Конспект урока "Эволюция нервной системы" 7 класс

Цель урока: познакомить учащихся со значением нервной системы и
особенностями её строения у разных групп животных
Задачи урока:
образовательные
1. показать, что основным элементом строения нервной системы служит
нервная клетка;
2. сформировать знание того, что основой функционирования нервной
системы является рефлекс;
3. сформировать представление об эволюционном изменении нервной
системы
4. совершенствовать навыки работы с текстом учебника, рисунками.
воспитательные
1. воспитание любознательности;
2. формирование научного мировоззрения,
3. способствовать развитию умения работать в группах.
развивающие
развивать умение сравнивать, обобщать, делать выводы
Термины и понятия урока: нервная клетка, нервная система диффузного,
узлового, трубчатого типа, рефлекс, инстинкт
Тип урока: Изучение нового материала.
Оборудование: компьютерная техника, диск с презентацией, модели
головного мозга рыбы, земноводного, пресмыкающегося, птицы и
млекопитающего.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
Слайд 1
Тема сегодняшнего урока «Нервная система. Рефлекс. Инстинкт».
Ребята, попробуем вместе сформулировать задачи урока.
Слайд 2
Какие системы органов животных мы уже изучили? (ОДС,
пищеварительную, дыхательную, кровеносную, выделительную)
Какие функции выполняет каждая из этих систем?
Предположите, какую функцию выполняет нервная система в
организме животного.
Слайд 3
Все живые существа способны реагировать на изменение внешней и
внутренней среды, что помогает им выжить.
Слайд 4
Самой простой ответной реакцией на внешнее воздействие является
раздражимость. Этой способностью обладают даже клетки простейших.
Например, амёбы собираются в той части сосуда, которая больше освещена.
Инфузории будут избегать кристалликов поваренной соли, лежащих на дне
сосуда.
Впервые нервные клетки появляются у кишечнополостных. В
классическом виде нервная клетка имеет следующий вид (см слайд ).
Слайд 5
Чем нервная клетка отличается от других клеток животных? (Имеет
отростки).
Какие функции выполняет нервная клетка? Найдите ответ на вопрос в
учебнике на с. 209.
Слайд 6
Слайд 7
У гидры нервные клетки расположены под кожно-мускульными и имеют
звёздчатую форму. Соединяясь между собой, они образуют нервную сеть. При
прикосновении к гидре , в нервных клетках возникает возбуждение, которое
распространяясь по всей нервной сети, вызывает сокращение кожно-мускульных
клеток. Ответная реакция организма на воздействие внешней среды при участии
нервной системы, называется рефлексом.
Слайд 8
Дальнейшее развитие нервной системы привело к концентрации нервных клеток
в определённых местах тела и формированию нервной ткани. У плоских червей
скопление нервных клеток привело к образованию парных головных нервных
узлов, от которых отходят соединяющиеся между собой кольцевыми
перемычками нервные стволы.
Слайд 9
У кольчатых червей парные головные узлы соединяются в окологлоточное
нервное кольцо. Вдоль брюшного отдела проходит брюшная нервная цепочка, от
которой отходят нервы.
Слайд 10
У моллюсков несколько нервных узлов, расположенные в различных
частях тела, соединены нервными тяжами.
Слайд 11
С чьей нервной системой схожа нервная система членистоногих?
Что общего?
Чем различается?
Почему нервные узлы в груди насекомых крупнее, чем в брюшке?
Наибольшего развития нервная система достигает у хордовых. У
ланцетника она представлена нервной трубкой, лежащей над хордой. От неё
отходят нервы. Передний отдел лишь незначительно расширен. Являясь
зачатком головного мозга.
Слайд 12
В классическом виде нервная система позвоночных представлена
головным и спинным мозгом и отходящих от них нервов.
Каковы особенности строения головного мозга позвоночных мы выясним,
работая в группах, с моделями головного позвоночных.
Работа в группах (задания см. в приложении 1).
Ответы учащихся.
Слайды 13, 14, 15, 16, 17.
Запишем в тетрадь определение рефлекса.
Слайд 18, 19
Найдите в учебнике определение инстинкта. Запишите определение в
тетрадь.
Слайд 20
Рефлексы бывают врождённые (безусловные) и приобретённые
(условные).
Приведите примеры врождённых и приобретённых рефлексов.
Слайд 21
В каком направлении шла эволюция нервной системы позвоночных?
Слайд 22
III.Закрепление
Биологический диктант.
Слайд 23,24
Взаимопроверка.
Слайд 25,26
Подведение итогов урока, выставление оценок.
Заключение.
Слайд 27
Дом. задание: п.43 изучить, продолжить заполнение таблицы.
Слайд 28
Приложение
Задание 1
Какие отделы головного мозга есть у рыб?
Задание 2
Из каких органов состоит мозг земноводного животного?
Задание 3
Какое строение имеет мозг пресмыкающегося? В чём
выражается усложнение строения?
Задание 4
Какие отделы головного мозга есть у птиц?
Задание 5
Назовите отделы головного мозга млекопитающего. Какие
отделы развиты лучше, чем у других животных?