Конспект урока "Автономный (вегетативный) отдел нервной системы" 8 класс
Макарова Евгения Вячеславовна,
учитель биологии
МБОУ «Старицкая СОШ»
Тема: Автономный (вегетативный) отдел нервной системы
Класс: 8
Образовательная технология: проблемно-диалогическая
Учебник: А.Г. Драгомилов, Р.Д. Маш. Биология. Человек.
Цель урока: сформировать представление о значении автономной нервной системы в
жизни человека, показать отличие симпатической и парасимпатической нервной системы.
Задачи:
образовательные:
- сформировать новые анатомо-физиологические понятия о строении и функциях
периферической нервной системы;
- показать адаптивную роль двойной вегетативной иннервации органов в регулировании
деятельности внутренних органов;
развивающие:
- расширять кругозор учащихся,
- учить работать с учебной литературой: учить сравнивать, выделять главное и делать
выводы;
- активизация учебного процесса в направлении повышения его эффективности, придания
уроку современных динамичных форм;
- совершенствование умений и навыков самостоятельной работы
воспитательные:
Оборудование: видеоматериал «автономная нервная система», презентация «Строение
автономной нервной системы», раздаточный материал: тесты и информационные карты
(приложения).
Тип урока: открытие новых знаний
Номер урока: урок-введение, знакомство с новым материалом .
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
оборудовани
е
1.
Организационн
ый момент
Создание благоприятной атмосферы в
классе
Приём: «Ладошка к ладошке»:
прикоснитесь
ладошками друг к другу. Что
почувствовали? Почувствовали, какие у
вас теплые
ладошки? Пусть будет таким же теплым
наше сегодняшнее общение с вами
Осуществление
приёма
2.
Актуализация
знаний
На прошлом уроке вы приступили к
изучению новой главы, напомните её
название. Давайте вспомним с вами
опорные знания.
Отвечают на
вопросы,
составляют кластер
(схему).
Карточки
1.Из каких частей состоит нервная система
человека?
2. Что относится к центральной и
периферической нервным системам?
3. На чём основана работа нервной
системы?
Ты можешь пошевелить пальчиком,
закрыть глаза? Какой отдел ГМ помогает
управлять данными командами? А какой
отдел нервной системы подчиняется
нашей воли и сознанию?
Вы можете в настоящее время усилить
или замедлить работу сердца, желудка,
кишечника? Почему? О каком отделе
нервной системы идёт речь?
Сформулируйте тему урока.
Называют тему
урока:
«Автономная
нервная система».
Цель: изучить
строение
автономной
нервной системы и
её функции.
Слайд 1
3. Постановка
проблемы,
выдвижение
гипотез.
Способ формулирования проблемы:
ситуация неопределённости. Сотрудник
одного из зоопарков рассказывал, как
полный и слабо тренированный
ветеринарный врач, спасаясь от рогов
гнавшегося за ним бычка, ухватился за
край забора и подтягивался при каждой
атаке животного, пока не подоспела
помощь. Это его спасло: удары рогов
приходились ниже цели. В обычном
состоянии он не мог подтянуться ни разу.
Что же произошло в организме врача?
Мы смогли грамотно и однозначно
объяснить реакцию организма врача?
Сегодня на уроке мы ответим на
поставленный нами вопрос: что же
происходило в организме врача? Чья
версия подтвердится?
Обеспечение целеполагания: а для чего
нам нужно ответить на данный вопрос?
Ответы
Дети выдвигают
свои версии или
гипотезы
Ответы, обращение
к кластеру
Слайд 2
Слайд 3
4.Планировани
е деятельности
по открытию
новых знаний
Давайте попробуем составить план
работы по теме.
1. Сравнение соматического и
автономного отделов нервной системы.
2. Подотделы автономного отдела нервной
системы.
3. Регуляция внутренних органов
Ответы на
вопросы.
Предложения к
плану
Слайд 4
подотделами автономной НС.
4. Взаимодействия подотделов автономной
НС.
5. Практическая работа.
Вопросы нашего плана разместила в виде
сот в пчелином улье, каждая сота - наш
вопрос. Мы как пчёлки трудимся, заполняя
соты нашими знаниями и к концу урока
посмотрим, сумели ли мы заполнить соты
живительным нектаром знаний и умений.
Какой из вопросов вам уже понятен и
несколько знаком?
-Какие материалы нам могут помочь
изучить, исследовать другие вопросы
темы? (Учебник, презентация, схема)
- И нам нужны ваши умения: сравнивать,
обобщать, делать выводы и т. д. мы будем
продолжать их совершенствовать.
Ребята обратите внимание у вас на столе
рабочие листы, свои записи, выполненные
задания будите оформлять здесь.
5. Открытие
новых знаний
1. Сравнение соматического и
автономного отделов нервной системы.
К какому выводу мы пришли, сравнивая
соматическую и автономную НС?
2. Подотделы автономного отдела нервной
системы.
С какими подотделами автономной НС вы
знакомы?
Работа по схеме стр.182
3.Регуляция внутренних органов
подотделами автономной НС (текст №1).
Работа с термином иннервация.
4. Взаимодействия подотделов (текст №2).
Как вы объясните взаимодействие данных
подотделов?
5. Практическая работа: «Штриховое
раздражение кожи» (стр.183).
Отвечают на
поставленные
вопросы.
Сравнивают
делают выводы,
записи в рабочие
листы.
Работа с
раздаточным
материалом в
парах, выполнение
задания №1.
Отвечаем на
вопросы.
