Конспект урока по русскому языку "Турнир знатоков русского языка" 6 класс

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №2»
города Лениногорска Республики Татарстан
Конспект урока по русскому языку
в 6 классе
«Турнир знатоков русского языка»
подготовила
учитель русского языка и литературы
Сахабутдинова Марина Алексеевна
город Лениногорск 2015 год
Турнир знатоков русского языка
ЦЕЛИ : обобщить знания учащихся по теме « Лексика»
развивать кругозор учащихся
воспитывать чувство коллективизма
ХОД УРОКА :
Здравствуйте, ребята!
Здравствуйте, уважаемые гости и болельщики!
Сегодня на нашем турнире будут состязаться лучшие из лучших. Я попрошу
выйти на сцену команды 6 Б и 6 В класса. Поприветствуем их ребята!
Турнир знатоков русского языка будет посвящен теме, которую мы изучали с
вами совсем недавно . На предыдущих уроках мы говорили о словарном
составе языка, о том , что словарный состав на протяжении многих лет
изменялся и продолжает изменяться и сейчас.
Почему это происходит? Правильно , выходят из активного
употребления одни слова ,а им на смену приходят новые.
1 тур. Ребята, у меня в руках карточки с устаревшими словами и
неологизмами. Однако , пока я готовилась к уроку карточки смешались,
поэтому я попрошу команды разобрать карточки : отдельно собрать
устаревшие слова и объяснить их значение и отдельно неологизмы.
СЛОВА НА КАРТОЧКАХ :
ОЧИ, БРАДОБРЕЙ,ЧЕЛН,ДЕСНИЦА, ВЫЯ, УСТА, ИМИДЖ, КАРТРИДЖ,
ИНТЕРНЕТ, ВИДЕОДВОЙКА, ГАМБУРГЕР,
ДИСКОВОД,
2 тур. Словарный состав языка прошлого столетия значительно
отличался от нынешнего , не говоря уже о 15, 16 веках. Даже названия
частей тела человека изменились настолько, что мы иногда затрудняемся
определить , что такое выя или десница
Следующий конкурс называется « Кто больше?» От команды
приглашаются по одному представителю, и они поочередно начинают
перечислять части тела человека , используя при этом устаревшие слова.
3 тур. На одном из уроков мы говорили о словах иноязычных. Кто
вспомнит , какие слова называются заимствованными, как они появились в
нашем языке?
А сейчас мы проведем следующий тур , и называется он « Аукцион»
Команды, послушайте задание: вы должны составить как можно больше
слов с иноязычными корнями : 6Б ФОН ,а 6В- ТЕЛЕ.
4 тур. Ну а следующий тур игры называется «Догадайся, кем работают мои
родители». Это ваше домашнее задание. Вы должна были поговорить со
своими родителями и выяснить, какие профессионализмы используют
они на своем рабочем месте. Задача другой команды- догадаться, о какой
профессии идет речь.
5 тур. Следующее задание для команд будет творческим. И называется оно
«Проба пера». Вы должны будете написать шуточное объявление, используя
фразеологизмы. Эти фразеологизмы записаны у меня на карточках. Вы
можете использовать один из них или несколько.
ЗАТКНУ ЗА ПОЯС
ШЕВЕЛЮ МОЗГАМИ
НАЛОМАЮ ДРОВ
МОЗОЛЮ ГЛАЗА
ВСТАВЛЯЮ ПАЛКИ В КОЛЕСА
А вот пример такого объявления: Молодой человек 22 лет поможет вам
выжить надоевших соседей, так как хорошо владеет наукой игры на нервах.
А пока наши команды выполняют задание , мы проведем с болельщиками
игру «Знатоки словарей».
ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ.
Существует огромное количество словарей, которыми мы пользуемся в
случае необходимости: энциклопедические, политические, экономические и
т.д. Но сегодня мы вспомним словари лингвистические. Сейчас болельщики
могут помочь командам изменить счет игры. Вы будете поочередно
называть словари, а дополнительный балл достанется тем, кто последним
назовет лингвистический словарь.
6 тур. Конкурс карикатур.
Дома каждая из команд изобразила на бумаге несколько карикатур,
используя различные фразеологические обороты.
Задача для команды соперников- догадаться : о чем идет речь
7 тур Наш турнир подходит к концу . И последнее задание, которое может
решить исход игры , будет состоять в следующем : вы должны вспомнить как
можно больше фразеологизмов со словом ЯЗЫК.
ВЫСТУПЛЕНИЕ ЖЮРИ. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
Список использованной литературы
Авторская разработка