Игровой коммуникативный тренинг для учащихся 1-3 классов с использованием сказкотерапии
Игровой коммуникативный тренинг для учащихся 1-3 классов с использованием
сказкотерапии.
Цель: формирование навыков коммуникации; создание доброжелательной атмосферы;
познакомить детей с понятием «сила воли».
Задачи:
Повышение самооценки, приобретение чувства уверенности в себе.
Развитие устойчивости внимания, укрепление памяти, развитие речи.
Развитие фантазии, креативности, актерских способностей.
Реквизит:
1. Книга О.В. Хухлаевой, О.Е. Хухлаева «Лабиринт дущи: терапевтические сказки».
1. Листы белой бумаги.
2. Цветные карандаши.
Занятие проводиться в классе.
Продолжительность занятия 45 мин
Возраст детей: 7-9лет
Ход занятия
Психолог: Здравствуйте ребята.
(ответы детей)
Психолог: Сегодня мы с вами встретились, чтобы немного поговорить, поиграть и ещё
лучше узнать друг друга. Ребятки, а с каким настроением вы сегодня пришли к нам? Вот у
меня настроение просто чудесное! А у вас? (ответы детей)
Педагог: Скажите, пожалуйста, вы дружный класс? (ответы детей)
А что вам помогает быть дружным классом? (ответы детей)
А что вам помогает общаться друг с другом?
(ответы детей)
Скажите, а как вам может помочь в общении сила воли? Как сила воли может вам помочь
в дружбе? (ответы детей)
А где ещё может вам помочь сила воли? (ответы детей)
Психолог: Сейчас прослушайте, пожалуйста, сказку о силе воли. Сказка называется: «О
двух братьях и силе воли».
Психолог читает сказку.
Цель: Сказка направлена на знакомство детей с силой воли, о ловушках в общении,
создание непринужденной психологической атмосферы в группе, развитие фантазии,
развитие навыков в общении
Психолог: Ребята мы с вами прослушали сказку. А кто внимательно слушал?
1) Почему же первый брат потерпел поражение?
2) Что такое сила воли и как её тренировал второй брат?
3) Какие 3 королевства проходил второй брат?
4) Кто хочет попасть в королевство хочукалок?
5) Кто хочет попасть в королевство тыкалок?
6) Кто хочет попасть в королевство яколок?
7) Чем могла бы тебе помочь сила воли? И как бы ты её тренировал?
Давайте попробуем нарисовать хочукалок, тыкалок и яколок. (примерно 10 минут)
Упражнение "комплименты".
Цель: закрепить у детей представление о том, что все люди разные; развить восприятие
образа ровесника, обогащение словарного запаса.
Психолог: А давайте перевоспитаем тыкалок и яколок?
Например: если я скажу: «Ты сегодня прекрасно выглядишь!», «Я очень рада вас всех
видеть!», «Ты такой сильный!»… и тюд. Это перевоспитанная тыкалка?
Давайте попробуем все. Кто хочет сказать своему однокласснику хорошие, добрые слова?
(Ты самый замечательный, самый умный, самый красивый…)
Заключительная часть
Заключительный шеринг .
Педагог: Ребята, кому понравилась сказка?
Что вы узнали о силе воли?
Кому понравилось что ему говорили приятные слова?
А кому понравилось говорить приятные слова?
Молодцы! Перевоспитание удалось. И да прибудет с вами сила воли!!!
До свидания!
Использованная литература: О.В. Хухлаева. Лабиринт души. Терапевтические сказки.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Семейные конфликты"
- Родительское собрание «Ты со мной, я с тобой»
- Советы психолога выпускникам 11 класса по сдаче ЕГЭ
- Коррекция тревожности младших школьников как условие их успешной адаптации на начальном этапе обучения
- Рабочая программа курса психологии для 1 класса «Четыре путешествия»
- Психологическая программа "снижение уровня тревожности детей младшего школьного возраста при переходе в среднее звено"