Слайд-
схема
6. Применение
новых знаний
Возвращение к гипотезе.
1. Приём «Пчелиный улей.
2. Выполнение дифференцированного
задания (рабочий лист).
3. Возвращение к гипотезе (вывод:
стр.183).
Домашнее задание: полученные на уроке
знания и умения вы закрепите дома.
§47, вопросы на стр.184: 1,2 – на «4», 1-3
на «5», обобщение – на «3».
Применяют свои
знания, отвечают
на вопросы
Работа с заданиями
в рабочем листе
Проверка гипотезы
слайд
7. Рефлексия
Рефлексия самочувствия и содержания
деятельности: цветок знаний
По окончании урока дети прикрепляют на
Оформление
цветка знаний
Слайд
растении листья разного цвета и цветы.
Жёлтый листик – вы чувствовали себя на
уроке неуверенно, ваши знаний ещё не
прочны.
Зелёный листик – вы считаете, что
чувствовали себя на уроке вполне
уверенно, отдельные вопросы вами поняты
и усвоены достаточно прочно.
Цветок – вы чувствовали себя очень
уверенно, ваши знания настолько прочны,
что могут составить красивый букет,
именно с этих цветов труженики - пчёлки
собирают полезный нектар.
Приложение. Рабочий лист
Рабочий лист. Фамилия Имя:
Тема: Автономный (вегетативный) отдел нервной системы
1. Подотделы: работа в парах на основе текста учебника стр.183.
симпатическая НС парасимпатическая НС
Системы:
Задания
Карточка №1 (на «3»)
Симпатическая нервная система усиливает работу сердца и ослабляет сокоотделение в желудке, а
парасимпатическая нервная система ослабляет работу сердца и усиливает сокоотделение в желудке.
Объясните: 1) к какой нервной системе относятся эти подотделы 2) какие отделы НС подчиняются
нашей воли и сознанию? _______________________________________________
________________________________________________________________________________
Карточка №2 (на «4»)
Подберите пару:
I _____________
1. Центральная нервная система А. нервные узлы и нервные окончания
2. Периферическая нервная система Б. головной и спинной мозг
II______________
1. Вегетативная нервная система А. подчинена воли человека
2. Соматическая нервная система Б. не подчинена воли сознания.
III_____________
1. Симпатическая нервная система
2. Парасимпатическая нервная система
А. Включается во время интенсивной работы, требующей затраты энергии.
Б. Способствует восстановлению энергии во время сна и отдыха.
IV_________________
1. Возбуждение симпатической нервной системы.
2. Возбуждение парасимпатической нервной системы.
А. Увеличивает количество глюкозы в крови.
Б. Уменьшает количество глюкозы в крови.
Карточка №3 (на «5»)
Сопоставьте особенности соматического и вегетативного отделов нервной системы
Критерии сравнения
Соматический отдел
Вегетативный отдел
Наличие центральной и
периферической частей
Связь с органами (напрямую
или через узлы)
Органы, иннервирующие
(что?)
Функции
Укажите, какой отдел
подчиняется воле человека?
Приложение № 2:
Текст № 1. Представьте ситуацию, вы пришли домой, а у вас прорвало трубу, вода
заливает квартиру. Ваше эмоциональное состояние, скорее всего, будет таким: печаль,
гнев, тревога, страх, апатия. Эти состояния вызывают изменения функций органов,
находящихся под контролем симпатического подотдела вегетативной нервной системы
Вегетативная нервная система очень чувствительна к эмоциональному воздействию.
Например, внезапный испуг заставляет сильнее биться сердце, дыхание становится более
частым и глубоким, в кровь из печени выбрасывается глюкоза, давление повышается,
прекращается выделение пищеварительного сока, появляется сухость во рту. Организм
готовится к быстрой реакции на опасность и, если требуется, к самозащите.
Вы вызвали аварийную службу, которая быстро исправила вашу проблему, но вам
пришлось ещё долго в квартире наводить порядок. И вот, наконец, всё убрано, и вы
расслабились, сработал парасимпатический отдел. Сердце снижает свою работу, сосуды
расширяются, артериальное давление падает, глюкоза снова превращается в гликоген,
выделяются пищеварительные соки. После мышечной работы идут процессы
восстановления, направленные на поддержание постоянства внутренней среды.
Текст № 2. Представьте себе прогулку по холмистой местности. Пока дорога проходит по
ее равнинной части, вы идете не спеша, дыхание ровное, и сердце бьется спокойно. Это
свойство живого организма осуществлять деятельность, направленную на поддержание
постоянства внутренней среды. Пока дорога проходит по равнине, вы идете медленно,
дышите ровно, и сердце бьется медленнее, срабатывает парасимпатический отдел
вегетативной нервной системы.
Затем дорога пошла в гору и, как только это произошло, ваше тело стало выполнять
дополнительную работу по преодолению силы земного притяжения. На выполнение этой
работы всем участвующим в ней клеткам организма потребовалась дополнительная
энергия, поступающая за счет распада гликогена до глюкозы. В результате усилился
кровоток за счёт сужения сосудов, сердце стало биться чаще, повысилось артериальное
давление, сработал симпатический отдел.
Биология - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Фосфор и его соединения" 9 класс
- Презентация на тему "Наследственные заболевания"
- Тест "Покровы тела. Скелет. Движение" 7 класс
- Презентация "Этимология названий домашних животных"
- Конспект урока "Фотосинтез" 5 класс по ФГОС
- Разработка урока "Постэмбриональный период развития. Прямое и непрямое развитие. Онтогенезчеловека" 10 класс