могли встречаться на совместных занятиях, например, занятиями
танцами, спортивными играми. И не зря люди говорят: всё новое это
забытое старое.
Итог:
Учитель
- Ребята, вы очень хорошо поработали, и теперь мы можем всё это отразить в
нашем фильме, который мы сделаем вместе, на основе собранного вами
материала. Этот фильм поможет всем ученикам нашей школы узнать её
историю, посмотреть на наше настоящее и увидеть, что же будет с нашей
школой в будущем. Когда мы мечтаем или представляем своё будущее, с
точки зрения учёных, мы егопрогнозируем и даём установку на его
существование.
- Теперь нам остаётся написать сценарий и сделать раскадровку материала
для нашего проекта - фильма «Из прошлого и настоящего – в будущее»
Этим мы с вами займёмся на следующем занятии.