Конспект ООД "Флаг Ямало Ненецкий Автономный Округ"
Конспект ООД с детьми старшего дошкольного возраста
воспитатель
МБДОУ Детский сад №12
«Золотой ключик» г. Салехард
Чиркова Виктория Сергеевна
Тема: Флаг Ямало Ненецкий Автономный Окру (ЯНАО)
Программное содержание:
Познание:
1. Формировать устойчивый интерес и желание изучать государственную символику
России, ЯНАО.
2. Расширять и обогащать знания детей о флаге ЯНАО.
3. Обобщить элементарные представления детей о происхождении и функциональном
назначении флага, символическом значении цвета и образов.
Коммуникация:
1.Совершенствовать речь детей, умение высказывать предположения и делать простейшие
выводы.
2. Развивать наблюдательность, умение сравнивать, высказывать собственное мнение
3.Познакомить детей с новыми словами - «символ», «святыня»
Социализация:
1.Формировать уважительное отношение к государственным символам России и ЯНАО;
2. Воспитывать чувство патриотизма, любви к родному краю, гордости за родное
отечество.
Физическая культура:
1.Развивать координацию движений, мелкую моторику пальцев рук;
Художественное творчество:
1. Продолжать знакомить детей с ненецкими орнаментами.
2. Закрепить умение и навыки в деятельности по LEGO – конструированию с
применением схемы.
Виды деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, двигательная.
Методы и приемы: беседа, игровые упражнения, игра, физкультминутка.
Наглядные пособия и материал:
Изображения Государственного флага России, флага ЯНАО (планшет), гимн России и
ЯНАО, образцы орнаментов народов Севера, книга , схемы, плата, LEGO- элементы.
Ход ООД:
Воспитатель: Ребята, вот такую бандероль мне сегодня вручил почтальон
(читает адрес)
Бандероль – это маленькая посылка.
Ребята, чей это адрес.
А от кого ( читает адрес)
Да это же адрес детского сада «Золотой ключик», в котором я работаю. Ох и
фантазеры эти дети, узнали что я к Вам приду в гости, решили послать Вам
бандероль. Что же там они прислали ? Они прислали Вам задания, Давайте
попробуем их выполнить.
1задание
Воспитатель:
Посмотрите на планшеты и скажите как можно сказать, одним словом что
изображено ?
( Государственные символы России и Ямала: герб, текст гимна, флаг)
Символы существуют с древнейших времен и будут существовать вечно.
- Подумайте и скажите для чего нужны символы? (ответы детей)
Воспитатель: Символы – это знаки отличия одной страны от других.
Один из символов нашей страны – государственный гимн. Вот на планшете
вы видите текст гимна, стихи написал Сергей Михалков, музыку
Александрова
Гимн – это торжественная песнь, которая звучит в исполнении оркестра или
хора в особых, наиболее важных случаях
В каких случаях, подскажите мне?
(например, на церемониях награждения отличившихся граждан,
спортсменов. Его слушают и исполняют стоя)
Давайте послушаем его.
Звучит 1 куплет гимна, дети стоя его слушают
2 задание
- Какие еще символы нашей Родины вы знаете? Подойдите и покажите.
Дети: флаг, герб.
Воспитатель: Сегодня на занятии мы поговорим о флаге. Флаг - это тоже
один из символов нашей страны. Как вы определили, что это флаг России?
Дети: На нем изображены 3 горизонтальные полосы: белого, синего,
красного цвета.
Воспитатель: Российский флаг еще называют триколором из-за 3 полос
разного цвета, каждая из которых имеет свое значение.
- А вы знаете что означают эти полосы?
(Белый – это цвет мира. Он говорит о том, что наша страна
миролюбивая.
Синий – это верность. Народ любит свою страну, верен ей, защищает ее.
Красный – это цвет силы и отваги. Наша страна сильная и отважная.)
Флаг символизирует нашу Родину.
Воспитатель: Где развешивают флаги?
Он развивается над зданием правительства, флаги вывешиваются во время
праздников, поднимают во время побед.
Флаг – наша святыня, (Святыня это то, что является особенно дорогим,
любовно хранимым и чтимым) и мы должны относиться к нему с уважением
и почитанием.
Повторите пожалуйста это слово и запомните.
Воспитатель: Ребята, а что изображено на втором планшете. Подойдите и
расскажите (символы Ямала: герб, флаг, и текст гимна).
Ребята, давайте внимательно рассмотрим флаг ЯНАО.
Какой по форме флаг округа? (прямоугольное полотнище сине-голубого
цвета, от нижнего края части флага проходит бело – сине – красный
горизонтальный рисунок).
Для флага были использованы три основных цвета: Какие?
сине-голубой – величие, красота, цвет неба и воды;
белый – добро, чистота;
красный – энергия, сила, смелость, великодушие.
Орнамент символизирует уважительное отношение к культуре
коренных народов Севера:
Белый ненецкий орнамент «Оленьи рога» символизирует основу жизни на
территории края белых снегов и северных оленей.
Воспитатель: Кто внимательно слушал, может повторить название
орнамента.
( «Оленьи рога»)
Ямальский флаг гордо реет не только на территории Ямала и других
субъектах Федерации, но и за рубежом, представляя культуру, традиции и
историю народов, населяющих этот арктический, суровый, но благодатный
край.
Ребята, что – то в бандероли еще лежит. ( флаги ЯНАО и России)
3 Задание «Найди отличия и сходства».
Воспитатель Ребята, перед вами два флага, кто может рассказать, что это
за флаги?
( это флаги России и ЯНАО ). Вам нужно внимательно посмотреть и назвать
сходства между флагами, а потом различия.
А сейчас давайте сравним флаг России и флаг Ямала
Сходства
Отличия
По форме
Прямоугольное полотнище
По цвету
3 цвета ( красный, синий,
белый)
России – 3 полосы разного
цвета,
ЯНАО – сине – голубой цвет
Флаг – это святыня, к флагам
России и ЯНАО нужно
относится с уважением и
почитанием
ЯНАО – орнамент «Оленьи
рога»
России - нет
Российский и Ямальский флаг
можно встретить за рубежом и
в городах России ( на
соревнованиях, конкурсах,
выставках, награждениях)
(если дети не отвечают, воспитатель помогает, подсказывает)
Воспитатель: Вот, дети мы определили как много сходства между флагами
России и ЯНАО. Флаг – наша святыня и мы должны относиться к нему с
уважением и почитанием
Игра с мячом (в круге).
- Как называют жителей России? (россияне)
- Столица России называется … (Москва)
- Как называется край, в котором мы живем? (Ямал)
- Как называется наш город? (Салехард)
- Салехард столица (Ямала)
- Жителей Москвы называют… (москвичи).
- Жителей Салехарда называют… (Салехардцы).
Продолжим игру. Встанем в круг и превратимся в оленей. Я буду вам давать
команды, а вы будете четко их выполнять:
Скрестили руки и превратили их в рога,
Правой ногой олень ищет ягель,
Левой ногой олень ищет ягель,
Испугались олени волка и побежали от него по кругу
Олени устали и присели отдохнуть.
В это время в гости к детям приходит ненецкая мастерица с
рукоделием.
Ребята, к нам из чума, а чум что это такое? (жилище северных народов)
приехала мастерица Еля.
Воспитатель: Мы живем на Ямальской земле. Когда-то, очень давно,
сильные люди открыли эту землю, поселились здесь, полюбили свою родину,
дали ей название Ямал. Ребята, какие народы проживают на Ямале? ( ханты,
ненцы, селькупы ).
Вот и к нам пришла рукодельница из народа ненцев. Обратите внимание на
ее наряд. Какие красивые орнаменты. Сегодня мы с вами увидели северный
орнамент «Оленьи рога» на флаге и гербе нашего округа, который имеет
свой графический рисунок и схему.
Ребята, найдите этот орнамент у нашей мастерицы, ( кто ошибся просит
подойди к планшетам, и сравни тот ли орнамент нашел, что изображен на
флаге и гербе ЯНАО.
А вы ребята возьмите изделие где изображен орнамент «Оленьи рога».
Запомните ребята, что на флаге и гербе Ямала изображен ненецкий орнамент
«Оленьи рога».
4 задание
Творческое задание по конструированию.
Воспитатель: И в шесть, и в десять лет, и в пять – все дети любят рисовать, и
каждый смело нарисует все, что его интересует! А мы вам ребята предлагаем
докончить орнамент на Лего – плате с помощью лего – элементов.
Правила работы: вы должны сначала ознакомиться со схемой, затем
докончить орнамент. При работе важно считать кнопочки на плате и
клеточки на схеме, сравнивать работу со схемой. А какой орнамент на
схеме? Приступаем к работе.
Воспитатель: Мне очень понравилось, как вы работали, все отлично
справились с заданием. Мы живем на Ямальской земле, которая входит в
состав российского государства, и мы, как преданные граждане своего
государства должны знать его герб и флаг, гордиться ими, любить родной
край и свою Родину.
Звучит гимн ЯНАО ( музыка Юнкерова, слова Ходуновой), дети слушают
молча